Лазерная коррекция. 10 дней спустя.

15 октября сделала лазерную коррекцию и решила запилить пост. Возможно те, кто давно собирался и не решался и ждут знака судьбы, прочитают сей опус и соберут попу в горсть =)

Итак, зрение у меня начало падать еще лет в 6. Катастрофически и до "- 8" классу к 6-му. Для зорких недоумевающих пикабушников: это примерно вот так:

Лазерная коррекция. 10 дней спустя. Близорукость, Лазерная коррекция, Плохое зрение, Зрение, Длиннопост

Родители были в ужасе, мне же было нормально - ребенок же. Вроде как, привыкаешь, воспринимаешь это нормально. Единственное - в школе дразнили за очки, а у меня еще те окуляры были. Лет в 11 мне сделали склеропластику. Падение замедлилось, а потом и вовсе остановилось где-то на -9.

В 7 классе я уговорила родителей купить мне линзы. Жизнь стала проще и я спокойно прожила до своих 28. Конечно, видно было далеко не идеально (линзы подобрали мне -7,5), но как должно быть, я уже давно не помнила =)

О лазере не думала до недавнего времени. Страшно, дорого и в память врезался какой-то случай из новостей, где сколько-то человек лишились зрения на 1 глазу из-за халатности младшего персонала, кажется.
Не помню, что меня сподвигло окончательно, но я решилась. Нашла по отзывам знакомых и в инете клинику и сходила на обследование. Оно обошлось в 2700р. Проверяли меня приборами 6-ю, кажется, как никогда. В моем городке Имени-Вымени больше, чем "приложи картонку-назови буковки" я и не видела. Как и самих буковок, собственно.


По итогу обследования:

1. Левый глаз - 8,75, правый -9
2. Астигматизм на обоих глазах 3,25 (свет фокусируется не на хрусталике, а где-то в еб..нях)
3. Дистрофия сетчатки.

4. В левом глазу "след улитки" - есть риск отслоения сетчатки и, соответственно, потери зрения.


Выход:

1. Коагуляция участка сетчатки в левом глазу. Лазером приваривают его, чтобы не отслаивался. Цена - 14к

2. Лазерная коррекция. 59 500 за 1 глаз. Плюс 5к скидка на тот, который будут коагулировать.


Сразу оговорюсь, клинику выбирала хорошую, ценник там соответствующий. Наверное, можно было бы найти и подешевле, но на глазах экономить я ни в жисть не рискну.
Оговорка #2: у меня метод "ласик/фрк 4 категории сложности с фемтосопровождением". Цена соответствующая. Фемтолазер, как мне сказали, отрезает, а точнее отслаивает более тонкий кусочек сетчатки. Быстрее прирастает, соответственно, осложнений меньше.

Решилась на операцию, 15-го числа утром сделали. Делов-то минут на 10, как оказалось. В первые часы очень щипало глаза, будто песка насыпали, высокая светочувствительность была. Но уже в первые минуты я могла разглядеть хотя бы кафель на полу. Сказали капать капли каждые 2 часа. Трогать глаза нельзя, умываться нельзя, спортом заниматься нельзя.


Честно говоря, это было сложновато. Когда тебе в глаза шпарит дневной свет прямо сквозь веки, а ты и деться никуда от этого не можешь. Как добралась до дома (наличие сопровождающего обязательно), одела маску для сна и врубила аудиокнигу. Через часа 4 отпустило.


Вечером того же дня удивленно глазела на лицо подруги  и с удивлением понимала, что я его вижу вполне и на расстоянии метра и далее. Это не просто пятно телесного цвета с пятнами потемнее, куда падают тени. Для сравнения: утром я не могла с расстояния полуметра понять, открыты у человека глаза или нет.

Лазерная коррекция. 10 дней спустя. Близорукость, Лазерная коррекция, Плохое зрение, Зрение, Длиннопост

На следующее утро я поняла, что спокойно вижу комнату. Не суперчетко, но видно довольно далеко.

Обследование постоперационное показало, что левый глаз видит 7 строк из 10. Правый - 4 из 10. Но это нормально - мозг еще месяц будет вдуплять "чтозанафиг" и заново учиться фокусировать глаза. Близорукости нет (даже +0,25 почему-то), астигматизм тоже ушел


После этого, зрение прыгало туда-сюда. Непонятно было. Вроде лучше, но местами кажется, что размыто. Вдаль резкость наводилась не сразу, только когда вглядываешься и промаргиваешься.


Сегодня, 24 октября, был второй осмотр.

Левый: 10 строк из 10. Правый - 7.


Сказали, нужно набраться терпения и ждать. Давать глазам отдых, отвлекаться от компа и смотреть вдаль время от времени. В течении месяца все стабилизируется.

Ощущения нереальные, конечно. Хожу, пялюсь вдаль. Такое ощущение, что после долгой игры с плохим графоном, выставили максималки. Сколько текстурок сразу появилось! Кирпичики, листики, загогулинки всякие. Как дурочка вглядываюсь во все подряд)


Пара знакомых уже взяли меня на прицел: "буду за тобой наблюдать. Если все будет хорошо, тоже сделаю". И я решила: а почему б нет? Раз все равно под прицел взяли, можно расширить аудиторию наблюдателей. Может кому-то тоже информация пригодится.


Так что если пост зайдет, могу потом написать о результатах. Или, запилить пост про саму операцию подробнее, или про коагуляцию. Как проходит, ощущения и пр.

Если кому-то интересно, задавайте вопросы - постараюсь ответить в следующем посте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Zombachko, спасибо за положительную и мотивирующую историю!

раскрыть ветку (65)
38
Автор поста оценил этот комментарий

=) надеюсь, кого-нибудь смотивирует. Я тоже та еще трусиха, когда дело касается таких серьезных вещей

раскрыть ветку (64)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ,например, тоже бы не решилась. Но родители на др сказали - пошли, мы тебе оплатим.и за ручку отвели. Делали фемтоЛасик, положили на суточный стационар(это не обязательно, просто я перестраховалась) а когда вышла из больницы - долго пялилась в небо. Облака... они такие(зрение село тоже в детстве, я и не помнила как все) ну и до сих пор доставляет удовольствие смотреть на деревья и видеть каждую веточку и листик

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенные родители, могу только позавидовать. У меня зрение стало портиться еще в раннем детстве, но на операцию хуй. Как копить сотни тысяч просто так на всякий случай, так пожалуйста, но сыну на хорошее зрение никогда, аж бомбило. Благо, сейчас мне 25, работаю и вот собираюсь сделать коррекцию зимой)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что делать коррекцию ребенку хорошая затея. У детей зрение не установившееся, от операции эффект быстро пройдет. Имеет смысл ждать до 20.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно, так и в 20 лет такая же фигня была, я об этом и говорю.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А где делали?
рада за вас)
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Эксимере, в Москве

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там же делала. 18 лет назад.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) простите, что зануда) , а почему не в федорова?)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

всех из окружения, кого удалось нарыть с подобным опытом - все делали в Эксимере) ну и в инете удалось нарыть, что там, вроде как, надежно/проверено/специалисты. И, врачи там почти все из федорова - ученики)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня отец делал в Эксимере лет 20 назад, и я сделал коррекцию тоже в Эксимере но 10 лет назад. Можете свою статистику пациентов этой клиники пополнить)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Делал там же. У меня через год жутчайший спазм аккомодации развился, как я забил на зрение. Вроде и видел, а врезультате ппц. Сейчас уже второй месяц глаза тренирую, результаты средние (

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут где-то было про спазм, что щас все просто - есть капли, которые спазм снимают. Но ясен пень, их выписать может только офтальмолог.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз завтра иду к врачу снова. Первые капли, что мне выписал другой врач - мне не сильно помогли. А вот три месяца тренировки постоянной зрения - помогают. Хоть я уже и устал этим всем заниматься...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, сходил к местному врачу в поликлинику. Не спазм, говорит. На компуктере зрение проверил - один глаз 100%, второй -0,5. Хороший результат говорит. Почему я нифига половину времени не вижу с трех метров людей - не говорит... Говорит в дартс играть. Или охотой увлечься. Люблю наших бесплатных врачей, полезные личности.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верните 13% через налоговую с уплаченных денег за операцию, и отпразднуйте этот день😉

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А налоговый вычет разве не раз в жизни делается? Мне тут так сказали)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За квартиру раз в жизни.. за лечение хоть каждый год

Автор поста оценил этот комментарий
За недвигу да, все остальное без разницы обучение или за мед.услуги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, пасиб) хорошая новость)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой период времени нельзя заниматься спортом и другими физнагрузками? И можно ли потом например мешок с цементом поднять? Давно хочу сделать, но пока не могу решиться(
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже делал, зрение -7 было. Тоже говорили про физ. нагрузки, мол, в течение месяца даже чайник поднимать нельзя. Коррекцию делал 28 декабря, соответственно 31 декабря отмечал НГ во всю бухара-ламбаду, а через две недели уехал на вахту, тогда ещё пом.буром КРС работал, соответственно, уровень нагрузок можешь представить, если загуглишь, чем они занимаются. Прошло уже 3 года - полё нормальный, тьфу тьфу тьфу. Всем, кто интересуется, делать или нет,  настоятельно рекомендую - делать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот для меня это тоже тормоз. Без спорта в принципе не могу. А там точно есть ограничения
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю-две точно
Автор поста оценил этот комментарий

Две недели. И потом месяц еще осторожничать- в баню не ходить, в глаз не получать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
мои поздравления!=) сам три года назад делал коррекцию, ощущения и впрям как на максималку графику поставил ^_^
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в этом году прошёл такую же операцию, в Тамбовском филиале клиники Фёдорова, зрение было -7.25/-9.75, сейчас, спустя 3 месяца, 1/-0.8, вполне доволен
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно, но скажите, как собрать попу в горсть? :)

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень легко, когда достанет очки таскать. А у меня была мотивация, с работы могли уволить(высота все дела, ебанутые люди). Я вот не боялся когда делал саму операцию. За батю волновался больше(он меня проводил на автобус и слег с паховой грыжей), мне даже операцию перенесли, у меня от нервов температура поднимается.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в итоге. Все успешно?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ниже отписал.. 8 лет прошло, было -9. Щас -2. Хочу сделать еще одну - СуперФемтоЛасик. Только дорого зараза.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

6 лет прошло. Все в порядке. Левый глаз видит чуть лучше, чем правый, но правый тоже в пределах нормы. Было зрение -6,5/-7, астигматизм, делали Эпи Ласик, в Эксимере. Он дороже, около 80к.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Давай уж смайл, травма меньше, при тонкой роговице можно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за смайл?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это то, ну есть фрк, есть коррекция с кератомом, есть ласик, есть фемтоласик, а сейчас распространяется методика SMILE или СМАЙЛ. Меня заминусили те, кто не в курсе. при смайле не формируют лоскут роговицы и не испаряют часть роговицы. Вместо этого внутри роговицы формируют линзу и сбоку небольшой разрез. После работы лазера доктор через разрез убирает эту линзу. Плюсы технологии - нервные окончания в роговице почти не повреждаются, т.к. разрез не круговой, а всего пара милиметров. А еще уже через пару дней можно заниматься спортом и особо не бояться получить удар в глаз т.к. лоскута как такового нет.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее, 100-150к на комплесную операцию? ) Сейчас, где-то тут на майбах откладывал... а, не, шавуху вчера купил на те накопления.

Го минусить меня, богатые и успешные.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где богатые и успешные? Я такой же голожопый как и ты 😁
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто как-только я здесь заикаюсь про то, что нет возможности рывком вкинуть куда-то 100-200к ( соберись, сделай операцию, построй дом, больше путешествуй, ага), так меня тут же минусят и посят типа найди работу нормальную и тд. Ну да, открываю газету с кучей вакансий и как обычно выбираю самую плохую работу.


С одной стороны пикабу постит о том, что трудно найти работу и работодатели хотят вчерашнего студента с 30 летним опытом, с другой стороны тут через одного успешные топ менеджеры с доходом от сотки. Пикабу такой пикабу )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реально считаешь, что в интернете все те за кого себя выдают? Слушай меняй свой взгляд на виртуальный мир, меняй 😁
3
Автор поста оценил этот комментарий

на бмв накопила, а попу в горсть собрать не можешь хд

2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное найди хорошую клинику. И тогда бояться не надо. Сам делал, один глаз - 8, второй -7, но астигматизма и других проблем не было. Видеть стал отлично в этот же вечер, ограничений почти не было и врач советовал наоборот напрягать глаза, что бы привыкли. Но думаю этот совет зависит от проблем с глазами. По цене зависит от минуса и есть астигматизм или нет. У коллеги был небольшой минус, но был астигматизм, у меня наоборот и цена получилась одинаковая. Да, операцию делал в 12 году летом, все ок)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Усилием мышц =)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто идешь и делаешь. Боли нет. Страшно только от того, что говорят, что нельзя шевелить глазами. Смотришь на точку и ждешь пока сделают. По крайней мере так было 10 лет назад, когда себе делал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказать тебе про геморрой и как с ним бороться?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, а вы рожали уже? У меня правый -8,5, левый -7,5. Я хожу в линзах, без них не представляю своей жизни. Вижу без них так, как на прикрепленной картинке, не различаю мужчины от женщины. Я делала коагуляцию в Гемгольца, но мне сказали не делать операцию пока не рожу. Вроде мне и в линзах хорошо, нормально машину в них водить, но хочу в будущем сделать тоже.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Миопия бывает, если можно так выразиться, двух видов. Обычная миопия, глаз от рождения несколько больше, чем нужно, получился. При такой миопия можно и рожать самостоятельно и операцию сделать, не дожидаясь. А есть прогрессирующая миопия, или миопическая болезнь - ткани, из которых состоит глазное яблоко, чрезмерно эластичны и растягиваются под действием даже внутриглазного давления. Врач, после исследования, определяет с каким видом миопия придётся работать и принимает соответствующее решение.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я делала подобную операцию еще 1992 г, в Чебоксарах.  Коагуляцию тогда делали лазером, а саму коррекцию - насечками на роговице. Окулист очень отговаривала, но очки на -7,5 - это жесть, а линзы вызвали воспаление и носить их запретили. Счастлива, что решилась на операцию, успела еще на бесплатную - при советской власти.С тех пор зрение не менялось, 10-11 строчек на одном, 4-5 на другом. Через 2 года после операции родила естественным образом, хоть и  настойчиво предлагали кесарить. Единственное, что сделала - при беременности следила за весом, чтобы ребенок не вырос крупным, уложилась в 2800 и все прошло без последствий для глаз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не приходилось... Но если что, буду кесариться - нагрузок меньше
2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве вам вообще показаны естественные роды? С таким зрением же только КС, а оно не должно влиять.
P.S. Не врач, но тоже миопия высокой степени
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
КС, по-моему, не от величины минуса показано, а от возможности отслойки сетчатки.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Высокая миопия практически всегда сопровождается вероятностью отслойки сетчатки.

Автор поста оценил этот комментарий

Я сама рожала. Было -9, сейчас около -10. Правда врач сказал обязательно сделать лазерную коагуляцию, иначе только КС. Что примечательно, коагуляцию мне сделали по ОМС довольно быстро без каких-либо проблем. Имейте ввиду, что такая опция есть в ОМС!

Автор поста оценил этот комментарий

Врач, конечно, говорит только кесарево. Но тем не менее большая нагрузка не глаза. Говорит: родишь - сделаешь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец! Многие почему-то не хотят даже идти обследоваться и узнать, можно ли им эту операцию делать. Делала сама в Фёдорова в Питере в 2011 году, -4,5 и астигматизм. Это радикальное улучшение качества жизни и с самой большой пользой вложенные деньги (тогда, кстати, было сильно дешевле - 50 тысяч стоила операция).

2
Автор поста оценил этот комментарий

меня вот что в этой истории с коррекцией интересует (уж извините, 550 комментов тяжко читать, спрошу тут). У вас была сухость и раздражительность в глазах? У меня глаза сушит если за компом пересижу, или не высыпаюсь, очень хотелось бы этот эффект убрать. Когда можно заниматься спортом начать? Если я тяжелой атлетикой занимаюсь, когда можно вернутсья к штанге? Через 3 дня? через меесяц? через 3 года? Еси я занимаюсь боксом, когда можно начать опять получать по голове? Есть ли какие то "вечные запреты" после операции?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О вечных не говорили...
Насчёт сушит - в первые пару месяцев может быть. У некоторых дольше. Я до этого лет 15 в линзах ходила - у меня вообще с этим беда - глаза плохо себя увлажняют. Привыкли, что линзы - барьер от всего.
Так что у меня они сейчас заново будут учиться это делать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально работает штука,  но увы временно.  Жена делала в 25 лет восстановила зрение с -5 и -7 до 100% и -0.5.

Через десять лет упало до -1 и -4, повторили на втором глазе (около 25к  за один,  когда доллар 30 был)

Сейчас прошло еще 5 лет -1.5 и -2…

Но по ходу,  из-за возраста (40 лет) началась естественная коррекция))) и почти идет к единице.  к сожалению это единица 40летняя ибо в сумерках куриная слепота,  и фокусировка в сложных ситуациях (за рулем опять повторю особенно сумерки) гораздо хуже меня,  что с 15 лет до 40 годин по 15 часов за компом и вот только зрение тоже чую с 1 начало скатываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо за описание. Как будто про себя историю читала. Мне, правда, 39, а в остальном все так же. Склеропластика, коагуляция, очки с 7 лет... Сейчас, вот хочу на обследование съездить, чтобы знать сколько денег копить.
Автор поста оценил этот комментарий
Делали шабашники операцию. По правилам безопасности нужно один глаз восстановить, через время второй. А так был случай, когда сразу два глаза, занесли инфекцию и капец. Так бы чел жил с одним глазом и похуй. Кстати делал операцию лично известный профессор. Неожиданности и в дорогой клинике бывают.
Автор поста оценил этот комментарий
Увы ,есть еще противопоказания,у меня примерно такая же картина как была у вас,но оказали в коррекции,из за небольшого косоглазия на одном глазу
Автор поста оценил этот комментарий

У  меня сейчас примерно такая ситуация. Коплю деньги, коплю мысли, думаю надо ли оно мне, стоит ли того. У меня -8 со сложным астигматизмом, так же в 11 делала склерапластику, после этого начала носить линзы... Боюсь, конечно, но радует ваша история)
А посе ношения линз не было проблемы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перед операцией нужно просто дня 3-5 не носить их
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит бояться. Вероятность осложнений или неудачи очень мала.  Полноценной статистики я не нашел, только вот такую статью о личном опыте.

в информационном согласии перечислялись все возможные риски и возможные неблагоприятные последствия. Список был большой, не на один лист формата А4. Но и вероятности неблагоприятного исхода были не велики - 1:1000, 1:45000 и т.д.


По опыту моих друзей и знакомых - пяток отличных результатов. И только один, у кого зрение не стало отличным. Но там человек возможно сам виноват - забил на рекомендации поле операции и в тот же день засел за компьютер, хотя врачи запретили.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему не смайл?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку