Любовь во время зимы. Часть 3

ТАЙНЫ БРАТЬЕВ. 1 ч


Мороз Иванович всегда просыпался с петухами.


Пока солнце бока чесало да потягивалось, выходил во двор обливаться колодезной водой. Крякнет и в два присеста пару ведер на себя выльет. А потом, босым, по хрустящему колкому снегу идет в лес, что примыкает ко двору. Надышится там лесным морозным воздухом, смешанным с запахом хвои, поприветствует Лес, поклонится Громовержцу и домой идет. А дома — чай с ягодами, мятой, вареньем и пышками. Ох какие пышки внуча его готовит! А как позавтракает, запрется с чашкой чая в своей комнате и читает письма, что ребятишки ему шлют.


Вот и сегодня отличное утро было, пока…


— Иваныч! — в дверь затарабанили с такой силой, что Ежа только диву далась, как та на петлях удержалась. — Открывай!


Знаком попросив внучку выйти, Мороз Иванович отпер дверь. Утреннее солнце, отражаясь от кристалликов чистого, нетронутого снега, запуталось в его длинной белоснежной бороде. Узнав нежданного гостя, старик хмыкнул.


— Случилось чего али опять закусь ищешь?


Щуплый сутулый мужичонка, уловив неодобрение в голосе соседа, поспешил объясниться.


— Ивыныч, дело такое, — затарахтел он. — Ты мне не только закусь, но и бутылку обязан поставить. Ночью вышел по нужде, глядь, а по твоему двору двое крадутся. Я сначала решил, може это Ежа твоя жениха нашла, а потом думаю, стала б она его от тебя таить?


— Быстрее, Микола, — старик присел на крыльцо. — У меня чай стынет.


— Да подождет чай твой! Я ж пока думал, кто это, упустил их из виду. Глядь, а они уже окна проверяют, ищут значит, може где открыто. Я одного уложил, в хлеву бросил, — Микола гордо выпятил грудь. — А ты говорил, шо все силушки пропил! Вона я как удружил тебе.


— Так а второй где? — старик не показал виду, что его взволновал рассказ Миколы, но на душу вдруг опустилась грузом серость. Тяжело поднявшись, он двинулся в сторону соседского двора.


— А второй ушел, я даже не разглядел его толком. Но мы вдвоем этого-то разговорим, все расскажет, как миленький…


Микола все говорил и говорил, едва поспевая за широким шагом старика, но тот не слушал его. Иваныч погрузился в свои мысли, моля Громовержца, чтобы это оказались простые воры, не знающие, кто он. Но молитвы не были услышаны.


Пока Мороз Иванович спешил разобраться с ворами, в доме его брата, Карачуна, происходили не менее тревожные события.


***


— Ах ты скотина!


Бах!


— Ах ты сволочь!


Трах!


— Я тебе волосенки-то прорежу!


Шмяк!


— Ой-ой! — взвизгнуло существо, уворачиваясь от моей руки. — Угомонись уже, окаянная!


— Будешь еще меня тут успокаивать! — я зарычала, как психованный медведь-шатун, и бросилась на носатого, покрытого топорщащейся шерстью… не пойми кого.


Бабка, конечно, удружила. Выберусь из этой задницы и отучу ее неизвестных девиц снотворным накачивать! Проснулась непонятно где, непонятно в чем, непонятно с кем! И теперь мне вот это вот недоразумение на ножках говорит успокоиться?! Весь дом разнесу к чертовой матери!


— Только не это! — взвыло существо и кинулось на меня с кулачками. — Это же ларь в палехской росписи! Что же теперь хозяин скажет!


Я откинула от себя чудика мощным потоком воздуха и уже начала формировать огненный шар, чтобы сжечь каждую пядь этого дома, как позади меня хлопнула дверь и раздался удивленный вскрик.


— Что здесь происходит, мать вашу за ногу?! Дрека! Три шкуры спущу!


— Это не я-я-я! — всхлипывая, существо кинулось наутек, оставив меня наедине со своим хозяином.


Глупо стоять спиной к мужику, которому тебя пообещали в качестве… жертвоприношения. Ой, жены. Как это я перепутать-то могла. Хотя какая разница, все равно живой не дамся. Я от водяного ушла, от оборотня ушла, а от тебя, дед, и подавно уйду!


— Извращенец старый! — завопила я и метнула огненным шаром в деда, который почти Мороз. И тоже бросилась бежать.


***


— Ты со мной не ходи, Микола, — Иваныч положил руку на плечо соседа. — Я сам разберусь.


— Да как же ж сам-то? Я подсоблю, а хочешь, в кузницу сбегаю. Ты же знаешь, я молотом не только железо ковал, но и… — он многозначительно замолчал, ожидая слова Иваныча.


Старик только вздохнул тяжко да глянул на Миколу из-под густых бровей; лишь на мгновение глаза Морозко заволокла белесая пелена, но и этого хватило ему, чтобы шепнуть слово-отворот.


Мужчина качнулся, но не упал, лишь тупо таращился на старика.


— Иди домой, чего стоишь? — Иваныч развернул Миколу от себя и подтолкнул к дому. — Нет у меня ни бутылки, ни закуси, иди проспись. А мне пора с проблемой разобраться.


***


Любовь во время зимы. Часть 3 Рассказ, Сказка для взрослых, Новый Год, Фэнтези, Длиннопост

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.