516

Маша и книги

Подрабатываю репетитором.

Сегодня у меня пост из двух частей - сперва история, потом я хотел бы сказать пару слов про учебники по мотивам этого поста.

1) История.

Меня искренне удивляют люди, которые могут не замечать проблему. Не просто мелкую проблемку, которую можно решить сейчас, решить потом, а можно потерпеть и вообще не решать. А ощутимую проблему, когда, пардон за выражение, попенцио уже конкретно в огне, когда уже срочно нужно подрываться и что-то делать - а они все равно сидят спокойненько.

В прошлом году у меня появилась в августе ученица, 11-классница, допустим, Маша. Маша уже чувствовала приближение экзамена и вдруг осознала, что она абсолютно к нему не готова. И тогда она сама попросила у мамы репетитора, сама мне позвонила и так далее. Занималась практически безупречно - все задания сделаны, вся теория выучена. И у нее многое начало получаться! Просто золото, а не ученик. А главное - у нее уже сейчас появилось понимание важности всего происходящего. Вы не представляете, насколько сложно заниматься с человеком без мотивации - а у Маши она была на уровне. Но ничто не вечно, собственно, под нашим спутником.

Прозанимались мы не больше двух месяцев и заниматься перестали очень неожиданно. Мне позвонила Маша и передала трубку своему папе, который мне ворчливым голосом пояснил, мол, мы не собираемся более тратить деньги на репетитора. Есть школа - пусть она и учит, а все остальное - баловство. Мы, мол, не особенно богатые товарищи.

Я довольно долго с ним проговорил, пытаясь объяснить, что с таким отношением Маша не сдаст нормально экзамены. Предлагал пойти на доп. курсы, которые в 2-3 раза дешевле репетитора. Это было бесполезно. Ну, что ж, заниматься мы перестали.

Позавчера встретил ее. Сдала с великим трудом, едва-едва поступила в достаточно плохую группу, хоть и в ВУЗе. Отец радуется - поступила же, сама, он был прав.

Вот я и не понимаю... Дочь математику не знает, нужен репетитор! - нет, есть школа. Кран течет, почини! - нет, есть сантехник в ЖЭКе. Человеку помощь нужна, иди сюда! - нет, есть врачи и милиция. Вот и сидит - кран капает, за стенкой дочь жалуется от безысходности подругам на жизнь, а по телевизору сюжет о равнодушии людей. И зачем все так?

Я не поднимаю здесь вопрос некачественного образования, я поднимаю родительский вопрос. За великим будущим ребенка зачастую стоит обычный и вовсе не гениальный родитель, который ему это будущее обеспечивал - и в том числе на Пикабу было много таких историй. И если видно, что школа дает некачественное образование, то можно воззвать к учителям, администрации, властям и иже с ними и потребовать от них выполнять свою работу качественно, но это - потом! Главное - образование ребенка!

Оговорка: семья не была бедной, дополнительные математические курсы стоят ~2500р в месяц.

2) Учебники.
А вот теперь про образование.
Во вчерашнем посте автор жалуется на учебник Перышкина за 2019 год, мол, в нем ошибки. Разрешите я тут вставлю свои пять копеечек.

Чтобы не быть голословным, рассмотрю сперва учебники.

Пожалуйста, учебник Перышкина 1964 года. Обратите внимание - какой слог, какой интересный, серьезный и качественный текст, какие картинки! И очень адекватные задания, что достаточно важно.

Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост

И вторая книга, собственно, современный Перышкин, 2013 года (я, к слову, держал в руках уже за 2019 год Перышкина, но в Интернете почему-то не нашел).

В нем текст несет уже меньше смысловой нагрузки и сам текст уменьшен, если честно, но читать и понимать возможно, если учитель поможет (потому что это все еще тот самый Перышкин, хоть и сильно разбавленный). Но вот одному учиться по такому учебнику будет действительно сложно. Задания тоже довольно странноваты - задачи значительно упрощены, а часть из них заменена вот этим.

Внимание, вопрос? Зачем было брать качественно написанный учебник и разбавлять его тоннами воды? Об этом можно рассуждать долго, но я знаю одно - я никогда не буду учить по новому учебнику. Используемая мной литература издана в 1960-1990 годах.

Еще маленькое сравнение - Перышкин-1964 дает очень много дополнительной информации, которая помогает понять предмет. На Перышкина-2014 хоть сейчас клей бирку "К ОГЭ и ЕГЭ", ибо информации сверх той, что будет на экзамене, вы найдете очень немного.

Еще одна маленькая, но показательная особенность. Мне 9-классник показал их учебники по алгебре и физике. Они все в мягкой обложке. Зачем это сделано? Не для того ли, чтобы его поскорее списать и выпустить нового Перышкина-2020 и то же самое сделать по другим предметам? Или не потому ли, что у нас страна бедная и на твердый переплет денег не хватает? Я не понимаю. Алгебра, к слову, тоже оставляет желать лучшего.

Про хорошие учебники уже писал, пост 1 и пост 2. А с образованием у нас давным-давно уже творится что-то искренне неладное. Есть ли смысл удивляться ошибкам в учебниках?

P.S. Кто-то искренне презирает некоторых политиков, кто-то спортсменов, а лично я презираю тех, кто придумал переиздавать портить хорошие учебники. И пока у нас подобные вещи будут происходить ради чьего-то статуса, имени или денег - никакого хорошего образования не будет.

P.P.S. Спасибо за прочтение! Многие спрашивают про литературу. Если ссылок недостаточно, милости прошу - alexjuriev3142@gmail.com.

Найдены возможные дубликаты

+33

Мягкая обложка-чтоб легче были. Наверное. Я хочу в это верить.

А вообще мне тоже не понятно, на кой ляд постоянно переиздавать учебники. Физика ж не информатика, закон Ома вроде не изменился.

раскрыть ветку 13
+20

Потому что издатели учебной литературы тоже хотят летать отдыхать на Мальдивы.

раскрыть ветку 1
+4

Гадство

+3

да пипец, а какого ляда два старых учебника в твердой весят как один в мягкой, при этом кол- во текста в новом как в одном старом

+1

Можно подумать на информатике последние изменения в плюсовом стандарте изучают.

0

Деньги, ёпта .

0

Учебник надо обновлять раз в 4 года по нормам. На кой ляд хз, но это срок их жизни. За 4 года мягкая обложка не умрет с концами, а сама книга будет легче.

Братишка пошел в 3 класс, все учебники в мягком переплете, но сумка все равно 5 кг выходит. И это без учета дополнительных альбомов-красок на факультативы после занятий. Страшно представить, сколько весила бы сумка с твердыми переплетами.

раскрыть ветку 6
0

А в классе нельзя оставлять?

Мы сменку и причиндалы для изо держали в своём классе. Легче выходило.

раскрыть ветку 5
-1
Что значит легче? А геометрия 7-11 класс?
+30
Отцовское отношение отвратительно, но с другой стороны...Так часто слышу про репетиторство, и никак понять не могу, чем в школе вообще занимаются, если половина не способна сдать экзамен, проучившись 11 лет. Чему учителя то учат?
раскрыть ветку 18
+32
Ну учитель рассказал тему, кто понял- хорошо, кто не понял- тот и нанимает репетитора, чтобы он разжевывал для ребенка непонятный ему предмет. Все мы не гении, и иногда не понимаем эти законы Ома, силу тока, или линейные уравнения.
раскрыть ветку 1
+9

Я училась в двух школах. Первая в военном городке, вторая (10-11 классы) в областном центре, гимназия. Так вот, в гимназии образование было очень плохое именно из-за новых учебников. В военном городке учили по старым учебникам и школа была лучшей в области.

Ещё удивлялись, как им это удалось, учить по старым книгам.

Правда, тогда только вводили эту бадягу с ЕГЭ

+8

Встречный вопрос: чему учатся ученики? Возьмем для примера меня: по химии у меня было с двойки на тройку, пока не занесло как-то на факультатив. Та же учительница и та же химия, но тут я вдруг за полчаса понял, что она пыталась вложить мне в голову предыдущие полгода ;-) Думаю, тут важна мотивация - ведь я сам зачем-то пришел, и размер группы - на факультативе было человек 5 от силы. Нет, факультатив беслпатный был, так что она не лучше работала, это я ее лучше слушал.

+7

Многие в школу ходят развлекаться

+4

Ну я сдавал ЕГЭ лет 5 назад, заканчивал одну из лучших математических школ и могу сказать, что часть заданий в ЕГЭ по математике тупо никак не покрываются программой. Да, это несложная теория чисел уровня олимпиад класса 7-8, но в обычных школах такому не учат. Опять же, вопрос в том, сдать чтоб сдать или сдать чтоб поступить. Когда от баллов зависит поступление и причем не так, что есть граница, больше которой точно поступишь, а важно насколько относительно других ты написал ЕГЭ, то опираться на школьное образование для получения лучшего результата просто не имеет смысла.

Я, к счастью, вообще особо не парился, у меня были дипломы олимпиад первого уровня и куда я хотел я поступил не смотря на ЕГЭ, но все равно это все запарно, с русским пришлось возится ибо на гум предметы я забил класса с 7.

раскрыть ветку 6
-3
Пардон, но чему это вас школа не научила из того, что есть в ЕГЭ?
раскрыть ветку 5
+3
Ничему. Я серьезно. В этом и проблема.
+1
Коллеги тоже любят на эту тему поговорить, и все сводится к тому что ребенка отдал в школу, садик и педагоги из ребенка который даже букварь не видел должны сделать гения. А сами ни малейшего усилия не прилагают к развитию своего ребенка, лучше пиво вечером попить или уставиться в тв,горит с этого просто п..ц
раскрыть ветку 2
+2

Гореть не с чего. Это пережиток эпохи СССР, когда школа действительно делала и давала всё. Родители - малограмотные люди, дети - в институте было нормальным явлением, знаю нескольких таких работников НИИ высокого уровня. Учились читать, считать, писать лет в 8 именно в школе и физики-ядерщики из них получились уровня работников МАГАТЭ. Сейчас школа не является "выводом в люди", ответственность лежит на родителях, но они этого зачастую не способны осознать в полной мере и живут по принципу: мне школа всё дала, без репетиторов, вот и сын/дочь вроде не тупой, усвоит. А схема уже лет 15 точно как не работает. Через лет десять, когда нарожают дети, советской школы не вкусившие и осознающие, что образование их детей никому кроме них не надо, проблема сама собой сойдет на нет.

раскрыть ветку 1
+1
Учителя стали равнодушно относиться к преподаванию. Летела ракета, упала в болото, какая зарплата- такая работа.
+1

за два года пять, бл*, учителей русского в одной из топовых школ москвы, чего вы хотите?

0

Нам в 2 классе учитель английского на собрании сразу сказала,  часов мало,  учить некогда,  дети сразу должны уметь читать на английском.  Так что идите сразу ищите репетиторов.  Нас это не устроило пошли к директору.  Он сказал не нравится,  ищите другую школу.

В этом году ввели платные допы по русскому и математике иначе без этих занятий дети в 4 классе не сдадут экзамен.  Идиотизм полный. 

+7

Учебники становятся всё хуже и хуже. В том учебнике математики, по которому учился мой сын, можно заблудиться. А естественные науки? Кто помнит учебник ботаники 5 класса в 70-х годах? По-моему, это идеал учебной литературы. Но нет предела совершенству, "улучшали" и "улучшали".

раскрыть ветку 4
+1

Сами учителя в школе рекомендуют хорошие дельные учебники для тех, кто хочет заниматься серьёзно. Так было с математикой, биологией, историей и прочими. Учебник истории, который выдали в школе был настолько коряво написан, что непонятно как по нему можно что то изучить. Я пыталась, читаешь абзац и как муха в молоке, бульк)

раскрыть ветку 2
+1

Вот-вот. Мутно написаны.

0

Мы с учителем истории в 10 классе по фану считали косяки (фактические, уровня бурят в Европейской части России) в учебнике, который выдали в библиотеке. На второй главе нам стало откровенно стремно

0
Точно говорят"" Лучшее - враг хорошего"
+3

Очень просто зачем портить. Работающие в пед вузах делают редакцию учебника за своим "авторством", наливают воды, а потом получают авторские отчисления. Работала в таком месте, неимоверно противно как эти люди воровали работы у талантливых студентов или вот так вот гадили нормальные учебники.

+8

Мне вообще тоже из школьных учебников по физике более импонируют те, что были выпущены ещё до моего рождения. Но я искренне не понимаю, как можно сравнивать учебник Перышкина за 10 класс (60-е годы, это вообще выпускной класс!) и современного Перышкина за 7 класс. Естественно, что стили подачи материала для семиклашки и выпускника несколько отличаются, как и сложность задач, и требуемая глубина понимания материала.

раскрыть ветку 1
+4

я скажу чем, что современные издатели в душе не понимают, что такое систематическая подача материала, т.к. дипломы свои купили ((

+2

Вот меня в том посте смутило, что упоминается Пёрышкин. В тех учебниках, по которым учился народ моего возраста 50+, тоже Пёрышкина, всякой чуши не было. Ладно я, балда. Но мой отец, доктор наук и его сестра-физик. Они меня контролировали в школе в соответствии с этим учебником, у них претензий не было ни разу. В отличие от тогдашнего учебника геометрии, который отец разносил в пух и прах, и не злился, если у меня была тройка. Может, в новых учебниках от Пёрышкина только имя осталось?

+2

Мама - учитель физики и математики в деревне. Там родители тоже не чешутся об образовании своих детей. Но мама сверхответственный человек, который очень старается готовить детей. Самые жуткие ситуации:

- Мама ждет 4 часа в школе, чтобы провести занятие с жаждущим поступить в вуз, а жаждущий не приходит;

- Мама посылает книги ученице, сдающей физику - мать ученицы устраивает истерику, что эти книги не дали раньше;

- Мать ученика ругается, что ребенка заморозили со своей физикой, занимались 3 часа, зима, но рядом с ребенком стоял обогреватель. Ребенок хочет поступать в вуз;

- Тот же ребенок заявляет: "Мне некогда с вами заниматься. Мне баню топить надо".

Мама со всеми этими кадрами занималась бесплатно (про оплату ее как учителя я молчу, у нее зарплата 16 тысяч, еще и не оплатили 80 уроков). Я понимаю, что ей надо самой быть проще и класть на таких, но обидно. Сразу скажу, другие учителя в той школе так не стараются и так не готовят.

раскрыть ветку 6
+1

Знаете, как ни жестоко, но таков он и есть — естественный отбор и социальные классы. Образование дать мало массам, нужно привить понимание необходимости этого образования. Грубо говоря, недавний пример _возмущение знакомой из Бельгии, ты можешь заставить ребёнка иммигранта из условной Ливии пойти в школу, но он оттуда уйдёт при первой возможности, местный тоже хотел бы уйти, но ему родители не позволят не учиться, а тому — да. В общем, не стоит метать бисер, даже если речь идёт о детях. Есть дети хотят, горят, но большинство — ни о чем и в первую очередь тут пример родителей.

раскрыть ветку 5
0

Не согласна с вами. Я закончила школу с золотой медалью. Сама занималась уроками , заданиями. Поступила в университет , отучилась.

Ребенку моему 8 лет. Та ещё лентяйка. Читать не хочет , пишет коряво . Уроки делает, но надо за ней проверять.

В этом году ставят оценки -2 класс , и у нас есть как пятерки, так и четверки , и даже одна двойка .

Родители не всегда пример детям.

Хоть ты тресни, но если ребенок не хочет , ничего делать не будет

раскрыть ветку 4
+6

Согласен с той частью, которая про учебу. Про кран и врача категорически не согласен. Из-за таких, простите, ипаных самоделкиных, которые краны сами чинят, квартиры ниже их топит. А из-за людей "яжекурсыоказанияпрошла" люди умирают. Нефиг нос совать туда, куда не надо. А про учебу да, про учебу это верно)

раскрыть ветку 4
+8
Моя мысль в том, что в обоих случаях от него требуется взять телефон и позвонить куда нужно. А он все ждет милости от природы.
раскрыть ветку 3
+6

Знаете, постановка фраз в вашем посте звучит именно так, будто стоит все делать самому. Может, я и понял не совсем верно. Но лишь потому, что именно так оно написано)

раскрыть ветку 2
+1
В университетах ситуация не лучше. При написании диссертации необходимо использовать литературу не старше 5 лет. Но загвоздка все в том, что по нужной тематике её нет, она вся 70-90 х годах. А если все таки найдётся нужного года, такая ерунда.
Хорошо что можно статьи написать на основе старой литературы, а в диссертации сослаться уже на свои статьи.
раскрыть ветку 1
+1
Мы тут писали статью про пьезополупроводники... Поверьте, 70-90 - это свежачок.
+1
Всегда включаю фоном какие-нибудь передачи. Научные и не очень. На днях что-то было про образование, выхватила занятную мысль : ...есть люди подозревающие правительство в мунипыляции народом, а ведь все на много проще, наше правительство манипулирует сознанием со школьной скамьи. Ростят глубцов, допускают ошибки в фактах и задачах..

Не знаю на сколько мне удалось передать мысль. Но я вот действительно опечалилась нашим образованием.
+1
Лет 5 назад понадобилось мне сделать расчет дорожной одежды. Обычно для этого пользовались специальной програмкой, но тут заказчику зачем-то понадобился именно расчёт и я засела за ВСН. Чувствовала себя геймером, проходящим квест. По таблицам нужно было определить исходные данные, потом подставить их в формулу, где каждое значение определялось другой формулой, на которую была дана ссылка и приходилось листать толстенный толмуд, снова подставлять, считать... Довольно интересно, кстати. Причем все было расписано довольно понятно, что есть что, зачем и что мы считаем. И вот, когда расчет подходил к концу, внезапно выяснилось, что ВСН больше не актуален, а для расчет надо пользоваться неким ОДН. Нашла я его, книжечка оказалась раза в 4 тоньше, хотя и представляла по сути тот же ВСН. Только вот часть формул там уже не собиралась в цепочку, пояснения отсутствовали, а в ряде таблиц были допущены ошибки. И вот вопрос, зачем было переиздавать нормальный рабочий нормативный документ на какую-то его карикатуру, не привнося ничего нового, а только испоганив то что было? Это я к тому, что не только в образовании творится что-то сильно неладное...
+1

Вот этот ваш "родительский вопрос", к сожалению, понимают очень немногие. Иногда удивительно, люди имеют возможность дать ребенку прекрасное образование, но не дают. И обычно преподносят это так "захочет - сам выберет, сам будет ездить, сам найдет нужное и т.д." На самом деле, ребенок в 7-13 лет ничего этого сделать не может, объективно не может, он не имеет никакой возможности для этого.

раскрыть ветку 2
+1
Для меня это покамест дилемма. Детство или великое будущее?

Лично я постараюсь сочетать. Постараюсь...
раскрыть ветку 1
0

Не так сложно это сочетать. Если ребенок будет находиться в нормальной конкурентной среде, среди единомышленников, и его детство будет ярким, и возможность великого будущего вполне реальна.

+1

В почте скрины, может найдёте что-нибудь нужное. Учебников много. С "дореволюции" по 2000 г. Куча предметов. Обращайтесь.

раскрыть ветку 14
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Я посмотрел, ответьте на почту. Еще раз спасибо!
+2

На торрент зальёте? В обмен могу скинуть библиотеку по двигателям летательных аппаратов, 66 Гб.

раскрыть ветку 2
+1

Думаю, да, нужно только разобраться, как это делается)

раскрыть ветку 1
0

А можете скинуть на любое облако и поделиться ссылкой?

раскрыть ветку 8
+2

Думаю, так будет проще торрента. Может сделать отдельным постом, чтобы побольше людей увидело?

раскрыть ветку 7
+1

Вес учебника за счёт обложки пытаются уменьшить.

раскрыть ветку 10
+3
Смешно. Если за вес борьба идет, то не проще всех школьников на планшеты или читалки перевести?
раскрыть ветку 9
+3

С точки зрения обучения именно начальных классов ( да и вообще среднее звено) ни читалка, ни планшет не заменят обычной книги. Планшет для глаз идея так себе, читалка разобьется быстро.

Детям нужна статичная картинка. Книги идеальны для обучения. Просто печатать нужно на обычной бумаге, без всяких филидиперсов. И обложку полумягкую. И в идеале вообще 2 комплекта-1 дома, 1 в школьном классе и книна берется на время урока.

Стану министром образования-проведу реформу)))))

раскрыть ветку 1
0

Нэ смищно, грустно! Сын ещё не в старших классах, но водянистые учебники плюс допом к ним куча рабочих тетрадей, тестов и прочей макулатуры уже задолбали. Планшеты или читалки - вполне бы актуальны, но тут скорей упирается в финансирование и типа заботу о зрении....

0

Про планшет у чубайса спросите. Рюкзак второклашки весит 6 кг, в твердом переплете так все 12 весил бы

раскрыть ветку 5
0
Твёрдая четвёрка у дочи! А на пятёрку она знает, вона даже с репетиром занималась! Это училка придирается. Экзамен сдаст, хули там сдавать? Тест! Вот раньше надо было... И далее по тексту. И ведь прав оказался - сдала ведь! А так бы только на ветер деньги выкинули. (сарказм)
0
Автор, пользуясь моментом: в школе физика в свое время прошла мимо меня, гуманитарный класс.
Сейчас хочется поучить-почитать-порешать для себя, для общего развития и кругозора.
Посоветуете ли какие-то лекции, может, каналы на ютюбе или учебники по физике для взрослого человека, но начиная с самых основ?
раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, Alex. Вы занимаетесь по скайпу? Если есть возможность - напишите мне на почту irisrush@gmail.com (почему-то письмо не уходит от меня, ваш адрес alexjuriev3142@gmail.com. не распознается)

раскрыть ветку 2
0
У вас все нормально отправилось :)
раскрыть ветку 1
0

Ага, увидела)

0

Ну так то отсутсвие информации сверх ЕГЭшного стандарта возможно даже благо, т.к. пользоваться чем либо кроме "школьных методов" нельзя, так что даже кадификатор не придеться заучивать(если мы говорим о физике) если что, да и не будет затупков с тем чтобы перерешить задачу "школьными методами".

0
Моё мнение такое. Современная школа, скорее всего Минобразования, не знает, что требовать от выпускника. От того и идёт чехарда и свистопляски. Плюс, в умах современных сов от образования видимо крутится мысль, что ребёнок пришёл со школы и сразу сел за уроки. Как не посмотришь на домашку, так за голову хватаешься, они там охерели столько задавать? Нет системы образования, вот и нет знаний у детей. Пичкают массой бесполезной и ненужной информацией в самом невоспринимаемом варианте.
0

Не знаю насчёт физики, но заниматься биологией по советским учебникам примерно тоже самое, что заниматься русским языком по учебникам девятнадцатого века. Хоть ботаника, хоть зоология, хоть генетика. Разве что анатомия человека осталась прежней, и то, понимание физиологических процессов уже совершенно другое.

За последние 30-40 лет в биологии поменялось очень многое. Новые методы и подходы позволили понять гораздо больше, чем это описано в учебниках. Эволюция, систематика, физиология, молекулярная биология и генетика.

Можно сказать "зачем это детям", но зачем тогда давать устаревшие, а то и просто неверные знания?

Полагаю что "срок жизни учебника в четыре года" растёт в том числе и отсюда, чтоб иметь возможность актуализировать преподаваемые знания, и жаль, что этим не пользуются.

0
Вы еще казахстанские учебники не видели.......на русском языке проходят что такое мемы.....
0

Кстати, если хотите историй про правильное воспитание детей: https://rezonans.kz/obshchestvo/9070-obrazovanie-arman-abdul...

0
Похоже, пора топать к букинистам за учебниками ребёнку, который ещё в саду... Боюсь школы. Мракобесие сие(
раскрыть ветку 2
0

Мы нашли учебники 60-70 годов и рады) летом занимались.

0

Мракобесие или нет, в своё время в 20 лет прочитав старые учебники в какой-то деревне, выкупила алгебру и физику полностью, начиная с множеств и банальной механики в 7 классе. Детей своих нет, маман ругается, что в доме на чердаке хлам и нужно отдать, но я не позволяю — это не страна Оз или хоббиты, вдруг кому-то из племянников да сгодится, да и самой иногда приятно почитать освежить знания. Но есть такой момент, что в pdf формате сейчас эти учебники есть в свободном доступе, как и подписки старых журналов вроде Кванта с начала выпуска в 60х. Распечатать и переплести несложно, если озадачиться. Все упирается чаще в таких вот ‘пап’ как в топике, которым особо дела нет и плывут по течению, иногда озадачиваясьмыслью помощи чаду, но неглубоко и ненадолго и до дела руки их не доходят.

0

Мама занималась репетиторством по русскому, так эти подлюги каждый год переиздавали учебники, тасуя в них главы и задания, из-за чего каждый год приходилось покупать новые раб.тетрали, нумерация катастрофически не совпадала.

И да!  Подача материала и его распределение даже у меня (я не профи в репетиторстве) вызывали огромные вопросы.

Разбросанные обрывки сведений по одной теме надо скурпулезно выуживать по всему учебнику.  Ощущение, что каждая глава писалась - а черкну седня вот така вот, а завтра еще что-нить придумаю.

0
Где купить Перышкина?
раскрыть ветку 1
0
Старые - только с рук, скорее всего.
0

Бля.

Твердый переплет - дитям носить тяжело! Издеваетесь!

Мягкий переплет - они же так износятся быстро! Издеваетесь!

Народ тупой что ппц.

0
Ссылка на пост 1 ведёт куда-то не туда... А так хотелось почитать)
раскрыть ветку 2
+1
Образование? - 2.0

Чет я не понял прикола с ссылками :) Вот нужная
раскрыть ветку 1
0
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: