7882

Учебник физики. Начало.

Добрый учебный год, мои дорогие школьники и их родители. Прошло пару учебных дней, и моя старшая дочь, коей 14 лет отроду, сетует на домашнее задание по уроку физике.
Параграф 1.

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Мама дорогая!, Длиннопост

Я, конечно, понимаю, что владимирская часовая зона особенная, но чтобы всего на час отличаться от магаданской... Да и написания с заглавной буквы часовых зон доставляет.

Параграф 2.

Я, как водитель со стажем, могу утверждать, что спидометр указывает скорость автомобиля "speed" - скорость, о чем мне и поведала дочь. Пройденный путь указывает одометр, который до сих пор на некоторых авто часто размещается на панели прибора "спидометр". Об этом дочь была не в курсе.
Вопросы.
Должна ли 14-летняя девочка разбираться в автомобильных терминах, чтобы понять, что авторы учебника ошиблись? Разве не должен учебник быть аксиомой в школе? И ведь это только первые два параграфа...

P.s. Уважаемые Пёрышкин и Гутник, а также ваши проверяющие, вам не стыдно?

Найдены возможные дубликаты

+2501
Тут вроде всё нормально было...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 299
+773
Перышкин умер в 83 году. А вот Гутник Елена Моисеевна, старший научный сотрудники лаборатории физики Института содержания и методов обучения РАО, вообще не понятно зачем редактирует отличнейшие учебники и как это проверяют по фгосам
раскрыть ветку 168
+414
...вообще не понятно зачем редактирует отличнейшие учебники...

Имя своё оставляет "в истории". В академической среде это вообще фетиш - "оставить своё имя".

раскрыть ветку 44
+191

А можно на основании косяков в учебнике поставить вопрос о профпригодности этой Гутник? Или у неё крепкая крыша в минобре, с которой она гонорарами делится?

раскрыть ветку 19
+193
как это проверяют по фгосам

Я сам не учитель, но проходил практику в школе, я вам скажу, что фгосы это кошмар...учебники сделанные по фгосам - это обрубки. Учителя сейчас преподают предметы по собственной программе либо по тем же учебникам из конца 90-х, ибо дальше чем вопросы про спидометр эти учебники редко уходят. В моё время в учебниках были выдержки из документов, множество примеров, лабораторные... А сейчас там только обзор тем.

раскрыть ветку 58
+27
Тоже в первую очередь подумал, что Перышкин ненастоящий. Этак скоро запилят таблицы Брадиса не того Брадиса или химия будет не от труЪ Хомченко.
+26
Как это непонятно? Ведь физика меняется из года в год, особенно школьный курс... Каждый год новая скорость света, ускорение свободного падения, постоянная планка... И все по ФГОСу!
раскрыть ветку 7
+13
Я думала сейчас напишите "Пёрышкин умер в 83 году, а остальным пока ещё кушать что-то надо, вот и редактируют"
раскрыть ветку 1
+12
Я по учебникам Пёрышкина учился в 90-х и подобной дичи там не замечал. Физика была одним из моих любимых предметов.
раскрыть ветку 3
+11
Иллюстрация к комментарию
+4

Да сами они давно ни чего не редактируют, все делают за них аспиранты,  соискатели и иже с ними.

+2

Сам хотел это написать, вот зараза

+1

Редактирует, чтобы получился новый учебник, который надо купить. ИМХО.

0
Три года веду физику в школе и только сейчас узнал, что Гутник женщина
0
отчество говорит обо всём
0

Продавать новые редакции. Обычно они меняют как-то слова на первых 20 страницах, выпускают новую редакцию и люди вынуждены покупать новые учебники. Про первые 20 страниц не шутка, мама моя решила посмотреть чем отличается новая редакция и за полчасика внесла в старый учебник исправления.

0

А в чем разница между путем и перемещением?..

раскрыть ветку 17
0
Бабло надо получить за новое издание
-9
Опять баба все испортила. Минусите))
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1029
Видимо Гутник поднасрал...
раскрыть ветку 129
+787
Без Родины все пошло через жопу .