Леопольд Захер Мазох "Душегубка"

Потому, что больше жизни
Тайной страсти жаркий вздох
Потому — судьба капризна
Знает Герр Захер Мазох. (с) Эдмунд Шклярский
Леопольд Захер Мазох "Душегубка" Книги, Мазох, Мазохизм, Литература, Обзор книг

Наконец-то мои руки дошли до того, чтобы прочитать роман, автором которого является человек, именем которого был назван мазохизм. Хотел просто почитать и понять, не является ли мазохизмом само чтение его книг. Могу сказать одно сразу - чтение не мучительное.


Но при этом и чего-то заслуживающего особого внимания в романе "Душегубка" или в другом переводе "Губительница душ" я не нашёл. Да, книга в некоторой степени про садизм и мазохизм. Да, возможно в 19 веке это было ново и смело. Но сейчас это читается как обычный любовный роман с примесью темы радикальных сект.


Читать в целом любопытно. Но в тоже время, если не читать тоже ничего не потеряешь особо.

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти садо-мазо сильно на любителя. У нормального человека скорее скуку вызовет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Некорректное сравнение. Любители садо-мазо такие же как "нормальные" как и все прочие. А тараканов в головах у всех достаточно.

Автор поста оценил этот комментарий

А все позы кроме миссионерской отстой, да ?))))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сравнили позу с наручником и кляпом, мдя.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевое слово "разнообразие" и если у Вас разнообразие  вызывает скуку, ну значит Ваше ..читайте выше.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возьмём де Сада, например.

Чувак привязал свою мать, чтобы собаки отгрызли ей груди.

Другой чувак вырезал половые органы у своей дочери.

Вы об этом разнообразии?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут садо-мазо игры, разнообразие в сексе и рассказы Де Сада?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы тут не просто садомазо, а классиков же этих обсуждаем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой первый пост был на ответ "скучно все это". перечитайте ветку. Что касается классиков, ну задорно местами, местами отстой, но в жизнь то, что в рассказах воплощать ну как-то... А вот игрища там всякие, основанные на классиках почему бы и нет. Это не скучно.

Автор поста оценил этот комментарий

да я уж как-нибудь сам разберусь )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку