Кэти Боумэн (Katie Bouman), девушка, благодаря которой сегодня весь мир рассматривает тень чёрной дыры.

Конечно, за этой работой стоит труд десятков учёных, для которых Кэти вкладывала обработанные результаты

Кэти Боумэн (Katie Bouman), девушка, благодаря которой сегодня весь мир рассматривает тень чёрной дыры. Наука, Космос, Черная дыра, Длиннопост, Девушки

Кэти позирует с жёсткими дисками общим объёмом 5 Петабайт, на которых хранятся "сырые" необработанные данные собранные с сети телескопов по всей земле.

Кэти Боумэн (Katie Bouman), девушка, благодаря которой сегодня весь мир рассматривает тень чёрной дыры. Наука, Космос, Черная дыра, Длиннопост, Девушки

Кэти руководила разработкой алгоритмов позволивших собрать информацию с телескопов и синхронизировать данные для того, чтобы получить изображение тени чёрной дыры.

На данном фото запечатлён момент получения первого готового изображения.

Кэти Боумэн (Katie Bouman), девушка, благодаря которой сегодня весь мир рассматривает тень чёрной дыры. Наука, Космос, Черная дыра, Длиннопост, Девушки

Вот такая вот девушка в науке!

Кэти Боумэн (Katie Bouman), девушка, благодаря которой сегодня весь мир рассматривает тень чёрной дыры. Наука, Космос, Черная дыра, Длиннопост, Девушки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и для тех, кто пропустил, собственно само первое изображение:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (151)
381
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, RTX ON.
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, некоторые люди понимают смысл технологии трассировки лучей, но их редко кто встречает

Автор поста оценил этот комментарий

так тут фишка не в этом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Излучения против.
Автор поста оценил этот комментарий

Да этих лучей там столько, что Шелдону не снилось!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно котика с этими глазами?
49
Автор поста оценил этот комментарий

Галактика в поясе Ориона.

раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Младший, в Ореоновом поясе нет галактик, он состоит всего из трёх звёзд.

раскрыть ветку (8)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, жаль что дальше серию не развивают

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
почему ж,скоро люди в черном интернешенл,может будет хрень,может нет,я голосую за хрень,слишком там в трейлере все комедийно и лайтово
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да и мультсериал был

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тарапам тарапам тарапам тарапам таааараапаам тыдыщ ту ду туту туду туду туду ту ту хшщщщщщ "Люди в чёрном"
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше них на этом же направлении только пустота, что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дали же координаты, сходящиеся по трём точкам.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от твоего комента песенка сразу в голове
: here come the men in black, galaxy defenders. Пойду слушать.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

В поясе Саурона)

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь, это будет именно так.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Космический кот состоящей из свернутого пространство с глазами черными дырами? Я хочу какую-нибудь историю с его участием.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
112
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ебана!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опередили

4
Автор поста оценил этот комментарий

каждый раз забавляет это его обручальное кольцо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же не девушка показывает...

98
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, чтобы понять, что такое 5 Петабайт.

Представьте, что у вас сетевое подключение 1 гигабит и вам нужно скопировать эти файлы с соседнего компьютера.

Максимальная теоретическая скорость на 1 Гигабите это 128 Мегабайт в секунду.

1 Гигабайт скопируется за 8 секунд.

1 Терабайт за 8192 секунды.

1 Петабайт за 8,388,608 секунд, это 97 дней.

Копирование 5 Петабайт займёт 485 дней.

И это только скопировать, а эти данные нужно ещё и обработать!

раскрыть ветку (118)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно проще

Все видели жесткий диск на 1 Тб?

Так это 5000 таких дисков

раскрыть ветку (88)
119
Автор поста оценил этот комментарий
А через 10 лет это будет одна обычная флешка.
раскрыть ветку (66)
121
Автор поста оценил этот комментарий

И на нее влезет два фильма в 5D

раскрыть ветку (10)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Или одна инди-игра

раскрыть ветку (9)
55
Автор поста оценил этот комментарий

или один патч для первого дня релиза игры от ЕА

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

или одно обновление windows 10

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или пару гифок

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Куча бесполезных селфи
*осел из Шрека джипег*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или пару постов с пикабу

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только если писать на каком-нибудь моднявом движке будущего. Я по старинке напишу на C++ и сохраню в зубной пломбе.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как это на C++? Еще скажите что SDL или OpenGL используете. А как-же мусорные фреймворки? А как-же тысячи ненужных операций каждую секунду? А как-же системные требования минимум RTX 2080 Ti? Нет, писать нужно исключительно на юнити или анриле, даже если это крестики-нолики

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет блин, нужно писать крестики-нолики на C? Ну ладно, если в консоли играть, но зачем тратить в несколько раз больше времени на то, чтобы написать свой велосипед и не использовать готовый движок, непосредственно предназначенный для создания игр? Ради мифической разницы в производительности, которую можно будет заметить только на компах прошлого века? Я уже не говорю о том, что в коммерческом проекте (если планируется получать прибыль) нужно всегда оценивать экономическую эффективность. И вот эти микроптимизации помимо того, что усложнят разработку и поддержку, будут просто пустой тратой ресурсов и никак не окупятся.
А те проекты, для которых производительность действительно будет узким местом для современных компьютеров сделать без нормального игрового движка не получится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно бросаться в крайности, я не предлагаю писать любую игру на ассемблере, я предлагаю выбирать движок с более-менее выгодным соотношением затраченных ресурсов на разработку и требуемыми мощностями.

У крупных разработчиков с этим все в порядке, но инди очень часто подобным грешат - Rimworld например (2D игра с простой графикой, однако постоянным обсчетом различных параметров) вообще на юнити ебашат. Доходит до абсурда когда простенькие 2D игры с графикой аля DOS пишут на UE. Зайдите в стим и посмотрите проекты от мелких студий, полно таких.

А выбрав нормальный движок для своих задач потратили бы ровно столько-же времени на разработку, но уменьшили бы системные требования в три-четыре раза.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет.. Но за оптимизм хвалю :)
раскрыть ветку (46)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Встречаемся на этом же месте через 10 лет?
раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю напоминалку в календарь

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Меня разбудите...
PS и прогноз от WD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот в 2019 году вполне нормально живу с 512гб жёстким диском. Паштет,  нормально,  хватает на сериалы и иногда кино.

раскрыть ветку (13)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иии... Новые блины на 500 гигов уже не делают :) Минимум тер.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь, мне 256 гигов хватает (игрухи 2000-2008 годов ХР и Mach3) а жене три по терабайту мало, на телефоне мне 16 гигов до жопы, а ей 128 мало
раскрыть ветку (6)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе 16 см хватает, а жене 25 мало.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам хватает одной полки в шкафу, а ей трех шкафов мало?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня минимальный винт на одном из компов 40 гб, и то это для него слишком много - он используется для работы и просмотра документов. Есть еще рабочие винты аж на 100мб, есть и st225 на 20мб, но толку то с них, как с козла молока.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что игры скачать весят от 60 Гб, вы особо не разгонитесь. К тому же из этих 512, где-то 100 уйдут под систему

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

100GB под систему?! Что это за система такая?)

Я особо не играю...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю через 10 лет HDD если и остануться, то как продукт отдельной ниши. Сейчас SSD так развиваются, что по объемам давно обогнали HDD, про скорость вообще молчу, а стоимость недорогих SSD за гигабайт уже не так разительна с HDD и разница постоянно сокращается.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения плотности то то технически плотность  у HDD  может быть выше.  Там же стараются сократить домен... и сократить его могут до одного атома. И  по которым пробегает считывающая система.
А у SSD  - ячейка, к которой надо подвести проводники.  Хотя их делают многослойными, все равно размеры проводников останется в десяток атомов,.. сейчас не менее 30 (это для 14 нм).   Плюс изоляция,  и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Текущий прогресс показывает обратное. Посмотрим )

У винтов остается один существенный недостаток - наличие механических частей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно, а вот для бэкапов-архивов еще с 80 годов замену ленте так и не придумали особо. И что тогда, что сейчас это все жутко дорого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у нас для бекапаов обычные винты используются. Рассматривал стримеры и не раз и не нашел в них никакой выгоды, в т.ч. финансовой.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я не смогу, у меня запись к ЛОРу

Автор поста оценил этот комментарий

Меня позовите!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уболтал.. через 10 лет флешка хотя бы на 1 ПТБайт.. спорим на шалбан что не будет? :)
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг не ебите, закажите китайцам на Али, через месяц придёт. Я на 128 гигабайт лет 12 назад у китайцев брал. Правда лезет на неё штук 5 песен в МП3, но это видимо файлы большие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там встроенный разархиватор Антирар просто.  Новые китайские технологии

Автор поста оценил этот комментарий

Кармодрочерская инвестиция.

Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами. Моя ставка не будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В 1981 году объём памяти дискеты был 720кб. Сейчас есть флешка на 2Тб.Что в почти 3 млн раз больше .То есть эта флешка на 2Тб всего в 2500 раз меньше этих самых 5 петабайт,ну относительно немного ,поскольку уже речь не о миллионах раз меньше ,а уже о тысячах раз идёт речь.А учитывая скорость развития ,то думаю твой прогноз не верен и уже относительно недолго ждать такие флешки.И речь даже не о десятках лет ,а о годах

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не заметил, что прогресс как бы замедляется и закон Мура уже не..кхм.. в общем не работает? Также и с дисками.. они будут увеличиваться.. но в 2030 это будет Тбайт 30-40 и то в самом лучшем случае, не больше... Вот я, к примеру, 10 лет назад брат диск на 1 ТБайт... Сейчас же актуальны в среднем лишь 2 ТБайта...
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я относительно недавно
фильмы на кассетах в прокат посмотреть брал, скажи мне твой комментарий в то время, я бы тебя перекрестил и в дурку отправил. Мне 36.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И дальше что? Прогресс размеров магнитных и твердотельных накопителей сильно замедлился. Сильный скачок может быть только в принципиально новых системах накопления.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я собственно я об этом и говорю, никто же не исключает что в не далёком будущем появиться новые системы накопления, а это опять же скачек, согласен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Это не несколько лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Возможны варианты с материалом камня, при этом принцип сохранения останется прежним.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29 и я согласен с тобой. Мой первый жесткий диск был на 36 (вроде бы) метров windows 3.1
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в ПК болтается диск на 1ТБ. Я и тот забить не могу.


Чем вы их там заполняете? -_-

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Милое летнее дитя... Лучше тебе не знать, что там может храниться)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну игрухи по 80 гиг. Если есть Моник, то фильмы 4к тяжёлые и, конечно, гифки и мемчики для важных переговоров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 фильм в 4к в среднем 50 гигов весит.

Если хочешь сделать небольшую коллекцию фильмов, чтобы посмотреть вечерком с друзьями или девушкой, то 1 ТБ заполниться быстро.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в проплойке 1 Тб. Осталось свободных около 80 Гб. Игр штук 15 установлено, но до конца добил пока только 2 штуки)).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скриншотами твоих комментов :) :) ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё с 1945 посчитал)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не будет. Микромир не резиновый, столько компонентов не разместишь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Москву так же со времен союза говорят. Ничо, растягивается потихоньку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это отдельный случай. Я уже Москву сам на горизонте вижу, хотя вроде сижу в глубинке сибирской тайги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, скорость прироста производительности уменьшается, закон мура уже давно не работает. За 10 лет не будет такого сильного скачка.  Мы все ближе подбираемся с теоритческому пределу кремниевой электроники.      

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что это будет кремниевая электроника?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас даже на горизонте ничего не маячит, я от начала разработки до массового внедрения пройдет больше 10лет, пытались что-то сделать из углеродных нанотрубок, но ничего не получилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Высокая Скорость USB 5,0 OTG 5 PB флэш-накопитель USB флэш-накопитель Внешняя память Stick 5 PB USB флешки  твердотельное хранение,  ударопрочность и Электромагнитная защита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только чтобы данные оказались на такой флешке их всё равно нужно скопировать с этих жёстких

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас видел в продаже уже жесткие диски на 10 ТБ. Хз, насколько это удобно при отстойнейшей скорости чтения-записи, но даже в таком случае 500 таких жестких дисков - это дохера. И явно больше, чем у нее на фотке. Так что у нее видимо что-то типа SSD, слитых в огромные массивы.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно скидки на 24 тера видел от вд :)

Автор поста оценил этот комментарий

На конторе в серваке 6 штук по 30 ТБ винты стоят. Правда они с SAS интерфейсом и их мало какой домашний комп осилит, но какая разница по большому счету.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По 30Тб?

SAS?

А ну-ка модель в студию. Что это за диски из будущего? :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сети принесли -
SAS SSD PM1634 емкостью 30,72ТБ
https://pikabu.ru/story/samsung_vyipustila_tverdotelnyiy_nak...

Nimbus Data SSD ExaDrive DC100 с ёмкостью до 100 ТБ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как же я сомневаюсь что кто-то напихал именно таких ССД в сервак.

Это - решения для тех, кому некуда поставить лишнюю дисковую полку.

Для "обычной" конторы диски с такой стоимостью бессмысленны. Ибо цена на них весьма заоблачна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все задачи с активной перезаписью данных, если вы об  этом. А вот для аналитики больших данных как раз может понадобится хороший отклик случайного доступа.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже давно делают диски на 2 тб, так что всего лишь 2500. В принципе, для поколения, которое застало жесткие диски на 50-80 Мб - ничего невероятного. Когда-то и гигабайт казался большим объемом, сейчас терабайтники являются чем-то обыденным (у меня вот внешний на 2 тб под файлопомойку). Когда-нибудь и петабайники появятся в обиходе. Какой-нибудь 3D 8k формат утвердят, например.

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

H256 пожал видосы так, что 5 лет назад никому не снилось. Так что твой 8к 3д вполне возможно будет весить 10 гигов те же на каком нибудь хардварном алгоритме через нейросети.


Уже видно, что большая часть прогресса в ИТ идет не в лоб. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том что мы уже подходим к физическим границам. Сейчас рост количественных показателей замедляется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню когда касету с фильмом было по почте проще переслать, чем по сети скачать)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что диски на 10 тб - обыденность даже в быту, то лишь только 500.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чьем это быту обыденность такие диски?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а? 10 терабайтный диск стоит порядка 350-400 долларов. Это какие-то запредельные деньги?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да. Это средняя зарплата практически. Учитывая что многие получают меньше средней. да. Запредельные

2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь сколько он стоит, кто в БЫТУ использует такие диски? Половине компы вообще не нужны, обходятся смартами\планшетами, другим 500-1000гб за глаза. И только маленькому проценту гиков нужны десятки терабайтов, и называть это - обыденность в быту? И отдавать за диск столько, сколько многие за сам пк отдают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню разговоры эпохи CHS-адресации - "850 мегабайт? нахрена тебе столько, чем это можно занять?". Тогда это был тоже удел гиков.


Чем забивается 10 тб диск? Играми, фильмами в высоком разрешении, виртуальными машинами и их снапшотами, мусорником со свежими раздачами для торрентов для поддержания рейтинга, директорией "рассортировать" с архивом с 2003 года, ELK-инстансом с кучей логов за два года... Было бы место, а засрать дело нехитрое.
Меньше, чем 5 ТБ сейчас никто в компы себе и не ставит - а меньше терабайта новый диск уже и не купишь. Поэтому да, это обыденность в быту, и такие диски стоят у вполне обычных людей, которым особо ничего, кроме развлечений, и не надо. А вот гики уже ставят себе RAID5-массивы из 10 тб дисков + SSD как кэш, но и это когда-то станет обычным делом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я не спрашиваю чем это можно забить, а кто и сколько людей этим занимаются. И я уверен, что процент будет неебически маленький. Я занимаюсь видеосъемкой, у меня дохуя проектов в 4К хранится, мне 5-6ТБ вообще за глаза, если не считать облака и внешние диски.

Меньше, чем 5 ТБ сейчас никто в компы себе и не ставит

Ты вот серьезно думаешь, что приходят обычные люди в магазины такие и берут себе по 5ТБ диски?

Все, что ты назвал, можно привязать к гикам, обычным людям, не связанным с компами, нахуй не нужно столько места, фильмы онлайн, либо удаляются после просмотра, хранят максимум пару игр и фотки с отдыха.


ПыСы

Забугорная статья датой декабря 2018, о том, сколько нужно место обычным людям в БЫТУ

https://www.maketecheasier.com/how-much-hard-drive-space-you...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве не 5 120?
Автор поста оценил этот комментарий

но на фото нет 5000 дисков, даже 625-ти

Автор поста оценил этот комментарий

Не 5000, а 5120. Из-за таких неучей у нас 4-гиговые флэшки на 3, 76 гб.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 15 минут перенесу те диски к соседнему пк и  еще успею чаю попить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно они не используют 1Гбит?

И кстати, что там за диски такие, что на столе уместилось 5 Пбайт?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же не 1 Гбит. Даже у нас на работе - совсем не НИИ, даже не ИТ контора, просто современное ядро сети (пару лет назад покупали, строили с нуля под новый офис) - линки по 80 Гбит - 2 x QSFP (40Gbps).
Оно легко объединяется для увеличения пропускной способности. Еще есть Infiniband и т.п. интерфейсы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт вашему сисадмина. По-белому завидую 👍🏻

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так придумали алгоритм, а потом заставили беззащитные компьютеры обрабатывать

Автор поста оценил этот комментарий

а может у них 10Gbit или более

Автор поста оценил этот комментарий

Проще представить 5 тысяч терабайтных дисков

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще. Разум человека может одновременно удержать не более семи объектов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а ты держи не по одному, а по тысяче, тогда поместится
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на гигабите больше 100 Мб/с не тащит - упирается в диски. хотя на ссд может и получится. ну и служебные пакеты еще.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гигабит/сек - это всего 128 Мбайт/сек. Конечно, любой ССД это потащит. А вот ХДД действительно не любой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

диски тащат

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это скорость интерфейса. сата вон тоже 6 Гб/с заявлено

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я насчитал 8х8 дисков. Если копировать параллельно, то это займет всего 485/64 = 7,5 дней

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Затупил (пять утра у меня) и решил что ты НАЧИНАЛ с дисков 8*8 вспоминал сидел что это за дискеты такие были и не те ли мягкие? Из 90х хотя нет, там по другому называли. Короче спать мне надо по чаще.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

восьмидюймовые диски повышенной емкости 😁

Автор поста оценил этот комментарий
5.25
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, но есть один нюанс: в подобных структурах, состоящих из кластеров, никто не применяет обычное сетевое гигабитное подключение. Раньше, помню, Fibre Channel применялся, где скорость была 12,5 Гигабайт в секунду (100 гигабит). Не путать с бытовым и распространённым Тандерболтом, где скорость 10-40 гигаБИТ в секунду, что априори ниже, но всё равно на порядки выше, чем на привычных сетевых картах. Ну, и вообще, сейчас протоколов передачи с 100 гигабит в секунду - масса, уже 200-400 производят даже. Другими словами, они эти 5 петабайт могли за 5 дней скопировать даже на Фибре)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они 2 года обрабатывали. Походу одну картинку тупо копирнули и чуть сжали. Как раз 2 года и ушло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто не знаешь, какие там бывают разрешения фото
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

горизонт завален.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что она не обидится на Пикабу.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку