Малосольный лосось

Два куска лосося общим весом 1кг.

Малосольный лосось Рыба, Лосось, Семга, Красная рыба, Длиннопост, Бутерброд, Еда

Освобождаю от костей.

Малосольный лосось Рыба, Лосось, Семга, Красная рыба, Длиннопост, Бутерброд, Еда

Нитритная соль напополам с обычной, в сумме шесть чайных ложек.

Малосольный лосось Рыба, Лосось, Семга, Красная рыба, Длиннопост, Бутерброд, Еда

Хорошо обсыпаю солью со всех сторон. Укладываю в стеклянную емкость.

Малосольный лосось Рыба, Лосось, Семга, Красная рыба, Длиннопост, Бутерброд, Еда

Сверху закрываю стрейчевой пленкой. И отправляю в холодильник на 12-13 часов. Пару раз нужно перевернуть.

Малосольный лосось Рыба, Лосось, Семга, Красная рыба, Длиннопост, Бутерброд, Еда

Достаю рыбу не следующий день. Хорошо смываю остатки соли. И погружаю в воду вымочиться на час-полтора.

Малосольный лосось Рыба, Лосось, Семга, Красная рыба, Длиннопост, Бутерброд, Еда

После отмачивания складываю рыбу в лоток и отправляю в холодильник . Часа через три -четыре можно пробовать.

Малосольный лосось Рыба, Лосось, Семга, Красная рыба, Длиннопост, Бутерброд, Еда

Бутерброд с лососем.

Малосольный лосось Рыба, Лосось, Семга, Красная рыба, Длиннопост, Бутерброд, Еда

Рыба, раки и морепродукты

285 постов967 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? И так сухим посолом нормально солится.

Но если вам нравится, то вымачивайте ради бога.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и вымачиваю. Мне нравится.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, нет нельзя.

Вам то никто не запрещает, но это и не "канонично" и на вкусе сказывается.

Грех это 🙂

Говорю как потомственный помор (кольский, терский) с семужьей рекой в 50 метрах от дома )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали вымачивать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же отмачиваете что б наружный слой был не таким солёным, а так просто его срежете. Особенно это касается реберной части. Хребтина то, понятно, что на одном куске будет только.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А просто отмочить, нельзя?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда солите с костями, а потом у солёной уже их вырезайте.

Ну не нужно промывать красную рыбу после сухого засола, не нужно.

На вялку да нужно иногда, но малосол не отмачивают..

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая связь с костями и засолом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна крупная соль, тогда и пересола за это время не будет и вымачивать не придется.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что крупная. Крупной и солим.

Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно ее вымачивать, вы чего в самом деле.

Берете крупную, вот крупную соль. Можно добавить на столовую ложку соли чайную сахара песка.

Ничего вымачивать не нужно, тем более у такой перемороженной рыбы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в курсе, что надо , а чего нет. Уже насчет сахара отвечал выше. Спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек с ДВ, где лосось чаще попадает в руки даже не рыбаков, могу сказать, что нитритка тут лишняя, вымачивать ничего не надо, этот способ применяется при пересоле рыбы (я так корюшку пересолила и пришлось её вымачивать)). Свежак мы замораживаем после очистки от костей и требухи на неделю-две минимум, хватает чтобы быть уверенными в её чистоте. И потом солим с соотношением соли сахара 2 к 1. Я добавляю ещё перчика чёрного молотого. Рыба спустя сутки готова, её можно есть. То что не будет съедено сразу, надо либо заморозить, либо в масло закинуть.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разницы нет, где рыбу солить на ДВ или ЮЗ.)) Одинаково соль работает.


Вы говорите

нитритка тут лишняя

потому, что

Свежак мы замораживаем ... на неделю-две минимум, хватает чтобы быть уверенными в её чистоте.

Я не держу в заморозке по 2 недели. Поэтому и нитритку использую. Что бы быть уверенным в её чистоте. Не лишняя, совсем.


вымачивать ничего не надо

И на ДВ рыбы вымачивают. Но, похоже, не все.))

Вымачивают, что бы равномерным просол сделать. За 12 часов просола верхний слой рыбы впитывает соли на много больше , чем внутри.

Рыба спустя сутки готова

В моем рецепте сутки в соли-это очень много для засола. В моем случае получается  малосол.

солим с соотношением соли сахара 2 к 1

Сахар смягчает соленый вкус рыбы, делает его более мягким. Но, вы же солите рыбу сутки. Как я уже говорил, у меня - малосол. Сахар не нужен. Перец тоже, вкус рыбы перебивает.

Корюшку, вообще не засаливаю. Так ем. Мороженную. Корюшка 2022

Лосось, сейчас везде доступен. Не только на ДВ.)) Вы, лучше про миногу расскажите.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:37
Автор поста оценил этот комментарий

Странный рецепт.. критиковать не буду)

Могу только посоветовать погуглить гравлакс, это метод про то же самое почти, но поинтереснее.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглил. Есть такое. По рецепту выше делаю рыбу не первый раз. Пока не появилось никакого желания добавить что то. Как надоест, можно и гравлакс попробовать.

14
Автор поста оценил этот комментарий
СУКА! ЛОСОСЬ - ЭТО ОН БЛЯТЬ! МУЖСКОГО РОДА.

Извините, вырвалось. Прожил 16 лет на дальнем востоке.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Исправлю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К концу поста ваша лосось стала лососем, сменила пол. Стала рыбой мужского рода. Врядли это от нитритной соли.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, нитритка не при чем. Уже весь лосось стал омужским. С начала и до конца.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да видно вам достался перемороженный лосось. Рыхлый. Нитритная не нужна, сахара можно добавить. И не вижу никакого смысла что-то смывать, достаточно протереть бумажной салфеткой. Также лучше просаливается если сложить куски друг на друга "лицом к лицу" и пару раз за сути по переворачивать.

При засолке выделится вода, поэтому несмотря на то что такой посол называется "сухим", на дне скапливается рассол и чать рыбы плавает в рассоле, поэтому переворачивая рыбу можно добиться равномерной засолки всех кусков.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да видно вам достался перемороженный лосось.

У нас другого не бывает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Берите крупную соль чтобы не вымачивать потом , крупную значит на самом деле крупную с фракцией несколько миллиметров
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Да, меня не сильно напрягает процедура вымачивания. Не понимаю, чего так набросились на этот момент.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эту рыбу замораживали , так что ешьте так
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и с нитриткой могу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Удивитесь но поваренная соль тоже консервант
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, я в курсе. Консервант не в том количестве, что в нашем случае.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж "бутерброд с лососью". Тупить так до конца!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть почитайте для чего нитнитка нужна. Для начала.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за "хоть"? Почитали. И вам дам почитать . Вот, пожалуйста.

Вместо обычной поваренной соли допускается использование нитритной. Она препятствует размножению в продуктах различных микроорганизмов и бактерий, а также придает благородный красноватый оттенок.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как рыбу в гавно превращать - личное дело каждого. Простите что полез с советами. Идите нахуй. Не обижайтесь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сгинь, быдлота!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так же? Попробуйте отмачивание убрать - не нужное оно, даже вредное :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вымачивание обязательно. Просол равномернее тогда.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте пополам соль и сахар. Остальное так же. Намного вкуснее будет.
Нитритка не нужна, если не собираетесь хранить рыбу долго
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нитритка лишней не будет. Сырая, все таки, рыба. Сахар не нужен там.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просол равномернее? ) Мы же говорим о рыбе которую вы на 12 часов солью засыпали? ;) Уж поверьте, от вымачивания, если вы пересолили, только разваливающаяся при резке, напитанная водой рыба - хотя есть и на нее любители )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, есть такая поговорка: "с тобой хорошо говно есть". Знаете продолжение? )) Не обижайтесь. Вы сами вопрос задаете и тут же отвечаете.))

Вымачиваю рыбу для того, что бы  "разбить" от соли верхний слой рыбы. Эта часть солью напитывается сильнее. И край соленым получается. За 12 часов просолки, 1 час вымачивания. как раз получается отлично и не солоно с краю. После вымачивания рыба отлеживается и это тоже способствует равномерному просаливанию.

показать ответы