Магазин завернул доставку товара и предлагает купить его ещё раз. Но дороже

Прошу извинить, если не по теме сообщества.

В начале марта купил на алиэкспресс в магазине Smart Life пылесос. Через Тмолл.
Дня три назад решил попинать службу доставки и выяснил, что продавец потребовал вернуть товар обратно. Ещё десятого числа.
Мне никто ничего не сообщил конечно.
Стал переписываться с магазином на сайте алиэкспресс, они (естественно) очень сожалею, что так случилось и знать не знают почему Тмолл завернул мой пылесос взад. Товар их, но почему он ходит туда-сюда они не знают. Повторно отправить не могут. Предлагают вернуть деньги по спору, и оформить у них новую покупку. По новой, правда, цене. Было 8 тысяч, стало 19.
Я же правильно понимаю, что тут, как минимум, нарушение закона о защите прав потребителей?
Была заключена сделка, выплачены деньги. Товар отгружен, но не доставлен. Невыполнение обязательств.
Есть смысл жаловаться на них в Роспотребнадзор или ещё куда?
В суд я конечно не пойду из за такой суммы, но наказать барыг было бы неплохо.

Другие полезные и курьезные посты про приобретения доступны по тэгу Интернет-магазин. Настоящие скидки и актуальные предложения вы всегда можете найти в нашем разделе Пикабу Скидки.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я же правильно понимаю, что тут, как минимум, нарушение закона о защите прав потребителей?
Была заключена сделка, выплачены деньги. Товар отгружен, но не доставлен. Невыполнение обязательств.
Есть смысл жаловаться на них в Роспотребнадзор или ещё куда?
Китай не входит в состав РФ.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Товар был отгружен из России. Магазин скорее российский чем китайский, толком не знаю пока.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как так? Ты покупаешь товар и не знаешь, у кого его покупаешь? Это ж пиздец... Алик пишет кто продавец твоего товара...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Самоутвердился? Полегчало?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте задать вам несколько вопросов?
Задавать вопрос можно ли задавать вопросы - тут есть опасность рекурсии)
Мы же на пикабу - говорить и спрашивать можно что угодно - возможно кто-то даже ответит) Но вернёмся к вопросам.


Но что если они ответят, что продавец на самом деле "Смарт иком", с ним и разбирайтесь.
Если поднимем оферту али к продавцам, то увидим легальный статус ООО "Алибаба.ком (РУ)"

1.3. Алибаба РУ выступает в роли агента Продавца в части получения на свой расчетный счет выручки, поступающей в пользу Продавца от Покупателей по сделкам, заключаемым Продавцом с Покупателями на Торговой площадке, а также в части возврата денежных средств Покупателям по сделкам, заключаемым Продавцом и Покупателями, в случае отказа Покупателя от сделки, оспаривания операции (чарджбек), возврата товара или денежных средств, уплаченных Покупателем за товар (полностью или в части), а также в иных случаях согласно условиям Договора и Пользовательских соглашений и обеспечивает (с учетом условий Договора) возможность перечисления данной выручки по указанию Продавца. Срок действия поручений, указанных в настоящем пункте Договора, равен сроку действия Договора. Отмена поручений Продавцом, а также прекращение поручений по иным основаниям автоматически влечет за собой расторжение Договора.

1.4. Продавец (действуя в качестве принципала) настоящим поручает осуществить, а Алибаба РУ (действуя в качестве агента Продавца) от имени и за счет Продавца за вознаграждение обязуется осуществлять совокупность юридических и иных действий в интересах Продавца, указанных в пункте 1.3 выше.

Таким образом договор с Вами от имени продавца заключен агентом. Таким образом, и претензию направлять надо агенту, и спор урегулировать через них.


Также немаловажен пункт 16.5:

16.5. В отношении любого спора, возникающего в результате заключения сделок на Платформе, Вы разрешаете доставку юридических документов (включая, без ограничений, претензии и иски) из судебных органов, арбитражных судов или административных органов способами связи, указанными в пункте 16.4 выше, или с использованием любого иного средства связи или почтой. Номер мобильного телефона, адрес электронной почты и другие каналы для связи, указанные Вами - это номер мобильного телефона, адрес электронной почты и другие каналы для связи, предоставленные во время регистрации и обновления вашей учетной записи на Платформе. Юридические документы, отправленные судебными органами, арбитражными (третейскими) судами или административными органами через указанные выше средства связи, считаются доставленными как указано в предыдущем пункте. Почтовый адрес, указанный Вами, является вашим действительным адресом для связи или почтовым адресом, который актуален для связи с Вами.

Потому не переживайте, просто отправляйте претензию им и или они сами разбирутся с продавцом, или можно будет подавать в суд на _них_.


за это время срок открытия спора пройдет и деньги зависнут в алибабе.

Что мешает открыть спор и в нём описать, что требуете не возврата денег, но исполнения договора, что официальная претензия направленна и приложить её? И сроки не пропустите, и если просто так закроют и вернут деньги - будет доп. доказательство суду.


Стоит ли отправить скан письма на электронный адрес алибабы? Или послать письма в абибабу и икском одновременно, бумажные и электронные?
Как я и написал - икском имеет соглашения с Али, а не с нами, так что решаем как минимум _сперва_ через агента. Если они перешлют вам юр. адрес Икскома, с описанием, что отмена произошла ими и вообще мы пуськи, то в рамках переписки можете запросить подтверждения, что ими именно была отмена товара произведена. Это тоже может понадобиться на суде - определить ответственных за отказ лучше заранее.


Если деньги зависнут, как их забрать?

Так вам судиться или попробовать потрясти претензией и если не выйдет тихо слиться?
Впрочем, если второе - есть процедура под названием "Chargeback", только чтобы его провести надо будет подтвердить юридическое неисполнение договора - т.е. всё собранное: претензии, ответы, отказы и т.п. переслать банку, когда спросят на основании чего чарджбек будет - ваше основание "неисполнение договора контрагентом".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Держу в курсе 🙂. Алибаба ру прислали ответ на мою претензию, что они не продавец а агрегатор, поэтому совсем не при делах, и пересылают мою претензию продавцу 🤷‍♂️. Жду дальше.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, я дипломированный юрист, хоть и работаю по другой специальности - мой пример будет не очень репрезентативен.
Обычно все сдаются и все требования выполняют уже после составления толковой претензии, в которой оставляются все права на судебную защиту, в случае неисполнения требований законодательства (они в принципе не могут быть исключены - право на судебную защиту вообще всегда есть, что бы там не писали в договорах и офертах, а-ля "судебные обращения исключаются в рамках претензионного порядка урегулирования споров") - один раз дошло до вызова полиции для фиксации отказа от принятия претензии. Но да - если бы было нужно я бы и до суда дошёл. Один из раз вообще за друга и там сумма была 2,5 тысячи рублей. Естественно смешно, но дело в принципиальном недозволении себя иметь - вложив сейчас в суд, потом все издержки вернутся.
Нервы - нет, не вернутся, но на том и держится вся их схема - ровно как я и написал выше. Моральные компенсации в РФ это скорее плевок в лицо, если смотреть на обычно присуждаемые суммы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте задать вам несколько вопросов? Я никогда не сталкивался с такого рода делами, поэтому теперь в некоторой растерянности.

Я вчера написал продавцу через алиэкспресс, что буду составлять претензию в адрес ООО "Алибаба.ком (РУ)". Эта организация указана в чеке, который мне прислали после оплаты.

Продавец ответил стандартно: "Откройте спор, заберите деньги"

То есть их это не впечатлило.

Там же в чеке указано, что поставщик ООО "СМАРТ ИКОМ".

Я теперь обдумываю несколько вопросов.

как составлять и отправлять претензию я нашел.

ОТправлять вроде как надо на почтовый адрес площадки, то есть я отправляю ООО "Алибаба.ком (РУ)" бумажное письмо заказным отправлением. Но что если они ответят, что продавец на самом деле "Смарт иком", с ним и разбирайтесь.

за это время срок открытия спора пройдет и деньги зависнут в алибабе.

Стоит ли отправить скан письма на электронный адрес алибабы? Или послать письма в абибабу и икском одновременно, бумажные и электронные?

Если деньги зависнут, как их забрать?

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, я дипломированный юрист, хоть и работаю по другой специальности - мой пример будет не очень репрезентативен.
Обычно все сдаются и все требования выполняют уже после составления толковой претензии, в которой оставляются все права на судебную защиту, в случае неисполнения требований законодательства (они в принципе не могут быть исключены - право на судебную защиту вообще всегда есть, что бы там не писали в договорах и офертах, а-ля "судебные обращения исключаются в рамках претензионного порядка урегулирования споров") - один раз дошло до вызова полиции для фиксации отказа от принятия претензии. Но да - если бы было нужно я бы и до суда дошёл. Один из раз вообще за друга и там сумма была 2,5 тысячи рублей. Естественно смешно, но дело в принципиальном недозволении себя иметь - вложив сейчас в суд, потом все издержки вернутся.
Нервы - нет, не вернутся, но на том и держится вся их схема - ровно как я и написал выше. Моральные компенсации в РФ это скорее плевок в лицо, если смотреть на обычно присуждаемые суммы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я был неправ. Посчитал вас за диванного оратора почему-то. Мои извинения.
К слову. Я решил попробовать составить досудебную претензию, правда не очень пока понимаю куда её заслать, в Российскон отделение алибабы или в тэмолл.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В суд я конечно не пойду из за такой суммы

Тогда зачем ты спрашиваешь совета у юристов, раз не собираешься отстаивать права?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там как раз в этом предложении дальше написано: "... Хотелось бы наказать барыг"
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В суд я конечно не пойду из за такой суммы

Вот потому, что никто в суд не ходит они так и делают.
Если ходить будет не больше 2-3%, как это и есть, конечно им выгодно так делать, потому что эти 2-3% даже со всеми штрафами не будут перекрывать дополнительной прибыли от остальных 97-98%, кто даже не пытался защитить свои права, а просто проглотил свои возмущения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сколько дел уже выиграли?
показать ответы