Лебединая песня. Воспоминания

Фильм от отсутствия Сергея и их общей с режиссером любовницы только выиграл. Критики хвалили игру главных героев и Маргариты, кассовые сборы били все рекорды. Предложения сыпались на Маргариту, как из рога изобилия. Сергей лишь хмыкал.

Сели смотреть вместе по инициативе Сергея. Маргарита не любила пересматривать фильмы со своим участием. С лица Сергея не сходило скептическое выражение, Маргарита не обращала внимания. "Чем бы дитя не тешилось"...

Мыслями она была далеко, в том жарком летнем дне, когда она, молодая девчонка, приехала в столицу. Её мечты не простирались дальше швейной мастерской. Могла ли она мечтать о карьере актрисы?

Солнце нещадно пекло непокрытую белобрысую голову, мороженое приятно холодило внутренности. Лучи, преломляясь в струях воды из фонтана, образовывали радугу.

Маргарита сидела на лавке, улыбалась своим мыслям и радостно болтала ногой. Какой-то молодой человек пристально на неё смотрел. "Не смотрите на меня, глазки поломаете". - Пропела про себя Маргарита.

Молодой человек решился, сделал несколько шагов.

- Девушка, а вы бы не хотели сняться в кино? - Спросил он, поправив солнцезащитные очки. У Маргариты очков не было, молодой человек стоял против солнца, ей пришлось сощуриться.

- Вы думаете, я совсем дурочка, да? - Спросила Маргарита.

- Жду вас на пробы завтра в десять утра. Не опаздывайте. - Он назвал адрес.

Весь день Маргарита мучилась сомнениями: идти или не идти? Решила довериться провидению. Тогда-то впервые пригодился пасьянс, бабушка когда-то научила маленькую Маргариту его раскладывать.

Пасьянс сказал: иди. У Маргариты не было причин не доверять картам. Она пошла. В коридоре стояли девушки гораздо красивее Маргариты и одеты они были лучше. Она стушевалась: куда ей до них?

Многие девушки друг друга знали, они о чем-то весело щебетали, одна бросила на Маргариту оценивающий взгляд и шепнула что-то другой. Обе засмеялись, оглядываясь на Маргариту.

Другая бы на её месте ушла, но Маргарита стиснула зубы и осталась стоять. Вскоре дверь в святая святых приоткрылась, выпустив очаровательное создание в летящей юбке. Выглянул вчерашний молодой человек, только без очков. Он окинул взглядом присутствующих, словно кого-то искал. Заметив Маргариту, махнул рукой.

- Молодец что пришла. - Тихо сказал он. Маргарита была в этом не уверена. Ей протянули листочек со словами, надо было всего-то произнести написанное вслух.

Маргарита смотрела на молодого человека, сидевшего рядом с пожилым режиссёром и обратилась к нему, словно не было камеры, не говорили: "Мотор" и перед носом не щелкала хлопушка.

- Дождись меня. - Шепнул ей молодой человек.

Маргарита ждала, теперь уже она смотрела свысока на этих квохчущих кур. О вышел, и они вдвоем отправились бродить по Москве, держась за руки. Его звали Михаил, и он был помощником режиссёра.

Лебединая песня. Воспоминания Судьба, Рассказ, Авторский рассказ, Проза, Отношения, Длиннопост

Ссылка на начало в конце

Маргариту утвердили на роль. С Михаилом у них был бурный роман. Даже собирались пожениться, но его мама воспротивилась. "Нашёл себе деревню". - Высокомерно сказала она.

У Маргариты было много ролей. Она стала звездой. А где тот помощник режиссёра с его мамой? Романов у Маргариты тоже было много. Но тот был особенным. Такое не забывается.

- Что это с ней? - Спросил Сергей, вырвав Маргариту из воспоминаний.

- А? Что? - Переспросила Маргарита.

- Почему она так странно на него смотрит?

Маргарита не увидела ничего странного, но спорить не стала. Пусть мальчик потешит свое самолюбие. Мужчинам не нужно мешать почесать свое эго, это она давно уяснила.

***

Пронзительная трель звонка домашнего телефона застала Маргариту за пасьянсом. Она вздрогнула. Уже и забыла, когда он последний раз звонил. Маргарита и сама не знала, зачем до сих пор его оплачивает. По привычке, наверное.

- Ты собираешься ответить? - Сергей смотрел выжидающе. Маргарита нехотя отложила карты и поплелась в прихожую, в надежде, что к тому времени, как она дойдёт, телефон затихнет. Но не тут-то было, звонок продолжал надрываться.

- Алло. - Боязливо произнесла Маргарита.

- Машка, это ты? - Заорали в трубке. Маргарита, поморщившись, отодвинула трубку подальше от уха. Только в семье знали её настоящее имя. Первым порывом было положить трубку или ответить, что не знает, кто это. Но звонившего, вернее, звонившую, Маргарита знала слишком хорошо. Она не успокоится, пока не дозвонится.

- Да, Надя, привет! - Обреченно ответила Маргарита, гадая, что понадобилось сестре.

- Машка, тут такое дело! В общем, моя младшая, Викуся, собралась учиться на бухгалтера. Она пока поживет у тебя, ладно? - Надя никогда не ходила вокруг да около, Маргарите нравилось, что можно обходиться без всяких расшаркиваний. Но предложение её удивило. "С какой стати Викуся будет жить у неё?" Положить трубку – и забыть. Но Маргарита считала, что обязана сестре и та это прекрасно знала и не гнушалась пользоваться.

Когда родители заболели и состарились, забота о них полностью легла на плечи сестры. Маргарита была на съемках, остальные тоже разлетелись кто куда. Конечно, Маргарита высылала деньги, но даже не нашла в своем плотном графике окна, чтобы навестить родителей перед смертью. Успела только на похороны, чем до сих пор себя корила.

- Викуся тебя не обременит. – Щебетала трубка, пока Маргарита напряженно думала. – Она девочка практичная, будет помогать по хозяйству.

- Мне надо подумать. – Ответила Маргарита. – Позвони завтра. – Она с облегчением повесила трубку, не сомневаясь, что Надя позвонит завтра.

Продолжение будет...

Начало

Для тех, кто еще не с нами, присоединяйтесь! 🌺

Мои рассказы

Мои книги

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.