Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мама уехала из Никарагуа в США искать лучшую жизнь

Мама уехала из Никарагуа в США искать лучшую жизнь Благотворительность, Волонтерство, Родственники, Врачи, Нужна помощь врачей, Педиатр, Лечение, Мигранты, Миграция, Дети, Отец, Потеря, Мама, Истории из жизни, Никарагуа, Центральная Америка, США, Южная Америка, Северная Америка, Длиннопост
Мама уехала из Никарагуа в США искать лучшую жизнь Благотворительность, Волонтерство, Родственники, Врачи, Нужна помощь врачей, Педиатр, Лечение, Мигранты, Миграция, Дети, Отец, Потеря, Мама, Истории из жизни, Никарагуа, Центральная Америка, США, Южная Америка, Северная Америка, Длиннопост
Мама уехала из Никарагуа в США искать лучшую жизнь Благотворительность, Волонтерство, Родственники, Врачи, Нужна помощь врачей, Педиатр, Лечение, Мигранты, Миграция, Дети, Отец, Потеря, Мама, Истории из жизни, Никарагуа, Центральная Америка, США, Южная Америка, Северная Америка, Длиннопост
Мама уехала из Никарагуа в США искать лучшую жизнь Благотворительность, Волонтерство, Родственники, Врачи, Нужна помощь врачей, Педиатр, Лечение, Мигранты, Миграция, Дети, Отец, Потеря, Мама, Истории из жизни, Никарагуа, Центральная Америка, США, Южная Америка, Северная Америка, Длиннопост
Мама уехала из Никарагуа в США искать лучшую жизнь Благотворительность, Волонтерство, Родственники, Врачи, Нужна помощь врачей, Педиатр, Лечение, Мигранты, Миграция, Дети, Отец, Потеря, Мама, Истории из жизни, Никарагуа, Центральная Америка, США, Южная Америка, Северная Америка, Длиннопост
Мама уехала из Никарагуа в США искать лучшую жизнь Благотворительность, Волонтерство, Родственники, Врачи, Нужна помощь врачей, Педиатр, Лечение, Мигранты, Миграция, Дети, Отец, Потеря, Мама, Истории из жизни, Никарагуа, Центральная Америка, США, Южная Америка, Северная Америка, Длиннопост

Разбираю последние, услышанные мной истории пациентов из Никарагуа.

Готовясь к отъезду уже не собиралась записывать новые сюжеты, доделывала остатки имеющихся. Но вот, не утерпела, очень уже громко слышно было.

Мики орал истерически, бился руками и ногами о стену, о стул, о державшую его женщину. Орал, хотя ничего особо страшного врач с ним не делал. Ну, взвесил. Ну, градусник в подмышку сунул. Ну, рот попросил открыть (безуспешно).

Обещанные конфеты, плюшевый мишка, пластиковый кит, фонарик — ничего не сработало. Когда дело дошло до ингалятора, Мики начал нервно икать и захлёбываться в соплях.

— Давайте, вы немного погуляете с ним, он успокоится и мы продолжим?

— Я думаю, надо просто папу позвать, с ним он спокойней будет.

— Давайте попробуем, зовите папу!

Вызванный со скамейки под навесом — нашего зала ожидания, папа зашёл в консульту, взял сына на руки. Ор и икота мгновенно отключились. Ребёнок обмяк, умолк, позволил надеть на себя маску ингалятора. Через две минуты уснул. Все облегчённо выдохнули, наконец-то.

— Так неожиданно, обычно ребёнок с мамой меньше плачет, а ваш так к папе привязан!

— Наш тоже маму больше любил. А я ему не мама, я тётя, вот он меня и боится.

— А мама его не смогла прийти, да?

— Нет у него больше мамы, в Америку она уехала, хорошую жизнь искать.

— Она английский знает и ей там работу предложили?

— Не знает она английский! Она и в школу не ходила почти, месяца три только. Просто у них так мало продуктов было, что она решила попытаться найти что-то лучше и уехала. Восемь месяцев мы уже ничего о ней не знаем, совсем ничего. А сын вот плачет, боится, что и папа пропадёт куда-то, орёт без него.

Замолчали. Слушали, как сопит под ингалятором маленький Мики, сжав в кулачки папины пальцы. Пытается удержать что-то важное, не упустить, как маму. Маму, которую он, скорее всего никогда больше не увидит. Мы, взрослые, хорошо знаем, что почти все мигрирующие в сторону США гибнут по пути. Он пока не знает. Мал ещё.

Клиника, в которой я работала фотографом: https://he-he.org/