Маша и книги

Подрабатываю репетитором.

Сегодня у меня пост из двух частей - сперва история, потом я хотел бы сказать пару слов про учебники по мотивам этого поста.

1) История.

Меня искренне удивляют люди, которые могут не замечать проблему. Не просто мелкую проблемку, которую можно решить сейчас, решить потом, а можно потерпеть и вообще не решать. А ощутимую проблему, когда, пардон за выражение, попенцио уже конкретно в огне, когда уже срочно нужно подрываться и что-то делать - а они все равно сидят спокойненько.

В прошлом году у меня появилась в августе ученица, 11-классница, допустим, Маша. Маша уже чувствовала приближение экзамена и вдруг осознала, что она абсолютно к нему не готова. И тогда она сама попросила у мамы репетитора, сама мне позвонила и так далее. Занималась практически безупречно - все задания сделаны, вся теория выучена. И у нее многое начало получаться! Просто золото, а не ученик. А главное - у нее уже сейчас появилось понимание важности всего происходящего. Вы не представляете, насколько сложно заниматься с человеком без мотивации - а у Маши она была на уровне. Но ничто не вечно, собственно, под нашим спутником.

Прозанимались мы не больше двух месяцев и заниматься перестали очень неожиданно. Мне позвонила Маша и передала трубку своему папе, который мне ворчливым голосом пояснил, мол, мы не собираемся более тратить деньги на репетитора. Есть школа - пусть она и учит, а все остальное - баловство. Мы, мол, не особенно богатые товарищи.

Я довольно долго с ним проговорил, пытаясь объяснить, что с таким отношением Маша не сдаст нормально экзамены. Предлагал пойти на доп. курсы, которые в 2-3 раза дешевле репетитора. Это было бесполезно. Ну, что ж, заниматься мы перестали.

Позавчера встретил ее. Сдала с великим трудом, едва-едва поступила в достаточно плохую группу, хоть и в ВУЗе. Отец радуется - поступила же, сама, он был прав.

Вот я и не понимаю... Дочь математику не знает, нужен репетитор! - нет, есть школа. Кран течет, почини! - нет, есть сантехник в ЖЭКе. Человеку помощь нужна, иди сюда! - нет, есть врачи и милиция. Вот и сидит - кран капает, за стенкой дочь жалуется от безысходности подругам на жизнь, а по телевизору сюжет о равнодушии людей. И зачем все так?

Я не поднимаю здесь вопрос некачественного образования, я поднимаю родительский вопрос. За великим будущим ребенка зачастую стоит обычный и вовсе не гениальный родитель, который ему это будущее обеспечивал - и в том числе на Пикабу было много таких историй. И если видно, что школа дает некачественное образование, то можно воззвать к учителям, администрации, властям и иже с ними и потребовать от них выполнять свою работу качественно, но это - потом! Главное - образование ребенка!

Оговорка: семья не была бедной, дополнительные математические курсы стоят ~2500р в месяц.

2) Учебники.
А вот теперь про образование.
Во вчерашнем посте автор жалуется на учебник Перышкина за 2019 год, мол, в нем ошибки. Разрешите я тут вставлю свои пять копеечек.

Чтобы не быть голословным, рассмотрю сперва учебники.

Пожалуйста, учебник Перышкина 1964 года. Обратите внимание - какой слог, какой интересный, серьезный и качественный текст, какие картинки! И очень адекватные задания, что достаточно важно.

Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост
Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост
Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост

И вторая книга, собственно, современный Перышкин, 2013 года (я, к слову, держал в руках уже за 2019 год Перышкина, но в Интернете почему-то не нашел).


В нем текст несет уже меньше смысловой нагрузки и сам текст уменьшен, если честно, но читать и понимать возможно, если учитель поможет (потому что это все еще тот самый Перышкин, хоть и сильно разбавленный). Но вот одному учиться по такому учебнику будет действительно сложно. Задания тоже довольно странноваты - задачи значительно упрощены, а часть из них заменена вот этим.

Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост
Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост
Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост
Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост
Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост

Внимание, вопрос? Зачем было брать качественно написанный учебник и разбавлять его тоннами воды? Об этом можно рассуждать долго, но я знаю одно - я никогда не буду учить по новому учебнику. Используемая мной литература издана в 1960-1990 годах.

Еще маленькое сравнение - Перышкин-1964 дает очень много дополнительной информации, которая помогает понять предмет. На Перышкина-2014 хоть сейчас клей бирку "К ОГЭ и ЕГЭ", ибо информации сверх той, что будет на экзамене, вы найдете очень немного.

Еще одна маленькая, но показательная особенность. Мне 9-классник показал их учебники по алгебре и физике. Они все в мягкой обложке. Зачем это сделано? Не для того ли, чтобы его поскорее списать и выпустить нового Перышкина-2020 и то же самое сделать по другим предметам? Или не потому ли, что у нас страна бедная и на твердый переплет денег не хватает? Я не понимаю. Алгебра, к слову, тоже оставляет желать лучшего.

Про хорошие учебники уже писал, пост 1 и пост 2. А с образованием у нас давным-давно уже творится что-то искренне неладное. Есть ли смысл удивляться ошибкам в учебниках?


P.S. Кто-то искренне презирает некоторых политиков, кто-то спортсменов, а лично я презираю тех, кто придумал переиздавать портить хорошие учебники. И пока у нас подобные вещи будут происходить ради чьего-то статуса, имени или денег - никакого хорошего образования не будет.

P.P.S. Спасибо за прочтение! Многие спрашивают про литературу. Если ссылок недостаточно, милости прошу - alexjuriev3142@gmail.com.

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Отцовское отношение отвратительно, но с другой стороны...Так часто слышу про репетиторство, и никак понять не могу, чем в школе вообще занимаются, если половина не способна сдать экзамен, проучившись 11 лет. Чему учителя то учат?
раскрыть ветку (18)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ну учитель рассказал тему, кто понял- хорошо, кто не понял- тот и нанимает репетитора, чтобы он разжевывал для ребенка непонятный ему предмет. Все мы не гении, и иногда не понимаем эти законы Ома, силу тока, или линейные уравнения.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я училась в двух школах. Первая в военном городке, вторая (10-11 классы) в областном центре, гимназия. Так вот, в гимназии образование было очень плохое именно из-за новых учебников. В военном городке учили по старым учебникам и школа была лучшей в области.

Ещё удивлялись, как им это удалось, учить по старым книгам.

Правда, тогда только вводили эту бадягу с ЕГЭ

12
Автор поста оценил этот комментарий

Встречный вопрос: чему учатся ученики? Возьмем для примера меня: по химии у меня было с двойки на тройку, пока не занесло как-то на факультатив. Та же учительница и та же химия, но тут я вдруг за полчаса понял, что она пыталась вложить мне в голову предыдущие полгода ;-) Думаю, тут важна мотивация - ведь я сам зачем-то пришел, и размер группы - на факультативе было человек 5 от силы. Нет, факультатив беслпатный был, так что она не лучше работала, это я ее лучше слушал.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Многие в школу ходят развлекаться

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сдавал ЕГЭ лет 5 назад, заканчивал одну из лучших математических школ и могу сказать, что часть заданий в ЕГЭ по математике тупо никак не покрываются программой. Да, это несложная теория чисел уровня олимпиад класса 7-8, но в обычных школах такому не учат. Опять же, вопрос в том, сдать чтоб сдать или сдать чтоб поступить. Когда от баллов зависит поступление и причем не так, что есть граница, больше которой точно поступишь, а важно насколько относительно других ты написал ЕГЭ, то опираться на школьное образование для получения лучшего результата просто не имеет смысла.

Я, к счастью, вообще особо не парился, у меня были дипломы олимпиад первого уровня и куда я хотел я поступил не смотря на ЕГЭ, но все равно это все запарно, с русским пришлось возится ибо на гум предметы я забил класса с 7.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, но чему это вас школа не научила из того, что есть в ЕГЭ?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За него не скажу, но вот в моей школе вторую часть (которая с самостоятельным решением) никто не кчил решать, за исключением параметров и ещё одного задания. Нет, учитель был хороший и она правда старалась, но дело в том, что учить нужно было всех, чтобы сдали хотя бы как-то. А если хочешь баллов побольше, то учи самостоятельно или нанимайй репетиторов. Вот и получалось, что мозгами я последнее задание (вроде что-то с комбинаторикой связано) я решить смогла, ответ правильный, но форма решения совершенно не соответствовала ЕГЭ, и ни одного балла я за него не получила.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у вас еще более непонятно. 13 задание разбирается в 9-10 классах, 15 - в 9-11 классах. Если учитель хороший, то дополнительный разбор и не требуется.

А вот тот же параметр - это уже анализ, который не все умеют делать. То есть, обладая знаниями, не все умеют ими грамотно пользоваться и поэтому на это задание обращается особое внимание.

"Форма ЕГЭ не соответствовала" - это уже совсем странно, если учесть, что первый вопрос там в 95% заданий требует просто ответ.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наш учитель в такие дебри не залазила как раз потому, что у основной части класса параметры и сложные проценты с трудом шли. Большинство дальше 2 задания второй части вообще не решали. И 15 заданий? Я сдавала несколько лет назад, но их вроде как больше 20 было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
15-ое задание. Всего их 19 сейчас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно,спорить не буду. 15 у нас решали почти все. 19 никто и не учил. Насколько помню, учитель говорила, что нет какой-то стандартной схемы действий, как у тех же параметров. На разборе сказали, что мой способ решения был примитивным и недостаточно разобран (?), то есть я можно сказать записала ответ без необходимых рассуждений. Мне же мои пояснения казались достаточными.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничему. Я серьезно. В этом и проблема.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя стали равнодушно относиться к преподаванию. Летела ракета, упала в болото, какая зарплата- такая работа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги тоже любят на эту тему поговорить, и все сводится к тому что ребенка отдал в школу, садик и педагоги из ребенка который даже букварь не видел должны сделать гения. А сами ни малейшего усилия не прилагают к развитию своего ребенка, лучше пиво вечером попить или уставиться в тв,горит с этого просто п..ц
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гореть не с чего. Это пережиток эпохи СССР, когда школа действительно делала и давала всё. Родители - малограмотные люди, дети - в институте было нормальным явлением, знаю нескольких таких работников НИИ высокого уровня. Учились читать, считать, писать лет в 8 именно в школе и физики-ядерщики из них получились уровня работников МАГАТЭ. Сейчас школа не является "выводом в люди", ответственность лежит на родителях, но они этого зачастую не способны осознать в полной мере и живут по принципу: мне школа всё дала, без репетиторов, вот и сын/дочь вроде не тупой, усвоит. А схема уже лет 15 точно как не работает. Через лет десять, когда нарожают дети, советской школы не вкусившие и осознающие, что образование их детей никому кроме них не надо, проблема сама собой сойдет на нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна.

Сама закончила школу с золотой медалью в 2003 году. Почитала в вашем посте Перышкина и в шоке. Физика уровень первого класса.

Моему ребенку 8 лет , второй класс. Учитель попался прекрасный , очень много вкладывается в деток. Но все равно летом ребенок ходил подтягивать чтение и логику, сейчас начали ходить на английский.

Без доп.занятий никуда.

А как закончим начальную школу, видимо репетиторы у нас будут постоянно

1
Автор поста оценил этот комментарий

за два года пять, бл*, учителей русского в одной из топовых школ москвы, чего вы хотите?

Автор поста оценил этот комментарий

Нам в 2 классе учитель английского на собрании сразу сказала,  часов мало,  учить некогда,  дети сразу должны уметь читать на английском.  Так что идите сразу ищите репетиторов.  Нас это не устроило пошли к директору.  Он сказал не нравится,  ищите другую школу.

В этом году ввели платные допы по русскому и математике иначе без этих занятий дети в 4 классе не сдадут экзамен.  Идиотизм полный. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку