Квартирный вопрос

Лига юристов, очень нуждаюсь в консультации, прошу о помощи.

Ситуация следующая. В 11 году мной была куплена квартира у г-на Иванова. Г-н Иванов купил её у г-на Петрова и сделка между ними оказалась незаконной ( подпись последнего подделана). Петров умер, его сын обратился в СК, мошенников нашли, в июне 2014 года был суд и окончательный приговор. Судьба имущества (квартиры) в нем не решена. На данный момент имеется арест на право распоряжаться квартирой, наложен в ходе следствия, по постановлению. За три года после вынесения приговора потерпевший с гражнаским иском в суд не обращался, квартирой не интересовался. Могу ли я пытаться снять с квартиры арест и какая вероятность, что останусь собственницей?

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я практик и исхожу из практики. Но все это частное мнение частного человека)

Поехали:

Смотрите, неприятная штука в виде оспаривания ваших прав на недвижимость очень вероятна, но насколько это будет реально и проблематично сказать нельзя - мало информации. Для начала надо смотреть уголовное дело и правоустановку ДПД в росреестре.

Судебная практика по таким спорам ооооочень неоднозначна. Конституционный суд в постановлении 6-П высказывал свою позицию относительно добросовестности существующего собственика в сделке при оспаривании собственности прежнего владельца.

Тут вот какая штука - сын экс-собственика может востановить срок (суд у нас лояльно к этому относится) и начать процесс о признании сделку недействительной. Или вообще… вломить виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Тут еще как посмотреть… С точки зрения ст. 302 ГК РФ можно ли считать вас добросовестным приобретателем или нет?! (без обид)

То, что вы рискуете, это не вызывает сомнения. В любом случае по правилам ст. 166-181 ГК РФ Вы вправе получить деньги за приобретение жилья обратно и с процентами (ст. 1102 ГК РФ) через суд. Как он отдавать будет - это вопрос. 30 процентов с заработной? (ну это отдельная песня)

Безусловно одно - проблема есть. Мой совет - наймите специалиста

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не практик. Я вообще никто... в смысле отношения к юриспруденции.

Поясните мне, в чем риск автора? Исходя из Постановления Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П (за упоминание которого вам большое спасибо) у сына собственника - г-на Иванова претензий к автору быть не должно:

абз. 3 П. 3.1 http://base.garant.ru/12130610/

... Если же в такой ситуации собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке статьи 167 ГК Российской Федерации должно быть отказано.

абз. 7 п. 3.1

Следовательно, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации.

Как по мне, да-к достаточно заявления в прокуратуру или суд (с цитатой приведенных абзацев) о снятии обременения.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Риск автора в том, что иммунитет добросовестного приобретатель не распространяется на те случаи, когда имущество выбыло у собственника помимо воли.
Мошенничество (и вообще преступление) - классический пример такого выбытия. Поэтому автор может быть 200 раз добросовестным, в суде речь пойдёт о других вещах. .
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Уголовный суд был, мошенники наказаны. Но постановление, наложенное судом в ходе следствия, не снято. Арест на имущество наложен "до вынесения окончательного приговора". Приговор был.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело не в приговоре. Дело в том, что теперь наследник должен заявлять виндикационный иск, тот самый, который не стальрассматривать уголовный суд.
Это вообще-то нормальное явление, что уголовный суд не лезет в гражданские отношения.
Для Вас пока просматриваются две линии защиты:
1. Пропуск срока исковой давности.
2. Невступление наследника в наследство (если таковое было).

Добросовестностью вы не защититесь, п. 1 ст. 302 ГК РФ как раз про Ваш случай
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В наследство вступил, в постановлении об аресте есть такая строчка, что сын наследник.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить, но в случае суда по виндикации в этом направлении тоже копнуть стоит. То, что его следователь признал наследником, ещё ничего не значит. Но особо на это не стоит рассчитывать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень я тут интересное вычитала. срок виндикационного иска – 3 года. Он исчисляется с того дня, когда собственнику стало или могло стать известно о нарушении его интересов. Что касается движимого имущества, то срок начинается с даты его обнаружения. При этом давность по требованию об изъятии вещи из чужого пользования при смене незаконного владельца не начинается заново
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывайте, что по такому делу практика (в арбитражных судах) отсчитывает начало течения срока с даты вступления приговора в законную силу. Как там в судах общей юрисдикции, надо перепроверять, но подозреваю, что так же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла, надо смотреть ещё дату вступления. Спасибо, приговор на руках, ещё раз перечитаю
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас проблема не в аресте, а в возможности изъять у Вас квартиру.
Когда пройдут все сроки по изъятию, можно обжаловать наложенный арест.
Предполагаю, что уголовное дело сейчас приостановлено, поскольку не установлены соучастники осуждённых. Это нормальная практика. Тогда дело подлежит прекращению по истечении 10 лет с момента хищения. Тогда и арест будет сниматься.

