Люди – они как лекарство

И каждое лекарство имеет свою инструкцию, свои показания к применению и, что особенно важно, рекомендуемую дозу.

Моя мама, например, прекраснейший и просто потрясающий человек, но в небольших количествах. Она весёлая, заводная и непосредственная, полна энергии и энтузиазма, готова придумать интересный досуг, всё организовать и решить любые возможные проблемы в процессе. С ней можно очень душевно поговорить, посмеяться, она всегда будет рада помочь деньгами или какой-то помощью, совершенно лишенный какой-либо корысти человек просто. Всё это очень здорово и реально классно, с любым человеком она всегда сходится очень быстро, легко вливается в любую компанию, все от неё просто в восторге. Но они с ней не живут.

Когда дозировка становится слишком большой, от этого всего становится плохо. Бесконечный энтузиазм и готовность решать любые проблемы приводит к тому, что есть только два мнения: её и неправильное, а «нет» в качестве ответа не воспринимается в принципе. Проводя время рядом с моей мамой, вы постоянно будете получать мелкие инструкции и советы, и если во время короткой встречи это вполне себе безобидно, то на постоянной основе сильно угнетает. Ещё глаза не успел открыть, а за тебя, оказывается, уже весь день распланирован. В долгосрочной перспективе это тяжко и в итоге вызывает ссоры из-за ерунды.

Мой отец же – полностью противоположный случай, и скорее похож на антидепрессанты, у которых эффект проявляется не сразу и накапливается со временем. По первому впечатлению это максимально спокойный, в каком-то смысле даже скучный человек, не склонный ни к каким спонтанностям и всегда выступающий за осторожные и неспешные шаги по любым вопросам. Одевается он невзрачно и скромно, праздники не любит и вообще ему вполне комфортно наедине с собой. Но чем больше с ним общаешься, чем больше его узнаешь, тем больше видишь глубины и жизненной мудрости. При этом он никогда не говорит, что делать, не даёт непрошенных советов, а просто слушает и высказывает своё взвешенное мнение. С ним, наверное, абсолютно неинтересно развлекаться и устраивать какие-то праздники, но при постоянном общении он оказывает поразительный эффект.

И вот так со всеми людьми: кого-то лучше видеть редко, но метко, кого-то же наоборот можно «распробовать» лишь со временем и при регулярном «употреблении». Важно лишь соблюдать дозировку: у меня вот есть один приятель, с которым мы видимся 3-4 раза в год попить пива и поговорить о работе – просто прекрасно. Абсолютно не представляю, о чём бы мы говорили и что делали, если бы виделись чаще. Есть друг, который уехал в Питер и с которым я в последний раз виделся полгода назад – вот его мне не хватает отчаянно, чувствую прям синдром отмены в организме.

Бывают и люди-плацебо, от которых ни вреда, ни пользы, но вроде как пообщался с ними о чём-то, обсудил цены на сахар и что «понедельник – это отстой», и стало получше – социализировался чутка. Бывают люди-вакцины, встретиться с которыми лучше в детстве, запомнить их типаж и потом обходить потом таких ребят по широкой дуге, типа привился. Бывают и люди-антибиотики, которым звонишь когда вот прям совсем плохо, и они приходят и уничтожают вообще всё, помогают начать сначала. А бывают и люди-витаминки, которых видишь каждый день по чуть-чуть и получаешь немного радости: доброжелательная старушка на скамейке у подъезда, весёлый водитель маршрутки, который использует в своей речи слова «мсье» и «мадемуазель», сосед с запасом в тысячу и один анекдот и т.д.

Некоторых людей лучше «принимать» во время еды, а общение с другими – «запивать». Одни такие лекарства могут не сочетаться с остальными, или же способствовать снижению веса, вызывать потерю аппетита, головокружение, жар по всему телу, сонливость или иметь другие какие побочные эффекты. Важно также, что действие каждого «лекарства» на каждый отдельный организм – уникально, и кто-то может вызывать у вас тошноту и диарею, а вот для вашей подруги это будет самое то.

И я вот думаю, что многие из тех, кого сейчас принято называть модным словом «токсичный», на самом деле вполне себе нормальные люди, со своими особенностями, достоинствами и недостатками. Ведь в природе не бывает полезных или вредных веществ, лекарств или ядов. Бывают лишь неправильные дозировки.

Люди: перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Люди – они как лекарство Люди, Семья, Отношения, Общение, Дружба, Счастье, Одиночество, Друзья, Мысли, Родители, Родители и дети, Длиннопост

Моя Семья

2.2K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.