Любимая притча Карла Густава Юнга

Общеизвестно, что любимая история Доктора Юнга звучала примерно так: Вода жизни, желая, чтобы о ней стало всем известно на поверхности земли, бурлила и свободно изливалась из артезианского источника безо всяких ограничений. Люди приходили испить чудесной воды и чувствовали необыкновенный прилив сил, поскольку она была очень чистой, прозрачной и несущей бодрость. Но человеческому роду не свойственно долго мириться с райским положением дел. Мало-помалу люди начали строить вокруг источника забор, брать деньги за вход, захватывать землю вокруг него и заявлять о своих правах на владение, скрупулезно разрабатывать законы о том, кто имеет право туда приходить, и повесили замок на ворота. Вскоре источник стал принадлежать сильным и избранным. Вода рассердилась и обиделась: она перестала течь в том месте и вышла на поверхность в другом. Люди, владевшие правами на землю вокруг первого источника, были так поглощены своими заботами о своем владении и его охране, что даже не заметили, что вода исчезла. Они продолжали продавать несуществующую воду, но несколько людей заметили, что живая сила воды ушла. Неудовлетворенные люди мужественно отправились на поиски, и нашли новый артезианский источник. Вскоре и этот колодец оказался собственностью владельцев, и его постигла та же участь. Ключ исчез, и забил уже в новом месте, – и так продолжалось по кругу, как на заезженной пластинке.

Это очень печальная история, которая необыкновенно трогала Юнга, видевшего, как злоупотребление базовыми ценностями превращает их в эгоцентрическую игрушку. Наука, искусство и особенно психология страдают от этого безнравственного процесса. Но самое удивительное в этой истории в том, что вода всегда течет где-нибудь, и доступна любому разумному человеку, у которого найдется смелость, чтобы разыскивать подлинную живую воду.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юнг с похмелья рассказывал?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по их с Фрейдом теориям они оба нефигово так упарывались)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Типичная критика Фрейда... И... Юнга? Ты вообще знаешь, что он был против Фрейда? Он был адептом школы психоанализа Доктора Фрейда, но затем покинул её именно из-за этих самых разногласий.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще знаю. Я вообще много знаю о них обоих, и это точно больше, чем мне хотелось бы.
Я говорю о том, что их теории достаточно наркоманские. Так сказать, высказываю своё мнение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахтунг!
Тут человек в комментах высказывает своё мнение!
Гоните его, насмехайтесь над ним!

PS: sarcasm
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку