М*дак ли я, что хочу потребовать у соседки компенсацию за выбитый зуб?

В основном я тут по переводам, но пришло время задаться вопросом и мне. Несколько дней назад я (25Ж) спускалась с дочкой(2) на прогулку. В Сибири зима, одеты мы тепло и объемно, спускаться тяжело, плюс в руках санки-коляска. Но я наловчилась спускаться за один присест, чтобы не бегать два раза. Это присказка.

Спускаюсь я, значит, слегка поктряхтываю от тяжести. Навстречу мне поднимается соседка(Ж45-50). Мы знакомы шапочно, на уровне «здрасьтекаквырослахорошаяпогода» - дежурные вопросы/ответы, но в целом отношения нейтральные. Они нам не мешают – мы им. У них бывают гульки в квартире с караоке и возлияниями, но они живут через несколько квартир, поэтому нам почти не слышно.

Мы спускаемся, я пропускаю соседку подняться первой, потому что она это явно сделает быстрее. Сама остановилась в пролете и жду. Соседка предлагает помощь с санками, я отказываюсь – мне проще самой дотащить, я уже удобно схватилась. Да и остался один этаж. Но соседка настаивает, я ещё раз отказываюсь. Она подходит ко мне и начинает тянуть санки, я уже грубее отказываю. Чувствую, что от человека несет алкоголем, да и поведение явно активно-агрессивное. Я её ещё раз прошу пройти мимо, спасибо-мы сами-до свидания. Но не тут-то было. Она резко хватает санки и просто вырывает их у меня. Я, чтобы не упасть и не уронить ребенка, тяну их на себя. Она выпускает санки, и они отлетают мне ручкой прямо в подбородок. Я чувствую, как рот наполняется кровью. Она извиняется и проходит мимо, а я стою с ребенком, санками и полным ртом крови.

Итогом стало два шатающихся зуба снизу: клык и четверка шатаются,+повредила губу. Платно сказали удалять, и естественно, нужно потом вставлять. Насчитали два имплантата 140 тысяч. В целом, большая часть у меня есть (кредитка), но мы недавно потратили на зубы мужа целое состояние.

Соседка сегодня согласилась прийти, обговорить. Буду ли я мудаком, если потребую от неё половину за лечение?  И также заранее благодарна, если кто-то подскажет, как юридически подойти к этому вопросу, если она пойдет в отказ? Заявление не писала, камер нет, только прием в частной клинике. Она же может сказать, что я просто упала – её слово против моего.

О материальном положении соседей ничего не знаю, мы не так прям знакомы.

М*дак ли я?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.