Лучший любовный роман Литнета: разбираю этот треш по кусочкам

Авторы, редакторы и просто начитанные люди, заранее прошу прощение за то, что вы сейчас увидите.


Я никогда не читала книги на Литнете, каюсь, хотя в будущем планирую опубликоваться именно там. И вот пришло мне вдохновение прочитать несколько бестселлеров, чтобы понять, почему это самая популярная литературная площадка в России.


Зашла в категорию "Современный любовный роман" и отсортировала книги по популярности. Наверху оказался роман легендарного, не побоюсь этого слова, автора Даны Стар, в репертуаре которой 36 книг. Я не раз слышала восторженные отзывы о её книгах, поэтому решила рискнуть и открыть роман.


Рискнула.


Меня никогда так не бомбило. Моему писательскому опыту всего год, но я уже готова рвать и метать от нелепости любовных романов. Сейчас будет разгром этой дичи. И это не хейт и уж ни в коем случае не зависть. Это объективный разбор книги, которую на полном серьёзе прочитали больше миллиона пользователей. Возможно, даже кто-то из вас это читал.


В аннотации дети рассказывают маме, что им в садике дали задание нарисовать папу. А папы-то и нет! Мама зачем-то притащила их к себе в офис. Кусочек аннотации:

Лучший любовный роман Литнета: разбираю этот треш по кусочкам Чтение, Книги, Писательство, Литература, Писатели, Любовь, Роман, Что почитать?, Самиздат, История, Разбор, Литнет, Автор, Обзор книг, Обзор, Длиннопост

Я люблю в книгах реализм, будь то любовный роман или эпичное фэнтези. Много ли в реальной жизни вы встречали мужчин, которые при первом взгляде на ребёнка УЗНАЮТ СВОИ ГЛАЗА?


Ладно, наверное, я погорячилась. Может, он биолог. Давайте всё же прочитаем первую главу.


Краткий сюжет: сестра главной героини попадает в аварию, и ей срочно нужен миллион на операцию. По удачному стечению обстоятельств у ГГ есть богатая знакомая, которая может дать эти деньги. Диалог:

Лучший любовный роман Литнета: разбираю этот треш по кусочкам Чтение, Книги, Писательство, Литература, Писатели, Любовь, Роман, Что почитать?, Самиздат, История, Разбор, Литнет, Автор, Обзор книг, Обзор, Длиннопост

Итак, в отрывке у нас присутствуют девица, Ирина, блондинка и девушка. КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ? В школе нас учили заменять повторяющиеся слова синонимами, но в литературе это неприменимо - только в паршивых фанфиках встречается. Ещё в книгах Дмитрий Емеца, но у него отдельный жанр, именуемый сатирой, насколько я знаю. А это произведение почему-то называется романом.


Упустим пропущенную запятую и едем дальше.


Вы заметили, насколько несуразно звучит реплика блондинки-девушки-Ирины? Напоминает фразы из учебника по английскому, которые нужно перевести. Я уже молчу про абсурдность самой ситуации.


Конечно же, наша ГГ соглашается на щедрое предложение - ну а как же ещё?

Лучший любовный роман Литнета: разбираю этот треш по кусочкам Чтение, Книги, Писательство, Литература, Писатели, Любовь, Роман, Что почитать?, Самиздат, История, Разбор, Литнет, Автор, Обзор книг, Обзор, Длиннопост

Чувствуете накал страстей? И я нет. Зато чувствую невыносимое желание построить этот диалог на английском и сдать училке на проверку.

Лучший любовный роман Литнета: разбираю этот треш по кусочкам Чтение, Книги, Писательство, Литература, Писатели, Любовь, Роман, Что почитать?, Самиздат, История, Разбор, Литнет, Автор, Обзор книг, Обзор, Длиннопост

И опять неправильная пунктуация в прямой речи и абсурдность ситуации, но обратим же внимание на "РАЗДРАЖЕННЫМ КРИКОМ"! Раздражённым криком что? Большую часть читательской практики автор провела на фикбуке, этот факт прямо таки выпирает.


А на этом отрывке я буквально кричала от безысходности:

Лучший любовный роман Литнета: разбираю этот треш по кусочкам Чтение, Книги, Писательство, Литература, Писатели, Любовь, Роман, Что почитать?, Самиздат, История, Разбор, Литнет, Автор, Обзор книг, Обзор, Длиннопост

Итак, мы видим, что прикосновение причинило мужчине либо невыносимую боль, либо это он так говорит "отъебитесь, я хочу поспать". Потом он внезапно осознал, что к нему в кровать проникло какое-то существо и решил его трахнуть. Женщина, мужчина, собака - какая разница? Каждую ночь так делает. Поцелуй незнакомого мужика в темноте, естественно, свёл ГГ с ума - как же иначе, - и она куда-то улетела. От реалистичности ситуации не знаю, куда деваться.


Я бы поняла, если бы мужчина был из расы эльфов с мега-чувствительным телом или в этой фентезийной вселенной тела у людей вместо боли ощущают только удовольствие... Но нет, это роман претендует на стиль реализм.


Ирина молодец - сразу отдала ей деньги.

Лучший любовный роман Литнета: разбираю этот треш по кусочкам Чтение, Книги, Писательство, Литература, Писатели, Любовь, Роман, Что почитать?, Самиздат, История, Разбор, Литнет, Автор, Обзор книг, Обзор, Длиннопост

Ох уж эти начинающие авторы! Начитаются хороших книг и пихают красивые эпитеты везде, где только можно. Так, постойте. Это же не начинающий автор, а известная писательница с 36 книгами. Странно, да?


ГГ ещё и девственницей оказалась - какая неожиданность для любовных романов! После первого раза столько блаженной неги появляется, что думаешь, как бы от неё поскорее избавиться.

Лучший любовный роман Литнета: разбираю этот треш по кусочкам Чтение, Книги, Писательство, Литература, Писатели, Любовь, Роман, Что почитать?, Самиздат, История, Разбор, Литнет, Автор, Обзор книг, Обзор, Длиннопост

Надо было писать POV Ирина, чтобы читатель сразу распознал паршивый фанфик. Что ж ты так подводишь, Дана Стар?


И вообще.


Ловко же она придумала.


Делить мысль на несколько абзацев по одному предложению.


Чтобы увеличить количество знаков.


Или что она там хотела?


А знаете, что было дальше? Этот мужик оказался совсем не тем, с кем должна была переспать ГГ, а прекрасным принцем. Он проснулся и увидел Ирину. Нифига не понял, спросил, что за тёлка у него в постели, а Ирина такая:

Лучший любовный роман Литнета: разбираю этот треш по кусочкам Чтение, Книги, Писательство, Литература, Писатели, Любовь, Роман, Что почитать?, Самиздат, История, Разбор, Литнет, Автор, Обзор книг, Обзор, Длиннопост

ЖЕНИТЬСЯ ОБЯЗАН, ПОНЯЛ?


Короче, дальше я читать не смогла, поэтому разбора не будет. Может, я когда-нибудь отважусь на ещё одно произведение с Литнета, но это будет не скоро.


На самом деле, мне плевать на то, как написана книга - авторы имеют право делать то, что хочется. Меня больше беспокоит, что эту книгу прочитали больше миллиона человек и 4335 человек поставили ей хорошую оценку. Это показатель. Показатель того, почему хорошие авторы серьёзных произведений остаются в тени, довольствуясь несколькими сотнями продаж, а писатели любовных романов набирают миллионы просмотров. Всё-таки, простенькие любовные романы - это отдушина современных женщин. Наверное, они настолько несчастны и потеряны, что готовы окунуться в мир блаженной неги вместо того, чтобы наслаждаться реальностью. Это очень грустно.