37

Лихие 90е минисериал. История первая

Начну еще один минисериальчик о лихих 90х.

За правдивость истории абсолютно и полностью не ручаюсь, но так как слышал ее от нескольких человек – полагаю, что хоть что то в этой истории – есть правда.

Есть на дороге, меж двумя большими городами, каменюка – плита, на которой выбита надпись (за точность надписи, опять же, не ручаюсь – по памяти): «Здесь полегли хорошие пацаны, расстрелянные падлами» - нечто в этом роде.

Суть плиты приблизительно такова. В начале лихих девяностых, когда банды вошли в силу, стали они устраивать промежду собой карточные сходки. Ну может и до этого устраивали, но в ту пору это вышло на новый уровень. И карточный куш на подобных мероприятиях был, как и все по тому времени, весьма велик.

Сошлись в игре лучшие карточные игроки от обоих группировок, среди которых был то ли сын, то ли племянник самого лидера (авторитета) одной из группировок. Был, конечно же, на игре и смотрящий по области (или как у них это называется). Следил за тем, чтобы игра велась честно.

Не повезло местным – проигрались, ну а приезжие, взяв чемодан денег (сколько – не знаю, чемодан – так, к слову привел) отправились в обратный путь. Местные же были обижены таким фортелем судьбы, да и денег было весьма и весьма жалко, потому решили – надо отжать обратно.

Созвонились по новомодным тогда мобилам, сказали где, да на каких машинах будут следовать везунчики, тех и встретили. Как раз на том месте, где и была поставлена плита. Положили всех, выдернули из машины деньги и были таковы. Время то лихое, попробуй кого найти, а подозрения – чем докажешь, подозрения – к делу не пришьешь. Если бы не одно но. В продырявленной, как дуршлаг, машине, выжил как раз тот то ли сын, то ли племянник. По внешнему виду и по замкнутости пространства (неудобно было добивать в раскуроченной машине) решили, что парень уже готов. А он оказался живым и даже настолько наполненным силой воли, волей к жизни, что умудрился выползти из смятой, и уже подожженной машины, выполз на дорогу.

Там, на дороге, его подобрал случайный вечерний пенсионер на убитом запорожце. Так то надо милицию вызывать, скорую, да только… С сотовыми тогда напряженка была у мирного населения, таковые агрегаты только у группировок и водились. Высадил-выгрузил он пострадавшего простреленного родственника у какого то лепилы (у хирурга). От этого же хирурга были сделаны роковые звонки пострадавшим.

И завертелось!

Уже не какой-то мелкой группировкой были накрыты ребята, что устроили отстрел везунчиков на трассе. Так же были найдены и деньги, и игроки, и их родня (одного из авторитетной родни «пожалели» - по той поре он был на зоне, и болел чем то, сродни некроза – гнил изнутри, сказали что сам сгниет, он и преставился через какое-то относительно недолгое время), и всех их постигла кара. Говорят, что весьма жестокая кара, чтобы неповадно было так наплевательски относиться к священным карточным проигрышам. Как – про то молва умалчивает, но про жестокость – упоминается.

Лепилу, который родственника собрал, отблагодарили весьма крупной суммой денег. Дедка, который подобрал на трассе расстрелянного, так же отблагодарили по полной программе, что он не испытывал со своей бабкой материальных трудностей. Милиции толком никто ничего не сообщил, хотя, конечно же все им по этому поводу было известно, да и скорее всего им попросту было сказано – не вмешивайтесь в происходящее.

Таковых историй из лихих девяностых, в краях, откуда я родом, ходило еще много, буду вспоминать, буду выкладывать.

Спасибо за прочтение.

Подобное в моем аккаунте:

На волне эпидемии коронавируса

На волне эпидемии коронавируса ПРОДОЛЖЕНИЕ! К КОРОНАВИРУСУ ОТНОШЕНИЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ!

О головокружительном воровстве на производстве

Как в 90е МВДешнику хату обнесли

Дубликаты не найдены

+3

В 90х одна шантрапа заметила как в бывший детский сад таскают компы. "Лохи переезжают в новый офис", - подумали фартовые пацаны. И поскоряку его ночью выхлопали. Зря вохровцы не выехали на сработавшую сигналку. Подумали что "чё за детский сад". Потом приехали кгб-фсбешники. И всему городу нормально работать не давали покеда им все не вернули с извинениями. А всего лишь был какой-то их кусок архивного отдела. 😆

раскрыть ветку 5
+1

нифигасе - их кусок. В их куске такие тонны сроков лежат - что жуть берет

раскрыть ветку 4
+2

У меня знакомец тех лет за этот прокол из вохра со свистом вылетел. 😂

раскрыть ветку 3
+4
Рассказ уровня "вчера с Витьком бухали" оброс робигудовыми подробностями и превратился в сладкую сказку. Нарушители светлых принципов наказаны, добро вознаграждено. В целом - ни о чём.
раскрыть ветку 1
0

а это художественное произведение что ли, для того чтобы вкладывать сюда высокую мудрость? Я без наезда, просто из интереса

+1
Ну прямо кино снимать можно! Сука, аж зачитался! Это вам не про спортивные достижения и космос!
раскрыть ветку 4
+5

эээ, так уже сняли, очень неплохой фильм "Классик", если заменить там бильярд на карты, то сюжет почти полностью будет соответствовать посту автора, вплоть до некоторых деталей)

0

зачитался, а где мой плюс? Минус вижу - плюса нет

раскрыть ветку 2
0
Плюсище! Ставил плюс !
раскрыть ветку 1
0
Похожий памятник в мск стоял на лениниском проспекте в конце 90х убрали.
-3
Хуйню написал
Похожие посты
71

Дуб дубом!

Есть длинный, витиеватый, кавказский тост с пожеланием тостуемому долголетия. Вариантов этого поста превеликое бесчисленное множество.

Я, со своим товарищем Витьком, слышал его в самом начале 90-х в Грузии, на каком-то многолюдном юбилее, в такой редакции:

«- Слюшай, дарагой юбиляр, сюда! Видишь этот жолуд (тостующий достает из кармана желудь и, высоко подняв его над головой, демонстрирует всем собравшимся)?! Этот малэнький жолуд, нэ просто жолуд, это … бла... бла .. бла .. (монолог на пять минут про то, как размножаются на Кавказе дубы) это бюдущий балшой-балшой дерево дуб!

Завтра утром, дарагой юбиляр, мы все вместе, всем этим дружным колэктивом, который собрался за этим гостэприимным столом, посадим этот жолуд в твоём прекрасном саду в благодатную землю Кавказа! Долго, долго будет расти этот дуб, сто лет будет он расти, будет на нем петь соловей, будет под его сенью отдыхать усталый путник, будет … бла… бла … бла … (на семь минут про кавказское гостеприимство), пока … бла … бла … бла … (ещё пять минут про методику выращивания дубов на благодатной кавказской земле) пока не вырастет он савсэм-савсэм бальшой. Ведь только тогда можно из дуба дэлать доску, когда будэт дубу сто лет!

Так желаю тебе, дарагой юбиляр, (все стаканы с вином взлетают вверх) чтобы похоронили тебя в гробу, сделанном из доски этого дуба – столетнего дуба, который вирастит из этот малэнкий жолуд!»

Подвыпившего, с размягченной от щедрого грузинского вина душой, Витька очень впечатлил этот тост, растрогал почти до скупой мужской слезы. Через пару дней, когда стали пить уже поменьше, он даже записал по памяти что-то себе в блокнотик.

- Сражу как-нибудь застолье своим красноречием, - пояснил мне Виктор - совсем не выдающийся оратор. - А то чё меня постоянно косноязычным обзывают?!

Довелось блеснуть красноречием моему товарищу лишь года через три, в лютом Казахстане середины девяностых. И дело было так.

Это был странный юбилей: полубандитско-коммерсантское, полукриминально-спортсменское сборище - празднование тридцатилетнего юбилея авторитетного в определенных кругах спортсмена-борца Нурика. Ну и публика, естественно, собралась там соответствующая - мутные, опасные, тревожные личности, на характер работы которых явно указывали их одухотворенные лица, их внешний вид и их манеры поведения. Яркие, цветные мазки, - подружки гангстеров, - редкими мазками добавляли толику сюрреализма в этот черно-серый, суровый и бескомпромиссный антураж.

Какие перипетии судьбы занесли нас на этот шабаш? Сводная сестра одного нашего знакомого крутила шашни со спортсменом-бандитом, который крышевал кафе, в котором происходило всё это мероприятие, а на юбилее должен был присутствовать бандос, который контролировал один из городских рынков. А нам с Витьком запала в голову мысль - заделаться коммерсантами и взять в аренду один из ларьков на том самом рынке, в хорошем, бойком, проходном месте. И мы не придумали плана лучше, чем попасть на этот самый юбилей, и на перекуре между рюмочек перетереть за этот бизнес-план напрямую с самим предводителем рекетиров по прозвищу Бек. Не спрашивайте почему, но эта идея нам казалась очень простой и самой правильной.

Марат, тот самый друг сестры нашего знакомого, выслушал нас, оглядел испытующе-насмешливо, немного подумал, как-то странно хмыкнул и сказал:

- Ну, в принципе, почему бы и нет. Всё равно там будут левые пассажиры. Давайте мне по 500 тенге (сумму я уже точно не помню) с рыла, посажу вас за крайний столик. Если кто спросит, скажете, что вы «аскаровские».

- А с подарком как быть, дарить что?

- Не, не надо. Если разговор какой зайдет, скажете, что на общий подарок уделяли. А то надарите там, на свою голову, - Марат вновь оглядел нас оценивающе и добавил с ироничной усмешкой, - к Беку сразу не лезьте, подождите, как «пыхнет» ганджубаса, потом уже …

Мы с Витьком были определены за приставной столик у самого выхода и старались лишний раз не отсвечивать и не привлекать к себе внимания. Выпивали, конечно, этого из истории не выкинуть, но в меру, и думали, как же нам потихоньку покинуть сие благородное собрание, ибо цель нашего визита в это логово уже не казалась нам такой уж необходимой и мы решили, что обойдемся. Но тут разбитная бабенка, вроде как ведущая и направляющая этот праздник жизни, придумала этакий, как сейчас бы сказали, челендж : каждый столик по очереди должен был поздравить Нурика с его заслуженным праздником.

Столиков было, наверное, штук десять-двенадцать. Мы сидели втроем, с каким-то типом промокашечьей наружности, за самым дальним и, пока дошла очередь до нас, наслушались всякого вычурного специфического красноречия: и про «не забывай братву, и она тебя не забудет», и про «не верь жене – верь ножу и стволу», и про «ни мента тебе на пути, ни гада», и про «алга, братишка, ни в баксах, ни в бабах счету тебе не знать!», и про «нелёгкий путь бродяги по жизни», и про «волком будь, брат, и овцы тебя всю жизнь кормить будут», и про что-то ещё непонятное, на казахском.

Каждый раз после тоста все выпивали. Когда дошла очередь до нашего столика, все «достойные» пожелания уже были пожеланы и я, как более красноречивый из нашей парочки, судорожно обдумывал, что бы мне такое этакое сказать и не получить сразу же по морде? Но коварный алкоголь уже впитался в кору неокрепшего головного мозга Витька и он, придержав меня рукой за плечо, шепнул: «Сиди, я сейчас сам скажу им!». Я на тот момент тоже уже был изрядно подпорчен этими залповыми выпивками, поэтому не проявил должной твердости, смалодушничал и слабовольно согласился на опасный эксперимент.

Витек щедро плеснул в стакан водки, поднялся и прокашлялся. В зале воцарилась тишина, все с лёгким недоумением воззрились на незнакомого типа ботанско-лоховской наружности, – что же скажет?

Мой товарищ ещё раз прокашлялся, приподнял стакан, открыл рот и … Потом снова приподнял стакан, открыл рот и … Видимо от волнения, незнакомого коллектива и непривычной обстановки у него в голове вырубился тумблер, отвечающий за память и связную речь. Братва недовольно заерзала. У меня что-то ёкнуло в груди и что-то сжалось в пятой точке. Витёк тряхнул головой, тряхнул стаканом, собрался с силами и выдал на весь зал, предательски подсевшим голосом:

- Уважаемый Нурлан, я .., мы …, это …, желаем ва…, тебе…, - помотал выпученными глазами по сторонам и выпалил, - желаю, чтобы тебя похоронили в дубовом гробу!

У меня ноги сделались ватными, голова прозрачно-ясной и пустой, и я пронзительно понял – нам пи@дец!

В зале раздался легкий гул, прорезаемый недоуменными выкриками, Нурик привстал, уронив за собой стул, нагнулся вперед, упершись кулаками в стол, и стал медленно наливаться кровью. Многие лыбились в страшном оскале, предвкушая знатную развлекаловку.

- Кто это? Чьи они? - послышались вопросительные возгласы с разных концов зала.

Тип с наружность Промокашки из известного фильма, над которым жестко подшутила судьба-злодейка, забросив за наш столик, уронил челюсть и испуганно-оторопело переводил взгляд с Витюхи на гудящий в гневе и негодовании зал.

Я понял, что вечер окончательно перестал быть томным и посмотрел на своего Цицерона. Витёк оторопело таращился выпученными глазами на произведенный его словами эффект, широко открывал рот, не выдавая больше ни звука, и при каждом открытии рта струйка слюны растягивалась у него от верхней до нижней челюсти. Лицо его приобрело зеленовато-серый оттенок, а на лбу выступила испарина.

Увидев, что к нам уже идут, Витя тоже внезапно осознал, что это полный крах: страх произвел в нем побудительные действия, и он неожиданно залепетал громкой скороговоркой:

- В гробу, из дуба, желудя нет, чтобы посадить, сто лет расти будет и в нём похоронить, дубовом …

гроб чтобы сделать дубовый, … сто лет, завтра, … и в нем похоронили, … чтобы …, - поняв, что ничего не получается, и кровавая развязка уже близка, мой оратор вдруг внезапно громко заверещал, - Тост, это тост такой! Грузинский! Грузинский тост! Есть грузинский тост!

Стягивающиеся к нашему столику джентльмены удачи не обратили на этот визг абсолютно никакого внимания, они уже предвкушали веселое избиение трех полудурков. Дамы вытягивали шеи и крутили головами как курицы, стараясь не упустить ни единого кадра предстоящего шоу.

Вдруг, как гром среди ясного неба, перекрывая лёгкий шум гудящей негодующей братвы, в зале раздался громкий голос с чуть заметным кавказским акцентом:

- Стойтэ, стойтэ! Я понял! – и следом громкий раскатистый смех.

Все обернулись на голос.

За большим столиком, в окружении совсем уже карикатурных персонажей в больших плоских кепках и мохнатых мохеровых шарфах, заливался хохотом полноватый мужчина лет шестидесяти кавказской наружности.

- Стойтэ! – отсмеявшись и смахнув рукой с глаз набежавшую слезу, волевым движением руки осадил он всю эту свору, - я понял, понял. Это пост есть такой грузинский. Сейчас расскажу.

Авторитет встал, взял в руку стакан с коньяком и голосом профессионального диктора с паузами и интонациями, отвлек от нас всё внимание этой кодлы бешеных быков:

«- Есть на Кавказе древний красивый обычай! Когда человеку исполняется 30 лет, все гости, наутро после праздника, собираются и высаживают в благодатную грузинскую землю желудь …»

Управился с тостом он быстро, минут за семь-восемь, переиначив его так, что не нужно было искать желудь и ломиться втыкать его в мёрзлую казахскую землю, но всё равно было понятно, что жить виновнику торжества предстоит ещё не менее ста лет.

Напряжение в зале спало, некоторые засмеялись, приближенные грузина захлопали, а Нурик заулыбался, расслабился и хлопнул пол стакана коньяка.

О нас, вроде как, и забыли, но общая наэлектризованность осталась и ощущалась по взглядам, которые нет-нет, да бросали на нас некоторые из присутствующих, особенно те, кто помоложе и побыковатее. Чувствовали мы себя очень неуютно.

- Валить надо отсюда, - шепнул я товарищу.

- Пошли, - с готовностью подскочил Витёк, к которому ещё не вернулась способность логически мыслить и совершать обдуманные поступки.

- Сиди, - я прижал его за ногу к стулу, - незаметно надо уходить.

Мы закурили и, демонстративно оставив на столе пачки с сигаретами и зажигалки, встали, накинули на плечи куртки, не продевая руки в рукава и не надевая шапки, двинулись к выходу, всем видом давая понять, что пошли подымить на улицу. Тип, который сидел с нами за столиком, сразу же метнулся к какой-то компании, сидевшей за сдвоенным столом недалеко от именинника, и зашептался с кем-то. Никто за нами не пошёл …

Через десять минут между нами и злачным притоном были «все Центральные, Южные, Среднезападные штаты и канадская граница». Мой товарищ несколько взбодрился, порозовел, у него перестали трястись губы и руки, а речевой аппарат восстановил свою способность производить связную человеческую речь. Когда мы, наконец, остановились перевести дух в безопасности, он внимательно посмотрел на меня несколько затуманенным взглядом, снисходительно похлопал по плечу и произнес каким-то не своим, изменившимся голосом:

- Успокойся, дружок (хотя в нашей компании никогда не употребляли этого обращения – «дружок»), ты, я вижу, перетрухал малёха, прибздел слегонца. Да что там слегонца, ты, я вижу, чуть совсем дуба не дал от страха. Не ссы, со мной не пропадешь!

Витёк не догадывался, что в этот момент он был гораздо ближе к смерти, чем во время своего недавнего знаменитого спича перед сборищем бандитов. Нечеловеческим усилием воли я сдержал себя, мне показалось, что от пережитого нервного перенапряжения мой товарищ немного двинулся рассудком на почве дубов.

С этого дня пути наши стали расходиться, и вскоре наше общение сократилось до редких случайных встреч.

Показать полностью
3104

Assassina Americana

Как дело об убийстве одной девушки превратилось в охоту на ведьм.

Мы будем мало говорить о самой жертве преступления в этот раз, что довольно необычно для моих постов. Ни само преступление, ни жертва не представляют для нас особый интерес в этот раз. Нам интересна одна из обвиняемых - Аманда Нокс.

Assassina Americana Криминал, Убийство, Расследование, Преступление, Преступник, Суд, Видео, Длиннопост

История начинается с того, что Аманда приехала в небольшой городок Перуджа, что в Италии, для изучения итальянского языка. Девушка целый год трудилась на нескольких работах, чтобы оплатить практику в университете и проживание в Италии.

Перуджа - небольшой городок в центре Италии с богатой историей, средневековой архитектурой и несколькими университетами. Университеты города привлекают десятки тысяч студентов со всего мира, в число которых попала также Мередит Керчер.

Аманда и Мередит поселились вместе в небольшом коттедже, деля его с двумя другими местными студентками. Назвать девушек подругами было сложно, но отношения у них были хорошие.

Assassina Americana Криминал, Убийство, Расследование, Преступление, Преступник, Суд, Видео, Длиннопост

Мередит была родом из Лондона. Она приехала в Италию не только изучать итальянский язык, основным направлением Керчер была "история политики".

По словам Аманды они с Мередит были полными противоположностями. Аманда была общительной девушкой, которая легко заводила новые знакомства, любила вечеринки и очень нравилась молодым людям. Мередит же была скромнее и реже куда-то ходила. Аманда описывала свою соседку, как очень образованную и приятную в общении девушку.

Итак. Конец октября, а точнее 31 октября 2007 года - Хэллоуин. В Перудже этот праздник отмечался с размахом из-за большого количества студентов. Повсюду костюмированные вечеринки. Молодые люди выпивали, фотографировались и гуляли всю ночь.

Незадолго до этого Аманда устроилась на работу в местный бар официанткой, чтобы иметь какие-то карманные деньги. Девушка обладала яркой внешностью и легко заводила знакомства, поэтому привлекала иностранцев в кафе.

