ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ или что нельзя делать тем, кто только что бросил пить?

Приветствую вас, уважаемые читатели! Если вы совсем недавно приняли решение бросить пить, то у меня для вас две новости... Первая - это самое важное решение в вашей жизни, которое в буквальном смысле слова разделит ее, как это принято говорить, на до и после. Вторая - в первые несколько месяцев нужно быть предельно осторожным, так как именно в это время новичков может поджидать множество неприятных сюрпризов. Что же нельзя делать тем, кто только что бросил пить? Спешу поделиться с вами, уважаемая публика, собственным опытом и умозаключениями... Приятного чтения!

ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ или что нельзя делать тем, кто только что бросил пить? Борьба с алкоголизмом, Трезвость, Алкоголизм, ЗОЖ, Личный опыт, Мотивация, Дневник, Зависимость, Вредные привычки, Длиннопост

Знаете, первые шаги в трезвости я бы сравнил с первыми шагами малыша... Присутствует огромное желание пойти вперёд и все узнать, но вот навыков ходьбы ещё недостаточно. Потому очень часто приходится за что-нибудь держаться, спотыкаться, где-то даже ползти, если сильно устал. Конечно же, любящие родители помогут - будут аккуратно придерживать, поднимать на ноги после приземления, купят ходунки... Но все же, должно пройти определенное время, пока маленький человечек станет уверенно топать на своих двоих!

В начале пути к трезвости не будет заботливых и любящих глаз и рук, которые будут контролировать ваши первые шаги, аккуратно придерживать при необходимости или поднимать, если вдруг споткнулись. Поэтому, первые километры этой дороги могут иной раз напоминать ходьбу по лезвию бритвы, где очень важно сохранять равновесие и продолжать движение вперёд. А как это лучше всего сделать?

ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ или что нельзя делать тем, кто только что бросил пить? Борьба с алкоголизмом, Трезвость, Алкоголизм, ЗОЖ, Личный опыт, Мотивация, Дневник, Зависимость, Вредные привычки, Длиннопост

Думаю, несмотря на разницу в стаже употребления и количестве выпитого, первые дни и недели проходят у всех примерно одинаково в плане небывалого эмоционального подъёма. Кажется, что вот, не пью уже столько-то дней или недель и даже не тянет! Оказывается, это не так уж и сложно... Тут будет первая ловушка, когда небывалый подъем настроения и прилив энергии может смениться беспричинным упадком настроения и сил. Мой основной совет - следует быть готовым к этому и просто переждать!

Далее, я приведу краткий перечень "нельзя", которого я рекомендую по возможности придерживаться:
·  Нельзя быть уставшим. Все просто - старайтесь высыпаться, не рвите жилы ни на работе, ни дома, измените режим дня в пользу выделения дополнительных часов для отдыха.
·  Нельзя быть голодным. Вы когда-нибудь напивались на полный желудок? Как бы банально это не звучало, но не пропускайте приемы пищи, хорошо, вкусно и разнообразно, по возможности, питайтесь. Чаще балуйте себя чем-нибудь этаким...
·  Нельзя нервничать. Понимаю, реализовать на практике будет не просто, но, тем не менее, старайтесь избегать стресса и конфликтных ситуаций. По возможности, срезайте острые углы, уходите от прямого конфликта...
·  Нельзя посещать шумные застолья с большим количеством алкоголя. Этот пункт я включил в список  нельзя с некоторой оговоркой - постарайтесь если не отказаться совсем, то хотя бы минимизировать данные мероприятия.

А главное, вы должны проанализировать, в каких ситуациях вы чаще всего употребляли алкоголь, и по возможности исключить их. Подобными спусковыми крючками может быть что угодно - походы в гараж, поездки на рыбалку, походы с друзьями на спортивные мероприятия, в баню и прочее. Я, например, не представлял себе поездки на дачу без шашлыков и алкоголя, потому мне в этом плане сыграло на руку решение расстаться с алкоголем поздней осенью после завершения дачного сезона.

ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ или что нельзя делать тем, кто только что бросил пить? Борьба с алкоголизмом, Трезвость, Алкоголизм, ЗОЖ, Личный опыт, Мотивация, Дневник, Зависимость, Вредные привычки, Длиннопост

Да, и нравится вам это или нет, но в трезвости вам нужно быть готовым к тому, что круг ваших знакомых может существенно измениться. Переживать из-за этого не стоит, так как настоящие друзья всегда останутся с вами в не зависимости от того, употребляете вы алкоголь или нет. Ну, и наконец, самое главное нельзя для тех, кто только что бросил пить - нельзя сомневаться в правильности выбранного решения и оглядываться назад. Жгите все мосты! И чем ярче они будут гореть, тем светлее будет ваш путь к трезвой и свободной от зависимости жизни!

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей