Лапочка

Переживать это, больше нет сил, я не могу больше видеть ее. Я лежу в кровати и она, как обычно, смотрит на меня со своего любимого места…

Чтобы не было неудобных вопросов, сразу оговорюсь – психотропные вещества я не употребляю, серьезных травм головы не получал, на учете в государственных учреждениях не состоял, а мог бы.

Я впервые увидел ее, когда мне исполнилось десять лет. Крик я поднял на всю квартиру, и родители еще долго не могли меня успокоить. А когда мы вернулись в комнату, и я снова закатил истерику, они смотрели прямо в ее белесые, как у вареной рыбы глаза, и пожимали плечами. Для них существовал лишь пустой угол у потолка и насмотревшийся ужастиков, слишком впечатлительный сын. 

Вопреки моим самым страшным ожиданиям, она ничего не делала, просто смотрела, и от того со временем становилось только хуже. Это бесформенное, вырастающее из стены существо синюшного цвета с трупными пятнами, источающее еле ощутимый, но до отвращения неприятный запах. Единственное, что выделялось – это лошадиная голова без единого зуба за влажными губами.

Под моим натиском родителям пришлось разрешить ночевать мне где угодно, только не в собственной комнате, но это не помогло. Она появлялась везде, и безустанно смотрела на меня. Пусть стадия смирения и не наступила, но мне пришлось вернуться в свою обитель. Единственное, что позже начали замечать предки – потемневшие обои в углу над входом, но и это не стало аргументом, подтверждающим мою правоту.

Назвал я ее Лапочка. Почему не среднего рода или мужского? Сам не знаю, наверное, восприятию этого существа, как женщины, послужила лошадиная голова. Однако даже это не способствовало принятию такого кошмарного сожителя.

Я не раз получал нагоняи от отца, что мой недосып и скатившаяся учеба могут стать весомым поводом для учета в клинике, а это уже крест на дальнейшей жизни.

Шло время, и я замкнулся в себе, больше не говорил родным о том, что в углу ночью кто-то появляется, а когда меня спрашивали – давал отрицательный ответ. На мою успеваемость это не повлияло - шила в мешке не утащишь. Со временем я перестал бояться Лапочку, но этот взгляд и запах…

Когда мне было тринадцать, я в серьез подумывал сбежать. Без разницы, куда, лишь бы не чувствовать на себе пристальное внимание своей сожительницы. За три года я так и не выяснил, что ей от меня нужно, интернет не дал мне никакого внятного ответа, за исключением освещения квартиры, но это уже пройденный этап, причем моими родителями. Ей было плевать на святую воду, на молитвы батюшки и все остальное.

Сам же я применять какое-либо оружие не решался. Мало ли, что она сделает, если расстояние между нами станет минимальным.

Но в один день все изменилось. Прохладной осенью, тридцать первого октября, когда я сидел за уроками, мне позвонил друг. С моей слегка придурковатой компанией с параллели, с которой раньше мы были не разлей вода, сейчас растеряли почти всю связь.

- Знаю, ты, наверное, откажешься, - заговорил Андрей, когда я пытался сосредоточиться на домашнем задании, - но вдруг интересно будет. Мы все подготовили, сегодня ночью на кладбище собираемся.

- Для чего? – на мгновение я отвлекся от уроков.

- Для вызова Самайна. Если, конечно, он существует. Сегодня же Хэллоуин, повеселимся!

В голове в эту же секунду зажглась лампочка. Когда Андрюха назвал адрес сбора и удивился моему согласию, мы закончили разговор. Я понял – это мой шанс. Я знал, что может получиться. Почему я сразу же поверил, спросите вы?

А вы после трехлетнего лицезрения чудовища, вырастающего из стены, не поверили бы в существование другой чертовщины? Вот и я так считаю, что это риторический вопрос. 

Как раз в этот день родители уехали в гости с ночевкой, и строго наказали мне следить за квартирой. И поздним вечером, перед выходом, я заглянул в комнату, посмотрел в глаза Лапочке. Смело, уверенно.

- Это твоя последняя ночь, - напоследок сказал я, выплескивая в словах всю свою ненависть и отвращение к этому существу.

***

Мы собрались с друзьями, среди которых была Аленка, на год старше меня, сам Андрюха и Виталик, ровесники. Они изрядно удивились такому  появлению в принципе, но поскольку не знали, в чем причина моей замкнутости, не стали наседать на меня с расспросами. Пришел – уже хорошо. Большего им и не нужно было.

По дороге на кладбище они объяснили суть их «ритуала», который и вызовет Самайна. Она заключалась в жертве над захоронением, которому еще нет сорока дней. Также мы все должны были надеть маски, чтобы демон не видел нас, но в качестве обманного маневра необходимо зажечь свечу у памятника, обязательно освящая лицо покойного.

Судя по всему, шуток никаких не было, и я понял, зачем Андрюха взял своего попугая вместе с клеткой. Да, все это жутко, но мне терять нечего.

В России Хэллоуин практически никак не отмечался, и в столь поздний час четверо подростков с домашним питомцем, идущие в сторону кладбища, могли вызвать некоторые вопросы, например у проезжающего патруля. Но мы никого не встретили, и на погост прошли беспрепятственно – сторож даже не вышел из своей коморки. Может, его не было, или он спал, ведь работа у него – не бей лежачего, да и кому в наше время интересно лазить среди чужих могил?

Мы долго бродили среди захоронений и никак не могли найти подходящее, со следами свежей земли. Настроение у нас приподнялось, когда мы кривлялись, пытаясь напугать друг друга, выряженные в маски.

Вскоре поиски увенчались успехом, мы нашли то, что искали.

До полуночи оставалось совсем немного, и мы приготовились к ритуалу. Алена до последнего сомневалась, стоит ли осквернять чужую могилу этими бесовскими шутками, но друзья ее каждый раз переубеждали, что все серьезно, и Андрюхе неспроста попалась в библиотеке старая книга, где описаны ритуалы призыва, не соответствующие никаким советам шарлатанов из интернета.

Когда свеча у памятника была зажжена, до двенадцати часов оставалось несколько минут. Мы расселись, образуя круг, замыкающий захоронение, и Андрей без обиняков сделал то, от чего мы в отвращении поморщились, а Аленка с трудом сдержалась, чтобы не убежать прощаться с содержимым желудка.

Он в прямом смысле выжал попугая, окропив свежую землю кровью и внутренностями своего питомца. И ни капли жалости, в глазах его искрился азарт. Еще бы, с учетом его непростого детства, его беспощадность не стала открытием.

Андрюха достал из кармана куртки свернутый в несколько раз пожухлый лист, вырванный из книги, и начал читать, когда Виталик дал знак, что время пришло.

Слова призыва я упоминать не стану, хотя в них уже смысла особого нет. Почему? Потому что он сработал…

Повеяло холодом, спокойное до этого пламя свечи начало судорожно трепыхаться, воздух над нами словно сгустился и сдвинулся, стало сложнее дышать.

- Получилось… кажется, получилось! – выпалил Андрей, убирая скомканный лист обратно в карман.

Почему-то у нас была твердая уверенность, что это будет нечто вроде спиритического сеанса, явится незримый дух и станет отвечать на вопросы, но все произошло совсем иначе.

Когда рыхлая земля приподнялась и из-под нее вырвалась рука, мы вскрикнули и отскочили, как от огня. Алена не стала дожидаться того, что будет дальше, в ее глазах плескалась паника, готовая в любую секунду перерасти в ужас.

- Идиоты вы! – остервенело бросила она, скинула маску и взяла Виталю за руку, - пойдем отсюда!

Друг не стал сопротивляться, так как был напуган не меньше, а у Андрея страх вступил в диссонанс с его бешеным азартом, и отступить ему эта горючая смесь уже не позволила бы.

- Ну и валите, нам больше достанется! – вслед крикнул он, и мы продолжили смотреть на то, что вырывается на свободу.

Вопреки ожиданиям, показался вовсе не тот, чье лицо осталось увековеченным на памятнике. Это был среднего роста мужчина во всем черном, в классическом цилиндре, как в старых фильмах, и с тростью в руке, навершие которой в виде гладкого черепка он крепко держал пальцами. Его лицо скрывала черная маска какой-то птицы. Он деликатно отряхнулся от комьев земли, осмотрелся, и взгляд остановился на подсвеченной фотографии. Мы думали, что он не сдвинется с места, пока не услышит нас, но голова мужчины повернулась в сторону, куда ушли Аленка с Виталей…

- Стой! – попытался остановить его Андрей, но на пути вставать не решался.

И тут произошло то, чего мы никак не могли ожидать. Самайн стукнул тростью об землю, глаза у черепка на пару мгновений вспыхнули красным, и вся почва содрогнулась. Поднялся свирепый ветер, и вскоре из всех могил в обозримом пространстве виднелось шевеление. Я понял, что произошло. Он не просто пришел, а начал поднимать мертвых…

Когда он снова пошел за сбежавшими друзьями, я решился и сорвал с себя маску.

- Подожди! – тут же выпалил я, и Самайн остановился.

Обернувшись, он пристально на меня посмотрел, как и перепуганный моим поступком Андрюха. 

- Смелый мальчик… чего ты хочешь?

- Мне нужна твоя помощь, - мой голос прозвучал, будто сдавленный его величием и могуществом.

- Нет, так не пойдет! – всполошился Андрей, и так же сорвал с себя маску, - я тебя призвал, меня ты и выслушаешь!

Демон переглянулся между нами.

- Что же тебе нужно?

- Я… хочу быть самым умным, чтобы все мне завидовали, и хочу нормальных друзей!

Самайн выслушал его, и вдруг посмотрел на меня.

- А ты?

Я очень кратко рассказал ему про Лапочку, и в поблескивающих, черных глазах был заметен интерес. Демон снова посмотрел на Андрея, и ударил тростью по тверди.

В это же мгновение земля под его ногами стала зыбкой и рыхлой, его начало засасывать, словно в болото. Я отскочил в сторону и с ужасом смотрел, как друга тянет вниз неудержимая сила.

- Умнее ты не станешь, а вот друзьями новыми обзавестись сможешь, это без проблем, - с долей сарказма произнес Самайн.

Тело Андрея погрузилось в почву уже по грудь, он не прекращал орать и звать на помощь, осыпать проклятиями демона и меня в том числе, но когда скрылась его голова, крики стихли. Но на кладбище тише не становилось, все могилы уже были пусты, нечисть стягивалась к своему хозяину.

- Я помогу тебе, плату мы обсудим. Отведи меня к этому созданию.

Услышав это, я почувствовал огромное облегчение, и даже трепет. Он согласен! Я буду готов на все, что угодно, лишь бы он забрал этот кошмар последних трех лет!

Он пошел за мной, и когда мы миновали выход с погоста, я слышал крики сторожа, к которому в коморку пытались вломиться поднятые мертвецы.

***

В самой квартире Самайн вел себя аккуратно, что меня удивило и одновременно насторожило. Мне не пришлось даже показывать комнату, он сам понял, где Лапочка.

Я остался в зале, а когда демон скрылся из виду, в квартире начался настоящий ад…

В моей обители то и дело раздавались грохоты, визги, вопли и лошадиное ржание. Часы на стене остановились, затем стрелки помчались в обратном направлении, все предметы дрожали, на кухне начала падать и биться посуда, вибрация пронизывала все мое существо. Единственное, что я смог сделать – убежать в комнату родителей, где слышал неутихающую ни на мгновение борьбу. Но все стихло в одночасье.

Я боялся пошевелиться, а тем более встать с кровати и, пролежав в этой давящей тишине, я понял одно – Лапочки нет. До сих пор нет.

Не знаю, что он с ней сделал, но в эту ночь я уснул в родительской постели пусть и тревожно, но проспал на удивление хорошо и очнулся лишь, когда вернулись предки и разбудили меня.

***

Минула неделя с того момента, как это произошло. О случае на кладбище, что странно, никто и нигде не упоминал. С Аленкой и Виталей мы договорились молчать, и не вспоминать пропажу Андрея ни при каких обстоятельствах.

Вечером, когда я пытался уснуть в своей комнате, меня не покидало странное чувство, что кто-то пристально смотрит в мою сторону. Так иногда бывало - мама заглядывала, проверяла – сплю я или нет.

Но стоило мне разомкнуть веки, ужас внутри завязался тугой петлей. На меня смотрела Лапочка, все в том же проклятом углу. Над глазом у нее был затянувшийся рубец, а когда она убедилась, что я тоже ее вижу, раскрыла беззубую пасть, выплюнув навершие трости. Обслюнявленный черепок стукнулся об пол и, закатившись под кровать, замер. Страх не позволил мне даже закричать, я лишь беззвучно ронял слезы.

Переживать это, больше нет сил, я не могу больше видеть ее. Я лежу в кровати и она, как обычно, смотрит на меня со своего любимого места…

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.