Лимонные квадратики (на песочном тесте)

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

Приготовить идеальные лимонные квадратики было моей самой настоящей мечтой. Чтобы у них было правильное песочное тесто - рассыпчатое, но при этом сочное и не деревянное, чтобы начинка была нежнейшая, но при этом держала форму при разрезании. Мне также очень хотелось сохранить натуральный вкус лимона - кислый с легкой горчинкой, правильно уравновесив его сахаром.


После нескольких экспериментов я получила нужный мне результат! Эти пироженки тают во рту. Вкус у них очень интересный - довольно ярко кисло-горько-сладкий, но при этом он очень натуральный (как у лимонного эфирного масла), и он прекрасно балансируется нежным песочным тестом.


Ингредиентов в этом десерте всего 6, все они скорее всего есть на вашей кухне. Готовится блюдо тоже очень просто - тесто месится элементарно, быстро и просто. Самое сложное в этом рецепте - это выжимать сок из лимонов.


Вместо обычного коровьего молока я взяла ложку миндального молока, так как оно у меня было открыто, получилось очень вкусно.


Порций: 8

Время приготовления: 1 ч. (10 минут на подготовку, 50 минут на запекание)


Ингредиенты (8 порций)

- Лимон — 2 шт. (сок и цедра)

- Масло сливочное — 140 г (холодное, только из холодильника)

- Молоко — 1 ст.л. (можно растительное)

- Мука — 245 г (225 г в тесто, 20 г в начинку)

- Сахар — 230 г (150 г в начинку, 80 г в тесто)

- Яйцо — 2 шт.

Приготовление:

1. Муку (225 г), сахар (80 г) и холодное сливочное масло перемешать в глубокой миске. Для этого можно использовать блендер. Так как масло холодное и жесткое, ножи блендера его отлично порежут. Расскажу, зачем мы берем именно холодное масло: чем оно холоднее, тем нежнее и рассыпчатее получится тесто. Тем не менее оно хорошо будет держать форму.

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

2. После смешивания у вас получится крошка. Теперь надо добавить молоко и замесить тесто. Одной столовой ложки вполне хватит, чтобы мучную крошку превратить в однородное тесто.

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

3. Взять форму 20-22 см диаметром и заполнить ее тестом, равномерно его распределяя и формируя бортики.

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

4. Накрыть тесто пергаментом для выпечки и положить в углубление кондитерский груз. Мы делаем это, чтобы тесто после выпечки осталось ровным, и начинка равномерно распределилось по поверхности. В качестве кондитерского груза можно использовать сухие горох или фасоль. У меня была только чечевица, я ее и использовала. Убрать тесто в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

5. В это время готовим начинку. Используя мелкую терку, снять цедру с лимона и положить в миску.

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

6. Выжать сок из лимонов, процедить его от косточек и выложить к цедре.

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

7. Добавить 150 г сахара.

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

8. ...20 г муки и 2 яйца. Все перемешать. Это можно сделать в блендере, а можно миксером. Размешивать до тех пор, пока комочки из муки не разойдутся.

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

9. Вот так выглядит готовая заливка.

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

10. Выложить начинку в корж и убрать в духовку еще на 30 минут.

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

11. Вот так вот выглядит пирог сразу после выпечки. Теперь надо дать ему остыть, так как он пока еще жидкий внутри, и если начать его резать, то он растечется.

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

12. Я разрезала пирог после полного остывания. Он прекрасно держит форму, но при этом нежнейший.

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

13. Приятного аппетита!

Лимонные квадратики (на песочном тесте) Десерт, Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Питание, Блюдо, Сладости, Длиннопост

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2081-limonnye-kvadratiki-na-peso...