В любом случае, ходатайствовать о снятии можно уже сейчас, но лучше дождаться разрешения гражданского спора о судьбе квартиры.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, уголовное дело закрыто. 14 июня 2014 года вынесен окончательный приговор. Сын Петрова признан потерпевшим, Сидоров осужден, отбывает срок, соучастники условными сроками и штрафами отделались. Там бред такой-то описан - типа телефоны изъяли, сумки, чушь просто, о квартире ни слова
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае - выждите ещё полгода-год для полного истечения сроков и потом начинайте писать следователю и обжаловать решение суда.
Было постановление конституционного суда отнедопустимости ареста на неопределённое время
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умница) + тебе)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз: (автору поста искрение извинения) А почему Вы считаете, что она добросовестный приобретатель?) Вообще-то такие вещи требуют доказывания в суде. Смотрите, какая штука, автор оговорился что покупка была ниже рынка. Я бы лично бил на это. Ретроспективную оценку провести... бывало в практике мособлсуда такое.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему Вы считаете, что она добросовестный приобретатель?

На основании п.5 ст. 10 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15...

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Кроме того, факт мошенничества продавца доказан - то есть он ввел в заблуждение автора, Банк и Росреестр о своих правах на имущество.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то, как мне кажется, ситуация будет выглядеть проще и страшне:
Сын Иванова обратится в Росреестр за внесением изменений в егрн на основании решения/приговора суда. Регистратор 100 % ему откажет. Сын Иванова подаст заявление в районный суд об обязании внесения изменений в егрн и суд его удовлетворит.
Такова практика(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок) 56 ГПК

Очевидно, что не требуется доказывать то, что по закону не требуется доказывать. Да и у закона претензий к автору нет.

Если наследнику очень нужно, то путь, согласно 56 ГПК доказывает то, что автор знала о том, что квартира не принадлежит мошенникам.

Все-таки давайте оставаться в рамках здравого смысла.


Сын Иванова подаст заявление в районный суд об обязании внесения изменений в егрн и суд его удовлетворит.

Сын Петрова, если че))


То есть суд фактически пойдет против постановления КС?

... Если же в такой ситуации собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке статьи 167 ГК Российской Федерации должно быть отказано.

Автор, подавайте заявление в прокуратуру о снятии обременения с квартиры. В заявлении приведите приведенные мной цитаты из Постановления КС. Хуже от этого точно не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
А если он через 40 лет обратится? 3 года прошло, он молчит, возможно ему вообще квартира не нужна. Кто знает, что в его голове? Да, в приговоре жулики, признаны мошенниками, но гражданского суда на тему "признания собственности"не было. Иск никто не подавал
Автор поста оценил этот комментарий
Ок) 56 ГПК
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу добросовестности юрист сакзал, что вопросов со мной не возникнет. Есть оценка квартиры, цена подтверждена в ней. Оплачено 25 тысяч банку за проверку документов, сделан ремонт, погашены долги по коммуналке мной. Короче видно , что я покупала, что бы в ней жить, а не перепродать с целью наживы. Ну так мне сказал юрист
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это на основании чего он сделал такой вывод? И кстати, что значит "банк проверил документы"? Договор с банком об оказании услуг? Каких? Консультантационых?) или как?
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, если это говорит Ваш юрист, то стоит поискать другого.
О добросовестности не может свидетельствовать цель покупки. Неважно, что вы планировали делать с квартирой - перепродавать, жить, любовниц водить. Важно лишь, знали ли Вы (или могли знать) о притязаниях Петрова и о факте хищения или не знали.
Кроме того, дело не про добросовестность.
Автор поста оценил этот комментарий

Дело, про которое я писал - у нас было оформление всё через нотариуса, также подделано всё было (забавно, да? Учитывая, что нотариус и личность удостоверяет, и проверяет всё...).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы не сталкивались с... "очень интересными" нотариусами?) Вам повезло

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам. С Вами я стопроцентно во всем согласна. Очень мало юристов, кто гражданскими делами занимается. Все проблема в том чтобы найти толкового специалиста. Получать деньги просто не с кого, морально я уже готова остаться без жилья. Просто ещё и платить за это, ну совсем бред, честно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку