Маски - новый финансовый пузырь

Сразу оговорюсь - речь идет об оптовых закупках. Прежде всего - из Китая - так как это моя основная деятельность.


Последние дни про маски мне приходят буквально сотни сообщений в день. Раньше тоже были запросы, но в основном от людей, кто занимается медицинскими расходниками, так или иначе знает, как сбывать эти маски.


Сейчас — все подряд: водители, парикмахеры, вахтовики из Нового Уренгоя, ну и конечно школьники и различные мега-бизнесмены по схеме "братан привези 5 млн штук - нормально заработаем, в долгу не останусь, денег нет у меня сейчас - но все продам отвечаю!" и так далее.


Похоже на историю с биткоином, когда любая домохозяйка, условно, готова была стать инвестором в криптовалюту. Помните чем закончилось? С масками ещё хуже.


Первое, идея не гениальная


Многие думают — вот он, мой шанс! Я сейчас куплю маски в Китае, продам в России, разбогатею! Только вот подобная идея пришла в голову десяткам тысяч людей, многие из них закупили очень крупные партии. Скоро привезут это все в Россию, рынок будет перенасыщен.


Второе, производство масок растёт


В Китае даже заводы, производившие истребители, стали выпускать машины для производства масок. Каждый цех пошива одежды хотя бы часть помещений переквалифицировал в цех для производства масок. В Иу в любом подвале можно увидеть станок, который работает круглые сутки. Не закончатся маски, их будет все больше и больше на рынке.


Третье, цена будет только падать


Больше масок — ниже цена. Маски это не уникальное вложение, не актив, это принесёт только чистый убыток. Миру не нужны десятки миллиардов масок в обычное время, это перепроизводство, а эпидемия скоро закончится.


Четвёртое, время


Все страны мира предпринимают огромные усилия по борьбе с коронавирусом. Если население сидит на карантине, по домам - эпидемия закончится через месяц. Ну, два-три месяца, она не будет длиться годами. Даже если сценарий развития будет неблагоприятным, государства позаботятся о том, чтобы маски были в наличии и доступности.

Срок жизни предложения по маскам составляет буквально пару недель — месяц. После этого они никому не будут нужны, можно только в качестве туалетной бумаги использовать.


Пятое, потери будут огромные


Если тот же биткоин упал в цене в 5 раз, маски упадут в 30, в 100 раз. То есть по факту — человек, сделавший такую инвестицию, потеряет почти 100% вложенных денег. Вернуть не получится практически ничего.


Шестое, есть специалисты


На рынке медицинских расходников работают огромные компании с приличными капиталами и опытом. Думаете они такие дураки, ничего не купили, не подготовились? Конечно, они давным-давно разместили заказы, скоро все будет в России, Украине, Казахстане и Беларуси.


Да, есть задержка, да, вы можете увидеть, что в аптеках масок нет — это временно. Это вопрос буквальны пары дней, все появится. Пока покупатель «любитель» только вложился,  ждет две недели или больше своей поставки - профессиональные дистрибьюторы уже на три шага впереди.


В России есть производство. Я ещё недели три назад видел в Китае представителей крупных российских производителей, договаривались о поставках ткани для производства масок. Она уже в пути, может и в Россию уже пришли первые партии. Они также завалят масками все аптеки.



Откуда пошла история с масками? Китай ввёл правило: Всем поголовно носить маски, иначе штраф, — 1.5 млрд людей закупились, все закончилось. Все страны мира начали в Китай отправлять. Россия в том числе.


Доходило до смешного, буквально пару недель назад мне писали люди - предлагали маски из Москвы продать в Китай. Я отвечал: Оставьте себе, скоро пригодятся, — Да, не, у нас все нормально. Теперь что? Те же самые люди пишут мне, но с обратной просьбой — купить из Китая хотят.



Китай Наизнанку
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем согласен кроме этого:


а эпидемия скоро закончится
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

2-3 месяца максимум. Это разве не скоро?

2
Автор поста оценил этот комментарий

вирус распространяется в геометрической прогрессии

но автор что-то знает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я пережил вспышку вируса в Китае от начала до конца, знаю, да)

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не вспышку пережил, а всего лишь режим карантина. Вспышка пройдет, когда 2/3 китайцев или переболеют или вакцинируются. До "конца" ой как далеко. Опять таки если верить статистике Китая пусть даже 100 тысяч переболевших это явно не миллиард. Или китайцу маска заменяет вакцину?

Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представь всё тоже самое, но без защитных мер и впятеро меньшим количеством ИВЛ на душу.
Такой вот Welcome to Russia бдя
Автор поста оценил этот комментарий

в россии только один завод который шьет маски? и он ушел на госрезерв. я как раз тот человек который продает мед изделия мелким оптом. заказов много, но масок нет и не будет до июня. и антисептиков тоже. но рисковать страшно,  все может закончиться в один день. но в какой именно неизвестно. прогнозы не очень.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня один вопрос мучает. Почему в Китае нет новых заболевших. Я понимаю что там закрывали регион, но это как-то странно что при заболеваемости больше 80 тысяч человек и размерах Китая, перестали появляться новые случаи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда появятся новые заболевшие, если вся страна сидела дома месяц почти?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть какое то приложение ? Где отмечается температура человека каждый день ? Расскажи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в следующем посте все подробно расскажу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже интересно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помните чем закончилось?

чем закончилось?тем что биток щас стоит как машина?)) биткоин к счастью не закончится

Автор поста оценил этот комментарий
И все еще переживаете )) китайцы, конечно, молодцы. Скорее бы вернуться, задолбало в рфии сидеть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку