Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Читая комментарии, я всё больше прихожу к выводу о том, что пришло время для борьбы. И, будучи популяризатором экономических знаний, я предлагаю бороться за свои права экономическими методами. Всё необходимое для этого у нас есть. У всех нас, включая "простой народ". У нас есть наши деньги. У нас есть наши навыки. У нас есть наше время. Это - наше оружие. И нам всем просто необходимо применить его для достижения более высокого уровня жизни.


1. Борьба с необоснованно завышенными ценами

Некоторые сектора рынка откровенно "потеряли берега". Например, продавцы новых автомобилей. Машина, которая стоит в Китае условный миллион, у нас стоит три. Это ненормально. Нормально - когда в стране происхождения изделие стоит единицу, а в стране - импортёре от 1,25 до 1,5.

Способ борьбы: НЕ ПОКУПАТЬ.

Необходим автомобиль - можно купить подержанный.

Необходимо жильё - можно посмотреть вторичный рынок, можно купить землю и построить дом, можно в конце концов квартиру снять.

Подорожала гречка - на некоторое время можно перейти на рис.

Большинство товаров имею субституты (замены).

Да, я понимаю, что по некоторым товарным группам замена невозможна. Детское питание, запчасти к уже имеющемуся автомобилю. Но там, где замена есть - необходимо реализовывать своё естественное право - не покупать.

Желаемый результат борьбы: Снижение цен. Падение спроса приводит к снижению цен. Рано или поздно. Или к закрытию предприятий, которые установили необоснованные цены.


2. Борьба с рабскими условиями труда

Когда я вижу скриншоты с сайтов вакансий с занятостью на полный день и зарплатами, которых не хватит даже на простую еду, у меня возникает острое чувство несправедливости. Таких компенсаций за труд быть не должно. По моему мнению, зарплаты менее 30К в месяц в принципе не имеют права на существование. И с этим надо бороться.

Способ борьбы №1: НЕ РАБОТАТЬ ЗА КОПЕЙКИ

Человек - существо очень инертное. Крайне сложно сделать движение, и поменять плохую работу. Очень часто хорошей работы нет в регионе проживания. Тогда надо менять регион. Совершенно не обязательно на Москву или СПб. Есть масса других мест, где вполне нормальные зарплаты. Например, Екатеринбург. Если по Вашей специальности в принципе низкие зарплаты - меняйте специальность. Выход есть всегда. Не бойтесь увольнятся. Работа в стране есть.

Я прекрасно понимаю, что бывают жизненные ситуации, когда на самом деле невозможно поменять регион (болеют родители, есть ограничения по здоровью). В этом случае есть

Способ борьбы №2: САМОЗАНЯТОСТЬ.

Пошаговая инструкция, как стать самозанятым, и не попасть в неприятности.

1. Текущую работу НЕ бросаем.

2. Вспоминаем, что умеем делать, кроме работы. Например, вязать игрушки, паять детали, делать витражи, переводить с английского, клеить обои, ремонтировать унитаз, гулять с чужими собаками, и т.д. Если ничего не умеем - смотрим, что популярно в Яндекс - услугах, и идем учиться это делать. Курсы существуют практически по любому направлению.

3. Заводим карточку Мир, регистрируемся как самозанятый. Это бесплатно. Если нет выручки - нет и налогов.

4. Вывешиваем на Яндекс - услугах и на местных пабликах, что умеем делать (см. п.2)

5. Принимаем заказы на то, что умеем, ТОЛЬКО НА ВЫХОДНЫЕ ИЛИ НА ВЕЧЕРА!!! (на свободное от основной работы время), и делаем это, получая оплату на карту Мир. Профиты: выручка и уважение государства за уплату налогов. Налогов платим 4% если заказчик физлицо, и 6% - если заказчик юрлицо. Кстати, самозанятость засчитывается в трудовой стаж.

6. ВНИМАНИЕ!!! Самозанятость не имеет отношение к работе по найму. Вы можете трудиться, где обычно и как обычно, и быть при этом ещё и самозанятым.

7. По прошествии НЕ МЕНЕЕ ПОЛУГОДА смотрим - удалось заработать больше, чем ЗП на основном месте работы или нет? Если да - бросаем работу, и принимаем заказы на все дни недели - работаем на себя. Если нет - меняем вид деятельности в качестве самозанятого, и повторяем процедуру еще раз.

Даже если доход от собственного дела составит 20 - 30% от ЗП на основном месте работы, Ваше настроение сильно улучшится, т.к. Вы поймете, что можете ДЕЛАТЬ ДЕЛО САМИ.

Желаемый результат борьбы: достойная оплата труда.


3. Борьба с хамством, обманом и низким качеством

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.

Способ борьбы: ЖАЛУЙТЕСЬ

Это правда работает.

Очередь на единственной кассе в супермаркете? Позвоните по телефону директора магазина. Он во всех магазинах есть. Вопрос будет решён.

Продали некачественный товар. Требуйте возврата. Не принимают? Письмо в роспотребнадзор. Или в местную торговую инспекцию.

Водятел паркуется на газоне? Отправляйте фото в ГИБДД. Каждый раз. Водятел получит письма счастья.

Заставляют работать сверхурочно? Пишите в трудовую инспекцию. Только письмо должно быть коллективным. Одного человека сожрут. Коллектив - нет.

Не ремонтируют дом? Пишите жалобу на госуслуги. Дожидайтесь отписки. А потом - отписку в три адреса: губернатору, в прокуратуру и в администрацию президента.

И не надо говорить, что всё это бесполезно. Полезно. Чиновники получают премии за устранение недостатков. А мы - мало пишем. Жалуемся друг другу на Пикабу. Это тоже помогает. Но официальное обращение зачастую работает быстрее и лучше.

Желаемый результат борьбы: снижение уровня хамства, повышение качества товаров и услуг.


Резюме: Если вышеизложенный Манифест экономической борьбы будет принят массами, поверьте, мы станем жить лучше. Я свою борьбу уже начал. Присоединяйтесь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Способ борьбы №1: НЕ РАБОТАТЬ ЗА КОПЕЙКИ

Бесполезно. Ты не будешь, всегда найдётся дурачок-другой с самооправданием "ну везде же так платят..." До них не доходит, что потому и платят столько, что всегда находятся желающие. Такому даже на калькуляторе можно посчитать и доказать, что его труд за такую зарплату просто бессмысленный для него же самого, но "работать же нааадо, везде же так платят".

раскрыть ветку (128)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на собственном опыте понял. Часто на предприятиях вместо того, чтобы повышать опытного и давно работающего сотрудника, нанимают нового на более высокую зп. Бывали случаи, когда нанимали при расширении штата на ту же самую должность и те же обязанности, но с большей зп. И самое главное, пока не начнёшь носом воротить, возмущаться и требовать, никто не повысит и не поощрит. Мол сидит, работает тихо, значит всё устраивает. Надо шевелиться, никто так просто ничего не даст с неба. Народ приучили, что "всегда есть очередь за забором". А очередь как раз такие есть не всегда
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет на найму больше, чем на индексацию зп.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А бюджет это математическая константа, как число Пи? Или всё же его утверждает менеджмент? :)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утверждает менеджмент. Только это разные бюджеты под разным руководством.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но общую картину кто-то всё равно видит. Если назревает вопрос кадрового дефицита, должны быть программы удержания ключевых сотрудников. И под это отдельные бюджеты выделяются. И круг этих самых сотрудников утверждается.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ах если б так, слова да богу в уши.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так реально делают. Не везде конечно, но делают.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошие, годные места.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но тоже хитрость есть. Допустим, вы специалист определённого уровня, и адекватная по рынку ЗП в этом городе будет 80. Вам платят со всеми надбавками 70. Вроде и рядом, но червяк гложет, но пока сидите ровно, виду не подаёте. Однако, назревают трудные времена и риск утечки кадров велик. Вы попадаете в список ключевых, как, собственно, все квалифицированные специалисты, коих не так уж и много. Вам делают надбавку до 85. Норм, вроде и дёргаться не надо...


НО! 100 вам по этой программе никто не предложит :) Хотя в другом месте, возможно, был бы рост. А возможно не был бы. То есть риск есть, плюс новая компания, новая сфера, а тут вы как рыба в воде. И вот пока вы думаете - вы на месте, а время идёт, компания работает. А менеджмент следит за ситуацией.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в 1-3 года менять работу. Годный совет.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или как моя коллега сдаёт 2 квартиры, в третей живёт, Ясен хрен её все устраивает, а половина коллег, живущих на съеме, так не думают, но зп нам не поднимут, нам наоборот вытирают, что в такой ситуации надо сильнее держаться за работу и пореже ходить в магаз🤦‍♀️ и вот такие как она считают, что молодёжь много хочет, наглые, чуть что увольняются, ну а что делать? Когда денег не хватает? Не все ж блаженные с совковыми квартирами
20
Автор поста оценил этот комментарий

Работает только для труда который не требует квалификации. Чем выше квалификация, тем длинней очередь за твоим забором и короче за забором условного работодателя.

22
Автор поста оценил этот комментарий
А еще многие не верят в свои силы. Типа куда уж мне, у меня нет жилки предпринимателя и т д. И им проще после работы в игры или тик токи залипать. Прям живой пример перед глазами - подруга. Абсолютная не вера в свои силы и нежелание эти силы применять. Ей проще пойти продавцом за 20 тыс и никаких лишних телодвижений не делать.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ей проще пойти продавцом за 20 тыс и никаких лишних телодвижений не делать.

Ну это её выбор. Люди, в большинстве своём, способны на многое. И это не обязательно умственный труд, это и лидерские качества, и массовое воспитание/обучение детей, и спортивные, и даже армейская служба. Масса сфер, где конкретный человек может достичь довольно больших высот.


Но он не хочет. Он ленив и ему так удобно. Это его право и его воля. По себе (ленивому) сужу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Она не в силы свои не верит,она просто не хочет напрягаться. Её не припекло. Ей хватает.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно как раз в голове мысль промелькнула, что многие люди не хотят ничего менять в своей жизни, попав в "ловушку минимального комфорта", когда жизнь не вынуждает надрывать задницу, чтобы не оказаться в выгребной яме, но при этом о достойном уровне жизни речи также не идёт, потому что человек боится, что он может даже тот минимум потерять, что имеет.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Помню на одной из бывших работ высказал недовольство изменившимися условиями труда и оплаты, предложив по-бодаться с работодателем. Коллеги сказали, ты молодец, говоришь и предлагаешь все правильно, но мы не будем. Ты молодой, работу найдешь если что, а нам до пенсии осталось пару-тройку лет. Я их конечно тоже понимаю, но если хочешь что-то изменить к лучшему нужно перестать прогибаться под изменчивый мир. Если не научиться говорить "Нет" и "Стоп", но на тебе так и будут ездить, да ноги вытирать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нужно перестать прогибаться под изменчивый мир
Если помните, то в итоге «мир оказался прочней»

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот. Именно эти люди и их "воспитание" + мигранты держат такие з/п. По первым лично я наблюдаю изменения в лучшую сторону на фоне своих коллег. А по вторым изменения другого плана - сейчас нелегала держать на работе как-то очень напряжно для работодателя (насколько я могу судить с позиции работника и личного опыта), а у легальных мигрантов аналогично первым повышается требования к з/п. В общем, моё мнение, что самосознание граждан в этом вопросе меняется в лучшую сторону.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем честны: если мигранты-нелегалы просто могут отнять вашу работу - проблема скорее всего в вашем уровне профессионализма. У нас достаточный уровень ксенофобии, чтобы даже из просто 2х аналогичных кандидатов выбирали того, кто больше похож на русского.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то я имел ввиду, что раньше на низкоквалифицированных должностях (условные таксисты) было очень много нелегалов. Сейчас ситуация лучше. Не в том плане, что среди таксистов таджиков/узбеков и тд стало сильно меньше (хотя лично по моей истории заказов яндекса ~каждый  пятый русский), а в том плане что они теперь работают легально и, соответственно, начинают всё больше требовать от работодателей.

83
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому опубликован Манифест. Необходимо увеличивать количество людей, не готовых работать за копейки.

раскрыть ветку (93)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг согласен с Вами, он не готов работать за копейки. Поэтому сидит на шее у родителей)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же друг. Предлагаю ему пойти в программисты - "нее, там же работать придется".

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот хочу научиться кодить...но посредственное Знание английского, лень и не понимание с чего начать делают своё дело)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите игру "7 Billion Humans", это типа программирования для детей, может вам понравится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гляну, спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Английский выучить не так уж и сложно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это утверждение верно только если исходить из предположения, что у всех одинаковые мозги и память одинаковая.

50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С вашими тезисами я в целом согласен и, по мере сил, веду собственную борьбу по разным фронтам. Добиваюсь каких-то результатов, но особо не афиширую. Если же о них становится известно, реакция у окружающих в 90% случаев равнодушная, в 10% недоумение "тебе чё, больше всех надо?" Да, мне больше всех надо. В какой-то момент я смог брату растолковать сам принцип почему так можно и нужно, он теперь тоже не боится кусаться там, где другие терпят. И я рад, но это исключение, остальные как флюгер.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И мне тоже больше всех надо. Только надоело все время пинать. Но приложение "госуслуги - решаем вместе" хорошо помогает.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А я бешусь на эти "надоело пинать". На какой такой идеальный мир вы ориентируетесь в своей досаде?

Всю историю тебя в рабство соседний князь угонял, на службу в армию на 25 (!) лет тебя забирали, раскулачивали.

А тут - "надоело всё время пинать"! Господи, да вот меня ребенок устал пинать, что б я ему банально качели в коридор повесил, с чего мне ожидать у местной администрации чтения мыслей или идеальной организации?

Вот, допустим, если вы да я вместе соберёмся - правда в том, что это будет тысяча фейлов, и наши администрации справляются гораздо лучше испанских, например.

+++

Так что пинаем и радуемся жизни, поводов для радости у нас гораздо больше, чем для досад;)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ткк мы и радуемся) только вот медленно все делают, меньше 3 недель ни разу не прошло, приходится подгонять) это и надоело))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей администрации зп 24к. Может, губернатор кучу денег и получает, но вот рядовые работники в администрации дохера работают и нихера не получают.

Потому берут полторы-две ставки. Ещё раз, сами вы у себя дома можете шкаф делать по пол года, а администрация не справляться - не может.

+++

Поэтому, ИМХО, подгонять - надо, а вот "надоело" - не надо;)))

Подгоняйте, но без "надоело"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и налоговая система достаточно централизована. Муниципалитетам копейки перепадают. НДФЛ почти весь в регион. НДС и НДПИ, акцизы в федерацию, а это 2/3 нашего бюджета. Муниципалитетам только налог на недвижку и мелочи, всё остальное выпрашивать сверху. Также как регионы выпрашивают сверху из фед. бюджета.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вам хоть не говорят, что Вы живете в "своём мире", со странной философией. А то мне такое бывший работодатель на голубом глазу заявил, когда стал мне претензии высказывать, что я не работала на больничном,а я с претензиями не согласилась. Уволится-то я уволилась, но среди всех знакомых эту историю рассказываю, присовокупляя ещё и рассказ о том, как уволили студента, который на сессию диплом писать пошёл. "Нам такие люди не нужны, которые своими личными делами хотят заниматься" - сказал бывший начальник. А специальность узкая, так или иначе, если не в лицото по фамилии друг друга знаем, так что слава уже нехорошая о них пошла. Я ж ещё и трудовую написала, но только ничегошеньки это особо не дало,небольшое нарушение нашли, и все. Но потеря репутации в долгосрочной перспективе,это потеря репутации. И можно было б в суд, но тут уж я не вижу смысла. Многие кстати не жалуются не потому, что терпилы, а потому, что сталкивалась с полной бесполезностью жалоб, не понимая, что зачастую жалобы не срабатывают быстро.
Автор поста оценил этот комментарий
поделитесь опытом, может, что-то полезное почерпну
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохо работает, повышение зарплат будет идти с заметным лагом, а в это время работникам надо что-то кушать и им придется работать за то, что есть сейчас, что еще больше будет увеличивать лаг. Представим, например, что дворники говорят что будут работать только за икс полтора. Первое время их невыходы будут перекрывать студентами шабашниками аутсорсом, теми, кто еще не включился, это может затянуться на сколько? На полгода (от балды) за которые те, кто объявил забастовку - помрут с голода.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ккк только кариталист почувствует упускаемую прибыль тут же побежит увеличивать зарплату.
Есть много вариантов забастовок, итальянская например. Когда вроде работаешь, но с соблюдением всех норм и законов. И никуда не спешишь, кроме как домой по звонку)
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы это работало, должны быть работающие профсоюзы. не те, которые взносы собирают и дарят коробку конфет на день рождения, а те, которые централизовано организуют забастовку с четко обозначенными требованиями и будут иметь резервы чтобы эту забастовку участникам оплачивать. когда капиталист будет знать, что ни один продавец не выйдет на работу пока идет забастовка, а забастовка не кончится пока не изменятся условия труда - тогда и условия начнут меняться быстро. а так он просто пойдет и найдет другого работника, а нынешних найдет за что уволить (или создать такие условия труда чтобы сами ушли)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. В Норвегии тут нефтегазодобытчики собрались забастовку объявить.  Вмешалось правительство и забастовка закончилась даже не начавшись.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так их же требования удовлетворили, потому и прекратили.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Работал как то в банке. Там если ты не задерживаешься или уходишь позже руководства, значит ты впринципе не работаешь. Можешь соблюдать трудовой договор по итальянски. Но тогда будешь получать зп без персональной надбавки. А голый оклад крайне мал) За что урезать надбавку, найдут сто причин.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
С 90ых такие правила: "я начальник - ты дурак". Но постепенно мы отходим от этого стереотипа. Становится не прилично для работодателя возмущаться тем что работник не является по первому зову на переработки или требует свою зп. Все больше становится адекватных работодателей. Как я понял это и надо пропагандировать.
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите дешевые продукты в условной пятерочке/магните круглые сутки без выходных, однако вы не согласны на восьмичасовой рабочий день этих магазинов и вы не скажете как с низкой наценков обеспечить хорошую зарплату продацов, грузчиков и водителей.

Прогрессивную шкалу не предлагать. Это плохой вариант, от которого давно уже ушли в пользу плоской шкалы налогообложения.

раскрыть ветку (64)
46
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт соблюдения восьми часового дня для рабочих пятёрочки, лично я за. Даже готов пожертвовать круглосуточной доступностью. В Европе вообще трудно найти круглосуточные магазины.
А на счёт оплаты, эта самая пятёрочка каким то образом приносит сотни миллионов прибыли. А значит есть с чего увеличить фонд зарплат.
Так что надо бороться, лично я бы поддержал сотрудников пятёрочки. Они славные люди.
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В то же время условная Лента будет работать 24/7 и собирать сливки)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот сотрудники в той же ленте посмотрят да и начнут валить оттуда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умру с голоду из принципа! ©работник пятерочки

4
Автор поста оценил этот комментарий
Условно да, если люди там тоже не будут бороться за свои права. А компетентные органы не возбудятся за нарушение прав рабочих
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже готов пожертвовать круглосуточной доступностью
а я вот нет. Не все готовы подстраиваться под работу магазина.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть будут круглосуточные магазины, но и зп у сотрудников таких магазинов должна быть на много выше средней.
Ведь у сотрудников тоже есть дети и из воспитанием они должны заниматься. Зачем плодить невоспитанное быдло. Оно же вам в будущем может и аукнуться, может от такого быдла и перо в бок прилететь.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Часы работы магазина с 8 до 17 воскресенье и суббота выходные.

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий
График можно и сдвинуть например с 12-21. Или чтобы две смены в день работали одна с утра до обеда, другая после обеда и до вечера. А чтобы суббота и воскресенье оставались рабочими, достаточно график установить 2/2 и сдвигать смены продавцам.
В этом ничего нового нет, уже давно так все работают. И работники довольны и магазины работают
раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, у сотрудников магнита/пятерочки есть дети, которых надо забирать из садиков. Также нужно разложить товар на полках, утилизировать просрочку, принять товар, закрыть кассу, свести остатки по товарам.

Предгалаю для ознакомления посмотреть выпуски про ритейл канала "все работы хороши".

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так я смотрел. Там у них дикие переработки, потому что людей не хватает, а дыры надо закрывать.
Вполне могли бы штат пополнить и работать в 2 смены, с утра до обеда и с обеда до вечера. Было бы по 8 часов рабочих у каждой смены в день и плавающий график 2/2 например
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стран Европы с плоской шкалы? Сколько с прогрессивной? Не то, что это истина в последней инстанции, но это один из факторов. Идея налога на богатство у нас в стране очень популярна

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой толк от идеи, если она не работает. Прогрессивный налог в Германии увеличил тайные счета немцев в Швейцарии.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда вы о них знаете, если они такие тайные?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю читать вражескую прессу, например про то как сломали банковскую тайну в Швейцарии, как немцы выкупали у сотрудников банков базы данных клиентов банков за килограммы евро.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что, прям обнаружили меньше чем потратили?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохой вариант, от которого давно уже ушли в пользу плоской шкалы налогообложения.
Кто где ушёл в пользу плоской? Наоборот везде прогрессивная и даже у нас уже формально к прогрессивной перешли, когда повышенный НДФЛ в 15% ввели

34
Автор поста оценил этот комментарий

я может и не права, но вроде как у продуктовых вечно сверхприбыли, выручки их постоянно, только зп от этого у сотрудников не повышается, а уж про условия для поставщиков продуции я вообще молчу

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не права. Сверхприбылей нет, 2-5% прибыль от оборота. Это на грани рентабельности.

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поверил, если бы они не открывали каждый месяц хренову тучу новых магазинов. Ужн на каждом щагу. На какие шиши они это делают?)

раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На кредитные шиши.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это заблуждение, например, что все бедно живут, а машины и квартиры в кредит.  Кредиты надо отдавать, да еще и с процентами.  И при таком количестве вновь открытых магазинов погасить кредит только сверхприбыль поможет.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Для юрлиц другие ставки, а также налоги. Но ритейлер зарабатывает 3-5% от оборота.

раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все такие несчастные, бедные, но бывший владелец магнита делает парк на свои деньги - он молодец, а когда надо зп нормальные выдавать, то вы не понимаете, у них денег нет, это другое...
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да врут они, что работают практически в минус, чтобы вопросов от людей поменьше было "а что продукты такие дорогие", "а почему качество продуктов - говно" и т.д.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что плохо в прогрессивной шкале налогообложения?

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что это первый шаг к социализму, которого люди, с обложки форбс, не хотят.

7
Автор поста оценил этот комментарий

тут есть две точки зрения на этот вопрос.

с одной стороны действительно, программист с зарплатой 200к рублей платит 13к налога, а продавец с зарплатой 20к рублей платит, соответственно, 1300 налога. если программисту увеличить налог в 2 раза, то это в теории даст возможность десяти продавцам зарабатывающим чуть больше МРОТ вообще налог убрать. причем для программиста эти 13к как бы не принципиальны, уровень жизни не сильно изменится от того, что он будет получать на руки не 187, а 174к в месяц. а вот для человека зарабатывающего чуть больше МРОТ каждая копейка важна.

с другой стороны социальными всякими плюшками, которые делаются за счет налогов (бесплатная медицина, образование и т.д.) пользуются как раз обычно более бедные слои населения. а вот богатые как раз обычно могут за себя заплатить (и платят, ибо в платных обычно качество выше). то есть получается, что пользуются социалкой бедные, а оплачивают это богатые при этом не пользуясь этими услугами.

в общем вывод очевиден: прогрессивная шкала выгодна бедным, но совершенно не выгодна богатым (причем под богатыми тут подразумеваются не олигархи с миллионными доходами, а начиная с зарплаты "выше средней")

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
это в теории даст возможность десяти продавцам зарабатывающим чуть больше МРОТ вообще налог убрать

Вот это было бы отлично, даже не с точки зрения сделать людям хорошо, помимо этого немножко подрастет покупательская способность у каждого отдельно, но в сумме хорошо, будет развиваться остальное.

с другой стороны социальными всякими плюшками, которые делаются за счет налогов (бесплатная медицина, образование и т.д.) пользуются как раз обычно более бедные слои населения.
Ну во-первых - плохо что ли? Лично я тут только "за" помочь согражданам, хоть и пользуюсь дмс. А с образованием так вообще: чем больше в обществе умных образованных людей, тем оно благополучнее.
Во-вторых, таки от бедности не стоит зарекаться, кто знает как жизнь сложится.
В-третьих, из ОМС так же очень дорогое лечение оплачивается - операции, онкология, прочие действительно страшные болезни. Обязательно нужно сохранять эту систему.
(И это все слова человека, который "за капитализм")

10
Автор поста оценил этот комментарий

>>для программиста эти 13к как бы не принципиальны, уровень жизни не сильно изменится от того, что он будет получать на руки не 187, а 174к в месяц.


Какая чушь.

Во-первых, если речь о подоходном налоге, то программист уже платит 26к с 200. Увеличишь вдвое - будет 52. Останется 148.


Во-вторых, даже 13к - примерно 6% его дохода. Откуда вывод про "не принципиальны" взялся?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас программист отдает эти деньги не налогом, а поддерживая мам-пап бабушке-дедушек, ведь зарплаты и пенсии не самые высокие и лечить их надо (можно бесплатно, но это дольше и не всегда эффектинее). То на то и выходит

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пенсии и ОМС программист и его работодатель скидывают отдельно, сверх этих 200. Тысяч так 40-50 примерно. И да, эффективнее самому поддерживать родственников, чем поручать это государству. Сверх существующих налогов уж точно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На пенсии и ОМС программист и его работодатель скидывают отдельно, сверх этих 200. Тысяч так 40-50 примерно.

Я в курсе, а еще ндс у нас охренеть какой.

И да, эффективнее самому поддерживать родственников, чем поручать это государству. Сверх существующих налогов уж точно.
С одной стороны да, вы абсолютно правы, а с другой - завтра мне кирпич на голову упадет или инсульт долбанет и что? Я хочу чтоб мои родственники жили как минимум не бедствуя независимо от моей поддержки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, конечно, но рассчитывать в этом случае родственникам придётся на себя. И, боюсь, повышение НДФЛ вдвое начиная с 200к тут принципиально не поможет.


Хотя бы потому что в стране слишком много продавцов и мало программистов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где 25% с 200к, там и 50% с 1000к
Только еще нужно помнить что повышающий коэффициент начинает действовать на сумму большую очередного порога: если до 100к платится 13, а дальше повышение допустим до 20, то 20% платится со всего что выше 100к (иначе возникают суммы до которых не имеет смысла повышаться). Поэтому не все так страшно для плательщика (но возможно налоги повышать в честных условиях придется сильнее)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, чё то я посчитал от 10 и 100к налоги, но все равно. Программист после вычета даже двойных налогов все равно будет получать в 7.5 раз больше того самого продавца. И у него все равно уровень жизни будет сильно выше. Я не говорю, что программисту совсем без разницы, но у него эти 26к точно не последние и он может поддерживать очень неплохой уровень жизни на оставшиеся деньги. В отличие от продавца с зп в 20, у которого зарплаты еле-еле на самое необходимое хватает, и эти 2600 действительно могут хорошо помочь позволив, скажем, лишний раз одежду купить взамен испортившейся.

К тому же, я ведь сразу написал, что на прогрессивный налог есть 2 точки зрения, это - одна из них. Какой из них придерживаться - уже дело каждого

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

26к точно не последние - тоже ведь чушь. А если у него семья, ипотека? И отдохнуть пару раз в год? Чем из этого он должен пожертвовать продавцу на новые штаны? И почему?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто одна из точек зрения. Я не говорил, что я её считаю единственно-верной, но государства вводящие прогрессивную шкалу налогообложения обычно именно такими доводами руководствуются

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
This is My manifest,
Im number one, Im the Best
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну увеличите вы безработицу. И что?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Действия в рамках данного манифеста ведут со временем к значительному улучшению личного благосостояния. Что уже неплохо. Что есть люди, не готовые жить лучше — что же, они везде есть. Но если в среднем по стране будет меньше полунищих недовольных ("нельзя больше сотки в месяц честно подымать! ворують у трудового народа!") и больше активных востребованных специалистов, жизнь в целом станет лучше.

Манифест стоит обогатить, как минимум в части кредитов и потребления. Но имеющиеся пункты по делу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется рынок труда, он сам себя регулирует. Если работников больше чем работы,  зарплата будет всегда говно, потому что ты можешь не работать какое то время, а потом запасы денег кончатся, а желание кушать, коммуналка, дети и т.д. не кончатся и ты пойдёшь хоть за сколько. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Гасторбайтеры будут работать, их же не просто так завозят. Тут надо ещё законодательство менять. (Канада и Япония как пример).

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Япония? Там рабочий это тварь дрожащая, не может уйти раньше начальника. А переработки это норма жизни.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только чтоб нанять НЕ гражданина нужно пройти не один круг ада. Канадцы гастарбайтеров ненавидят и боролись за их права, чтоб принимать на работу их было невыгодно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это обусловлено не правилами, а традициями. Там можно уйти по расписанию, но, просто, это будет считаться некультурным, но и не наказуемым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наказуемо, и ещё как. Обструкция в коллективе, отсутствие повышений и прочего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку