Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор

Текстовая версия

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Наверное, нет в мире никого, кто не слышал бы про Человека-Паука. Самый популярный и известный герой комиксов Marvel был воплощён на больших экранах уже 8 раз, если считать только сольники, минимум 7 мультсериалов (мульт 94 года навсегда в моем сердечке) и в огромном количестве игр. Примерить роль «дружелюбного соседа Паука» можно было аж с 1982 года и до сегодняшнего дня. А в 2018 году Insomniac Games выпустили игру, которая по моему мнению и по мнению миллионов игроков является лучшим игровым проектом про приключения Питера Паркера на сегодняшний день. Потом был пресный Майлз Моралез. Но все фанаты ждали сиквел, который должен был забрать пальму первенства и задрать планку для супергеройских игр так высоко, как это возможно. 20 октября игра вышла. Я прошел ее на 100%, зачистив каждый уголок Манхеттена и потратив на это чуть больше 30 часов. И теперь готов рассказать, стал ли Spider-Man 2 тем самым сиквелом, будет ли он игрой года, стоит ли он своих денег.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Это было открытие 2018 года

Первая часть от Insomniac меня поразила сразу и наповал. Шикарная боевка а’ля Batman Arkham, полеты на паутине, которые ни с чем не сравнить вообще, сюжет, который не щеголял оригинальностью, но написан, сыгран и поставлен так грамотно, что не отпускал от начала и до финала. А в сумме с геймплеем создавал опасную смесь, застрять в которой ничего не стоило. Выходить из игры не хотелось ни на секунду. Ну и картинка для PS4 была отличная. После такого сложно не предъявлять высоких требований к продолжению. Но первым звоночком к тому, что сиквелу не быть идеальным, стало stand-alone дополнение Miles Morales. Да, картинку в нем подтянули, завезли рейтрейсинг и пару геймплейных новшеств, но сюжет стал абсолютно пресным и не интересным. Вместо истории становления нового Человека-Паука мы получили скучное социальное высказывание.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

А это было уныние 2020 года

Что же из 2х предыдущих игр взял на вооружение сиквел? Да все! В Spider-Man 2 смешали и все хорошее, что было в серии и все плохое! Но давайте по порядку. Порядок будет сегодня не привычный. Обычно я раскладываю по элементам: геймплей, сюжет, графика, а уже внутри хвалю и критикую. Сегодня будет иначе и сначала я обрушу на игру негатив, а уж потом начну петь ей диферамбы.

Небольшой дисклеймер. Текст содержит мини и макси спойлеры. Серьезные спойлеры я спрячу, остальное - на свой страх и риск.

Что же, начнем с плохого. С цены. Да, сейчас время 10к гейминга и тд. Но все же. Практически все владельцы PlayStation используют турецкий регион. Там дешевле, есть русский язык и в отличии от российского PS Store он работает. И почти за 2 месяца до релиза Sony подняли цену на игру в Турции почти в 2 раза. Я не успел купить за 800 лир и был сильно огорчен. Но все равно это дешевле, чем ждать на диске. Там цены от 8 000 начинаются. Тут могла быть рекламная интеграция магазина с играми и ключами, но у меня нет рекламных интеграций. Игру я брал через виртуальную карту, которая теперь не дружит с PS Store. Как дальше жить? Но не будем о грустном. Точнее будем, но о другом.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Цены нынче кусаются

Следующим огорчением стала картинка. Нет, она отличная. Четкие текстуры, детализация всего и вся и конечно отражения на всем, что отражает. Digital Foundry вообще назвали Spider-Man 2 лучшим открытым миром на консолях. Но от сиквела на новом поколении с бюджетами Sony и культовым персонажем, ждешь прорыва, как было в первой игре. А игра просто лучше. Заметно лучше, но не кардинально. А для тех, кто недавно проходил Miles Morales на ПК, разница будет еще менее заметна. Да, все красиво и здорово. Но графику уровня «отвал башки» вы увидите только на профессионально поставленных скриншотах. И это дает некоторую дизмораль.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Город светится и отражает

А теперь о самой слабой стороне игры – сюжет и повествование в целом. Начну издалека. Первая часть рассказывала комплексную историю Питера Паркера и его близких. В ней была мотивация героев, проблемы, терзания, кульминация и финал, который не оставил меня равнодушным. Традиционно, в перезапусках фильмов, сериалов и игр, Питер теряет дядю Бена и это становиться его движителем. А в конце первой части он еще и тетю Мей потерял. Ну ни жесть ли? Простите за спойлер, кто не в курсе, но вы чего? Игре 5 лет, год из которых она год и на ПК доступна. Могли бы и пройти. И все это отличное повествование было уложено в 30 часов, если считать побочные миссии. А в сиквеле у нас 2 героя. И 30 часов игрового времени поделены между ними. Причем час-два отдано стелсу за Мери Джейн, которую со времен первой части научили пользоваться шокером, а потом вообще стрелять. В итоге она валит врагов быстрее чем супергерои. Интернет уже прозвал ее Мери Джейн Уик. Ее сегменты не понравились игрокам в 1й части и разработчики решили не только увеличить их количество, но и сделать их абсурднее. Спасибо! Это то, что я жду от игры с заголовком Marvel’s Spider-Man – шутер от 3-го лица за рыжуху! Но вернемся к нашим ба… Паукам. Экранное время для каждого героя вышло урезанным вдвое. Сюжетные миссии игра чередует, заставляя играть, то за Пита, то за Майлза. И у каждой сюжетной линии есть недостатки.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Сюжет про Майлза снова слабый

Линия Майлза – это снова филлер, социальное высказывание и семейная мини-драма. В основных миссиях он гоняется за Мистером Негативом, который убил его отца в первой части, а сейчас усилиями охотников Крейвена сбежал на свободу. Из-за этого Майлз не может думать ни о чем другом. Он динамит девушку, которая ему нравиться, сбегает от знакомства с ухажёром матери и никак не может написать эссе для подачи заявления в колледж. Ведь Майлз хочет стать музыкантом. Хотя эта тема, не считая одной коротенькой миссии, не раскрыта вообще. В то же время, в побочных миссиях мы, например помогаем двум «голубкам», пойти вместе на выпускной. Причем в русской локализации это звучит так, что друг зовет друга просто пойти с ним. Забавно. Позови я кореша пойти со мной на выпускной, пошел бы с помятым лицом и один). В другой миссии мы собираем похищенные богатым белым плохишом музыкальные инструменты, чтобы в конце получить лекцию о цветных музыкантах и актерах. Это все конечно важно и правильно. Но я пришел в супергероя играть вообще-то. И так со всеми заданиями Майлза. Кроме разве что пары штук. Но о них позже, в разделе о хорошем.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

История Питера чуть лучше, но не достаточно

Что касается сюжетной ветки Паркера – она немного лучше. У него хватает проблем. Сложности с совмещением жизни и геройских дел, счета за дом тетушки и так далее. Начало вообще многообещающее. А потом сюжет проседает. И проседает сильно. Появляются не слишком логичные повороты, вроде пропущенного удара от Крейвена. Где было в этот момент Паучье Чутье, история умалчивает. Под финал Пит вообще расклеился и его успокаивает, и наставляет его протеже – Майлз! Который сам в себе то не разобрался!!! Во второй части у Паркера нет той болевой точки, вроде тети Мей, за которую он переживал бы. Мери Джейн сама из кого хочешь дерьмо выбьет, Моралез тоже кулаками машет прекрасно. Гарри Озборн… Ну с ним тоже все хорошо. Цена ошибки для Питера уже не так высока. С чего все эти сопли-слюни – не ясно. Не секрет, что в игре есть Веном и Питер будет гонять в костюме симбиоте. Это самая известная история противостояния из вселенной Человека-Паука. Но она раскрыта слабо. Сценаристы не дают Паркеру сюжет внутренней борьбы с симбиотом. Нет этих метаний между силой и самоконтролем. Вот мы в новом костюме, вот мы двинулись кукухой, вот нас спасают друзья. Тут не могу не выразить респект Юрию Ловенталю, который изменения героя отлично отыграл голосом. Местами было жутковато. Ну и на десерт, попробую без спойлеров, но такое чувство, что Пита сливают. В середине игры нам демонстрировали флешбэк, где тетя Мей объясняет племяннику, что важен баланс в жизни. Собственно то, чего у него нет, и он с трудом совмещает жизнь Человека-Паука и Питера Паркера. А в конце он вообще решает, что баланс – это отдать город на попечение Майлза. Если Spider-Man 3 будет без Паркера, а ЭТОТ костюм Майлза теперь канон – то я, пожалуй, пасс. Для меня Человек-Паук и Питер Паркер – синонимы. У него могут быть какие угодно сайдкики: Моралез, Спайдер Гвен, Алый Паук, Шелк и тд. Но настоящий Паук один.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Костюм - ужасен!

(В итоге так оно и будет, уже вовремя монтажа пришла новость - Майлз теперь двигатель сюжета)

У обеих сюжетных линий есть и общая проблема – неровная динамика повествования. И не только из-за переключения между Пауками. Сначала на безумных скоростях мы кружимся вокруг гигантского Песочного Человека, бьём его миньонов и поджариваем гада током, а потом меланхолично 30 минут гуляем по очень красивому парку развлечений на Кони Айленде. Можно, конечно, пройти этот сегмент быстрее, но тогда никаких доп. активностей. А узнать, что приготовили разработчики из необязательных развлечений, жуть как хочется. И вот вместе со слабым сюжетом получается не самая вкусная каша. В которой, как не странно можно найти немало аппетитных кусочков, но в целом, такое себе варево.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

От недостатков игры голову в песок не спрячешь

Под конец волны негатива скажу о техническом состоянии игры. Сейчас интернет полон видео с багами разной степени упоротости. И я поначалу даже поверил, что игра сырая. Ведь за первые 5 часов словил 2-3 бага. Например, враг попал за текстуры и пока я не отлупил его через них, скрипт не запускался. Софтлок короче. Но в последствии, за все прохождение я поймал всего 1 баг и один вылет. Так что истерия вокруг забагованности игры – либо результат чьего-то невезения, либо намеренный поиск уязвимостей ради хайпа.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Враг отказался покидать машину и стал неуязвим

Ух! Навалил негатива, как и обещал. И думаю, это справедливо. Я не сонибой и закрывать глаза на факапы эксклюзивов, лишь по тому, что они выходят на мою консоль, не считаю правильным. Но и плюсы я расписать обязан. А их у игры, спойлер, гораздо больше, чем минусов!

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Город реально большой

Начнем издалека. Город. Он значительно подрос. Добавились Бруклин, Куинс и еще пара районов. Но кроме размера в нем выросла детализация и плотность объектов. Всего стало больше. Пешеходов, машин, зелени, деколей на зданиях и прочего. Теперь, если сравнивать футажи 1й и 2й части, то город в 1й кажется голым и пустым. И это несомненно плюс. Людей настолько много, что, если лететь на паутине низко, будешь постоянно их цеплять. Единственное, не стоит проверять этот город, как в GTA 5. Он только с высоты паучьего полета выглядит живым. На самом деле пешеходы и машины тупы. У мира одна цель – создавать иллюзию жизни внизу, пока ты пролетаешь над ним. Ему и ненужно быть настолько же живым и проработанным, как Лос-Сантос. Геймплей на уровне земли сводится к спуску к месту преступления, успокоению бандитов и все, снова летим дальше.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