В тот вечер работать ей было не надо. Патрик Лумумба, хозяин кафе Le Chic и непосредственный начальник Аманды, написал ей сообщение, что не нуждается в её помощи в тот день. "Увидимся позже" - ответила девушка боссу.

И Аманда решила провести время со своим бойфрендом - Рафаэле Соллечито. Молодые люди познакомились на одном из концертов. Влюбленность с первого взгляда. Их отношения развивались стремительно и они часто ночевали друг у друга.

Мередит же отмечала праздник по всем канонам: девушка нашла себе костюм, сделала подходящий мейк-ап и отправилась отмечать с друзьями из университета. Это последнее фото девушки.

Утром следующего дня Аманда вернулась домой принять душ и переодеться. Как она позже сказала, душ в квартире Рафаэле был не очень и ей было легче поехать домой.

В это же время, некая женщина на соседнем с коттеджем участке обнаружила два телефона. Она решила вызвать полицию и передать им свои находки.

В ванной Аманда обнаружила пару капель крови на полу, но решила, что у Мередит критические дни и та просто не заметила. После душа девушка пошла в другую ванну, где её ждала неприятная находка - кто-то не смыл за собой. Мередит была чистоплотной девушкой, поэтому Аманду находка обеспокоила, две другие девушки уехали на выходные.

Впервые Аманда Нокс решила набрать номер Мередит, но трубку никто не брал. Тогда девушка постучалась в комнату соседки и, не получив ответа, слегка обеспокоенная поехала в город на завтрак с Рафаеле.

После, пара вернулась в коттедж, Аманда уговорила Рафаеле поехать с ней и проверить комнату Мередит. Молодые люди звонили на телефон девушки и стучали в дверь, но никто так и не ответил.

Как раз в это время на место прибыла полиция с двумя телефонами и застала встревоженных молодых людей. Нокс и Соллечито рассказали о своих опасениях и полиция решила взломать дверь в комнату Мередит.

В комнате был жуткий беспорядок: все вещи разбросаны по полу, кровати и столу, а на полу лежал огромный камень. Окно в комнату было разбито, но камень был слишком большим и тяжёлым - эта деталь сразу же смутила полицию.

Беспорядок был такой, что сразу и не заметили следов крови на стенах и полу. А из-под одеяла на полу торчала нога Мередит…

Она была убита, а перед этим жестоко избита и изнасилована.

Девушку атаковали, избили, изнасиловали, пытались задушить, а позже ранили в шею. Мередит скончалась от кровопотери в считанные секунды.

Сразу после полиции на место прибыли представители прессы, которые вели видеозапись всего происходящего снаружи коттеджа.

Они и засняли Аманду с Рафаэля, ждущих снаружи. Эти видеозаписи по сути и станут основой обвинительных приговоров для молодых людей.

Лично я здесь ничего ужасного не увидела. Люди очень часто думают, что реакция на такие новости должна выглядеть как сопливая истерика и полуобморочное состояние. Однако большинство людей изначально не понимают, что происходит, поэтому на осознанную реакцию требуется время.

Молодые люди на видео находятся в полной растерянности, что очевидно по их поведению. Рафаэле пытается успокоить Аманду: обнимает девушку, целует её, гладит по плечам.

Джилиано Манини - известный детектив в Италии, вскоре прибыл на место. Будучи убеждённым католиком, Манини был просто уверен, что Мередит стала жертвой религиозного ритуала в ночь всех святых. Тот самый случай, когда идиотизм человека, наделённого властью, приобретает катастрофический масштаб.

Как человек Манини имеет право на любое мнение, но как профессионал он должен был руководствоваться логикой и фактами. Объявлять прессе своё субъективное мнение, единожды взглянув на место преступления, непрофессионально и противоречит этике.

Манини и полиция изначально не поверили в алиби Аманды и Рафаэле. Именно он и станет тем человеком, который отправит молодых людей сначала под суд, а потом и за решётку на четверть века.

Джилиано Манини ставил перед следствием всего два вопроса: 1. Мередит Керчер умерла от рук Аманды Нокс и Рафаэле Соллечито? 2. Как конкретно девушка была убита?

Самое возмутительное для меня здесь то, что ответы на эти вопросы Манини интересовали меньше всего. Для себя он уже всё решил и дело оставалось за малым - осудить виновных и отправить их в тюрьму.

Аманда Нокс стала просто идеальным козлом отпущения в этой истории. Пресса создала портрет богатой избалованной американки, которая употребляет наркотики и ведёт беспорядочную половую жизнь. Это, как вы поняли, было далеко от реальности.

И, как это не странно, общественность клюнула на такие провокации. Девушку тут же окрестили убийцей, назвав её поведение на месте преступления возмутительным и даже провокационным.

Вообще, следствие особо не велось. Конечно судмедэксперты хорошо поработали над делом: отсняли место преступления, собрали отпечатки пальцев со всех поверхностей в доме, взяли образцы крови на генетический анализ. Но работа дальше не имела большого смысла, ведь подозреваемые уже есть и прокурор уверен в их виновности.

Изначально ни Аманда, ни Рафаэле не были арестованы, а лишь вызваны в местный полицейский участок для дачи показаний. Соседи и друзья девушек появились в полиции в сопровождении старших: родителей или кураторов из университета.

Аманда и Рафаэле были единственными, кто прибыл без адвокатов на дачу показаний. И это было грандиозной ошибкой с их стороны. Абсолютно любые доказательства можно вывернуть таким образом, чтобы они были выгодны следствию и использовались в суде против обвиняемого.

Так как Манини уже "приговорил" девушку, дело оставалось за малым - выбить показания из влюблённой пары. Пока Рафаэле общался со следователями в полицейском участке, Аманда ожидала его в приёмной. Чтобы не терять время зря или чтобы справиться с волнением, девушка начала разминаться и делать различные асаны из йоги. Этот факт также будет использован против неё в будущем, ведь "только убийца, нарцисс и психопат может заниматься йогой в полицейском участке".

Все мы ведём себя по разному в стрессовой ситуации и справляемся с нашими эмоциями по-разному. Было ли такое поведение неуместным в сложившейся ситуации? Возможно. Однако ничего противозаконного она не сделала, а её поведение не могло быть использовано для обвинения в убийстве.

Проблемы у Рафаэле начались во время допроса. Дело в том, что вечер убийства они провели с Амандой вместе в его квартире. Молодые люди смотрели фильмы, готовили ужин, курили травку (наркотики - зло) и занимались любовью.

Молодой человек не помнил каких-то деталей того вечера, что следствию показалось крайне подозрительным. Сам Рафаэле не воспринимал допрос серьёзно и потому был немного растерян под тем давлением, которое на него оказали.

Ситуация осложнялась и тем, что парень упомянул употребление марихуаны (наркотики - зло) в тот вечер. Детективы посчитали, что разум молодого человека был затуманен и он не мог помнить: была ли Аманда с ним весь вечер или она отлучалась.

На допросе Аманды следователи заявили, что Рафаэле её "сдал" и что лучше бы ей во всём сознаться сейчас, тогда её срок будет не таким большим за сотрудничество со следствием. Девушку непрерывно допрашивали всю ночь(!!!), не давая еды или воды, не давая воспользоваться уборной.

В общей сложности допросы продлились несколько дней. Всё это время на Аманду оказывали сильное давление следователи, она была без адвоката, ей не давали ни еды, ни воды. Под конец допросов она была настолько истощена и измучена, что готова была признаться в чём угодно.

Во время допроса ей сказали: "Представь себе, если бы ты всё-таки была в доме в момент убийства, чтобы ты услышала и увидела?". Девушка ответила, что "Я бы услышала крики". Ни один из адвокатов не позволил бы своему клиенту отвечать на подобные наводящие вопросы.

Полицейские говорили, что она должна была знать, кто был убийцей. Они внушали Аманде то, что у неё была временная потеря памяти и что ей обязательно необходимо вспомнить все детали той ночи. Они повторяли это снова и снова из раза в раз на протяжении нескольких дней.

Когда Аманда была окончательно морально сломлена, а её гипотетическое предположение принято за признание, появился ещё один подозреваемый.

Им оказался Патрик Лумумба, владелец кафе и начальник девушки. Она заявила, что он принимал участие в убийстве Мередит. Главным доказательством было СМС "Увидимся позже", которое девушка отправила начальнику.

Далее девушка рассказала, что на самом деле была в доме в ночь убийства. Однако в самом убийстве не участвовала, а в это время была на кухне. Дословно она сказала: "Я вижу себя в доме в ту ночь вместе с Патриком Лумумба. Я была на кухне, а Патрик в комнате с Мередит. Я помню, как услышала её крики".

Аманда подписала свои показания и шестерёнки судебной машины, бессмысленной и беспощадной в нашем случае, закрутились.

Гордый собой прокурор тут же заявил публике, что они арестовали убийц Мередит Керчер. Это породило новую волну внимания к Аманде и Рафаэле.

Тут же выяснилось, что у третьего обвиняемого - Патрика Лумумбы было алиби на ночь убийства Мередит. Он был в своём баре, обслуживал посетителей. Один уважаемый в городе профессор подтвердил его показания, поэтому Лумумбу вскоре отпустили на свободу, а Аманде Нокс вменили ещё и оговор.

К слову, британская пресса (Керчер была родом из Лондона) ничуть не уступала итальянской в отношении Аманды. Они обсуждали фото девушки, её посты в соцсетях, поведение на публике и, конечно же, внешность. Они даже раскопали прозвище Аманды со школьных времён - Foxy Knoxy (фокси нокси). Сравнение с лисицей только добавляло уверенности в том, что девушка хитрая и изворотливая убийца.

Каждый шаг Аманды Нокс освещался не только итальянской прессой, но и мировыми СМИ. Все судебные заседания были открыты для прессы, в интернете можно найти видео и фото с заседаний. Критике подвергалось абсолютно всё: внешний вид девушки, взгляд, манера говорить, то, как она сидела в зале суда.

Многие эксперты, которые работали над этим делом, и журналисты со всего мира открыто говорят о том, что если бы девушка не была такой привлекательной и вела скромный образ жизни, то никто бы и не подумал обвинять её в чём-то. Обществу нужен был злодей.

В то же время, люди стали забывать, кто настоящая жертва в этом деле. Мередит Керчер была избита, изнасилована и жестоко убита. Полиция должна была найти убийцу и посадить его за решётку, но это уже никому не было интересно.

Семья Мередит, которая сразу же прибыла в Перуджу, была обескуражена таким вниманием со стороны прессы. Им всего лишь хотелось найти убийцу и спокойно похоронить девушку. Однако Мередит и её судьба мало интересовали прессу. Девушка действительно была самой обычной студенткой двадцати лет: хорошо училась, проводила время с друзьями, имела постоянного парня. В общем, обсуждать нечего.

Аманда же отличалась своим эксцентричным поведением. Секс на одну ночь не был чем-то необычным для неё. Она так же открыто заявила о том, что курила травку (наркотики - зло). Пресса дополнила досуг Аманды употреблением тяжёлых наркотиков и постоянными беспорядочными половыми связями.

Нокс называли "Sex Devil".

Несмотря на то, что судебный процесс был открытым, получить доступ ко всем материалам дела не представлялось возможным. Сторона обвинения умело манипулировала общественным сознанием, предоставляя лишь те факты, которые были выгодны для обвинения Нокс и Соллечито.

На момент начала судебного процесса мать Аманды Эдда прибыла в Италию с целью не только поддержать дочь, но и постараться изменить общественное мнение о ней. Женщина рассказала прессе, как велись допросы и что её дочь не давала признательных показаний.

Эдда была первой, кто рассказал прессе о том, что нет никаких свидетельств того, что Аманда и Рафаэле были в доме в ночь убийства. Более того, на месте преступления не было ни их отпечатков, ни ДНК, ни каких-либо других следов их пребывания в комнате в момент убийства или после него.

После получения экспертизы с места преступления оказалось, что на месте побывал афроамериканец.

Но то был не Патрик Лумумба, которого полиция хотела обвинить в этом ужасном преступлении. Отпечатки нашлись в базе данных таможенной службы, которая каждый год обновляется. Принадлежали они Руди Гудей, сыну эмигранта из Африки.

Казалось бы, дело закрыто, преступник пойман. Но это было только начало того кошмара, который Нокс и Соллечито предстояло пережить.

Пару слов про Руди Гудей. Он был безработным молодым человеком, который жил в Перудже, пытаясь вклиниться в студенческую тусовку. На момент обнаружения его отпечатков на месте преступления, его уже подозревали в нескольких правонарушениях.

Можно было бы усомниться в его виновности, что прокурор и планировал сделать, но в доме было найдено слишком много следов Руди. Это он не смыл за собой в туалете, оставив биологический материал. Его отпечатки, следы его обуви, его кровь была найдена в комнате убитой. Он напал, изнасиловал и убил Мередит Керчер, в этом не было никаких сомнений.

Окровавленные отпечатки Гудея были на сумке Керчер, а так же на стенах в спальне убитой. Руди Гудей и был убийцей.

Следов он оставил уйму, запаниковав и сбежав с места преступления. Придя в себя, он купил билет на самолёт и улетел в Германию, надеясь, что там его не будут искать. Не самый умный преступник из тех, что мы здесь с вами рассматривали.

При допросе Руди подтвердил тот факт, что был в доме в ночь убийства. Однако, он не убивал Мередит. У них был секс на добровольной основе, а потом он просто ушёл, оставив девушку живой и невредимой.

Однако не обстоятельства пребывания Гудея были интересны стороне обвинения, а то, как Руди Гудей мог быть связан с Амандой и Рафаэле. Могли ли они быть знакомы? Видели ли они друг друга в тот день?

Аманда и Руди и правда видели друг друга несколько раз. На первом этаже коттеджа, в который был отдельный вход, жили парни, с которыми Руди дружил и появлялся там время от времени.

Что интересно, на допросе Руди говорил, что знает, кто такая Аманда, что они никогда не общались, а просто виделись. Он также заявил, что её в ту ночь в коттедже не было.

Прокурора, конечно, это мало интересовало, ведь он придумал новый сценарий развития событий в ту злополучную ночь. По мнению Манини, Мередит стала жертвой оргии, организатором которой, естественно, была Аманда Нокс.

По его словам, в какой-то момент Мередит отказалась участвовать в групповом сексе и тогда была изнасилована. Рафаэле и Аманда удерживали девушку, пока Руди совершал насильственные действия. Чтобы Мередит не пошла в полиции и не обвинила всех троих, было принято решение - убить её. Задушить не получилось, поэтому кто-то из троих перерезал ей горло.

Подробности личной жизни Аманды Нокс стали известны прессе после одного случая. Девушку отправили на медицинское освидетельствование, в которое был включён анализ крови.

Согласно результатам тестирования Нокс оказалась ВИЧ-положительной, о чём ей и сообщили, потребовав список сексуальных партнёров. В списке их оказалось 7.

Через 2 недели девушке сообщили, что результаты анализов перепутали и никакого ВИЧ у неё нет. Однако список из тех 7 парней предоставили прессе, что породило новую волну ненависти к Аманде. Очевидно, следствие сделало это намеренно, чтобы получить больше информации о личной жизни девушки для манипуляции общественным мнением.

Я не буду углубляться в то, что писала итальянская и британская жёлтая пресса о личности Аманды, о её сексуальной жизни и предпочтениях. Это всё низко и подло по отношению не только к самой Нокс, но и к семье Мередит Керчер. Никого не интересовала смерть молодой девушки, всё внимание было приковано к личности Нокс.

Самая непонятная для меня вещь в итальянском законодательстве - роль прокурора. Мало того, что он работает над делом с самого начала наравне с детективами, так и во время судебного процесса он становится частью жюри присяжных. В чём смысл суда присяжных, если на их мнение будет оказывать давление сам обвинитель?

Манини изначально был настроен против Нокс и Соллечито. Его предвзятость по отношению к молодым людям позволила арестовать их, допрашивать сутками напролёт и поместить под стражу. Его роль в качестве одного из присяжных просто ставила крест на судьбе Аманды и Рафаэле.

В то же время Руди Гудей настоял на том, чтобы его дело рассматривалось отдельно от Соллечито и Нокс. Он попросил о так называемом "быстром" суде с привлечением минимума внимания.

Несмотря на то, что Гудей признался в преступлении и неоднократно заявлял, что был один в ту ночь, суд над Амандой и Рафаэле никто не собирался отменять.

У стороны обвинения не было никаких доказательств того, что Нокс или Соллечито были в доме в ночь убийства. На месте преступления не было найдено ни единой улики, подтверждающей не то что вину молодых людей, а вообще присутствие на месте преступления.

Тогда сторона обвинения якобы обнаружила нож с отпечатками Аманды на рукоятке и следами ДНК Мередит на лезвии ножа. Позже улику приобщили к делу в качестве орудия убийства.

Также в комнате Мередит была обнаружена оторванная застёжка от бюстгалтера, якобы принадлежавшего Аманде. Обвинение представило результаты генетического анализа в подтверждение своей версии.

Несмотря на все возражения стороны защиты и требования провести повторную генетическую экспертизу в независимой лаборатории, судья принял результаты экспертизы и отказал в проведении дополнительных исследований.

Так как непосредственное присутствие Аманды в комнате во время совершения изнасилования и убийства доказать не удалось, прокурор предложил просто гениальную версию - Аманда Нокс была в своей комнате, из которой отдавала указания Руди Гудею и Рафаэле Соллечито. Интересно, диплом Манини о юридическом образовании настоящий?

Суд над Амандой и Рафаэле длился более 12 месяцев и 4 декабря 2009 года был вынесен приговор - оба виновны. Рафаэле был приговорён к 25 годам лишения свободны, а Аманда к 26. Год девушке прибавили за то, что она оговорила Патрика Лумумбу, своего бывшего работодателя.

Когда о вынесенном вердикте стало известно общественности, на улице был просто праздник: люди пели и танцевали, радовались вынесенному приговору. Аманду тут же нарекли Assassina Americana.

Борьба только начиналась. Защита Нокс сразу же подала апелляцию в надежде дискредитировать экспертизу с места преступления и освободить невиновную девушку.

Спустя 11 месяцев после приговора, в ноябре 2010 года, состоялся новый суд. Здесь защита была гораздо сильнее, имея список огромного количества несостыковок в деле, которые не могли являться достаточным основанием для осуждения ни Аманды, ни Рафаэле.

Независимые эксперты дали свою оценку проведённым экспертизам в рамках предыдущего судебного процесса, что полностью разрушило версию обвинения. Эксперты напрямую заявили, что результаты экспертизы были недостоверны и не могли быть использованы в суде для обвинения.

ДНК с лезвия ножа не соответствовало ДНК погибшей Мередит Керчер. В ответ прокурор заявил, что Аманды стёрла следы крови Мередит с лезвия ножа. Тогда как они вообще что-то обнаружили на ноже?

Несмотря на все несостыковки в деле и возобновлённый судебный процесс, пресса и общественность всё ещё сохраняли предвзятое отношение к Аманде.

Этот судебный процесс продлился чуть меньше прежнего, всего 11 месяцев. Вердикт был однозначным - Аманда Нокс не виновна! Девушку освободили из-под стражи в зале суда.

Я даже представить себе не могу, что она испытала в тот момент.

4 года Аманда и Рафеэле провели в тюрьме по обвинению в преступлении, которого они не совершали. 4 года они подвергались невероятному давлению со стороны прессы и общественности. 4 года понадобилось на то, чтобы исправить ошибку прокурора Манини.

Джнакарло Костайола - вот имя человека, который пересмотрел дело и настоял на вынесение оправдательного приговора. Несмотря на предвзятое мнение общественности, он оставался беспристрастным на протяжении всего судебного процесса.

Вообще, Манини из тех людей, кто отказывается признавать свои ошибки, а тем более нести ответственность за свой непрофессионализм. Более того, ему и в голову не приходила мысль "а что если Аманда Нокс не виновна?". Он до последнего придерживался своего мнения, даже невзирая на отсутствие доказательств.

После освобождения из-под стражи в зале суда, Рафаэле отправился в родительский дом провести время с семьёй. Далее он принял решение отправиться в США, навестить Аманду. К сожалению, их близкие отношения уже было не вернуть, но они остались крепкими друзьями.

Однако это был далеко не конец истории.

26 марта 2013 года дело против Аманды Нокс и Рафаэле Соллечито было возобновлено. Им опять предстояло предстать перед судом в Италии по обвинению в убийстве Мередит Керчер.

Джулиано Манини был не из тех людей, кто отступает. Если честно, мне начинает казаться, что этот человек вообще обезумел. Мало того, что ему нельзя занимать место прокурора, так его вообще надо обследовать и лечить. Лечить долго и конкретно.

Согласно публикациям независимых итальянских журналистов, которые беспристрастно освещали историю убийства Мередит Керчер, Манини был уже довольно стар и не хотел заканчивать свою карьеру подобным образом. Дело Аманды Нокс было провалом его жизни и карьеры.

В этот раз верховный суд Италии приговаривает Аманду Нокс уже к 28 годам и 6 месяцам заключения, а Рафаэле Соллечито к 25 годам, как и прежде. Манини ликовал.

Зато в этот раз не забыли про Патрика Лумумбу, имя которого наконец-то было очищено и он получил 40,000 евро компенсации за незаконный арест и обвинение.

Ещё год понадобился на то, чтобы подать апелляцию и провести уже 4-ый по счёту суд над Амандой и Рафаэле. В этот раз вердикт, который планировали вынести, будет считаться окончательным и не подлежать обжалованию.

25 марта 2015 года, спустя 7,5 лет после зверского убийства Мередит Керчер, начался последний суд. В этот раз прессе не позволили присутствовать при вынесении вердикта. Они расположились возле здания суда в ожидании новостей.

Спустя 2 дня, 27 марта 2015 года пятеро судей объявили о своём решении. Аманда Нокс и Рафаэле Соллечито были окончательно признаны невиновными, их имена были очищены.

Этот кошмар закончился…

UPD: К посту есть вопросы #comment_164603207

Показать полностью 15 1
906

Трое из Спрингфилда

Три женщины бесследно исчезают ночью, не оставив никаких следов.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Сьюзи Стритер и Стейси МакКолл выпускницы старшей школы Кикапу (да, да) планировали отметить свой выпускной с семьёй, затем отправиться на вечеринку с одноклассниками, а позже поехать в соседний город в аквапарк White Waters.

6 июня 1992 года, в день своего выпускного, девочки просто сияли от счастья. Улыбки не сходили с их лиц, им не терпелось вступить во взрослую жизнь.

Трое из Спрингфилда Криминал, Загадка, Исчезновение, Преступление, Расследование, Длиннопост

Дженэлл, Стейси и Сьюзи. Девочки близко дружили.

После торжественного обеда с родными и близкими, девочки направились на вечеринку со своими одноклассниками. Там выпускницы провели весь вечер и решили переночевать у своей подруги Дженэлл. Но приехав к Дженэлл домой, они обнаружили, что родственники девушки, приехавшие на её выпускной, решили заночевать у неё дома и спальных мест для девочек не осталось.

Тогда Сьюзи предложила Стейси поехать к ней и заночевать там. Около 2:00 ночи девочки уехали от подруги. Они договорились созвониться на утро, чтобы согласовать свои планы на день и всей компанией отправиться в White Waters.

В 7:30 утра 7 июня Дженэлл набрала домашний номер Сьюзи, но на том конце никто не ответил. Девушка подумала, что подруги отсыпаются после бурной вечеринки и решила перезвонить позже.

Дженэлл пыталась дозвониться ещё несколько раз, но всё время попадала на автоответчик. К 12:30 девушка решает отправиться к дому Сьюзи выяснить, в чём же дело. С ней поехал её парень Майк.

Перед домом пара обнаружила все 3 машины: машину Сьюзи, машину Стейси и авто матери Сьюзи Шеррил. На крыльце они обнаружили разбитое стекло, был разбит наружный фонарь над входом в дом. Молодые люди решили убрать стекло, чтобы никто не поранился, не подозревая, что уничтожают улику.

Дверь в дом была не заперта, поэтому Дженэлл и Майк решили войти. Внутри всё казалось нормальным, все вещи были на своих местах. Пара проверила внутренний двор, но и там ни подруг, ни Шэррил не оказалось.

Уже покидая дом молодые люди услышали, что телефон звонит. Дженэлл подняла трубку с расчётом на то, что Стейси и Сьюзи могли позвонить. Однако в трубке она услышала незнакомый мужской голос.

Мужчина не представился и не поздоровался, а сразу же начал отпускать какие-то грязные комментарии и намёки сексуального характера. Девушка даже сразу не поняла, о чём речь и переспросила “Что?”, на что незнакомец повторил свои слова и Дженелл повесила трубку. Позже она скажет, что приняла звонившего за хулигана.

Но тут телефон зазвонил снова. Услышав в трубке тот же голос, девушка положила трубку.

Молодые люди решили, что Сьюзи и Стейси уехали в аквапарк без них и решили покинуть дом.

В то же время родители Стейси начали волноваться о дочери, так как та обещала позвонить перед своим отъездом в White Waters, но так этого и не сделала. Это было не похоже на их дочь.

Тогда мать Стейси решила позвонить Дженэлл, женщина не знала, что Стейси и Сьюзи не остались на ночь у неё дома. Младшая сестра Дженэлл взяла трубку и сказала, что девочек в доме не было.

Тогда женщина позвонила своим друзьям в парк развлечений White Waters узнать, там ли девочки. Но там они не появлялись.

Подождав ещё немного, родители Стейси принимают решение отправиться в дом Шеррил и Сьюзи. Где-то в 17:30 они приехали к дому.

Примерно в то же время Майк и Дженэлл приехали к дому во второй раз и встретили маму Сьюзи. Все вместе решили зайти внутрь и выяснить, что случилось.

В спальне Сьюзи они обнаружили личные вещи девочек, которые они должны были бы взять с собой, если куда-то собирались. Но кошельки, ключи от машин и сигареты были на месте.

Дженис МакКолл заметила шорты, в которых дочь обычно спала. Шорты были аккуратно сложены на её обуви. Выглядело это довольно странно. Женщина поняла, что произошло что-то ужасное и позвонил мужу.

Пока муж был в пути Дженис вызвала полицию. Уже больше 12 часов никто не видел и не связывался с девочками и Шерилл.

Рик Букаут, прибывший на место полицейский, был немного удивлён количеством людей в доме и на заднем дворе. К тому моменту все друзья и одноклассники уже знали об исчезновении девочек и приехали к дому Сьюзи, чтобы помочь.

По словам Букаут в доме ничего не казалось странным, не было следов борьбы, везде был порядок. Сумки всех троих пропавших лежали вместе. Драгоценности и деньги остались нетронутыми.

Однако Шэрилл оставила свои сигареты и зажигалку дома, что попросту невозможно. Женщина очень много курила, практически одну за другой. С одной стороны не было следов того, что женщин заставили покинуть дом, а с другой стороны всё выглядело слишком подозрительно, если бы они ушли по своей воле.

Самой большой проблемой для прибывших полицейских оказалось то, что в доме побывало несколько десятков человек только за последние 12 часов. Сложно упрекать людей, искренне желающих помочь разыскать девушек, в том, что они убрали осколки с крыльца или в том, что отвечали на телефонные звонки.

Судмедэксперты очень потрудились, чтобы собрать достаточно доказательств с места преступления. Отпечатки пальцев были собраны со всех поверхностей в доме.

Дело осложнялось и тем, что в доме отсутствовали следы борьбы, что могло навести на мысль о добровольном исчезновении девушек. Однако всё указывало на то, что Сьюзи, Стейси и Шерилл не могли исчезнуть просто так.

Итак. Никому не было известно, когда именно произошло похищение. Следствие берёт за основу временной отрезок с 2:30 ночи до 8:00, когда на домашний телефон начали поступать звонки от друзей и родных девочек.

Сразу предупрежу, в этот раз мы не будем рассматривать вариант с добровольным побегом сразу троих людей, так как этот сценарий маловероятен. Конечно, шанс того, что Сьюзи, Стейси и Шерилл исчезли по своей вине, есть. А также шанс того, что их похитили агенты ЦРУ для научных опытов в зоне 51.

Расследование началось с опроса окружения всех 3 пропавших. В особенности полицию интересовала Шерилл и её жизнь, был ли в ней кто-то, кто хотел навредить ей?

В основном зацепкой были те несколько странных телефонных звонков, на один из которых ответила Дженэлл. В 1992 году было не так просто отследить телефонные звонки, вся надежда была на телефонную компанию. К сожалению, установить звонившего или звонивших было невозможно.

Дженэлл не могла вспомнить, что говорил незнакомец, но от его слов ей стало не по себе. Единственное, что она могла сказать — голос был неизвестный.

Выяснилось, что у Сьюзи есть старший брат, с которым ни она, ни её мать на момент исчезновения не общались. Мужчина страдал от алкоголизма по меньшей мере последние 10 лет из-за чего практически никто из семьи с ним не контактировал.

В последние полгода мужчина пытался наладить свою жизнь: бросил пить, нашёл хорошую работу и снял жильё недалеко от дома Сьюзи и Шеррил. Он действительно хотел наладить отношения с родными, но Шерилл была скептически настроена.

Однако Шерилл разрешала Сьюзи видеться с братом и приезжать к нему домой на выходные. Идиллия продлилась недолго. Мужчина много выпил и громко слушал музыку, когда сестра была у него в гостях. Девушка попыталась выключить музыку, но тот её ударил. С тех пор они не общались и не виделись.

С учётом таких непростых отношений в семье внимание следствия привлёк Бард Стритер, но у мужчины было алиби на ночь пропажи матери и сестры. Он был в доме соседей, где они выпивали и смотрели фильмы.

Вечеринка в доме соседа продолжалась до 2 часов ночи, а дальше Бард отправился домой и лёг спать. Это уже никто не смог подтвердить, ведь жил он один. Полиция попросила мужчину пройти тест на полиграфе, чтобы вычеркнуть его из списка подозреваемых, на что он согласился.

Полиграф показал, что Бард не врёт. Однако это устроило далеко не всех следователей по делу. Парень был алкоголиком и иногда не мог контролировать свои вспышки агрессии. Мог ли он быть настолько пьяным, что просто не помнил момент совершения преступления?

Хотя, если посмотреть с другой стороны, мог ли очень пьяный человек добраться до дома Шерилл и увести из него сразу трёх человек? Я в этом сильно сомневаюсь. Тем более Барб был действительно обеспокоен исчезновением родных и по сей день пытается выяснить, что же произошло.

Брат Сьюзи был не единственным подозреваемым в этом деле. В список потенциальных похитителей попал и её бывший молодой человек. Дастин Реклин был в хороших отношениях с Сьюзи и её друзьями, они встречались достаточно долго для такого молодого возраста.

Дастин и его друг Майкл Клей оказались не самыми законопослушными людьми. Они как-то взломали фамильный склеп, чтобы достать драгоценности и продать их. Машина Сьюзи была использована для совершения этого преступления.

Однако сама Сьюзи в ограблении не участвовала и не подозревала, зачем Дастину понадобилась её машина. Девушка в последствии была вызвана на допрос в полицию, где добровольно начала сотрудничать со следствием.

Вскоре после выпускного она должна была явиться в суд, чтобы дать показания против своего бывшего молодого человека. Дастин, как вы могли уже догадаться, был не очень рад такому поведению девушки и считал это настоящим предательством.

Алиби у парней на момент совершения преступления не было, не было и свидетелей, которые смогли бы подтвердить их показания. Тогда полиция решила снять отпечатки пальцев у молодых людей, чтобы сравнить с собранными в доме Шерилл отпечатками. Результат был нулевым, ни Дастина, ни Майка в доме не было.

Молодые люди также согласились пройти тестирование на полиграфе, который только подтвердил их предыдущие показания. В итоге полиция отпустила парней на свободу и вычеркнула их из списка потенциальных преступников.

Месяц спустя следствие получило телефонный звонок от анонима, который рассказал о том, что в районе проживает потенциальный серийный убийца. Его имя Роберт Кокс и в 1976 году он убил девушку во Флориде, где на тот момент проживал. В тот раз его отпустили, так как у следствия не было достаточно вещественных доказательств против мужчины.

Роберт Крейг Кокс, ранее осужденный за похищение и подозревавшийся в убийстве, проживал в Спрингфилде как раз во время пропажи девушек. Более того, Кокс фальсифицировал своё алиби на момент исчезновения. Однако улик против него не было, поэтому и его пришлось вычеркнуть из списка подозреваемых.

Что связывало мужчину с Шерилл, Сьюзи и Стейси? Он работал в местной телефонной компании и как раз обслуживал линию передач перед домом Шерилл. Потенциально он мог знать одну из жертв.

Более того, ранее он работал у одного из авто-дилеров вместе с отцом Стейси. Девочка частенько заглядывала к отцу на работу, приносила ему перекусить. Роберт Кокс мог видеть Стейси и даже знать её лично.

Однако, Стюарт МакКолл, отец Стейси, даже не смог вспомнить мужчину. Кокс проработал в салоне не так долго, после чего уволился и нашёл работу попроще.

На допросе в полиции Кокс отрицал какую-либо причастность к исчезновению девушек. По его словам, он был на турнире по гольфу вместе со своими родителями, а на утро он и его девушка отправились на службу в церкви. Ну просто образцовый гражданин!

В 1995 году Кокс снова привлёк внимание полиции, когда был арестован за вооруженное ограбление в Техасе. Мужчина приобрёл оружие незаконным путём, что усугубило его положение. В итоге Кокс получил пожизненное заключение.

Следователи из Спрингфилда снова отправились пообщаться с Робертом насчёт исчезновения Шерилл, Сьюзи и Стейси в 1992 году. Тут его показания стали меняться. Он и не подтверждал своего участия, но и не отрицал его.

Допрашивать Роберта было бесполезно, он получил пожизненное, но с правом на условно-досрочное освобождение за хорошее поведение. Естественно он не хотел ухудшать своё и без того незавидное положение. Следствие решило обратиться к его девушке, которая подтвердила алиби Кокса в 1992 году. На этот раз оснований врать и защищать Роберта у неё не было и она рассказала правду — она и понятия не имеет, где Кокс был в ту ночь и на следующее утро.

В итоге единственное, что сказал следователям Роберт Кокс: “Я ничего вам не расскажу, пока моя мать жива”. Он не хотел расстраивать свою мать тем, что совершил. Вообще Кокс говорил какими-то общими фразами, типа “я знаю, что они это сделали”. Потом он заявлял, что Шерилл была целью преступников, а девочки просто оказались не в том месте не в то время. Говорил Кокс и о том, что их тела кто-то закопал, постоянно добавляя, что он никакого отношения не имеет к преступлению.

Лично я не уверена, что ему вообще что-то известно, может он просто хочет заключить сделку со следствием и выйти на свободу. От полиграфа Кокс отказался, как и от дальнейшего сотрудничества со следствием.

Через несколько лет безуспешных поисков расследование будет остановлено. Полиция Спрингфилда разъяснила, что у них уже не осталось ресурсов работать над делом. Обычно в таких делах назначают одного детектива, который ведёт дело наравне с другими нераскрытыми преступлениями, но городок маленький и финансирования не хватало.

Дело до сих пор остаётся открытым, следствие отрабатывает любые новые зацепки, но никто активно над делом не работает. Да и по факту, там мало что можно сделать, доказательств никаких нет.

Где-то в июле, через месяц после исчезновения девушек, появился свидетель с очень интересными показаниями. Девушка, которая пожелала остаться анонимной, рассказала, что в ночь исчезновения видела Сьюзи за рулём серо-зелёного фургона. Было это около 6:30 утра в миле от дома, откуда Сьюзи исчезла вместе с матерью и подругой.

Сьюзи выглядела абсолютно растерянной, а на пассажирском сидении был мужчина, который в грубой форме приказывал ей. Также прозвучала фраза “Don’t do anything stupid!” (“Не делай глупостей!”).

Полиция отнеслась к этой зацепке с полной ответственностью. Они даже выставили похожий фургон недалеко от станции полиции и разместили свой телефон на нём, в надежде найти ещё свидетелей.

И свидетели действительно появились, но в основном они сообщали только о том, что видели фургон в разных частях города. Только один мужчина рассказал, что видел блондинку за рулём фургона на парковке одного из местных супермаркетов. Он даже записал номер машины, так как девушка показалась ему растерянной. Но к тому моменту, как он узнал о похищении, лист с номером он уже выкинул.

Другой свидетель рассказал, что видел Шерилл и двух девочек в кафе “George’s Steakhouse” где-то между часом и тремя ночи как раз в ночь исчезновения. Они были не одни, с ними было трое мужчин. Кафе они покинули вместе.

Официантка так же рассказала, что Сьюзи, по всей видимости, была очень пьяна. Однако спустя больше, чем месяц после исчезновения девушек, никто её рассказ подтвердить не смог.

Также полиция получила одно анонимное письмо, в котором якобы говорилось о том, где конкретно искать девочек и что преступник проник в дом под предлогом проверки утечки газа. К сожалению, содержание письма никогда не было представлено общественности и мы не знаем, что конкретно там было.

В 1997 году Шерилл и Сьюзи были официально признаны погибшими, а вот Стейси нет. Родители Стейси МакКолл до сих пор борятся за возобновление расследования, надеясь на то, что дочь жива.

Где-то в 2005 году информация о местонахождении тел всех трёх женщин стала поступать из разных источников. Согласно этой информации тела были похоронены на территории Cox North Hospital, который на тот момент только строился.

Скорее всего это был просто слух или кто-то выдумал сей факт, чтобы возбудить интерес к делу. И несмотря на то, что у этой информации не было никакого подтверждения, люди начали активно обсуждать этот момент и даже пресса подключилась.

В 2007 году пресса связалась с инженером-строителем, который использовал специальный наземный радиолокатор для обследования парковки госпиталя на предмет останков.

Результат был интересным — 3 аномалии, которые, по словам специалиста, выглядели как могилы. По длине и ширине эти полости подходили под рост и комплекцию трёх пропавших женщин.

К сожалению, этой информации было не достаточно для выдачи ордера и поиска тел на парковке госпиталя. Более того, есть свидетельства того, что парковка была уже закончена на момент исчезновения Шерилл, Сьюзи и Стейси.

Родные и близкие люди пропавших до сих пор борются за то, чтобы обследовать парковку. За столько лет я бы на месте полиции выдала бы ордер на проведение раскопок на месте, чтобы просто успокоить родственников пропавших. Люди 28 лет не знают, что же произошло с их родными, куда они пропали и есть ли хотя бы малейший шанс, что они могут быть живы.

Я, кстати, прогнала фото пропавших через всем известное приложение. Я как-то ближе воспринимаю людей, когда изображения качественные.

Источники:

https://www.news-leader.com/story/news/local/ozarks/2002/06/...

https://web.archive.org/web/20090428004839/http://www.charle...

https://www.news-leader.com/story/news/local/ozarks/2017/05/...

https://youtu.be/C2Rldr0lNuM

https://youtu.be/A2oMkqrGSEI

https://youtu.be/ns5scClQqUE

Показать полностью 17
34

Дети убийцы. Малолетние преступники

Для тех кому лень читать, в низу поста есть видео.

Вопрос о том, почему дети совершают убийства, ведет нас по длинному извилистому пути возможных объяснений которых подтверждают мысль о том, что некоторые люди просто рождаются жестокими. Другая точка зрения предполагает, что дети, которые убивают, чаще всего становятся жертвами жестокого обращения в семье или школе, именно такие травмы и создают благодатную почву к формированию жесткого убийцы в ребенке.

Натаниэль Абрахам

29 октября 1997 года Натаниэлю было всего 11 лет. Он украл у соседей винтовку 22-го калибра отправился с ней на улицу. ( позже детективы нашли плюшевого мишку который был весь в пулевых отверстиях) Подросток тренировался на нем. Дойдя до местного магазинчика Натаниэль поднял свою винтовку и выстрелил в голову  18-летнему Ронни Грину. Это спонтанное убийство было бессмысленным. Грин был совершенно незнаком с Натаниэлем - это было случайное хладнокровное убийство.

Дети убийцы. Малолетние преступники Преступление, Дети-Убийцы, Криминал, Видео, Длиннопост

Натаниель был осужден за убийство в 1999 году и провел почти десять лет в тюрьме для несовершеннолетних

Он был освобожден из-под стражи в свой 21-й день рождения. Впоследствии его жизнь не задалась, череда преступлений снова вернула его в тюрьму, где он и пребывает на данный момент.

Джордж Юний Стинни младший

16 июня 1944 года в Америке был казнен 14-летний Джордж Стинни. Его осудили за убийство двух девочек, которые были забиты куском рельсы и брошены в овраге.

Дети убийцы. Малолетние преступники Преступление, Дети-Убийцы, Криминал, Видео, Длиннопост

Мальчик признался в преступлении после того, как полицией было найдено орудие убийства. Он сознался, что пытался заняться любовью с одной из девочек, но она стала сопротивляться и дело закончилось убийством.

Казнен на электрическом стуле.

Кипленд  Кинкл

20 мая 1998 года Кипленда Кинкла исключили из школы за попытку купить краденое оружие. В ответ на претензии отца, 15-летний мальчик достал спрятанную у себя дома охотничью винтовку и застрелили его. После этого, сказав своей матери что ее любит, он дважды выстрелил ей в затылок, трижды в лицо и один раз в сердце.

На следующий день Кинкл вооружившись ружьем, двумя пистолетами и ножом пошел в школу где учился, убил двоих учеников и ранил 24-х. Ученики сами смогли его разоружить и сдать полиции.

На суде мальчик сказал, что убив родителей, он хотел огородить их от своих проблем с законом. На суде он извинился перед всеми пострадавшими и был приговорен к 111 годам заключения без права выйти раньше срока.

Синди Коллиер и Ширли Вулф

На момент преступления Этим двум девушкам было всего 15 и 14 лет.

14 июня 1983 года подружки совершили одно из самых бессмысленных преступлений в истории США:  убийство Анны Брэкет, 85-летней женщины.

Девушки просто подошли к дому пожилой женщины, постучали и объяснили, что за ними следуют странные мужчины.

Они начали спрашивать эту женщину, могут ли они использовать ее телефон для вызова полиции, на что она согласилась и впустила их в дом.

Затем Ширли схватила старушку за шею и держала ее, а Синди отправилась на кухню за ножом. Схватив нож, Ширли нанесла старушке 28 колотых ран.

Девочки скрылись с места преступления, но вскоре были арестованы.

У Синди Коллиер была долгая история преступных действий, включая кражу со взломом, хранение наркотиков и обвинение в нападении.

Как и многие дети-убийцы, Синди подверглась изнасилованию в раннем возрасте. Ширли также подвергалась сексуальному насилию. После того, как ее отца арестовали за приставание к ней, она сменила несколько приемных семей.

Позже Ширли Вулф напишет в своем дневнике. «Сегодня мы с Синди гуляли и убили старую леди. Это было очень весело »

Мэри Белл

Мэри Белл родилась в крайне бедной семье в 1957 году в Англия.

Ее детство нельзя назвать легким. Ее родители занимались проституцией, чтобы свести концы с концами. Она так же подвергалась сексуальному насилию. Мать Мэри была психически неуравновешенной. Склонной к жестокости и алкоголю. В такой обстановке у Мэри попросту не было шансов на нормальную жизнь.

В 11 лет Мэри Белл встретила Норму, которой было 13 лет, и они подружились.

3 мая 1968 года в Скотвуде приключился несчастный случай с трехлетним малышом. Играя на крыше с Мэри и Нормой, ребенок якобы случайно сорвался вниз. Он не умер, но получил серьезные травмы.

25 мая 1968 года Мария и Норма в заброшенном здании убили четырехлетнего мальчика по имени Мартин Браун .фактически именно Мэри убила Мартина, а Норма только присутствовала. Накануне похорон в дом Браунов явилась Мэри Белл и попросила разрешить ей посмотреть на лежащего в гробу Мартина. Это показалось миссис Браун странным, но она тогда не придала визиту девочки особого значения.

31 июля исчез трехлетний Брайен Хоу. Вскоре было обнаружено его тело. Малыш был задушен, на животе у него бритвой была вырезана буква «М», а на правой руке - «N». Кроме того тело ребенка были расцарапано ножницами, которые валялись неподалеку.

Девочка сама выдала себя. Она сказала старшей сестре Брайена Хоу, что видела ее брата на бетонных плитах, и рядом с ним был его восьмилетний сосед, который держал в руке сломанные ножницы. Соседского мальчугана допросили. Однако после того как были получены доказательства, что в момент убийства Брайена Хоу подозреваемый находился совсем в другом месте, в преступлении заподозрили саму Мэри – ведь никто не знал о найденных поблизости от тела ножницах. Об этом мог знать лишь причастный к убийству человек.

Норма рассказала полиции, что они с Мэри встретили Брайена во время прогулки. Мэри напала на него и принялась душить. Норма сначала убежала, но потом вернулась и обнаружила, что подруга кромсает уже мертвое тело ребенка бритвой и ножницами. Бритву нашли в месте, указанном Нормой

Суд над Белл состоялся 5 декабря 1968 года. Несмотря на то что Мэри так и не созналась, она была признана виновной в смерти двоих детей. Впоследствии Мэри заявила, что убивала «ради удовольствия». Что же касается Нормы , то она была оправдана, так как непосредственного участия в убийствах не принимала.

Мэри пробыла в заключении 23 года. На данный момент она уже находится на свободе.

Люк Вудхел

Люку Вудхэму из штата Миссисипи, было всего 16 лет.

1 октября 1997 года, началось его смертельное представление.

Еще до этого Люк писал довольно странные сочинения в классе.

на задание описать, что ученики будут делать, если проведут день в качестве учителя, он написал следующее.

Если бы я мог провести день как наш учитель миссис Нил, я был бы очень, очень мил с Люком Вудхэмом.
Я убил бы всех учителей и медленно и очень мучительно пытал директора до смерти.
я забрал бы все свои деньги в банке и отдал бы их Люку Вудхэму.
Затем я опустошил бы банковские счета учителей и директора, снял все деньги и передавал их Люку Вудхэму.
Потом бы я достал пистолет и вышиб себе мозги.

Кажется, будто его разум медленно ломался и сходил с ума. Затем наступит 1 октября.

Утром Люк убил свою мать Мэри Вудхэм, нанеся ей удары ножом.

Затем он взял винтовку и поехал в школу, и начал стрелять в одноклассников он ранил 9 человек, двое из которых скончались.

Люка Вудхэма арестовали и передали суду, в итоге он был приговорен к пожизненному заключению. Где пребывает и на данный момент.

Майкл Кернил

Майкл был скромным парнем в очках и не имел хорошего физического телосложения. Над ним постоянно издевались одноклассники, что сильно травмировало Майкла.

1 декабря 1997 года, Вооруженный полуавтоматическим оружием, Майкл вошел в коридор средней школы в штате Кентукки.

Группа христианских школьников собралась помолиться, и Майкл открыл по ним огонь. Из приблизительно 40 присутствующих школьников он смог убить трех девочек и ранил еще пять человек.

Сразу после того, он закончил стрельбу , Майкл испугался,Он умолял окружающих убить его, плача от страха. Майкл сложил оружие и сдался. Полицейские забрали его, и он был приговорен к пожизненному заключению. С правом амнистии через 25 лет. на данный момент он пребывает в заключении.

Джошуа Филлипс

3 ноября 1998 года, когда Джошуа Филлипсу было 14, без вести пропала его соседка.

Однажды утром мать Джошуа убирала его комнату и обнаружила мокрое пятно под водяным матрасом сына. Пытаясь найти течь, она заметила, что матрас склеен изолентой. Внутри матраса Миссис Филлипс обнаружила тело пропавшей 8-летней соседки по имени Мэдди Клифтон, которую весь город разыскивал в течение семи дней.

По сей день Филлипс не озвучил мотивы убийства. Он говорил, что случайно ударил девочку по голове бейсбольной битой, та начала кричать, он запаниковал, а затем затащил ее в свою комнату и стал бить ее, пока она не замолчала.

Присяжные не поверили его истории, он был обвинен в убийстве первой степени. Так как Джошуа не достиг возраста 16 лет, то он избежал смертной казни. Но ему дали пожизненное без права досрочного освобождения.

Показать полностью 9 1
289

Ответ на пост «Три дебила - это сила!» 

Хм... Могу рассказать о похожей ситуации. Когда я был гораздо моложе и работал в доблестной московской милиции, то в составе дежурной группы, как-то поутру выехал на кражу в кафешку на Сущевке. Залезли злодеи ночью, выставив окно на пищеблоке. В общем, то красть там было особо нечего. Выручка - кот наплакал. Но, сперли продукты, какую-то кондитерку, помниться, и что самое интересное - кофе в зернах. Был он в коробках упакован - по 4 килограммовых пакета в каждой. Откуда там  был этот страшный по тем временам "дефицит"? Загадка, однако. Заведующая показала по накладным, что кофе был, однозначно. Мы грешным делом, поначалу подумали, что ушел кофеек куда-то налево, а тут и случай как раз удачный - списать его и вся недолга. Стоим на улице с участковым возле злополучного окна, курим... Висяк - однозначно. И тут как  бы замечаем, что что-то неподалеку голуби с тротуара склевывают. Пригляделись - йоптыть... зерна кофейные. Подошли, посмотрели, а там дорожка вырисовывается. Видно у коробки порвали угол, когда через окно тащили, а вместе с ним и один из пакетов. Ночь, темно, не видно что зерна сыплются. В общем, на задержание и раскрытие ушло минут 20. Т.к дальше подвала в соседнем дворе наши кофеманы не ушли и даже воспользоваться не успели. Только бл... ни премии, ни даже благодарности. Ну и что, из того, что кража госимущества, пустяк в денежном выражении. Правда ,потом там много чего насчитали :)

34

История №3 из цикла Лихие 90е

Ссылки на первые две истории:

Лихие 90е минисериал. История первая

Крысы!!!!!!!!!   Минисериал 90е отдельные истории. История №2

История №3 из цикла Лихие 90е

Немного отойдем от столь любимой тематики, для воспоминаний «выживщих», как криминал, и перейдем к теме к несколько-косвенно приближенной. Расскажу о паленом алкоголе и не застрахованности от него всех и вся слоев населения.

Был у нас на поселке человек, с весьма странным богатством. Вроде бы не воровал, вроде бы не бандюган, вроде не бригадир, но во времена лютого безденежья и повального дефицита все у него было. А еще у него были просто неземной высоты связи. То есть он мог сегодня, предположим, откушать у местного авторитета, а на следующий день отправиться на застолье к главе МВД, причем как к главе местного – городского масштаба, так и выше. На тот момент еще не было дворцов у нуворишей, но тот товарищ решил отгрохать себе «родовое гнездо» - редкое, можно сказать исключительное для наших уездных мест архитектурное строение. Кирпичный частный дом в три этажа ростом, да еще и с архитиктурными изысками, в виде выложенных по периметру крыши зубцов – корона.

Хоть и СССР уже не было, но отголоски оного еще были. Были в формате «не выпендривайся» и посему, когда местный глава города гонял со своим кортежем и обозревал местность, наткнулся он взглядом на сей дворец и офигел. Тут же была сбацана повестка на тему явиться как в архитектуру, так и в МВД местное, на вопрос – откуда деньжишки?

В архитектуре вопрос на тему не выпендриваться решился быстро при помощи тех же денежек и в плюс к этому пары звонков нужным людям. Поэтому дворец резко перестал портить общий архитектурный вид частного сектора (там и портить то нечего было, если честно: покосившиеся заборы, гнилые, давно не крашеные хибары – короче нельзя испортить то, что отродясь эстетичным не было). А вот с МВД, и с вопросом откуда деньжишки… Тоже вопросов особых не было. Товарищ со связями отправился туда уже нагруженный должным образом: деньги на кармане, телефон более высокостоящего, если вдруг понадобиться, в памяти. От денежек местный глава МВД отказался (видать мог бы при взятии получить втык от более мощных ребят), да и звонить особо никому не пришлось. Как-то там что-то порешали. А товарищу, хоть это и странно для таких вот, как-то неловко – его вопрос решили, а мзды то он никакой не дал за это дело. Тут же был вызван рядовой сотрудник и послан (за счет товарища) как гонец к элитному бутлегеру за элитной же бормотухой.

Приобретен был не какой-нибудь там спирт «Роял», что по тому времени продавался в каждом ларьке, а редкая и «как-бы» настоящая Метакса ажно о 7ми звездах (мы то, глупый народ, полагали, что больше 5ти звезд не бывает, ан нет – встречается), причем приобретено сие пойло было в неплохом объеме – порядка 3х пузырей.

Алкоголь был распит, тепленький глава МВД очень тепло же попращался с еле тепленьким товарищем, и все были развезены, доставлены по домам. Пустая тара – изничтожена, оставшаяся половина бутылки той самой злосчастной метаксы – закрыта в сейф до лучших времен.

Местный глава МВД прибыл домой, сослался на плохое самочувствие, завалился баиньки. Но побаиньковать – не сложилось. Морозило, трясло, и, что странно – не блевалось. Супруга его полагала, что это так – может приболел, может еще что, но когда супруг стал синеть на глазах – вызвала скорую. По прибытию оной МВДешник был еще жив, но по прибытию скорой в больницу – уже отдал богу душу.

Товарища же, из-за которого весь этот сырбор и пошел, нашли в его же родовом гнезде, укутанным в плед и со сгоревшими до колен ногами. Как родовое гнездо не сгорело – тот еще вопрос. Как было предположено народной молвой: подлый алкоголь начал его морозить сразу по прибытию домой, и родовитый чел решил распалить камин (благо оный был сделан у него в доме), после чего подтянул к камину, к огоньку, кресло качалку, там и устроился. А дальше – все хуже ему и хуже, и морозило, похоже, не по детски, вот он ножки то все ближе к огоньку, пока до состояния беспамятства не дошел, в коем ноги прямо на уголья и возложил – вот те и истлели до колен.

Так как умерли не абы кто, а ребята вполне себе уважаемые, да в один день, тут же была изъята та самая ополовиненная бутылочка из сейфа, отправлена на экспертизу, ну и выявлено было, что в ней, в метаксе, кроме технического спирта содержалась и какая-то вкусово-красящая добавка, не совместимая с жизнью. Был выловлен тот самый гонец, что вчерась летал к этому элитному бутлегеру, и, соответственно, группа захвата у дверей. На звонки – никакой реакции. Дверь вышибается, а в квартире, среди ящиков с горячительно-звенящим обнаруживаются еще два хладных трупа (бутлегер и какая-то деваха) и такая же бутылочка метаксы на столе, в окружении весьма дорогой и эксклюзивной закуски.

В родовом гнезде почившего нувориша его родня жить не стала. Такую хибару – хрен протопишь, все таки три этажа, а не дом крестовый, да и кубатура каждого из помещений – не малая. Продали дом с участком, сами в квартире как жили, так жить и остались.

Ну и как подведение итога… Не пейте ребята, всяку каку, хоть и года не те, да все-ж бывает – встречается и нехорошее пойло. Вот только, кабы знать – что хорошо, что плохо – не в жизнь же не догадаешься, и стоимость, как приведенный выше случай, еще ничего не гарантирует.

Всем здоровья, всем счастья, спасибо за внимание.

Схожие истории в моем профиле:

На волне эпидемии коронавируса

На волне эпидемии коронавируса ПРОДОЛЖЕНИЕ! К КОРОНАВИРУСУ ОТНОШЕНИЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ!

Как меня в армию забирали

О головокружительном воровстве на производстве

Как в 90е МВДешнику хату обнесли

Показать полностью
931

Кто убил маленького Грегори?

Кто убил маленького Грегори? Убийство, Преступление, Криминал, Загадка, Исчезновение, Расследование, Длиннопост

Тело маленького Грегори обнаружили 16 октября 1984 года. Мальчик был связан и утоплен в реке Волонь, что на западе Франции близ Вогезовых гор.

Никто никогда не был осужден в связи с убийством мальчика. Никто не понёс наказания за отобранную жизнь.

Дело маленького Грегори стало одним из самых известных дел Франции послевоенного периода. Полиции предстояло распутать сеть сложных семейных отношений и изучить завистливых соседей.

Кто убил маленького Грегори? Убийство, Преступление, Криминал, Загадка, Исчезновение, Расследование, Длиннопост

Грегори с родителями Жан-Мари и Кристин жил в маленькой деревне под названием Лепанж-Сюр-Волонь. Местечко довольно милое и на первый взгляд безопасное.

С 1981 года родители мальчика получали анонимные звонки и множество писем от кого-то, кто называл себя “Le Corbeau” или Ворон. Назвать это одностороннее общение дружественным было сложно.

В первую очередь Ворон угрожал отцу мальчика, Жану-Мари. Аноним знал слишком много о семье Вильма, даже о дальних родственниках.

И в общем-то, Жан-Мари был довольно обычным человеком, не нарушал закон, ни с кем не конфликтовал. Знакомые мужчины лишь указывали на то, что он любил похвастаться.

Жан-Мари любил порассуждать, как много он зарабатывает. Он купил самый дорогой дом в деревне, обставил его дорогой мебелью. В месте, где люди зарабатывали в разы меньше, семья выделялась.

В общем и целом, письма семье большого дискомфорта не доставляли. Их даже не сильно волновало то, что отправитель слишком много знал об их семье. Однако всё изменилось 16 октября 1984 года…

Копия одного из писем.

Кристин была в тот день вдвоём с маленьким Грегори. Женщина занималась хозяйством и чтобы сын не скучал, она отправила его в сад поиграть. Мать мальчика уже не первый раз так поступала. О чём ей было волноваться в небольшой деревне?

Через какое-то время Кристин поняла, что сына нигде нет. Женщина была в панике. Она обыскала сад, дом и даже сходила в дом его няни, мальчик мог быть там. Своими силами найти ребёнка не удалось.

Около 17:00 Жан-Мари и его жена Кристин сообщили в полицию о пропаже своего сына. Практически сразу после обращения родителей к властям, где-то в 17:30, дядя ребёнка Мишель Вильма получил анонимный звонок. Голос в трубке сказал, что Грегори похитили и сбросили в реку Волонь.

Мужчина был настолько потрясён звонком, что после даже не смог вспомнить, какого пола был звонящий. Эта деталь нам и по сей день неизвестна.

Тем не менее полиция и родители мальчика не поверили звонившему незнакомцу и начали обыскивать местность вокруг дома. Внимание привлёк лес прямо за домом, в который взрослые и отправились в поисках Грегори.

В 21:15, после безуспешных поисков ребёнка в лесу, полиция отправилась к реке и обнаружила тело маленького Грегори. Руки и ноги ребёнка были связаны верёвкой, а лицо закрыто шерстяной шапкой.

Это преступление станет началом криминальной саги, за которой наблюдала вся Франция на протяжении последующих 30 лет.

Судмедэксперт решил не проводить полное обследование тела мальчика и сразу же заключил, что причина смерти — утопление. Он не проверил ни лёгкие, ни сердце мальчика.

С этого момента в прессу начали просачиваться слухи относительно того, как мальчик умер. Несколько газет писали, что вода в лёгких мальчика была не из реки. Якобы ребёнка утопили в ванной, а позже подбросили в реку. Но ни опровергнуть, ни подтвердить этот спорный момент не представлялась возможным, так как патолог не брал пробы воды для сравнительного анализа.

Судья Жан-Мишель Ламберт

Через пару дней после обнаружения тела ребёнка жандармы, которые были привлечены для работы над делом, нашли кое-что интересное на берегу реки. Они обнаружили ампулу от инсулина и шприц. Кто знает, может это имело отношение к делу. Наличие лекарства в крови не было бы обнаружено у Грегори на токсикологии, поэтому допустить использование можно.

Проверять кого-либо по этой зацепке полиция не стала. В то время инсулин мог получить каждый человек без каких-либо затруднений. Шприц можно было купить в аптеке, при этом не привлекая никакого внимания.

На следующий же день безутешные родители получили анонимное письмо, написанное карандашом. Отправитель брал на себя ответственность за убийство и называл содеянное “месть”.

В письме говорилось, что деньги Жан-Мари не помогут вернуть ему сына. Письмо заканчивалось словами: “Это моя месть тебе, глупый ублюдок”.

Вскоре на дело об убийстве был назначен молодой амбициозный судья Жан-Мишель Ламберт. Не очень понимаю, почему выбор пал именно на этого судью, ведь он был довольно молод (34 года) и неопытен. Дело уже обрело национальный масштаб. Как с таким справляться молодому неопытному работнику?

Судья Жан-Мишель Ламберт в 1984

Тем не менее Ламберт был настроен серьёзно и уверял журналистов, что дело вскоре будет раскрыто и что, в общем-то, ничего загадочного в нём нет.

Однако именно незрелость и отсутствие профессионализма судьи Ламберта привело к тому, что дело никогда не раскроют. Судья проводил многочасовые пресс-конференции по делу, делясь с прессой абсолютно всем материалом, который полиции удавалось собрать тогда по делу. Каждая новая деталь отдаляла полицию от раскрытия дела маленького Грегори.

Ламберту, скорее всего, просто нравилось внимание прессы и он чувствовал себя знаменитостью. Если подумать, это большая удача — получить такое громкое дело в самом начале своей карьеры.

Вскоре всем станет очевидно, что у полиции нет зацепок по делу и расследование стоит на месте. Полиция тоже отличилась в этом деле не лучшим образом: улики не были сразу собраны, потом они были не так упакованы и пронумерованы, далее их хранили с нарушением.

Меня ещё сильно возмущает работа судмедэксперта в этом деле. Мальчик, очевидно был убит, но патолог не соизволил провести вскрытие, взять пробы воды из лёгких ребёнка, взять кровь на токсикологический анализ. Он просто подписал бланк с заключением о смерти и был таков.

После смерти мальчика полиция оккупировала дом родителей в ожидании звонка от Ворона или кого бы то ни было. Записи звонка от недоброжелателя были получены, но хранились с такими нарушениями, что при проигрывании в суде слова были еле различимы.

Двоюродный брат отца мальчика Бернард Ларош (29 лет) был обвинён в убийстве, арестован и доставлен в Париж.

Бернард Ларош был очень близок с Жаном-Мари по той причине, что первый потерял родителей ещё в раннем детстве и родители второго взяли мальчика на воспитание.

Мужчины были больше как братья, так как росли бок-о-бок. Однако одно время отношения у них действительно ухудшились. Когда Бернард нуждался в работе, он пытался устроиться на фабрику к Жан-Мари, но тот отказался работать с родственником.

Ларош жил в соседней деревне со своей женой и сыном, который был всего на 10 дней моложе погибшего Грегори. К сожалению, ребёнок Ларош был сильно болен и отставал в развитие.

Бернард Ларош

Итак, когда Лароша арестовали, его доставили в Париж на почерковедческую экспертизу. Власти полагали, что почерк Ворона и Лароша совпадёт. Уверены они были потому что в таких делах обычно замешаны члены семьи, об этом говорит статистика.

Эксперт собрал образцы почерка у многих членов семьи, чтобы провести сравнительный анализ. Позже специалист пришёл к выводу, что вероятность того, что Бернард Ларош написал те полные ненависти письма была довольно велика.

Другой эксперт заметил, что на оригинальных письмах отпечатались кое-какие буквы. Такое бывает, если вы подкладываете что-то под лист бумаги, чтобы было удобнее писать. Внизу одной из страниц они нашли инициал “L”, что только подтверждало вину Лароша.

После прослушивания аудио звонков от неизвестного эксперты заключили, что и голос похож на Бернарда Лароша. К сожалению, тогда не было технологий, чтобы сказать наверняка, поэтому здесь выводы могут подвергаться критике.

Жена Лароша тоже отличилась. После обнаружения тела мальчика, она отправилась в телефонную будку и позвонила в полицию. Мари-Энн, так её звали, сообщила, что подозревает некую пару в той деревне, где жила семья Вильма.

Мари-Энн проявляла какой-то нездоровый интерес к делу. Больше, чем предполагалось для женщины, чей племянник только что погиб.

И, пожалуй, последний интересный факт о семье Ларош. Мари-Энн не появилась на работе ни в день исчезновения и убийства Грегори, ни днём позже. Она позвонила на работу и сказала, что заболела.

Мюриэль Болль, по словам прессы была довольно глупым ребёнком.

Сестра Мари-Энн Мюриэль Болль, которой на тот момент было всего 15 лет, была опрошена несколькими детективами по делу.

По словам Мюриель Бернард Ларош забрал её в тот день из школы на своём автомобиле, с ним был его сын Себастьян. Затем они отправились в деревню Лепанж-Сюр-Волонь, где мужчина похитил Грегори и отвёз его к реке Волонь.

Так как Грегори был скромным и очень застенчивым ребёнком, он мог добровольно куда-то пойти только с членом семьи или хорошо знакомым ему человеку. Именно поэтому эта теория всё ещё имеет силу.

Бернард Ларош был арестован и гордый собой судья Жан-Мишель Ламберт сообщил прессе, что дело раскрыто и преступник пойман. Здесь он поспешил, ведь Лароша позже придётся отпустить.

Дело в том, что Мюриель, которая дала обличающие показания относительно Лароша, позже отказалась от своих слов. Девочка сослалась на то, что её слишком жёстко допрашивали и, можно сказать, вынудили обвинить мужчину.

Позже оказалось, что домой Мюриель добралась не машине с Ларошем, а на школьном автобусе. Девочке просто хотелось внимания прессы, во всяком случае к такому мнению пришёл судья и признал её начальные показания недействительными.

Затем внимание властей переключилось на мать мальчика Кристин. Несколько местных жителей независимо друг от друга сообщили полиции, о том, что видели женщину за рулём её автомобиля как раз во время исчезновения Грегори.

Женщина направлялась в почтовое отделение, которое было единственным на всю деревню и из которого приходили письма с угрозами.

Однако женщина отрицала сей факт и говорила, что была на почте неделей раньше в тот же день. А 16 октября она была занята домашними делами и никуда не отлучалась.

Когда женщина была арестована, эксперты решили проверить и её почерк на совпадение с письмами от анонима. Очень странно, но заключение было таким: почерк совпадает на 80%.

Беременная женщина, которая только что потеряла своего сына, допрашивалась более 9 часов без перерыва. Результатом этого стало ухудшение её состояния, госпитализация и потеря одного из близнецов.

В это время судья Ламберт выпускает Лароша под залог несмотря на возражение полиции и властей. Мужчина стал мишенью №1 для всей прессы Франции.

Неожиданно в прессе появилась расшифровка записи допроса Мюриель относительно Лароша. Эта информация дошла до Жана-Мари, который был итак на взводе из-за смерти сына и состояния жены.

Жан-Мари окончательно обезумел от всего происходящего в его жизни в тот момент и сорвался. Разъярённый мужчина отправился к брату и убил его из своего охотничьего ружья выстрелом в грудь.

Последними словами Бернарда были: “Я не убивал твоего сына”. Увы, для такого признания было слишком поздно. От полученных ран мужчина скончался.

Жан-Мари Вильма после ареста

Позже, в том же году, Кристин опять обвинят в убийстве сына. Полиция изо всех сил пыталась раскрыть это убийство, так как подвергалась огромному количество критики из-за такой непрофессиональной работы над делом.

В этот раз детективы решили устроить очную ставку с матерью мальчика, сказав, что они сравнили следы шин на месте преступления и рисунок шин её автомобиля. Те, якобы, совпали. Однако и после такого заявления Кристин отрицала свою вину.

Здесь они прокололись. Дело в том, что Кристин продала тот автомобиль за 3 месяца до того, как Грегори похитили и убили. Так что он был уже в тысяче километров от деревни Лепанж-Сюр-Волонь.

Не получив признания от Кристин, полиция решает обыскать дом семьи Вильма ещё раз, более тщательно. При втором обыске они обнаруживают такую же верёвку, которой был связан мальчик.

Это, кстати, можно объяснить тем, что в деревне было всего пару магазинов с крайне ограниченным количеством товара. Так что вероятность того, что в нескольких домах нашлась бы такая же верёвка, довольно велика.

Тем не менее, Кристин была арестована по решению судьи Ламберта, который, в свою очередь, никак не мог найти мотива преступления. Ну зачем женщине убивать своего любимого сына?

И все же, Ламберт таки нашёл возможную причину, по которой Кристин могла убить Грегори. Сейчас бы мы назвали это состоянием аффекта, но в далёком 1984 году судья описал состояние как: “помутнение рассудка”.

Кристин была отправлена на психиатрическую экспертизу, которая доказала полную вменяемость женщины. И даже несмотря на заключение опытного психиатра, Ламберт придерживался этой версии ещё какое-то время.

Ну а что ему оставалось делать? Вся страна наблюдала за делом. Тем более один подозреваемый был убит, а других в деле не намечалось.

Вскоре власти больше не нашли оснований продолжать удерживать беременную женщину в заключении и спустя 11 дней Кристин отпустили на свободу. Сложно представить, что пережила несчастная женщина.

В 1985 году, после рождения ребёнка, Кристин предстала перед судом по тому же обвинению в убийстве Грегори, но судья Ламберт так и не потрудился предоставить достаточно доказательств в пользу вины матери.

С Кристин сняли все обвинения, а судья Ламберт был наконец-то снят с этого дела. На дело был назначен новый опытный судья Марис Симон.

Симон решил рассмотреть дело с самого начала, изучив все доступные материалы. Именно этот судья отсортировал все улики и упаковал их необходимым образом для дальнейшего хранения в архивах полиции.

Марис Симон так же отказывался общаться с прессой относительно дела и давать какие-либо комментарии касаемо расследования. В дело вступил профессионал.

Как только внимание СМИ к убийству Грегори исчезло, исчезло и давление со стороны общественности. Наконец-то полиция могла спокойно заняться расследованием.

Расследование самого убийства будет открыто снова в 2000 году. У следствия появилась возможность провести генетическую экспертизу марок на конверте, который пришёл на адрес семьи Вильма до убийства.

Я уже упоминала, что улики хранили ненадлежащим образом довольно долгое время, поэтому эксперты просто не смогли собрать достаточно ДНК-материала для проведения анализа. Так что в 2001 году дело снова будет закрыто.

Все эти годы безутешные родители боролись за открытие дела и в 2008 году им удалось заставить власти заново открыть дело и провести генетическую экспертизу, взяв на этот раз образцы ДНК с верёвки, которой был связан мальчик. Супруги Вильма предоставили и письма для проведения экспертизы.

Однако опять тесты не показали каких-либо обнадёживающих результатов. Эксперты брали на анализ всё, что у них на тот момент было: письма, верёвку, одежду и обувь мальчика.

Повторную экспертизу провели в 2013 году. Эксперты надеялись, что новые методы получения образцов ДНК помогут провести исследование, но опять ничего не вышло.

В этот раз следствие решило провести не только генетическую экспертизу, но и установить принадлежность почерка преступника. Благо технологии позволяли провести такое исследование и сделать 100% вывод.

Итак, почерк принадлежал некой Жаклин Жэкоб. Знаете кем была эта женщина? Тётей Жан-Мари, отца погибшего мальчика. Офигенная у них семейка.

В общем Жаклин, как вы уже поняли, была арестована. В это время следствие проводило, пожалуй, самое масштабное исследование в истории Франции.

На почерковедческую экспертизу было предоставлено более 2000 писем, а также был проведён лингвистический анализ записи телефонных разговоров.

Вывод лингвистической экспертизы, кстати, был довольно интересным: звонки совершались как мужчиной, так и женщиной. То есть травлей семьи занималось целых 2 человека, а то и больше.

В ходе всего расследования была создана огромная база данных из 12,000 различных улик. В этой базе данных вся информация по делу сопоставлялась, сравнивалась и анализировалась, чтобы указать на какие-то несостыковки.

И наконец-то вывод: всё указывало на то, что Жаклин и её муж Марсель были виновны в преступлении. Случилось это только в 2017 году, спустя 33 года после убийства.

А уже в июле 2017 покончил жизнь самоубийством детектив Жан-Мишель Ламберт, первый судья по делу. В своей предсмертной записке он указал, что опасается быть дискредитированным по делу и что его выводы могут быть не так трактованы.

С начала 2018 года новостей по делу не было и это может значить только 2 вещи:

1. Полиция и судья готовят обвинение против Жаклин и её мужа. Дело будет отправлено в суд и виновные наказаны.

2. Полиции не удалось собрать достаточно доказательств, чтобы обвинить супругов Жакоб и дело будет закрыто.

Лично мне хочется верить в первый вариант.

Ещё больше деталей https://t.me/crimewithjulia

Показать полностью 18
97

Ответ на пост «Тело в номере 348» 

Итак, давай разберем эту котоламповость.

Из значимых повреждений у нас "кровоподтек на груди", переломы ребер (с какой стороны?), рана правого предсердия (вероятнее всего пулевая) и резаные раны на желудке, печени и мошонке. Опуская утерянные моменты (были это резаные раны или колото-резаные, направление переломов ребер и их вид и направления порезов на органах) можно предположить, что порезы были от осколков пули, но тогда бы "опытный" доктор заметил бы трассы осколков от места удара (вероятнее всего в ребра), да и в изолированную травму мошонки изнутри-наружу без повреждений органов малого таза и кишечника я мало верю.

Ох да, "кровоподтек на груди". Видится мне, что кровоподтек, переломы ребер и сердце были в одной области, предполагая такой вариант получаем примерную траекторию пули - спереди-назад, то есть входное отверстие на груди и слепо заканчивается либо в сердце, либо в мягких тканях спины. Ничего из этого не указано, хотя переломы ребер при огнестрельных ранениях носят характерный элемент "минус ткани" (как и входная огнестрельная рана).

Но детали вскрытия и метод исследования нам неизвестны, так что не будет об этом судить.

Исходя из прочитанного, оружие убийства - револьвер. Револьверы бывают самых разных калибров, это понятно и без дополнительных указаний, но предположим с самого малюсенького .22. Мог ли он пробить стену отеля, через которую был слышен кашель курильщика? Мог. Потеряв кинетическую энергию при прохождении через стену, пуля попадает в грудь погибшего, перебивает 3-4 ребра слева и повреждает правое предсердие, при этом не повреждая ткань легкого (что, в некоторых случаях, возможно). Возникает вопрос - хватит ли оставшейся кинетической энергии для передачи момента осколкам, которым надо через купола диафрагмы добраться до печени и желудка, а одному отдельному - навылет через диафрагму, петли кишечника, листки брюшины, мочевой пузырь и, избежав встречи с костями таза, в мошонку и далее наружу? Лично я в этом крайне сомневаюсь, решайте для себя сами.

БОльшие револьверные калибры оставили бы характерные для пулевых ранений следы, такие как минус-ткань, пояски осаднения и обтирания, да и внутри все выглядело бы вполне себе огнестрельненько.

Так что, по сути, если эта история правдива (в чем я сомневаюсь, по крайней мере в данной трактовке), то дело выгорело лишь благодаря показаниям, данным под давлением следствия.

Схему (предполагаемого) расположения повреждений, описанных в посте, прилагаю. Красным - раны, синим - карман от натекшей с мошонки (каким образом?) крови в мягкие ткани правого бедра.

С вами был судмедэксперт РФ, мыслите критично.

Ответ на пост «Тело в номере 348» Преступление, Криминал, Убийство, Расследование, Загадка, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
2126

Тело в номере 348

Тело в номере 348 Преступление, Криминал, Убийство, Расследование, Загадка, Длиннопост

Тело Грега Фленикена в одном из номеров отеля Eleganté было обнаружено 16 сентября 2009 года без каких-либо видимых повреждений. Но было очевидно — умер он не сам.

Грег путешествовал налегке и, в отличие от многих постояльцев отелей, отличался чистоплотностью. После рабочих встреч вечером он обычно запирался в номере, устраивался на кровати с сигаретой и смотрел фильмы. Именно так он планировал провести вечер среды 15 сентября 2009 года в номере 348 отеля Eleganté — сигареты, конфеты, рут бир (безалкогольный напиток) и Железный человек 2 были его компанией на вечер.

Концовку фильма ему было не суждено увидеть…

Грег занимался арендой нефтяных месторождений и довольно часто совершал поездки в Бомонт, Техас. Стоит ли говорить, что он был довольно богат и успешен.

В тот вечер он получил электронное письмо от жены Сьюзи около 19:00. Он пожелал жене хорошего вечера и продолжил смотреть фильм. Как вдруг что-то поразило его тело…

Грег встал с кровати, сделал несколько шагов и упал замертво на пол.

Тело в номере 348 Преступление, Криминал, Убийство, Расследование, Загадка, Длиннопост

Следующим утром Сьюзи позвонила в офис Грега, они обычно созванивались по утрам. Однако трубку он не брал, а в офисе не появлялся. Тогда подчинённые отправились в отель проведать босса.

Дверь в номер никто не открыл, поэтому пришлось попросить менеджера открыть номер снаружи. Внутри они обнаружили тело Грега в очень странной позе, в пальцах мужчины была зажата сигарета.

Воздух в номере был душный и горячий, поэтому тело приобрело серо-синий цвет. В промежности было замечено пятно.

Детектив Скот Эппл прибыл в отель спустя час. Место преступление смущало профессионального следователя, который на своём веку повидал многое. Никаких следов взлома или присутствия третьих лиц. Очевидно борьбы тоже не было, не было и следов крови или видимых травм на теле несчастного.

Кошелёк Фленикена всё ещё лежал в заднем кармане джинсов, в нем было достаточно много денег. Значит об ограблении и речи быть не могло.

Постояльцы отеля из соседних номеров ничего подозрительного не слышали. Пока детектив Эппл опрашивал возможных свидетелей, он мимоходом упоминал, что смерть могла наступить в результате естественных причин. Ему хотелось так думать.

Эппл даже обыскал сумку погибшего в поисках таблеток, которые могли вызвать смерть. Однако ничего не нашёл. Сьюзи, жена покойного, говорила, что Грег отличался крепким здоровьем и редко бывал у докторов.

Судмедэксперты приступили к своей работе прямо на месте, сделали фотографии и отвезли тело на экспертизу коронеру округа Джефферсон.

Доктор Томми Браун был опытным патологоанатомом, поэтому ему понадобилось меньше часа на проведение вскрытия. И казалось, обстоятельства смерти Фленикена не были чем-то из ряда вон выходящими. Обычный мужчина 55 лет в хорошей для своих лет форме.

На теле удалось обнаружить всего 2 травмы:

1. синяк на лице, полученный в результате падения на пол с высоты своего роста

2. и небольшая рана, всего полдюйма в длину, на мошонке

Несмотря на то, что рана в районе паха была небольшой, повреждения от неё были внушительными: серьёзная опухоль и кровоподтёки по всей поверхности внутреннего бедра с правой стороны.

При вскрытии обнаружилось, что у мужчины случилось довольно сильное кровотечение и серьёзные повреждения внутренних органов. Его желудок и печень имели резаные раны, два ребра были сломаны и левое предсердие имело внушительных размеров отверстие.

Снаружи ничего особенного, а состояние внутренних органов говорило о том, что мужчину буквально забили до смерти. Браун пришёл к выводу, что удар в гениталии был не единственным, кто-то ударил погибшего в грудь. Он истёк кровью и умер всего за полминуты.

В отчёте о причинах смерти Доктор Браун написал: “Убийство”.

Детектив Эппл обращался к доктору Брауну за разъяснением природы травм. Браун пояснил, что такие повреждения характерны для жертв автокатастроф или если бы на погибшего упало что-то тяжелое.

Номер, закрытый изнутри, вряд ли бы вместил в себя автомобиль, в котором мог разбиться Грег. Рояль на него тоже упасть не мог, это очевидно.

Дело Грега Фленикена — одно на миллион. Не всем полицейским встречаются настолько запутанные дела. Детектив Эппл всеми силами пытался найти объяснение произошедшему, принимая в расчёт даже самые абсурдные версии.

Было даже предположение, что Грега убили в другом месте, а тело просто перенесли в номер отеля. Как человек мог получить такие серьёзные травмы без каких либо видимых повреждений снаружи? И как такое могло произойти, не создавая никакого шума?

И самый главный вопрос: За что мужчину убили? У него не было ни врагов, ни конкурентов в бизнесе. Друзья и близкие описывали его, как самого милого и воспитанного человека.

В отеле он обычно не привлекал к себе внимания. После работы отправлялся в свой номер, где оставался до самого утра. Грег никогда не спускался в бар и ни с кем не общался, не флиртовал с женщинами.

Записи отеля показали, что в день смерти Грег готовил поп-корн в микроволновой печи. В какой-то момент возникла какая-то проблема в сети и номер 349 (соседний), как и 348, остались без электричества.

Это событие привело детектива к двум теориям:

Первая теория — Убийство носило сексуальный характер. По мне идея бредовая, но давайте всё-таки её рассмотрим. Считается, что электрик отеля напал на Грега с целью надругаться над ним, а повреждения получены от длинной отвёртки, которая проткнула мошонку и оставила такие повреждения внутренних органов. Эппл потратил довольно много времени на общение с электриком, но его вина не подтвердилась.

Вторая теория касается группы электриков, которая проживала в отеле в то время, в том числе в соседнем номере 349. Группа людей приехала в город на выполнение работ и оставалась в отеле достаточно долгий промежуток времени.

По ночам работники собирались в номерах друг у друга, чтобы выпить и расслабиться после долгого рабочего дня. Могло ли их разозлить отключение электричества? Тем более, что пьяные люди часто агрессивно настроены относительно посторонних.

Теория заключалась в том, что мужчины могли постучать в номер Фленикена и избить его таким образом, что следов на теле не осталась. Но позже выяснилось, что никто из соседей с Грегом не общался.

Эппл ещё несколько раз возвращался пообщаться с мужчинами в соседнем номере, но те лишь слышали кашель погибшего в тот вечер. Кашель у Грега действительно был, он курил больше 20 лет.

Недели сменяли месяцы, а детектив Эппл ни на йоту не приближался к разгадке тайны гибели Фленикена. Одно время он подозревал Сьюзи в убийстве мужа, но ничего не мог доказать.

После месяцев безрезультатного расследования семья Фленикена предложила награду в $50,000 тому, кто смог бы внести ясность в это дело.

В итоге Майкл Фленикен, брат погибшего, решает нанять частного детектива, бывшего агента ФБР Кена Бреннана. Эппл был не против профессиональной помощи и предоставил все материалы дела.

Я бы такого детектива точно наняла)))

Бренан вышел на пенсию и стал работать частным детективом, что приносило ему приличный доход. Несколько раз мужчина участвовал в расследовании громких дел и его имя появлялось в СМИ, поэтому клиентов ему хватало.

Когда Сьюзи обратилась к Кену Бреннану, он искал дело, которое сможет его заинтересовать и в котором он сможет применить свой многолетний опыт. “Я не из тех, кто даёт людям пустые надежды” — говорит Бреннан.

Дело Грега было интересно не только обстоятельствами смерти мужчины, но и количеством возможных версий. Все те варианты, которые уже рассмотрел детектив Эппл, нуждались в свежем взгляде кого-то ещё.

Бреннан отправился в Лафаетт в апреле. Там он довольно долго работал со Сьюзи, задавая ей не самые простые вопросы об их отношениях, верности, страховых выплатах. Удостоверившись в том, что жена не имеет никакого отношения к убийству Грега, детектив задал последний вопрос “Было ли что-то на месте преступления, что выбивалось из общей картины? Что-то, что казалось вам не к месту?”

Сьюзи была сильно удивлена тем, насколько тепло было в номере Грега, так как он всегда включал кондиционер и спал в прохладной комнате.

Бреннан встретился с детективом Эппл. Знакомство прошло замечательно, мужчины договорились работать командой и делиться возможной информацией.

Эппл поделился записями из дела об убийстве Фленикена, фотографиями с места преступления, заключением судмедэкспертов. Изучив все материалы дела Бреннан тут же заявил “Мне кажется, я знаю, как Грег умер. И я знаю, когда. И я даже догадываюсь кто убил его. У меня есть идея, как поймать мерзавца!”. Это поразило детектива Эппл.

Подтвердив свою догадку в разговоре со Сьюзи, Бреннан рассказал коллеге о своём предположении. Дело в том, что Грег был правшой и всегда держал сигарету правой рукой.

Ранее Сьюзи рассказала детективу, что муж любил спать в прохладной комнате и по приходу с работы всегда включал кондиционер. Это помогло определить время смерти. Кондиционер перестал работать, когда выключилось электричество во всём крыле отеля. Время было точно известно. Согласно записям персонала отеля, электрик закончил работу в 20:30 и на тот момент Грег был жив.

Он продолжил смотреть фильм, забыв заново включить кондиционер. Понадобилось бы несколько минут, чтобы воздух в комнате нагрелся до такой степени, что мужчина обратил на это внимание. Но к тому времени, он уже был мёртв. Вот почему в комнате было тепло, он таки не включил кондиционер. В сентябре в Техасе стоит адски жаркая погода.

Сигарета, зажатая между указательным и средним пальцем левой руки, только подтверждала догадки детектива Бреннана. Грег закурил сигарету и что-то поразило его сразу после. Если Грег был правшой, то почему сигарета была в левой руке? Стало очевидно, что Грег направился к выходу из дома и потянулся правой рукой за ручкой двери, потому сигарета и оказалась в другой руке.

И что дальше? Я тоже так думала, но давайте наберёмся терпения и постараемся представить себе то, что происходило в номере.

По свидетельствам Грэг не мог быть забит до смерти в своём номере, но всё же он там умер, и умер достаточно быстро. Он истёк кровью всего за 30 секунд.

Смерть, скорее всего, была связана с бригадой электриков, которые жили по соседству. Тут Бреннан сообщил, что пьяные рабочие могли столкнуться с Грегом в дверях его номера. Пьяные мужчины атаковали его и нанесли смертельные травмы.

По утверждению детектива Эппл рабочие были довольно приветливыми людьми и изо всех сил пытались помочь, вспоминая детали того злосчастного дня.

“Я уверен, что если они выпивали, то точно обсуждали произошедшее друг с другом”. — заявил Бреннан. “Кто-то знает о произошедшем. Кто-то из друзей и коллег точно узнали бы”.

Потом двое отправились к Доктору Брауну, чтобы узнать, мог ли мужчина получить травмы в результате избиения. Ответ специалиста был утвердительным. Разрыв мошонки мог быть вызван сильным ударом, если бы у нападавшего были сапоги с железным носом. Бригада электриков как раз такие и носила.

Бреннан попросил Эппла опросить тех, кто работал с электриками предыдущим летом. А сам частный детектив занялся изучением записей камер отеля. На это понадобилось очень много времени. Приходилось пересматривать видео раз за разом, чтобы ничего не упустить.

На записях видно, как Грег возвращается с работы в тот злополучный вечер. Электрики то и дело возвращались к их машинам на парковке. Но ничего подозрительного детектив не обнаружил.

Когда Бреннан в очередной раз вернулся в Бомонт к детективу Эпплу, они отправились опросить тех электриков, с которыми изначально никто не общался. А прошло уже больше 7 месяцев с момента смерти. Их допросы ни к чему не приводили, но Бреннан был не преклонен. Если кто-то что-то знал, это рано или поздно станет известно.

Они продолжали допросы. Большинство рабочих слышали, что некий мужчина умер в отеле осенью. В основном о случившемся люди узнавали от своих коллег. Один рабочий по имени Аарон Бурк вообще заявил, что слышал о выстрелах в отеле.

“Нет”, сказал Эппл. “Это уже другое дело. В отеле была драка и мужчину застрелили”.

После услышанного Бреннан решил, что им необходимо заехать в отель. Он хотел найти пулю.

В номере 348 было изучено абсолютно всё: пол, мебель, стены. Двое уже немолодых детективов ползали на четвереньках с фонариком в руках в надежде обнаружить хоть что-то.

Они уже собирались бросить эту затею, как глаз привлекло небольшое углубление в стене рядом с дверью, которая вела в другую комнату. Именно там, где дверная ручка соприкасалась бы со стеной (если дверь открыть). Но при открытии двери оказалось, что ручка бы ударила в стену немного правее.

А что по ту сторону стены? Когда охранник открыл для них номер 349, стало понятно — они нашли пулевое отверстие. Отверстие в стене в соседнем номере предприимчивый преступник заделал зубной пастой, которая при высыхании практически не отличалась от цвета штукатурки. Пуля прошла сквозь стену.

Взяв лазер, для того, чтобы выстроить траекторию пули, они наконец-то поняли, что случилось. Пуля попала как раз туда, где мужчина сидел на кровати, наслаждаясь фильмом и прохладой номера.

Однако Доктор Браун не торопился соглашаться с этой версией. Тело Грега он изучил миллиметр за миллиметром. Избиение было причиной смерти, но никак не пулевое ранение. Специалист с таким опытом не мог ошибаться.

Бреннан говорил, что Грега застрелили, а доктор Браун утверждал обратное. И как с таким идти в суд?

Не проводить же им эксгумацию тела для повторной экспертизы. Это сулит бумажную волокиту и месяцы ожидания. Поэтому Бреннан предложил доктору просто изучить все фото со вскрытия, в надежде обнаружить что-то ещё.

Бреннан задавал доктору миллион вопросов, пока они сидели за столом и передавали друг другу снимки. В конце концов, детектив нашёл пулевое отверстие на груди мужчины, которое доктор принял за синяк.

Тим Стейнметц был взволнован звонком из полиции Техаса. Прошло больше 7 месяцев с тех пор, как он и его коллега Ланс Мюллер проживали в отеле, пока работали в бригаде электриков.

Стейнметц и Мюллер предварительно созвонились, чтобы договориться относительно их версии событий. Истории должны были совпадать.

Детективы задавали множество вопросов о том вечером, ссылаясь на обычную проверку. Стейнметц отвечал старательно, пытаясь вспомнить детали. Опуская всё, что касается пистолета.

Стейнметц, Пасано и Мюллер выпивали в тот вечер в соседнем номере. После слабоалкогольных напитков им захотелось виски и Мюллер попросил Пасано принести бутылку виски и револьвер из машины. Выпив ещё немного Мюллер совсем с катушек слетел и наставил пистолет сначала на Стейнменца, который на коленях умолял не убивать его. Тогда он нацелил оружие на Пасано и выстрелил. На минуту мужчина подумал, что ранен, но обернувшись увидел отверстие в стене.

Осознав произошедшее, Мюллер спешно отнёс оружие обратно в машину и вернулся в номер. Пасано ушёл к себе, а Мюллер и Стейнменц спустились в бар, где и провели остаток вечера.

Стейнменц позже расскажет, что не знал о человеке в соседнем номере, пока не услышали кашель мужчины той же ночью. Но если Грег был убит, как он мог кашлять после? Скорее всего мужчины рассказали это для того, чтобы защитить коллегу.

Мюллера удалось поймать только благодаря очной ставке. Стейнметц согласился помочь следствию, чтобы хоть как-то загладить свою вину перед погибшим и его семьёй.

Следователи записали их телефонный разговор, в котором Мюллер срывается и признаётся в содеянном.

Позже в суде он принёс свои извинения семье Фленикен, но это не спасло его от приговора в 10 лет, которые он проведёт в тюрьме строгого режима.

Несмотря на то, что убийство было непреднамеренным, Мюллер нарушил несколько законов до убийства и после него, скрывая произошедшее.

Эта случайность отняла жизнь у прекрасного человека, мужа, брата, начальника.

Дочитал до конца? Обнимаю тебя!
Жду на своём канале - здесь.

Показать полностью 11
151

Мини сериал об одном офисе. История первая о нуворише Алеше

Мини-сериал о одном конкретно взятом офисе.

Было дело, давненько уже, работал в одном офисе, где у нас был представлен стандартный набор сотрудников. Был наплеватель на законы порядка, назовем его Алексей – вечно пытался крутить свои дела, откровенно наплевательское отношение к прочим сотрудникам, пытался завести кругом и всюду связи, лишь бы не работать, а за счет этих самых подвязок. Была, назовем ее Анечка – стройная миниатюрная блондинка из разряда: передком на амбразуры, или амбразурой на передки для продвижения по служебной лестнице. Была маленькая девочка Лена – отличница, упертая в работу – золотой человек, которой важно выполнить от и до данное задание, но без какой либо фантазии – идеальный исполнитель. Была прикольная девочка Вера, которая стремилась и работу выполнить с огоньком, и нахвататься «добрых советов» от Анечки, о заработке и карьере своими прелестями, и быть при этом хорошим другом – то есть девочка на все фронты. Была трудолюбивая начальница Вика, была другая много менее трудолюбивая начальница Снежана жгучей модельной внешности и соответствующего роста, у которой был очень богатый муж, и вроде работать ей не надо, но наличие обильного на креатив мозга (не утрирую – реально очень башковитая) не позволяло ей сидеть дома, и подсчитывать барыши супруга. Была и девочка неказистой внешности, но с очень красивой душой – большой поклонник поэзии, смогла донести до меня красоту восприятия Маяковского (что весьма непростой труд). Было два парня гопнического поведения – один бывший препод универа, другой – его друган (бывший ученик), тески, назовем их Васями, и был один парень – дитя гор, недалекого ума, но большого апломба – назовем его Арат.

Вот предварительная характеристика участников действа, ну и я конечно же там затесался, аки наблюдатель и, в какой-то мере, участник всего происходящего. Почему наблюдатель – особо во внутренние разборки я не лез, исходил из того что работу надо сделать, а потом – хоть трава не расти, свободное от работы на работе время тратил на написание всякого рода нетленок ну и прочие околотворческие моменты.

Итак, поехали. История первая, о том как Алеша продавал бетонные столбы.

Алексей, как уже было сказано, хотел продвинуться-обогатиться-развиться не вкладываясь в свои непосредственные обязанности. К рабочей нагрузке он относился как к чему то – тьфу, плюнь и забудь, надо – другой сделает. Был он сразу после получения высшего образования, и действовал по законам нуворишей девяностых годов (угрозы, шантаж, и прочие нехорошести), к людям, его окружающим, относился с подобными же закидонами. Как-то он, по дороге на работу, из окна трамвая, узрел на одном из поворотов связку бетонных, мощных столбов (видать то ли для освещения горадминистрация приготовила, или еще для каких целей), узрел их и тут же у него полыхнула яркой вспышкой мысля – есть товар, надо найти купца.

Как только он пришел на свое рабочее место, тут же закипела деятельность. В инете были обнаружены телефоны всех строящихся, всех купи-продаев, всех кого ни попадя в общем. Начались обзвоны в стиле менеджера по продажам, с дальнейшей перепиской посредством электронной почты.

- Вам столбы бетонные нужны? Ага, хорошо. Размеры… не знаю. Большие. Метров пять, может восемь. Тоннаж? Не знаю. Подвод? Не знаю…

Где-то через час он осознал, что не имеет должной полноты информации для реализации данных изделий. Поэтому он по шустрому стрельнул у народа чуть денег на приобретение рулетки и тут же испарился в неизвестном направлении (ну конечно все теперь осознаем, что отправился измерять продаваемое, но на тот момент – было не совсем ясно).

Вернулся через полтора-два часа весь из себя довольный и пошел на второй круг реализации. Деятельность была кипучая, настолько кипучая, что начальница отдела попросила его удалиться, и вообще – свалить отседова нафиг, потому как попросту своими криками и разговорами громкими по телефону он мешал работать. Ладно – он свалил.

Через часок появляется и начинает усиленно рассылать письма туда-сюда, только и успевает по клавиатуре отдалбливать очередное послание.

К вечеру, я так понял, все же с кем-то сторговался, ходил, потирал руки, и всем хвалился, какой лексус он себе купит по окончанию сделки. Промежду прочим, в чайной, тихо-тихо, так, чтобы слышали все, делился большой тайной, что за столбами приедут в ночное время – таковое условие он поставил, так-как он, де, находится то ли в командировке, то ли еще где, и сможет сам там появиться только в ночное время. Так же, промежду прочим объяснил, что продает сии изделия (столбы) людям околокриминальным, поэтому что-то относительно документов – даже беспокоиться не стоит. Приедет, пальцем ткнет, вот и весь сказ.

И наступило утро следующего дня, то есть время после «реализации» продукции ворованного свойства. Является Алеша на работу. Морда лица – темнее тучи, ну в прямом смысле слова – отхожена чуть ли не настолько, что рубцы от подошв ботинок видны. Харя перекошена, сам перекошен, передвигается подволакивая ногу. Говорить, ясень пень, ни с кем не хочет. Дар к общению обрел только где то к концу недели (до этого молчал, угрюмился, зализывал раны). Когда он заговорил, поведал он свою тяжелую историю своему же поверенному товарищу, который ту же историю поведал еще кому-то, а тот еще кому-то… короче – офисники меня поймут, как оно все распространяется, и вот история дошла и до наших ушей.

Была договоренность действительно с лихими ребятами, потому как прочим все же нужны документы. Но договоренность была из разряда – зуб на рельсы, приедете, уворуете по большой дешевке, и разбежимся. А это все таки не мешки с цементом – под это дело техника нужна. Ну лихие ребята, соответственно технику взяли, приехали, ну и Алеша, конечно же, тоже туда же, да пораньше, чтобы и встретить и показать и денежку получить. Приехал он пораньше и узрел – столбов уже НЕТ!!!!!!!!!! Городские уже перевезли их на места дислокации, а Алеше остались только следы в снежном насте.

И понял Алеша – лихие ребята на то и лихие, что просто так история не окончится. Не удастся ему вздохнуть и развести руки, мол де не срослось ребята, всем спасибо – все свободны. Придется отвечать, а отвечать – не хочется.

Поэтому он тупо смылся с места несостоявшегося преступления и залег у себя дома. Но лихие люди отличаются по обезьяньи длинными руками. И тем же вечером бедный Алеша был обнаружен, научен жизни, и все свои запасы истратил на моральные переживания бедных обманутых лихачей. Слава богу хоть на счетчик не поставили.

Итого… Не будьте жадными, не воруйте и пытаться даже не пытайтесь – последствия могут быть весьма нехорошими.

Продолжение сериала об офисниках – отслеживайте в моем разделе.

Спасибо за прочтение.

Показать полностью
1472

Уличные банды. Мир лоха

Помнится в конце 90-х начале 2000-х в нашем городе была война двух молодёжных группировок. Трудно было уцелеть если выявлялась принадлежность к одной из банд. Если идёшь по улице, перед тобой могла возникнуть толпа подростков с многочисленными вопросами: откуда будешь? с кем общаешься? Ты кто по жизни? Забавно, что они сами при этом не представляются. Кто они и откуда? Если скажешь что относишься к «Джунгарам», а они из «Проспекта» (названия группировок изменены) то могли сильно побить, иногда даже палками, которые прятались в рукаве. Однажды моего знакомого так избили, что валялся весь в луже крови на тротуаре. Слава богу он выжил, парень то хороший. Если ты сохраняешь нейтралитет и не относишься Ни к тем, ни к другим, то ты лох, а значит должен гнать монету. Я был типичным лохом, вступать в какую то банду мне не хотелось. Мне не нравились «стрелки», драки, бессмысленные ежедневные встречи с пивом и семечками. Деньги я с собой не носил, а если и были то хорошо прятал. И если тебя обыскивали перед этим сказав: без ментов? То ничего не находили. Я очень гордился этим. Иногда для отвода глаз клал в карман монетку низкого достоинства которую и потерять было не жалко. Можно было всегда честно ответить, что да есть деньги, но мало. Все мое детство и юношество это сплошное: «слышь, пойдём пообщаемся». В школе, а потом в колледже меня постоянно задирали, оттого, что я лох. Требовали денег и уделить братве. Когда наконец все это прекратилось, моему счастью не было предела. Пусть я был лохом по жизни, зато не стал алкашом, не умер в подростковом возрасте, а сейчас не отбываю срок. Все что не делается - все к лучшему.

Уличные банды. Мир лоха Бандиты, Криминал, Подростки, 90-е, Улица, Преступность, Жизнь
2149

ОБЖешник и боксер

ОБЖешник и боксер.

Был выпускной класс в школе. И было у нас такое дело как ОБЖ. До этого обжистом был старый, глубоко пенсионного возраста бывший военный, успевший хапнуть горя в Афганистане. Этот старый ОБЖешник преподавал толково и здраво. То случилось – бежите туда то, это приключилось – тикаем туда, ну и далее в том же духе. Но человек он был глубоко и далеко не молодой, поэтому решил пойти на действительную пенсию. Вместо него поставили чувака из разряда: «Я к вам прислан из армии, а в армии дураков не держат».

И этот новый преподаватель решил круто поменять систему обучения. Решил он нас обучать самообороне. В нашем классе учился пацан Женька. Этакий крепенький сухостой с мощными колотухами. Доучился он до выпускного класса не в силу своего большого умственного потенциала, а так как был весьма и весьма успешным боксером. Как раз к тому достопамятному уроку этот самый Жека вернулся с очередных юниорских соревнований, где получил медаль, грамоту, и синяки под глазами в половину хари лица.

Сел этот Жека за первую парту, а дабы не смущать преподавательский состав своей енотовой физией, водрузил на нос просто нереально здоровенные темные очки. Препод давай перед нами кочевряжиться, стойки всякие показывать, говорить о том как их круто учили в армии драться, и то что каждый должен уметь постоять за себя. И сейчас он нам покажет наиболее действенные и крутые армейские финты.

- Так, мне надо спарринг-партнера. Вот ты, наглый, в очках, сюда иди.

Жека выползает из-за парты, становится напротив препода у доски.

- Короче так, на раз два три бьешь меня в лицо.

- Прямо бить что ли?

- Да.

- Прямо по настоящему?

- Да. Готов? – Жека кивает, плечами пошерудил, чуть разминаясь, - Раз, два, ТРИ!

Удара мы не увидели. Малость смазалось «изображение» Жеки, и препод вздрогнул, а после ухнул на задницу. Как то Жека умудрился одним ударом расхреначить ему нос и испортить челюсть, да так, что тот потом лежал в больнице, кушал через трубочку.

По выписке он, препод, снова появился в нашем классе вместе с представителем милиции. Жека проходил, как подозреваемый, ну а мы всем классом, соответственно, как свидетели

- Этот на меня напал, - тычет пальцем в Жеку, - Сопляк, ты у меня попляшешь.

- Было? – спрашивает милиционер.

- Было, - кивает Жека тоскливо.

- Не было, он сам ему приказал бей! – начинает бучу народ.

Короче всей толпой расписывались в листочке показаний, что это был непосредственный приказ самого ОБЖшника. Жека не сел, все нормально, а вот преподаватель – уволился.

84

Медицинские ужасти и дезертир

Раз начал толкать истории о больницах, вот еще одна история.

Дело было давненько, наверное в 1998 - 1999 году. Решил я себе носопырку поправить, а то что это у меня – искривление носовой перегородки, и что-то как-то полной грудью дышать проблематично. Пошел в больничку, напросился, положили, только сказали – сначала надо удалить аденоиды. Ну надо, так надо – вы врачи, вам и медкарты в руки.

Положили меня в палату, где кроме меня был один бритый гопник, один культурный тихий (но весьма гигантских размеров) дядя, и молодой солдатик, коего сюда отправили из военной части, так как у него воспаление, или что то там еще этих самых аденоидов. На солдатика обратим особое внимание, так как в дальнейшем действе он будет принимать энное участие.

Итак, положили меня в больницу, я то, глупенький, считал, что через денек другой скальпель в руки и алга, да ни шиша. Перед операцией по удалению аденоидов я проторчал в палате наверное денька три. За это время гопник раза три (собственно каждый вечер), убегал с палаты при помощи проходящей мимо нашего окна водосточной трубы древнего, цельнотрубного, а не с какой-нибудь утлой жестянки, образца. Дяденька молчал да кушал припасы, солдатик вздыхал, и сильно боялся как и операции, так и возвращения в армию.

Итак, наступает день Х, меня ведут на операцию (вперед солдатика, хотя и в палате он появился раньше меня).

Заводят меня в кабинет, где будет проводиться сия экзекуция, тут же ознакамливают с прейскурантом. Хочешь – сделаем тебе укольчик, и все будет не больно, только это будет стоить дорого, не хочешь… Так сделаем. Говорю – делайте так (откуда у бедного студента деньги).

- Хорошо, - улыбается добрая тетя врач, и добавляет медсестричке, - готовь.

И вот тут то я и приху… афигел! Короче медсестра разворачивает такую здоровенную дерюгу клеенки на пол, прямо как в фильмах про мафию, где кончать кого-то надо, а пол пачкать – нельзя, потом ставит на эту простыню стул (обычный себе деревянный стул, какие и у вас дома имеются), и тетя врач говорит мне:

- Присаживайся. Только за стул крепко держись, когда оперировать буду.

Я снова офигел, на стул сел, за днище его руками обеими крепко накрепко ухватился, а тетя врач берет и достает сей инструмент, коим и должно выполняться оперирование:

Медицинские ужасти и дезертир Больница, Операция, Кровь, Ужас, Юмор, Аденоиды, Воспоминания, 90-е, Длиннопост

Вот такого вот вида инструмЕнт. Медсестричка фиксирует мне голову в удобном положении для оперирования (руками за виски сдавила как тисками – вроде такая щупленькая, а держала, прямо как терминатор), а тетя врач приступает к операции…

Короче суть операции: эту шнягу суют в рот и выдирают к ебен… ко всем чертям эти чертовы же аденоиды. Удовольствие – то еще. По ощущениям и больно, и прямо в мозгах хрустит что то не хорошо, и глаза на лоб лезут, ну и прочие прелести жизни.

Пока они меня вели по пути здоровья, я у них этот стул по винтикам разобрал – реально вцепился в него до хруста (чего там хрустело, то ли пальцы мои, то ли древесина стула – фиг знает). Закончилась операция. Кстати – реально не долго. Минуты три, а может и того меньше, но для меня это была – ВЕЧНОСТЬ.

- Ну все, свободен, теперь готовься к операции на перегородку, - говорит врачиха, мол де давай – в палату шуруй, а медсестричка вручает мне реально ПРОСТЫНЮ! Ну я не шучу – конкретную простыню, какой постели заправляют.

Говорит:

- Кровь сюда сплевывай.

Сказано-сделано. Я в палате. Говорить толком не могу – глотку саднит прям жуть, кровь сплевываю каждые десять секунд, простыня уже не хуже чем из фильма ужасов – вся пропитана в один тугой кровавый комок скомкана. А солдатик, бедный, на меня поглядывает, да глаза закатывает, прям вот так: глянет, побледнеет как мел, глаза закатит, отвернется и давай нервно дышать. Заглянула медсестричка, простыню у меня забрала, другую вручила, да и на прощание сказала солдатику:

- Молодой человек, готовьтесь, завтра вас оперировать будем.

Тут он и вовсе едва чувств не лишился.

Той же ночью он, вместе с гопником, бежал из больницы тем самым заоконным путем, и до периода моей выписки так и не появился. Дезертировал с медицинского поля боя.

А после мне долбили носовую перегородку, но это уже совсем другая история.

Показать полностью 1
2438

Записыватель или маньяк?

Длиннопост. Коротко о таком не получится.

Кто сказал, что криминал бушевал только в 90е?
Год примерно 82-85й. Класс 3й-4й. Сургут. Утро. Иду в школу. Вышла рано. Грязь. Иду и меряю лужи не торопясь вдоль пятиэтажки, за которой уже и школу видно.

- Привет!
Оборачиваюсь, на крыльце стоит одноклассница. Повторяет:
- Привет! На бассейн хочешь записаться?
Я зависла от предложения:
- Хочу. А что?
- Пошли.

И подбежав тянет меня в подьезд. Зная, что много окрестных "кружков по интересам" находится в многоэтажках, пошла за ней. Тараторит:
- Ходить начнем завтра, меня уже записали.
С этими словами из подьездного "предбанника" впихивает меня в подъезд.

Поднимаю глаза. Стоит мужик. Улыбается натянуто:
- На бассейн?
Киваю.
- Поворачивайся!

Господи, какой же страх во мне появился, сердце тарабанило так, что наверное слышно было. А у самой в голове каша: "ну, почему здесь в подьезде, а не в самом бассейне "записывают"?

Этот взрослый дядя стал стал меня" проверять". Прощупал руки, ноги (бицепсы и икры). Так сжимал мои мышцы своими ручищами, что чуть не до боли. Время тянулось вечность! А этот здоровяк меня всё лапал и лапал.

Сколько во мне было мыслей тогда. Кто этот человек? Почему именно здесь? Зачем он меня трогает? Если я уйду, то что он подумает? Но он же взрослый и не должен причинить мне вред. Как уйти незаметно? Если я побегу, то не схватит ли он меня? Почему так долго всё это длится? Если побегу, то небуду ли я выглядеть глупо?

- Повернись!
Я повернулась и вижу в сапоге торчит рукоятка ножа. Такой же почти у моего отца был. И тут во мне все мои подозрения будто выстрелили:
- Он меня зарежет!
Как в замедленной съемке я "вылетела" из подъезда, ноги просто несли меня сами. Бегу, а кажется что как через какой-то кисель с трудом продвигаюсь. Ужасное чувство. А однокласснице я кричала на бегу:
- Танька, убегай!

Все уроки меня трясло.

Дома рассказала родителям. А накануне отец дежурил в милиции. Он от работы тогда помогал в качестве дружинника. Была такая практика помощи в наведении порядка на улицах города.

После моего случая выяснилось, что в городе обьявился маньяк. Деток убивал. А тут я со своим ЧП.

Через пару дней явились люди из милици в школу. Вызвали меня на беседу.

Следователь очень долго и нудно меня допрашивал. По предложенным фото пытался чтобы я показала мужчину. Но его на снимках не было. Записывали какие-то показания. Нашли или нет того маньяка, я не знаю. Хоть мне и лет тогда было очень мало, но тот случай подорвал веру в людей, в частности в подружек.

Вся история стала достоянием школы, учителей, родителей. Как итог нас всем классом записали в бассейн. Всем классом ходили почти 2 месяца. Дабы не было соблазнов "записаться" как я. Ну и в качестве моральной компенсации.

Мораль только одна. Лучше выглядеть глупым чем мертвым. Бежать и ещё раз бежать при первой возможности.

Пишу как умею. Нет писательского таланта, просто излагаю факты из своей биографии. Так что извините. Большой привет моим новым и старым подписчикам.

История моя. Тег моё.

Показать полностью
806

Как я от "милицейских" убегал...

Прочитал пост, и вспомнилось.Мне было лет четырнадцать. "Счастливые" девяностые. Те времена, когда вроде всё можно, но и нельзя тоже это же всё.  Занимался я тогда борьбой. А тренировки от дома достаточно далеко  да и поздненько. И был один способ сократить дорогу до дому достаточно сильно - пройти под мостом. Место это загадочное (загажено знатно) и страшное. Особенно когда темнело. Молодёжи в тех краях появляться обычно запрещали, ибо вокруг постоянно дежурили милиционеры и вылавливали злостных нарко-диллеров, и шугали тайно курящих щеглов. А уж пройти под самим мостом, это было прям ух как страшно. Сразу чувствуешь себя бунтовщиком, нарушителем общественного порядка и немного драг-дилером.. Вдохнуть говнеца там, ещё то приключение. Но лучше 30 секунд похода под мостом, оглядываясь и очкуя (желательно не дыша), чем 25 минут обходить всё это центральными улицами.

Ну и я стабильно каждые три дня в неделю ощущал себя тем самым нарушителем Пока однажды не услышал за спиной "А ну-ка стой!" и быстрые шаги в мою сторону... Ждать приближения я не стал и пустился наутёк. Внутренний голос подсказывал что домой бежать нельзя. Дом святое и вести к нему неизвестных личностей, дурость ещё та. Кто за мной бежит, этого я тоже не знаю, по по шагам понимаю что их больше чем один. Темно и не понятно. Но, судя по всему они начинают отставать. И тут мне по ногам попадает какая-то палка. Больно. Сильно. Кинутая явно в надежде что я свалюсь. Ударив по ногам она улетела вперёд меня. Я подбежав к палке, схватил её и кинул обратно в них. Со всей силы. Раздался очень глухой стук, и видимо кто-то упал. Погоня прекратилась и я обежав в окружную дворами добрался до дома.

Из сплетен следующего дня, я узнал что в эту ночь местная милиция в попытках задержать распространителя наркотиков устроила засаду недалеко от моста. Но хитрый драг-дилер был не промах, и с помощью своих подельников напал на представителей порядка и нанёс урон одному из сотрудников, отправив его в больницу с сотрясением мозга.

Как же распоясались преступники... ужасный район...

153

Случай с бандитами

У Синюхина был брат. Он жил в Москве и работал в Газпроме. С братом Синюхина роднили мутные воспоминания детства, общий отец и случай с бандитами.

Тогда брат ещё в Москву не переехал, а что-то предпринимал по линии ларьков. И однажды вечером возник на пороге синюхинской однушки на двенадцатом этаже формально не заброшенного дома.

― Ты чего дверь не запираешь? ―заговорил он быстро и взволновано, ― Мне перекантоваться надо пару дней, на дне полежать. Пару дней, потом поглядим. Водка есть? Есть? Нет? А котлеты какие-нибудь?

― У меня замок сломан, ― начал отвечать Синюхин по порядку, ― Раз надо, так живи. Водки нет, котлет давно уже нет. Ещё денег нет и воды горячей.

― А чего есть? ― брат устало опустился на замызганный кухонный диванчик.

― Шпроты, ― не без гордости сообщил Синюхин.

― Так, Микрон, вот держи деньги, возьми водки три ампулы, хлеба, огурцов и котлет, эстонских. Эстонские ― вкусные, с мясом.

Синюхин, присев у двери, стал завязывать шнурки. Вдруг дверь распахнулась и над Синюхиным нависли двое здоровых парней угрожающего вида.

― А чего дверь не закрываем? ― спросил один из них.

Увидев вошедших, брат-предприниматель застонал, сполз на пол и прижался спиной к батарее.

Бандиты, не иначе, подумал Синюхин. Выпрямился и сказал громко:

― Пошли вон из моей квартиры.

― Ага, ты еще милицией пригрози, ушлепок,― ответили ему. ― А Синька, глянь, уже одетый, как будто ждал нас, ну поехали, всё, отбегался.

Синюхин тут же кинулся на ближайшего здоровяка с кулаками. Тот удивленно выставил руку, остановив атакующего, потом той же рукой двинул Синюхину в живот, стало не вдохнуть.

― Ишь какой. Духовитый у Синьки братишка. Слышь, воин, нам с твоим братом потолковать надо. А ты сиди тихо. Или пойди проветрись. К тебе вопросов нет. Давай, вали отсюда, ― здоровяк подтолкнул Синюхина к выходу. Тот и в самом деле пошёл. Дойдя до двери, Синюхин что-то повернул в замке и сильно дёрнул. Раздался громкий щелчок.

― Эээ? Это чо было? Ты чо наделал, дурилка?

― Дверь закрыл. Теперь не откроется. Вообще никак.

― А ключ? Быстро сюда! ― взревели бандиты.

― Ключ в замке,― довольно спокойно ответил Синюхин. ― Но это не поможет.

― Вот падла, да я щас урою тебя!

― И вот вас милиция найдет в квартире. С трупом. ― внятно сказал Синюхин, глядя на ближайшего к нему бандита. Тот неуловимым движением сбил Синюхина с ног. Сильно ударившись головой о стену, Синюхин растекся по полу, всё поплыло кругом, голоса стали глухими, далёкими.

Бандиты завозились с замком, громко матерясь. Гоша, тяни на себя, кричали они кому-то через дверь.

― За дверью у нас, стало быть, Гоша,― пробормотал Синюхин.

Парни крутили замок, совали куда-то кухонные ножи, но дверь не поддавалась.

― Да щас пальну и всё. Глушак только накручу.

― Стрёмно палить, давай с разгона навалимся и выбьем.

― А если вместо двери плечо выбью? Меня тренер наругает. Не, пальну. Зря что ли волыну брали. Отойди.

Раздалось несколько глухих выстрелов, затем сильным ударом ноги стрелявший вышиб дверь. Синюхин с трудом приподнял голову. За дверью оказался крупный парень с безумным лицом и автоматом Калашникова в руках. Кровавое пятно на его животе быстро увеличивалось.

― Суки!!! ― заорал он. Синюхина оглушило автоматной очередью, осколки мебели и стекла падали на него отовсюду, он пытался отползти, закрыться, вжаться в угол, исчезнуть.

Вдруг всё стихло. Синюхин протёр глаза, осмотрелся. Совсем рядом, не шевелясь, лежал на спине один из парней. Второй, с простреленной насквозь головой, привалился к холодильнику. Третий, перевалившись через порог, лежал на животе в луже крови.

― Микроха, ты живой? ― раздался голос брата.

― Да, а ты?

― И я, вроде. Вот ведь… ― брат завозился, поднимаясь, ― Микрон, слышь, когда менты понаедут, ты не говори про меня, лады? Скажи, что дверь чинил, а эти к тебе заскочили, потому что от того убегали.

― От Гоши? ― уточнил Синюхин.

― Что? А, ну да, от Гоши. Ух, кровищи сколько. Не наступить бы. Этот, который Гоша, вроде дышит ещё. Ну ты реши, чего там вызывать, скорую, не скорую. И деньги… Хотя, впрочем, себе оставь. Этих обыщи ещё, если успеешь. Я погнал. Давай, Микрон, увидимся, пока...

Через месяц брат купил себе новую машину, а старую, Фольксваген Гольф, подарил Синюхину. И обещал делать так всегда.

Показать полностью
2359

Ну слава богу, цыгане!

Я вырос вдовольно херовом районе. В 90-е там был реальный ад. Одна очень влиятельная группировка (кто жил в те годы и помнит - это была Ореховская) обитала в соседнем доме и по сути крышевала весь "мелкий бизнес" на квартирах.

Были и дела с разбоями, расстрелами, в целом я в какое-то время перестал обращать внимание на звуки драк и соседствующий с этим делом шум.

Короче эти красавцы крышевали одну кухню, которая варила какую-то наркоту. Кухня эта была на первом этаже моего подъезда, так что возвращаясь из школы я часто видел разбросаных по лестнице торчков.

Сначала там варили муж и жена, заделали окна в глухую барокамеру, потом поставили большую железную дверь с подзрительным отсеком снизу размером с коробочку. В это время у них, как я понял была клиентура, поэтому был адовый подъем. Соответсвенно обдолбаных баранов по нашему двору, тоесть буквально под окнами, по вечерам всегда валялось штуки 3 точно + люди с оружием были уже обыденностью.

Потом влияние крыши немного подкосилось, либо эти решили соскочить и к нам начали ходить менты, но без излишней агрессии. Смекнув, что скоро они придут с собаками, варшики заюзали старый-добрый способ - как отбить у собаки нюх - облить все кошачей мочой. Весь первый этаж после этого, как мне кажется, каждую ночь обливали ссаками и было ниочинь.

В итоге мужа посадили, а она была беременна и с ребанком на руках, посему ее оставили. Почему не сдали в детдом - я так и не понял, потому что там была реально жопа.

Но варить они не прекратили. Вернее прекратили на немного и через пару месяцев снова начали. Соответсвенно кошачьи ссаки никуда не делись. Видимо обороты пошли вниз, поэтому крупные дяди с пистолетами больше не приходили, а начали заходить "розничные" торчки. Привело это к потрясающим дискотекам под окнами, разбитым лицам наших соседей по дому и регулярным ментовским сигналкам.

Так продлилось несколько лет, пока клинеты не превратились в таджико-русианцев, которые, как я понял, стали покупать небольшие партии и распродавать далее. Я тогда панковал и мне стало реально страшно, потому что у подъезда, за домом и рядом начали патрулировать скинхэды, с которымит у меня дружба не ладилась. Уж не знаю, длинные патлы, нашивки с серпом и молотом, или красные шнурки им не нравились, но стометровки я с тех пор бегаю отлично в любом состоянии и обуви.

Потом закончились скинхэды и из тюрьмы вернулся ее муж. Было несколько месяцев тишины, которые разразились новым весельем - бабы сторчавшихся дебилов. Кажду ночь выли бабьи сирены "Ты ему жизнь испортила, сука", "я тебя зарежу" битые стекла и тд.

А несколько лет назад посадили всю эту конченую семейку, которая доводила весь подъезд. Детям стукнуло сколько-то лет, что бы их тоже посадить, или куда-то отправить. Хер знает. Знаю что родители и кто-то один из детей сидит за изготовление и продажу, чо со вторым - ну прям насрать.

И вроде бы все хорошо, в квартиру никто не въезжает, цена никакая, внутри все в говне, лепота, даже ссаками вонять перестало, но!

Приезжает семье циган и мы понимаем что все опять покатится в туже степь. Но нет. Сделали ремонт, отдали детей в школу, спилили эту дверь, поменяли окна. Крипово, конечно что у них с балкона смотрит целая гора манекенов, но у них какой-то магазинчик с простой одеждой, так что все привыкли.
Не шумят, родню не зовут в гости, никому не мешают, матушке моей пару раз их сын помог донести сумки от метро. Хорошие ребята

Слава богу, цыгане приехали.

Показать полностью
461

Гитара Страдивари

Году в 96, когда мне было 13 лет, мы с другом решили сколотить свою рок-банду. Мы ходили в местный дом творчества, где с нами занимался муз-руководитель. Не скажу, что это было похоже на рок, ведь в основном вся музыка шла из синтезатора учителя, и немножко наше тихонькое брыньканье на гитарах. На репетиции я носил отцовскую гитару. Отца с нами уже не было, а гитара была. В семье ее всегда называли очень качественной, ведь у всех бобровки, а эта эстрадная. Выносить из дома ее не разрешалось. Но мы ж банда, значит можно.

И вот однажды возвращаясь с репетиции, на перекрестке остановилась машина. Открылись двери, и из накуренной машины донеслось:

- "Дай -ка гитару!"

Сложно описать детские чувства, но если примерно, то я просто растерялся. Друг стоял молча, не подавая признаков жизни.

Из машины вылез хмырь, лет двадцати пяти, и стал отнимать гитару, я тянул на себя, он к себе. У него получилось лучше, после чего машина с диким ржанием унеслась прочь...

Я стоял с мокрыми глазами и смотрел вслед.

Первым делом я опустился на корточки и кусочком кирпича записал на асфальте номер авто. Потом минут десять стоял и зубрил его, чтобы не напутать и не забыть. Мой товарищ, был совершенно бесполезным куском говна, который только и хотел, что смыться поскорее домой.

Короче где-то через полчаса я уже был в первом отделе милиции, меня провели в кабинет, где долго расспрашивали, не били ли меня, не было ли насилия. Потом проводили на первый этаж, где я решил, что меня отпускают домой, и уехал. Дома я ничего не сказав маме, залез в ванну и под шум воды разревелся. Вода - это инстинктивное желание отмыться.Было ощущение, что я весь в чем-то грязном, вонючем и липком. Мне еще предстояло придумать, что сказать маме, как объяснить, что столь ценная гитара пропала. Наверняка она стояла немало денег, а деньгами в 90-е не сорили.

Объяснять ничего не пришлось. Все объяснил милиционер маме по телефону, пока я был в ванне.

Мама привезла меня в милицию.

Машину поймали на краю города с погоней. При задержании в машине нашли наркотики и оружие. Так довольный милиционер рассказывал маме, а я слушал, и радовался, что гитара вернется!

Потом было опознание, где я легко показал пальцем, на того хмыря, радуясь отмщению. Гитара еще долго оставалась в милиции, возможно скрашивая досуг сотрудников. А по бумагам проходила экспертизу, где ее оценили в 500р. (Цена примерная, я совсем цифр не помню. помню, что за эти деньги даже новую бобровку не купить было). Ну да бог с ним, главное вернули.

Потом был суд. Свидетель мой не пришел, проигнорировав несколько повесток, но и без него обошлось.

И вот самое главное - на скамье подсудимых был СОВСЕМ ДРУГОЙ ЧЕЛ! Из той же компании, возможно он был в той же машине, но не тот хмырь. И вот он стал и сказал:

-"Я такой-то, признаю вину, и приношу извинения Александру Ш."

Он сказал это с таким выражением, как будто тоже сначала записал мое имя кирпичом на асфальте. Эээ... Дали один год.

По итогу - компания золотой молодежи, оружие и наркотики, которые вовсе не фигурировали, подставной чел, и я на измене.

Но я был еще молод, и потому через пару месяцев забыл думать. вспомнил пару раз через год, побоялся немного и все.

1241

Наеб@ли!

Привет Пикабу!

Я работаю в компании по упаковочным материалам ( стрейч скотч, гофро-тара т.д.). Есть у меня клиент , к которому при каждой отгрузке мне нужно присутствовать (хоть я и не водитель и не кладовщик, правила у них такие , хз кароч). Вот , компания у них огромная, занимаются перевозками кофе, продуктов, воды из заграницы.

Приехал я как обычно с водителем на отгрузку упак. материала , а тут куча милиции, переполох все дела, я даже прифигел для начала.
И собственно кладовщик который всегда принимает товар у меня рассказывает:

Была огромная партия кофе , воды, разной всячины. Приехала машина на загрузку раньше на 3 часа чем требовалось, так как такое случается часто, не обратили внимания. Загрузили под завязку, направление Киев-Одесса фура 20-тоник - Уехала. Спустя еще часика 2 приезжает 2 машина, точно такая же - тютичка в тютичка, 2 капли воды, с теми же номерами. На охране сразу же спросили, молв, че случилось, чего вернулся? ВОдитель таращится на них, отвечает - Так на загрузку же, сами заказывали.

Все в непонятках, давай разбираться , а случилось вот что.
Приехала точно такая же фура, со всей инфой о поставке, с такими же номерами, документами. Загрузилась и уехала в закат. А через время приехал , настоящий водитель от логистической компании.

В итоге теперь идет разбирательство, товара отгрузили "оборотню" на пару лямов. Куда пропала машина с водителем не понятно, найдут ли тоже не ясно. Но предъявить Логистической компании они не могут, на работников повесить это тоже не могут.

Вот так и наеб@ли крупную компанию на пару лямов. А виноватых нет!

83

"Где ствол!?" или найти проблемы на ровном месте

История эта произошла в середине 1990-х, был я тогда молодой и глупый студент, но кое-какие уроки из нее извлек (на своих ошибках учиться, как известно, сподручнее, но больнее).

Перед тем, как перейти к собственно истории, небольшое отступление (которое поможет лучше понять поведение ее участников). Я вырос на рабочей окраине небольшого прикамского городка. И в старших классах проводил свободное время в не самой добропорядочной компании подростков. Классической молодежной группировкой мы, конечно, не являлись (по крайней мере, с точки зрения таковых, а их у нас тогда, в конце 80-х хватало), но милиция считала нас вполне себе "трудными", оттого периодически нас возили в опорный пункт для бесед, а кого-то и ставили на учет.

Школа закончилась, наша компания как-то сама собой распалась: кто-то, как я, поступил в вуз и вел обычную студенческую жизнь, кого-то ждали ПТУ и армия. Несколько человек пошли по пути, который сейчас пропагандируют адепты АУЕ и конец у всех из них получился весьма печальным (может когда опишу отдельным постом, весьма поучительно).

Прошло несколько лет, зима, выходные. Я приехал домой в свой город и вечером отправился прогуляться по району. Встречаю одного из своих приятелей по той компании, далее - Д. Он недавно пришел из армии и бездельничает в ожидании, когда отец сумеет, наконец, пристроить его на курсы помбуров (батя у него всю жизнь по вахтам, да и Д. после пошел по той же стезе). А в тот вечер у нас было все по Цою: "Время есть, а денег нет и в гости некуда пойти".

И пока мы курили в ожидании какого-нибудь намека на изменение ситуации, он (намек) нарисовался в виде троицы подвыпивших парней. Один, пусть будет - С. - был в прошлом тоже из нашей компании, двух других мы видели впервые. Как объяснил С. - это его сослуживцы по армии (он тоже уже отслужил, причем в Чечне), приехавшие в наш город в командировку и навестившие боевого товарища. У парней с собой была "полторашка" спирта и они предложили нам влиться в их компанию. Нашим взносом стали пирожки (Д. вынес из дома), а также сигареты и "Фанта" (купил я).

Просто пить в подъезде на районе было как-то не комильфо и мы решили устроить гостям города небольшую обзорную экскурсию в его центр. Такси в то время можно было найти лишь на вокзале, да и денег у нас на это не было, автобусы вечерами ходили нерегулярно, потому экскурсия получилась пешей. В дороге мы согревались спиртом, а в центре решили, что самой интересной "достопримечательностью" является кафе "Центральное".

Место это было весьма "злачное", облюбованное городской шпаной, а наша компания к тому времени шумной и пьяной. Неудивительно, что уже через несколько минут, не успев ничего там заказать, мы оказались втянуты в скандал. Тут наши позиции впервые разделились: гости города были намерены отстаивать свое мнение любой ценой, а вот я, Д. и С. понимали, что даже если сейчас мы каким-то чудом переживем разборки, то нам тут и дальше жить. Потому нам удалось как-то, не теряя достоинства, отступить на улицу и скрыться в вечерней темноте. Все обошлось благополучно и должно бы стать для нас предупреждением, но не стало.

На что у нас хватило ума, так это - направиться обратно, в сторону своего района. Шли опять пешком (а это минут тридцать, если идти целенаправленно, но это уже было не про нас). По дороге допивали спирт. И тут необходимо еще одно пояснение. На момент начала нашей прогулки мы с Д. были трезвыми, а вот С и его гости уже прилично поддатыми. Потом состояние коллектива начало было выравниваться. Но есть у моего организма одна особенность: алкоголь мой желудок переносит хуже, чем мозг, особенно это проявилось, когда закончилась газировка. Так что с определенного момента я не пил, а потом на зимнем ветерке еще и начал трезветь. А вот у Д. история была обратная - его желудок без проблем принимал дозы, смертельные для иного, но мозг при этом отключался напрочь (что периодически выливалось для него в весьма болезненные приключения). Так что, на какой-то момент я стал самым трезвым в компании, что после тоже сыграло свою роль.

Итак, зимним вечером по дворам неблагополучного района в разгар "девяностых" прется компания пьяных парней. Что тут могло пойти не так... Подобно котенку Гаву мы спешили навстречу неприятностям, "ведь они нас ждут" (с). На тот момент мы узнали, что гости С. - сотрудники милиции, приехавшие к нам, поскольку здесь были задержаны какие-то жулики, бывшие в розыске в их регионе. И пока решался вопрос о их передаче (поскольку они успели отметиться и у нас), у командированных образовалось свободное время, которое они и коротали. Сослуживцем С. был только один из них, помладше, будет он МГ, а старший - соответственно СГ. И одним из уроков, которые я извлек из той истории было - никогда не пить с ментами. Пьют они без меры, на пьяную голову "косячат" только в путь, но, протрезвев, технично переваливают последствия своих косяков на окружающих. Это моё ИМХО, конечно.

Для начала СГ не понравилось как встречный парень отреагировал на его просьбу закурить. Он попытался схватить его за грудки, но был отправлен в сугроб. МГ не нашел ничего лучше, чем достать из-за пазухи пистолет, но на парня это не произвело впечатления и со словами "у меня своя дура есть" он тоже полез за пазуху. К счастью парень оказался знакомым еще по школьным временам (тогда он был "старшаком" в другой подобной компании) и конфликт удалось погасить. А еще Д. изъял пистолет у МГ с обещанием вернуть, когда дойдем до дома.

Следующая "засада" поджидала нас уже через пару домов. С. вдруг вспомнил, что неподалеку живет какой-то барыга, которому он сделал некую "шабашку" (С. был сварщиком), а тот не расплатился. С. решил что сейчас самое время решить этот вопрос и как сайгак ускакал вперед. Мы с Д. к тому времени вели МГ под руки, поскольку он все время заваливался (а парень он был здоровый, под два метра), СГ хоть и шел сам, но не по прямой, а по синусоиде. В общем, когда мы добрались до дома, где якобы жил барыга, то увидели картину маслом. С. валялся у припаркованного "каблука", а рядом стоял обозленный армянин, судя по всему хозяин авто. Мы выясняли отношения (словесно) с армянином. Тот отказывался признавать какие-то прежние недоразумения с С. и утверждал, что наш товарищ напал на его автомобиль безо всяких оснований (у "каблука" было разбита одна фара). В принципе, право на жизнь имели обе версии, и армянин был мутный, и С. по-пьяни мог перепутать машину.

Нашу дискуссию прервал подъехавший экипаж ППС. Патрульные стали грузить в машину С., который так до конца и не очнулся, СГ решил сопровождать его, ППСников долго уговаривать не пришлось. Армянин на пострадавшем "каблуке" поехал следом. В результате, во дворе нас осталось трое - я Д. и МГ. Возник вопрос, что делать с третьим, поскольку тащить его на себе мы уже подустали, а трезветь он категорически отказывался. Тут Д. вспомнил, что в соседнем доме живет один наш знакомый и предложил вписаться к нему.

Сначала мы разделились, Д. пошел договариваться о вписке, а я и МГ ждали его у подъезда на скамейке. Через какое-то время я забеспокоился, что Д. я так и не дождусь и отправился на его поиски. Товарища то я нашел, а вот с впиской нас обломали, поскольку хозяин квартиры готов был впустить лишь одного, а я категорически настаивал, что решать проблему с пьяным МГ надо сообща. Когда мы вышли из подъезда, то обнаружили, что МГ мирно спит у лавки, но вот шапки на нем уже нет. Сдернуть головной убор с пьяного было в то время для того района нормальным явлением. Но для нас это означало, что МГ надо быстрее доставить в теплое место.

Кончилось тем, что мы, матерясь и отдуваясь, доперли эту тушку до дома С., сдали  на руки его матери, и как-то ушли от объяснений, где задерживается сам С. Тут сказалось "трудное детство": в самом факте задержания милицией мы не видели ничего трагичного, а вот "сдать сына" маме было не по-пацански. В этой суматохе я не обратил внимания, что Д. так и не отдал ствол владельцу...

Утром я, не подозревая, что ничего еще не кончилось, отправился в магазин за сигаретами. Ходил не спеша, выходной же.  А вернувшись, увидел белое мамино лицо: к нам приезжала милиция. "Они сказали, что если ты не вернешь шапку и пистолет, то тебя посадят", - дрожащим голосом сказала мама. Я пообещал быстро уладить это недоразумение и быстро направился искать Д. Дома того не было, и по лицу отца я понял, что у них гости уже тоже побывали.

Впрочем, найти Д. было не сложно (мы же выросли в этом микрорайоне), сложнее было с пистолетом. Оказывается ночью он решил, что  нести ствол домой это "палево" и спрятал его в подвале своего дома. А утром его там не оказалось. Итак, что мы имели. Чтобы "разрулить" ситуацию нам надо было предоставить требуемое - пистолет и шапку. Найти шапку было нереально, а вот с пистолетом можно было попробовать.

Насколько было известно Д. в этом подвале в последнее время повадился ночевать некий бомж, на которого и пало подозрение. Днем же бомж ошивался на микрорынке, через квартал отсюда. Туда мы и направились. Бомж был найден, допрошен, через некоторое время он сознался, что это он перепрятал ствол и показал куда.

Теперь надо было подготовиться к переговорам. Для этого я обратился к своему дяде, у которого были какой-то общий бизнес с несколькими "операми". Дядя, выслушав меня, выдал что-то типа "Дебилы, бля" и велел перезвонить через полчаса. Через полчаса мне было велено идти в горотдел милиции, к оперу такому-то, сдать ему пистолет и дать объяснения.

Вечером того же дня меня ожидала не очень приятная беседа с ментами. В частности, опера начали обвинять меня в том, что это я "отнял шапку у их коллеги, который мирно возвращался с работы". Коллега, к слову, был выше меня на голову, тяжелее килограмм на тридцать и явно занимался какими-то единоборствами. "У вас совесть есть вообще, обвинять меня в нападении на этого робокопа", поинтересовался я. Мне ответили, что совесть операм без надобности, зато у них есть свидетель, который вышел покурить ночью во двор и все якобы видел. "Вот ваш свидетель его шапки и лишил", стоял я на своем. И по глазам оперов понял, что это вполне правдоподобная версия. Кончилось тем, что мне было предложено подумать до утра и либо вернуть шапку, либо "поднять себе грабеж на ровном месте". Но когда я вышел в коридор меня отвел в другой кабинет еще один опер (по ходу, дядин "контакт") и дал добрый совет - потеряться на пару дней, а потом ситуация сама по себе рассосется.

Все было очень просто. Приезжим ментам на самом деле совсем ни к чему было раздувать историю, как они нажрались в командировке и про*ли шапку. С пистолетом было еще интереснее, он был не табельным, а "левым" (тогда такое для ментов было не такой уж редкостью), поэтому факт его пропажи и вовсе нельзя было светить, к тому же пропажа нашлась. Ну а местным ментам эта история вообще была не нужна, они были настроены закрыть ее как угодно, лишь бы быстрее. Если для этого надо будет меня прессануть, прессанут, но если я исчезну, искать меня особо не будут. В общем, объяснил мне дядин товарищ, надо дождаться, пока эти командированные уедут, а без них я никому не нужен. Следующие пару дней я провел на "конспиративной квартире" (досталась моему другу и одногруппнику после смерти бабушки, и пока он не сделал там ремонт, использовавшаяся им как "вписка"). Не скажу, что они пролетели быстро, было время подумать и сделать какие-то выводы о вреде пьянства в случайных компаниях. По крайней мере, больше я в подобные ситуации старался не попадать. Ну а когда я "вышел на волю" все произошло как и говорил дядин знакомый: гости С. отбыли в свой город и про меня все забыли. Сам С. тоже вышел из этой истории без последствий, когда в горотделе СГ стал махать "ксивой", армянин заявил, что у него претензий нет и все неприятности С. свелись к ночевке в "обезьяннике" (и то только потому, что он так и не проснулся толком и выкидывать его в таком состоянии на улицу было опасно, а СГ быстро нашел свободный диванчик в каком-то кабинете и завалился там спать). Вот такая вышла история в один зимний уик-энд.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: