Маски - новый финансовый пузырь

Сразу оговорюсь - речь идет об оптовых закупках. Прежде всего - из Китая - так как это моя основная деятельность.


Последние дни про маски мне приходят буквально сотни сообщений в день. Раньше тоже были запросы, но в основном от людей, кто занимается медицинскими расходниками, так или иначе знает, как сбывать эти маски.


Сейчас — все подряд: водители, парикмахеры, вахтовики из Нового Уренгоя, ну и конечно школьники и различные мега-бизнесмены по схеме "братан привези 5 млн штук - нормально заработаем, в долгу не останусь, денег нет у меня сейчас - но все продам отвечаю!" и так далее.


Похоже на историю с биткоином, когда любая домохозяйка, условно, готова была стать инвестором в криптовалюту. Помните чем закончилось? С масками ещё хуже.


Первое, идея не гениальная


Многие думают — вот он, мой шанс! Я сейчас куплю маски в Китае, продам в России, разбогатею! Только вот подобная идея пришла в голову десяткам тысяч людей, многие из них закупили очень крупные партии. Скоро привезут это все в Россию, рынок будет перенасыщен.


Второе, производство масок растёт


В Китае даже заводы, производившие истребители, стали выпускать машины для производства масок. Каждый цех пошива одежды хотя бы часть помещений переквалифицировал в цех для производства масок. В Иу в любом подвале можно увидеть станок, который работает круглые сутки. Не закончатся маски, их будет все больше и больше на рынке.


Третье, цена будет только падать


Больше масок — ниже цена. Маски это не уникальное вложение, не актив, это принесёт только чистый убыток. Миру не нужны десятки миллиардов масок в обычное время, это перепроизводство, а эпидемия скоро закончится.


Четвёртое, время


Все страны мира предпринимают огромные усилия по борьбе с коронавирусом. Если население сидит на карантине, по домам - эпидемия закончится через месяц. Ну, два-три месяца, она не будет длиться годами. Даже если сценарий развития будет неблагоприятным, государства позаботятся о том, чтобы маски были в наличии и доступности.

Срок жизни предложения по маскам составляет буквально пару недель — месяц. После этого они никому не будут нужны, можно только в качестве туалетной бумаги использовать.


Пятое, потери будут огромные


Если тот же биткоин упал в цене в 5 раз, маски упадут в 30, в 100 раз. То есть по факту — человек, сделавший такую инвестицию, потеряет почти 100% вложенных денег. Вернуть не получится практически ничего.


Шестое, есть специалисты


На рынке медицинских расходников работают огромные компании с приличными капиталами и опытом. Думаете они такие дураки, ничего не купили, не подготовились? Конечно, они давным-давно разместили заказы, скоро все будет в России, Украине, Казахстане и Беларуси.


Да, есть задержка, да, вы можете увидеть, что в аптеках масок нет — это временно. Это вопрос буквальны пары дней, все появится. Пока покупатель «любитель» только вложился,  ждет две недели или больше своей поставки - профессиональные дистрибьюторы уже на три шага впереди.


В России есть производство. Я ещё недели три назад видел в Китае представителей крупных российских производителей, договаривались о поставках ткани для производства масок. Она уже в пути, может и в Россию уже пришли первые партии. Они также завалят масками все аптеки.



Откуда пошла история с масками? Китай ввёл правило: Всем поголовно носить маски, иначе штраф, — 1.5 млрд людей закупились, все закончилось. Все страны мира начали в Китай отправлять. Россия в том числе.


Доходило до смешного, буквально пару недель назад мне писали люди - предлагали маски из Москвы продать в Китай. Я отвечал: Оставьте себе, скоро пригодятся, — Да, не, у нас все нормально. Теперь что? Те же самые люди пишут мне, но с обратной просьбой — купить из Китая хотят.



Китай Наизнанку
420
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну честно говоря, спекулянтов редко кому-то жалко. А уж спекулянтов, которые на всяких катастрофах и т.д. пытаются наживаться, вообще не жалко (нормальным людям). Буду только рад, если они под это дело квартиры заложат и потом будут жить в контейнере с масками)


Так что, пожалуйста, не нужно предостерегать жадных дураков. Они обязаны страдать.

раскрыть ветку
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эпидемия-то закончится, а кое-кто успеет гешефт поиметь, если очень быстро действовать. Для этого надо всего лишь закупить партию масок и быстро впарить за тройную цену другому жаждущему, а продаст тот другой их или будет горько плакать, сидючи на контейнерах масок - уже фактор малоебущий.

раскрыть ветку
161
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти масочно-биточные волки с Уолл Стрит.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

А я похвастаюсь: разбирала дома аптечку и нашла 35 масок. 4 года лежали, покупала, когда на лице процедуры делала. И 2 куска марли в упаковке-лет 10 ей. Мы богаты!

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
Просто чувак защищает свои инвестиции)))
31
Автор поста оценил этот комментарий
"Да, есть задержка, да, вы можете увидеть, что в аптеках масок нет — это временно. Это вопрос буквальны пары дней, все появится." Каких пару дней? У нас в городе второй месяц масок нету. И у поставщиков нет.
раскрыть ветку
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маски в дефиците, а никто в них не ходит.Копят что ли?П.С.меняю 1000 масок на пять кило гречки

раскрыть ветку
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тем временем я обошел штук 10 аптек и ни в одной нет масок... Зато на местной барахолке продают уже 1 штуку (не пачку, а 1 маску) по 50-100 рублей...

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в школе научили делать. Ещё 30 лет назад.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
"можно только в качестве туалетной бумаги использовать".Ты сейчас насоветуешь,а кто потом канализацию чистить будет?
14
Автор поста оценил этот комментарий
Классное вложение денег - медицинские маски, как представлю хату/гараж забитую этим добром
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте подсчитаем, по минимуму. В день человеку, если он сидит дома, нужно пару масок, сходить в магазин, аптеку. Работающему нужно поболе. Пусть маски будут носить меньше половины страны - 50 млн. Получаем минимум 100 млн. в день. Все российские заводы по словам Матвиенко производят 1 млн. масок в день в 3 смены. "Почувствуйте разницу"....

17
Автор поста оценил этот комментарий
Прочёл и понял, что маски полное говно. Бесполезная трата времени и денег. Господа, никто не знает где можно дёшево прикупить пару тысяч масок?
16
Автор поста оценил этот комментарий

В Италии дней 10 назад тоже считали, что маски не помогают. И ржали над теми, кто спагетти упаковками покупал. А оно вон как все обернулось.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос пары дней? Хотелось бы в это верить, и если это произойдёт, хотелось бы посмотреть на людей барыжащих масками по 50 рублей штука.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Туалетную бумагу и гречку мы тоже отправим в Китай)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут биткоин? История с биткоином? Биткоин как был, так и остался и стоит сейчас 6500 долларов. Он никуда не исчез. И на фоне кризиса будет расти дальше.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение с битком не совсем корректное.

Биток хоть и взлетел до 20000 юсд, а затем откатился по итогу до 5000, это по прежнему 5000юсд за 1 бтц против 1000бтц за 1 юсд на старте, при этом количество битка ограничено.

Маски сделали всего 300%, но период отката сильно раньше случитс, и так как на тот момент будет сильное перепроизводство,итоговый откат будет ниже стартовой цен, так как у всех игроков останется товар в складе  - кризис перепроизводства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Масок в России нет, потому что их все в Китай вывезли. А сейчас те, кто вывозил, завозят обратно уже китайского производства. И, честно говоря, я даже боюсь представить, какая будет у одной маски цена в аптеках, потому что минимальная закупочная цена, которую я видела -$0,3 за одну штуку.

Я занимаюсь чаем, соотвественно, у меня клиенты/контакты только по чаю, и то, даже мне умудрялись написывать с просьбой продать маски в Китай. А теперь написывают с просьбой купить маски в Китае.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тридцать процентов это прочитавших, рванули на али "бизнес мутить"...
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Если тот же биткоин упал в цене в 5 раз


Кто тебе такую чушь сказал? Упал с 8к до 4к и теперь снова пошёл в рост, уже 6к. Типичные для битка качели.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнение с биткоином смешит. Аффтар не шарит.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ТС может в чем-то и прав, но имхо, пиздежа в посте тоже немало. Начиная от "маски вот-вот будут везде в аптеках, вот прям через пару дней" (ага блять, уже больше месяца их хер найдешь), и заканчивая рассказами про биток, упавший в 5 раз (даже сейчас, с учётом обвалов всего и вся, он стоит "всего" в 3 раза дешевле чем на пике)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про биткоин можно поподробнее?) Вроде нормуль все.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем согласен кроме этого:


а эпидемия скоро закончится
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, ты сам то как. А то я переживал постов нет инфы 0.
7
Автор поста оценил этот комментарий
То что эпидемия закончиться через пару месяцев это ты оч оптимистично выразился. Думается не раньше 6-8 мес. Это же деньги. Эта эпидемия пиздец какие деньги и возможности! Это такой шанс для политиков все стран. Россия в жопе! Китай в жопе! Зимбабве в жопе ( правда она от туда и не вылезала) Европа в жопе! Америка опять рулит! Британия скажет - вовремя мы выскочили из европейской жопы. Короче, через полгода огласят итоги.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что ТС ничего достоверно не знает, но решил включить "разумного" и рассказать, как глупо спекулировать. Чувак, в России каждый год какая-нибудь спекуляция, у нас это говно с развала СССР все прохавали, просто кто-то успел, остальные - нет. Масок у нас в магазинах нет уже очень давно, гречку регулярно выкладывают на прилавки, но к концу дня ее все равно сметают, у нас люди не идиоты, просто очень жадные и с постоянным комплексом неполноценности, что их где-то поимели, и надо кого-то поиметь в ответ.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь все так и есть. Мне производство надо обеспечивать, а нечем. Ну и мы все таки в России живём, не удивлюсь, если N времени ещё будет искусственный дефицит. + Возможно будет доступна продажа в Европу какое то время.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас можно заработать только на самой вакцине. И людей создавших её увековечат на пару сотен лет. Ну или изувечат а потом увековечат
Автор поста оценил этот комментарий

До чего нужно докатиться, и что в жизни пережить, чтобы начать инвестировать в маски?

Автор поста оценил этот комментарий
Самая лучшая маска - это женский лифчик.
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл от масок? Врачи говорят, что они бестолку, в основном нужны если ты уже заболел, чтобы дальше не распространять инфекцию. Или я не прав?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, у нас в миллионнике уже больше месяца в аптеках масок нет. И спиртовых антисептиков. Зато авито завален предложениями по 50 рублей за маску.

Но я лично из принципа покупать у барыг не собираюсь. Либо сам из марли сделаю, либо закажу в интернет-магазине респиратор хороший, многоразовый. Я очень-очень надеюсь, что этот пузырь скоро лопнет, и эти жадные недочеловеки будут горько плакать.


Вообще, конечно, ситуация страшная. Т.е. среди нас настолько много волков, готовых маму родную продать, лишь бы нажиться. Наживаться на эпидемии - никакой человечности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угадайте кто снабжает медицинским текстилем Китай?

Угадайте кто отправил в Китай 500 тонн масок(минимум) в начале эпидемии и где теперь их не хватает?

Угадайте кто скрывает данные о заболевших постепенно "легализуя" оных в новостях?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А что с антисептиками для рук?
Автор поста оценил этот комментарий
Какое счастье, что на свете есть лохи
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто решается на подобном наживаться, иначе, как мародерами назвать нельзя. Так что, если они погорят - значит справедливость есть.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ну заебись. Пусть засыпят всё этими масками, а тех кто не носят - пиздят палками.
Мы не знаем, кто заражен, на сознательность уповать бесполезно. По этому необходимо носить поголовно.
Да и это, маска не защитит с гарантией, но и не все стдят в парилке махая вениками с больными коронавирусом. Маска вполне может защитить от небольшого количества вируса уменьшив количество попавшее внутрь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Многие пишут, что масок нигде нет, а по городу не видят в этих масках никого. Та же фигня! Я живу в Германии, работаю в зубном кабинете ассистенткой, мы постоянно у поставщиков заказываем перчатки, маски итд. Так вот, маски сейчас нигде не найти! Как и средств дезинфицирующих. Вот просто нет и все. Поставщики либо пишут, что ждать заказа примерно 40-60 рабочих дней, либо вообще пишут, что время доставки неизвестно. Вот и вопрос, где маски эти все? Мюнхен город большой по местным меркам, но я буквально десяток человек только в масках видела.

Это злит неимоверно. Скоро работать будем без масок, блин.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Афтар а когда Биткойн упал в 5 раз?))) Он сейчас стоит 5к на пике он стоил около 20к....но недолго) я так понимаю ты и есть жертва Бетховена?)) Как там сравнение с рублем и долларом что был по 6, потом 30, сейчас вот 79....это же в 13 раз...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Люди готовы чтобы не платить штраф носить маски. Но не готовы поверить в их надёжность и пытаться защищаться, пока им не скажут. Как то так. Кстати про курящих и некурящих - почему не введут обязательное курение!?)))
Автор поста оценил этот комментарий
Очередная перепись идиотов 🤷🏻♂️ могу только сильнее прогореть, на стремлении обворовывать людей
Автор поста оценил этот комментарий

можно только в качестве туалетной бумаги использовать.

скажите, а вы пробовали? Ну, мне просто интересно? Как оно? Заинтриговали)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"это временно, это вопрос буквально пары дней, все появится".
Звучит прекрасно, но почему-то в моем городе (областной центр на 500к жителей) - уже месяц в аптеках нет масок и, по словам фармацевтов, поставок не предвидется. Зато они есть у ссаных перекупов на авито.
Авторский пост запоздал на дней 15 минимум)))
зы: мне эти маски нахуй не нужоны)) я самодельные для себя и мужа делать буду, если что, не чтобы не заразить окружающих, а чтобы самим не заразиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Новый не новый,а кто то да заработает
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аффтар, сколько тебе заплатили масочные спекулянты, чтобы отвадить конкурентов?
Автор поста оценил этот комментарий

"Похоже на историю с биткоином... ...Помните чем закончилось?" - а чем закончилось-то? Или биток уже всё, не торгуется?
Или тут речь о том, когда он подскочил до 20000, и его зачем-то стали скупать идиоты, не понимая, что покупать надо на спаде, а не на пике?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Цена (на маски) будет только падать" - ахахахаха)))))) Ага, в Рашке - падать цена на необходимое)))) Не смеши))))))

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю на счёт дефицита на пару дней, пытался заказать респираторы fpp3 для работ на производстве - федеральная сеть поставщиков спецодежды и средств индивидуальной защиты ответили что не раньше июня поставят)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка слить потенциальный конкурентов!
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас масок в городе нет. В соседнем городе 1 шт. = 76 руб. Не согласен смавтором с тем, что цены упадут, даже когда привезут много масок, цены на них будут расти или стоять до победного. Никто не будет продавать дешевле чем покупал, поэтому и в рознице они может и будут, но в три дорого. Будут держать до последнего.
Автор поста оценил этот комментарий

@raysikh напишите будьте добры на lemurenotov собака gmail ком  а то тут компании ноют что маски не могут найти, будут рады информации

Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас подавляющее число "гражданских" пользуется многоразовыми масками, как марлевыми, так и из других тканей. Когда наше учреждение столкнулись с дефицитом одноразовых медицинских масок - мы просто нашли двух человек, которые стали их нам шить из нашего материала - марля+резинка) по 500 рублей за 30 штук, из расчёта по 3 маски на сотрудника (их менять нужно каждые 2 часа).
Обеспечили ввсех за несколько дней. И в гробу нам теперь виделись эти маски одноразовые. По необходимости дозаказываем ещё, с выполнением заказов проблем нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц прошёл, а масок в аптеках так и нет до сих пор

Автор поста оценил этот комментарий

Какая то бредовая информация про биткоин. Где он упал в 5 раз

Сейчас цена 10к$ почти

Что очень не плохо

Особенно когда по 2500 покупал ;)

Автор поста оценил этот комментарий

@raysikh привет из февраля 21 года. Биток уже пробивал 40 тыс, пандемия нифига не на пару месяцев, карантин вирус не отменяет, нужна таки вакцина ну и так далее... Я это писал еще 10 мес назад. Одно сбылось - маски да, подешевели. Потому что грамотные дяди вкладывались в заводики а не в оптовые закупки масок.

Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь я, что эпидения закончится за месяц.

Болеть я начал еще в январе. С тех пор на карантине. До сих пор не выздоровел.

На какой срок люди отправятся в изоляцию? 2 недели - месяц. Затем выйдут и заразят кого-то, потому что не выздоровели до конца. И пойдет на второй круг.

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы они видюхи и еду с бензином заказывали, авось тоже цены упадут, заживём!
Автор поста оценил этот комментарий

Только это не последняя эпидемия, увы.

Автор поста оценил этот комментарий
Как с вами связаться?
не по маскам
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто хотел заработать закупили себе масок вместе с первыми слухами об эпидемии в китае,барыжить масками сейчас уже признак интеллектуальной неполноценности
Автор поста оценил этот комментарий
Может и завалят аптеки масками если сговора не будет..
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас маски покупал по 30 рэ, разбирают быстро. Лучше конечно 3М со сменными фильтрами за 500р купить. но у нас нет таких магазинов поблизости, а перекупы за них от 1800р хотят.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько таких гнид в стране. Уроды моральные.
Автор поста оценил этот комментарий
Всё завит сколько истерия продлится.
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в начале февраля отправили друзьям в китайский офис 300 респираторов 3М. Отправили EMS. На этом всё-хер знает куда они и дели . Пишите жалобу , будем искать , срок рассмотрения два месяца! Спасибо блять EMS! Вчера китайцы выслали маски нам -посмотрим теперь, как в обратку пойдёт .

Автор поста оценил этот комментарий
Масок нет ни в одной аптеке, где то на Авито или ещё где покупать влом да и время тратить неохото
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве туалетной бумаги использовать говорите...

Автор поста оценил этот комментарий

что за бред... покупайте 3м маски с уровнем fffp3 и будет вам счастье...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мамкины бизнесмены. Почему бы на них не заработать. Если человек дурак, то это его проблемы.
Автор поста оценил этот комментарий
Не верю. За неделю, мировой рынок масок нисколько не насытили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всему свое время. Знакомые ребята поймали тему в феврале и положили в карман с масок за месяц больше 100млн. И резко вышли из бизнеса, потому что тема ушла в народ и появились тысячи мамкиных бизнесменов , прок которых в посте написано

5
Автор поста оценил этот комментарий

Точности ради - после обвала 13 марта биткоин снова начал расти.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю даже если даром их раздавать начнут большенство не воспользуется((

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как Пикабушники, а уроки биологии в школе я не прогуливал. Поэтому медицинские маски не покупал, и не собираюсь)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не понял про биткоин, на старте он 100 рублей стоил, сейчас 6к долларов, да было падение с 12к, но вложив пару сотен на старте можно было очень не хило навариться, особенно скинув когда он на пике был.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера на семеновкой мужик с крузака маски продавал
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно совсем не по теме, но спасибо тебе за то что написал название моей страны правильно!

Привет из Беларуси

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Китая гениально, сразу бы вирус покупали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Валера, биткоин не падал "в цене в 5 раз".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тебе автор мамкины бизнесмены расскажут , что и как ) Ажиотаж будет пока , но это временно , пока Китай нормально не запустится, а там отлично работают Индия и Пакистан . Так что те, у кого реально были маски по 0,5-1,5 р за штуку и кто дотерпел , те заработали , остальные ,если успеют , купят по 30, отдадут по 50 ( розница ) и купят по 25, отдадут по 30, причём тем , первым , абзацом выше. Остальные если от злости не сожгут , то на мороженное останется.

раскрыть ветку
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес масками прогорит точно.. кто их носит сейчас? Я не видела в городе никого( Орел). Даже шарфиком не прикрываются.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да автор, верю конечно :) но тут два момента, маски не то что одноразовые они одночасовые! В день человеку нужно 6-10 масок, а носить их нужно всем а это 8 лярдов людей и это не виртуальные какие то монеты, а пик инфекции ещё ой как не скоро пройдёт.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пхахахахах  харэ заказывать, а то чето дёшево как-то

Автор поста оценил этот комментарий
А что еще ты можешь из китая привезти?)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Лежите пизду, и коронный вирус мимо вас пойдет.
Автор поста оценил этот комментарий
Долбоёбы, они везде.jpg
Автор поста оценил этот комментарий

А как их продавать то? Требуется разрешение ( лицензия) на продажу мед товаров. У нас в городе уже многих поймали на продаже масок.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что маски в китае были по 0,05ю за штуку на мелком опте, а счас стали 1,5ю минимум. Китайцы очень быстро сориентировались. Да нашей глуши хайп по маскам пришел буквально только только. Так за 2 дня распродали все остатки 6к масок +-
раскрыть ветку