По сравнению с первым Пауком - это шаг, но не скачек в графике

А летать тут – это одно из лучших занятий. Еще в 1й части Insomniac создали великолепную систему перемещения на паутине. Она простая, зрелищная и продуманная. Например, паутина всегда цепляется за объекты. Мы не раскачиваемся, цепляясь за воздух, как в играх времен PS1. В любой момент времени включив фоторежим, вы увидите, что паутина прилипла к зданию, столбу или дереву. А если и этого мало, то во 2й части можно выкрутить помощь в раскачке на ноль и получить реалистичную модель перемещения. Но готовьтесь много падать. К этой формуле разработчики добавили паутинные крылья. И если поначалу я скептически к этому относился, то потом прочувствовал по полной. Во-первых, город большой и крылья хорошо сокращают время до цели. Во-вторых, комбинирование раскачки и крыльев делает перемещение зрелищнее и веселее. Появляется азарт. Долечу ли до высотки, чтоб качнуться и взмыть над ней, смогу ли лавировать между зданий и так далее. А в-третьих, есть очень классные миссии, связанные с полетами. Так что решение добавить новый вид перемещения – однозначно хорошее. Да, хваленый фасттревел при помощи SSD работает моментально и круто. Но я им пользовался 2-3 раза. Чтоб, собственно, проверить, как он работает и после финала, когда выбивал платину. Быстрое перемещение есть, но оно не нужно от слова совсем. Перемещение по городу само по себе приносит огромное удовольствие. А по дороге до цели еще можно пару преступлений остановить, собрать паукоботов, которые откроют отсылку не скажу к чему и выполнить пару побочек.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Все собирашки легко найти

К слову, о них. Часть из них те самые добрые дела дружелюбного соседа паука. Мы даже встретим бездомного из 1й части, для которого искали голубей. В этот раз он попросит найти новый дом его пташкам. Наверное, лучший сайд-квест всей игры. Кроме миссий есть и дополнительные испытания. У Майлза это Мистериумы. Атракционы бывшего суперзлодея Мистерио, которые глючат и их нужно пройти, чтоб починить и спасти застрявших горожан. Загадки Бродяги, дяди Майлза, завязавшего с криминалом, но оставившего племяннику свои примочки. Одна из миссий Майлза меня прямо удивила. В ней мы сыграем за Хейли, глухонемую художницу и подругу Моралеза. В миссии интересно показано восприятие мира. Звуки почти полностью заглушены, от них остались только вибрации разнообразно передаваемые через DualSense. Такая инклюзивность мне очень по душе. Миссии Питера — это эксперименты ФЭМ, практически то же, что и исследования Гарри Озборна в первой части. Есть и общие, вроде баз охотников, осколков памяти Песочного Человека или погонь за робоптицами. Вот тут полет раскрывается по полной.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Птички отстреливаются не хуже истрибителя

Раз уж поговорили про задания, перейдем сразу к геймплею. Журналисты назвали Marvel’s Spider-Man 2 лучшей супергеройской игрой. И это справедливо по части геймплея. Про полеты на паутине и крыльях уже сказал. Остались загадки, стелс и бой. С загадками все просто, тут есть пазлы на комбинирование генов, очистку молекулярной структуры, QTE в срежиссированных сценах и типа QTE с использованием триггеров в разных ситуациях. Прикольная идея, раньше такого не встречал. По началу нужно приноровиться, чтобы удержать триггеры в разных положениях. Стелс все такой же одноклеточный. Враги тупые, слепые и глухие. Зато появилась возможность протянуть паутинный канат где угодно и вырубать 2х сразу при открытии нужного умения. Стелс я использовал в тех редких случаях, когда не хотел вступать в открытый бой. Редких по тому, что драться тут одно удовольствие. Выверенная и отполированная система удар, уклонение, ультраспособность, приросла новыми возможностями. Появилось парирование, которое необходимо, когда враг проводит атаку, от которой невозможно уклониться. Но парировать можно и обычные удары. Это ошеломляет врага, заряжает концентрацию и ускоряет перезарядку способностей. Это нововведение добавляет каждому Пауку по 4 спец способности разной степени полезности с перезарядкой по таймеру. У Майлза это биоэлектричество, а у Питера механические паучьи лапы, которые неизвестно откуда взялись, а уже после соединения с симбиотом – силы Венома. Способности отлично работают против толп врагов и особо надоедливых отдельных индивидов. Во 2й части видов врагов прибавилось.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Способности симбиота мощные и эффективные

Фракций, скажем так, 4. Это обычные преступники. У них все просто, рукопашные, стрелки, ракетометчики и здоровяки. Культ Пламени. Тут плюсом добавляются огнеметчики, парни с раскаленными клеймами и метатели коктейлей молотовых. И охотники Крейвена. Эти вообще разнообразны. Рукопашники, стрелки, щитовики, мечники. Есть арбалетчики, ракетометчики и снайперы. А бонусом еще робопсы и робоптицы. С охотниками драться веселее всего. В открытом бою они постоянно перемещаются, активно прессуют с разных сторон и даже отступают. Арбалетчики используют разные виды снарядов и постоянно меняют позиции. В общем, название фракции они оправдывают. Про 4ю фракцию расскажу под спойлером. По итогу Insomniac создали комплексную и разнообразную боевую систему, которая не надоедает, а постепенно возрастающая сложность не даст прокачаться и быть неубиваемым. Хотя проходя побочки и предотвращая преступления, открыть все навыки кроме сюжетных, можно довольно быстро. Но даже на средней сложности бьют больно и отъехать можно довольно быстро. Но не подумайте, что игра сложная. Или, наоборот, простая. Она ровно такая, какой должна быть игра в удовольствие. А что бы схватки не приедались, разработчики создали просто зашкаливающие количество анимаций боя, добиваний и парных приемов. Да, да. В сюжетных миссиях с напарником, а им не всегда будет Майлз или Питер, часто происходят красивейшие парные добивания. А иногда и на обычное случайное преступление может прилететь ваш товарищ-Паук и помочь. А после боя можно обняться или воспроизвести легендарный мем.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Куда же без мемов

Дальше будет секция жестких спойлеров!

Говоря про геймплей, нельзя не сказать про сегмент, где нам дадут поиграть за Венома, который вернулся к Гарри, раскрыл свою природу и уже тот самый, огромный жуткий монстр. Это весело! Геймплей за него отлично продуман. Хоть сейчас DLC про него создавай. Сражаясь Веномом прям, ощущаешь эту мощь и ярость. А под конец он еще и голову Крейвену откусит. Смак! Жаль только босс-файт с ним вышел уж больно примитивный. Хотя это можно сказать про всех боссов в игре. Уж больно они однообразны. Надеюсь, эти наработки не пропадут даром. А 4я фракция – это как раз зараженные симбиотом горожане. Их тоже несколько видов, и они достаточно живучие. В какой-то момент на меня высыпали пару десятков монстров за раз. Замес был умопомрачительный. Хотя в сегменте за эМ Джей, страшные монстры отлетали после 3х-4х выстрелов, что конечно портило общую картину. И, с одной стороны, финал вышел масштабный и эпичный. Часть Нью-Йорка оплели щупальца Венома, который хочет подчинить весь мир, а с другой стороны, не хватило личной истории. Ни взаимоотношений Питера и симбиота. Или Питера и Гарри, хотя начало было отличное, прямо за душу взяла встреча старых друзей и общие флешбэки. Именно из-за грамотного баланса между супергероикой и личными переживаниями, трилогия «Человек-Паук» Сэма Рейми до сих про любима и актуальна. Это было в первой части, но потерялось во второй.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Химия есть, но раскрыться ей не дадут

Если сюжет в целом я ругаю за перепады динамики, несобранность и потерю логики, то некоторые моменты все же хочется хвалить. Введение Гарри Озборна сделали очень хорошо. То, насколько друзья близки и рады друг друга видеть понимаешь сразу, а банальным, но приятным флешбэком их долголетнюю связь подтверждают. Взаимодействие Питера и Гарри работает. Правда ему периодически мешает переключение на сюжет второго паука, поэтому тема останется не до конца раскрытой. Ну и как не упомянуть Крейвена! Крейвен-Охотник, он же Сергей Николаевич Кравинов. Суровый русский с габаритами космодесантника из Warhammer 40000. Он живет охотой, которую возвел в культ и обрел массу последователей. По всему миру он ищет достойную добычу, а его мечта, найти ту добычу, что станет охотником и одолеет его. А где, как ни в Нью-Йорке искать достойных соперников. Он же битком набит разного рода суперами. Крейвен всегда был карикатурным персонажем, но сценаристы Insomniac сделали его более живым и интересным, чем в мультфильмах и комиксах. У него есть кредо, правила и история, раскрывать которую достаточно интересно. Тем более, полноценным злодеем его назвать нельзя. Он скорее опасный социопат, который к тому же двигает вперед события в игре. Грубо говоря, из-за него все и закрутилось.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Огромен, силен, хорош собой! Хоть игру отдельно под него делай.

Не могу не отметить один второстепенный момент сюжета, который, тем не менее очень важен. В игре через всю историю идет тема исправления преступников. Вот Мистерио пытается заработать на том, чем раньше кошмарил людей и запускает сеть аттракционов с полным погружением, правда не совсем удачно. Вот Tombstone или Надгробие зарабатывает на жизнь, как простой работяга. Даже Мартина Ли, Мистера Негатива ждет путь искупления и исправления. И это небольшой, но очень важный кусочек повествования. Он показывает, что Человек-Паук не зря ловит злодеев, а не убивает. Некоторые из его врагов завязали с темным прошлым. Даже разбушевавшийся Песочный Человек разнес пол города не просто так. Все это подчеркивает правильное направление действий героя. Не то, что у Бэтмена. Ловит Джокера, то сбегает, вырезает кучу народу и так по кругу.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Tombstone ни кого не трогал, карты чинил...

Так что есть не плохие моменты в истории. Не все так печально

А есть и прямо-таки крутые моменты. Это постановочные сюжетные сцены. Вот тут будто «Мстители» по уровню крутизны. Все сделано настолько качественно и круто, что я по началу и не заметил, что играю в 30 fps. Игра встречает масштабным замесом с Песочным Человеком и это задает тон всем подобным сценам. Погоня за Ящером наперегонки с охотниками, которую показали на презентации, в живую даже круче, потому что погружение и напряжение бьют через край. Тут Insomniac верны себе. Постановочные моменты в Marvel’s Spider-Man 2 великолепны.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

В играх Insomniac без крутой постановки никуда

Во второй части разработчики собрали такое количество персонажей и намеков на них, что хватит на пару сезонов мультсериала. Куча врагов, друзей, союзников и будущих персонажей игр. Кто-то появиться уже в DLC, которые обязательно будут, а кого-то приберегут для 3й части.

В сухом остатке могу сказать, что Marvel’s Spider-Man 2 – это не идеальный сиквел. Он углубил боевую систему, вывел постановочные сцены на голливудский уровень, показал хорошую картинку и производительность, но потерял в качестве истории. И это плохо. Первый Паук напоминал фильмы с Тобби Магуайером. В чем-то наивные, но классные и близкие. А второй Паук – это кино с Томом Холандом. Хорошее, дорогое, качественное, но не способное переплюнуть предшественника во всем.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

Эта сцена меня прям огорчила. Ноющий Пит и мудрый Майлз

Так и с игрой. Она великолепна по множеству пунктов. От нее все так же невозможно оторваться. Побочки не воспринимаешь, как рутину, а на вызовы о преступлениях летишь с радостью. Потому, что знаешь, что тебя ждет классная потасовка и шикарные полеты на паутине. Но что касается сюжета... Если я и пойду в Новую Игру+, то добрую половину его буду скипать. В этой части Insomniac слишком сильно разбавили сюжет пресной жвачкой а’ля Miles Morales.

Жалею ли я, что не купил игру по старой цене – несомненно. Жалею ли, что вообще купил – ни капли. 30 часов высококлассного геймплея, красивой графики и шикарной постановки стоят своих денег. Вторая часть достойна первой, но не опережает ее. Это не прорыв или революция. На игру года в моем личном топе Marvel’s Spider-Man 2 уже не претендует.

Marvel’s Spider Man 2. Больше пауков - меньше сюжета | Обзор Playstation, Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Игровые обзоры, Человек-паук, Видео, Длиннопост

"Ты зачем мое экранное время украл?"

Игра отличная и ее обязательно стоит пройти, если конечно у вас нет предвзятого отношения к серии. Море эмоций гарантировано. И это один из немногих релизов 2023 года, который не страдает кучей болячек технического или геймплейного характера. Так что натягивайте паучье трико и вперед – Нью-Йорку нужен дружелюбный сосед Человек-Паук.

На этом у меня все. Спасибо за внимание!

pikabu GAMES

3K пост7.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров