Малышковские демоны

Кажется, за всю зиму выходил гулять с маленьким Артём Глебычем первый раз. Мы перешли на одно дневное гуляние, а папочка, видите ли, работает днём. Нашёл отговорку, тоже мне.

Прогулка начинается с борьбы — внутри схватились два демона: «надо закутать ещё сильнее» и «да тепло ему чё ты истеришь». Артём как будто чувствует это моё внутреннее противоречие, тревожно смотрит на отца из коляски и жует ворот комбинезона со вкусной железной кнопкой.

Ворот комбинезона помогает (нам обоим), поэтому через пять минут веки Артёма тяжелеют, начинают слипаться, а глаза закатываются под лоб. Комбинезон остается недожёванным. Ребенок спит.

Демоны укутывания успокаиваются, просыпаются демоны укачивания — «не тряси разбудишь» борется с «да едь себе спокойно». Мы идём в парк, но вчера всё подтаяло, сегодня подморозило, и все дорожки в округе встали раком.

Парк у нас вообще сделан таким образом, чтобы взять максимум неудобств от каждого сезона. Летом там нет тени, всё время жарко, а солнце норовит найти в коляске щель и светить ребёнку в глаз. Осенью и весной между заливными лугами газонов проходят русла грязно-песчаных тропинок.

Сейчас зима — по оттаявшим накануне тропинкам проехал трактор, сегодня всё это замерзло в форме тракторных следов. Сверху, конечно, накидали песок, чтобы было не скользко. Но теперь просто скользко с песком. А к колдобинам добавились смерзшиеся песчаные куски.

Поэтому мы возвращаемся на единственную ровную дорожку — внутри двора, вдоль здания пенсионного фонда. Да, ровная она потому что каток обычно ровный, но давайте я как-то буду дозировать требования. Не всё сразу.

Внутри двора нет ветра и очень тихо, хорошо. Только иногда каркают вороны и изредка проезжает какой-нибудь автомобиль, громко хрустя ледяной корочкой. На это у меня есть ещё один демон, один из главных — по аналогии с Вельзевулом его Децибел. Он следит, чтобы никто в округе не шумел и не будил Артём Глебыча. Децибел всегда жаждет жертвоприношений и особенно любит маленьких ультразвуковых собачек

Но вороны улетают. Машины уезжают. Собачки уходят домой. Децибел успокаивается.

И тут в пенсионном фонде начинается корпоратив.

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов