Квартира, в которой много кошек

Тема баПкиных квартир с огромным количеством кошек, которую всё чаще обсуждают в разных телешоу, является для меня больной, потому что все друзья и коллеги знают, что у меня много домашних питомцев.

Я постоянно слышу от разных людей «как ты живешь, от них же столько грязи и вони?», а уж как тяжело было арендовать жильё в своё время… Каждый переезд из одной съёмной квартиры в другую занимал долгие месяцы, потому что едва услышав о домашних животных, люди сразу отказывали мне в аренде.

Квартира, в которой много кошек Кот, Животные, Длиннопост, Моё, Дом, Квартира, Грязь

Но если подумать, то не от животных дома берётся грязь и вонь, а от людей, которые не утруждают себя уборкой жилого помещения.


Кошки ведь не линяют грязью, не ходят в туалет грязью, не состоят из грязи, чтобы всюду её за собой оставлять? Они, наоборот, являются чистоплотными животными, умывают свою шерсть шершавым языком, чтобы оставаться чистыми, и максимум, что могут сделать плохого — сходить в туалет в неположенном месте, если болеют или не кастрированы, или сбросить по углам свою шерсть.


Но тогда, по логике вещей, если хозяин животных способен поставить дома необходимое количество лотков с наполнителем, чистить его утром и вечером, и пылесосить от шерсти полы и мебель раз в неделю, то в квартире должно быть чисто и уютно.


Так кто же тогда виноват в том, что в баПкиных квартирах грязно? Люди, которые завели себе много животных, но не хотят убираться за ними и за собой, или кошки, которые вынуждены жить в этом бардаке и скученно?


И, чего греха таить, для того, чтобы превратить жилое помещение в гадюшник, кошки — не обязательное условие, люди могут с этим справиться и без них.


Чтобы не писать голословно, покажу снимки своей квартиры.


Со мной живут 8 кошек и 1 мопс + иногда временно гостят разные бездомные звери, которые уезжают после того, как я их вылечиваю и нахожу им хозяев.


Важно заметить, что 3 из 8 кошек — инвалиды, во время уличной жизни они в разное время получили перелом позвоночника, парализованы ниже пояса. Это значит, что они не могут контролировать свои туалетные дела. Мне надо помогать им с этим массажем утром и вечером, а если я задержусь на работе дольше обычного и вернусь домой ночью, могу обнаружить, что кто-то из них испражнился на полу или там, где лежал.


Квартиру я приобрёл в собственность осенью. Её продавали дешевле рыночной стоимости, потому что она была в плохом состоянии. До нас в ней жили супруги, девушка и парень, обоим примерно 30 лет. У них была 1 кошка.


На снимках слева — дом, когда в нём жили молодые люди с 1 кошкой, к которым у общества не было никаких вопросов и которых никто не спрашивал при встрече «как же вы живёте?»,


на снимках справа — дом, когда в него въехали мы с 8 котами и мопсом.


Замечу, что молодые люди, в отличии от моих кошек, не парализованы, не инвалиды, и могли за собой убираться.


Первый месяц после приобретения жилья мы не могли привезти домой вещи, потому что боялись, что они испачкаются. Снимали лишнее время другую квартиру, чтобы приезжать сюда вечерами после работы и отмывать всё, ремонтировать. Дважды вызывали профессиональных уборщиков.


После чего мне особенно неприятно слушать из телевизора и от знакомых о том, что дом, где много кошек — грязный и воняет.


Нет, друзья, грязь и вонь появляются не от кошек!


Грязь и вонь появляются там, где люди не убирают за собой, и абсолютно не важно, живут ли там домашние питомцы или нет. А если и живут, то не нужно обвинять их в бардаке и в неприятных запахах, их можно только пожалеть, ведь им в этих условиях приходится жить.

Квартира, в которой много кошек Кот, Животные, Длиннопост, Моё, Дом, Квартира, Грязь
Квартира, в которой много кошек Кот, Животные, Длиннопост, Моё, Дом, Квартира, Грязь
Квартира, в которой много кошек Кот, Животные, Длиннопост, Моё, Дом, Квартира, Грязь
Квартира, в которой много кошек Кот, Животные, Длиннопост, Моё, Дом, Квартира, Грязь
Квартира, в которой много кошек Кот, Животные, Длиннопост, Моё, Дом, Квартира, Грязь
Квартира, в которой много кошек Кот, Животные, Длиннопост, Моё, Дом, Квартира, Грязь
Квартира, в которой много кошек Кот, Животные, Длиннопост, Моё, Дом, Квартира, Грязь
Квартира, в которой много кошек Кот, Животные, Длиннопост, Моё, Дом, Квартира, Грязь

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я  могу судить лишь о себе. У меня долгое время не было кота. И мне есть с чем сравнивать. Так вот, с тех пор, как котишка у меня появился, и, если сравнить, как было без него - таки это две большие разницы. Теперь мне приходится пылесосить дважды в день, ибо котишка имеет привычку наполнитель разбрасывать. Лоток сейчас более глубокий купила, очень похожий, как у ТС на фотке - пофиг. Все равно разбрасывает. Плюс его игрухи, плюс шерсть летает уже в воздухе, хотя  ему только 3 месяца от  роду. Плюс разгрызть чего-нибудь плохо лежащее - может в хлам разодрать бумаги, которые я не успела спрятать.... С момента, как я котишку завела - я беспрестанно убираюсь. А если бы у меня было 8 котов и мопс впридачу - я бы уже мозгом двинулась. -)))

раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ломала голову, чего ж шерсти по квартире так много, айайай. Минимизировать эти шерстяные перекатиполе можно ежедневными вычесываниями котея.

Теперь так, два раза в месяц когти и через день вычесываниями. Внезапно коту мебель перестала быть интересной, только когтеточка и шерсти по квартире намного меньше. А наполнитель сменила с глиняного на силикагель, построила резиновый коврик под туалет и больше по квартире наполнитель не гуляет.

Так что автор поста прав, животные не разводят мусор и специально не раскидывать шерсть :))) Можно придумать и что-то делать для того, чтобы в квартире было чисто и с животными :)))

И да, с двумя кошками и собакой, я убираюсь в квартире через день :) мои хвостатые мотиваторы😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про резиновый коврик не догадалась, отличная идея!

41
Автор поста оценил этот комментарий

А еще шерсть непременно станет любимой специей: в бутербродах, в супе, в кофе. Если кот не сфинкс, то шерсть будет, от нее никуда не деться.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Робот пылесос, работающий по расписанию, помогает справиться с шерстью на раз.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный совет! До первой какашки размазанной равномерно по квартире)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие вы, право, смешные. Если ваш котик ходит мимо лотка, то я могу вам только посочувствовать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ваш кот ещё ни разу не сходил мимо, то это вопрос времени)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько ждать? А то, я вижу, вы эксперт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Держите в курсе, сменю подпись если вдруг

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились. =)

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас два кота. Сначала образовался дворовый подобранец - он короткошерстный. Короткие иголочки шерсти с него падают на пол и там сбиваются в кучки.

А потом мы завели мейн-куна... он линяет не шерстью, а пухом. Пух летает и порхает. Пух прилетает в еду. Пух прилетает куда угодно вообще. Пух налипает на одежду и любую ткань в доме (покрывало, наволочка, штора, вообще что угодно).

Я ненавижу ковры, но зимой было нереально холодно, плюс убитые старые полы - короче, пришлось застелить комнаты коврами (+2 градуса объективно, ну и просто комфортнее субъективно).

Короче, это жопа. Убирать, по-хорошему, нужно пару раз в неделю, но времени не хватает обычно (не пылесосить же в 10 ночи). Без этого на 5-6-7 день по коврам виден СРАЧ (пух, мех, чешуйки с когтей, принесенный на лапах песок, ну и по мелочи. Без ковров все это видно не так сильно.

Но, в общем, уже с двумя котами убирать раз в неделю - так себе идейка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже котэ наполнитель разбрасывает. Купили лоток домиком, теперь котэ шкребется внутри. Конечно, какой-то наполнитель попадает и наружу, но его куда меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везет. Моему слону это не прокатит. Он в туалет загадочно ходит. Задние лапы на бортик, передние на пол, и свешивает свой зад над горшком. Учитывая его размеры, ни один домик ему не подойдёт.) Так и собираем силикагель по всей ванной после его походов. Даже щётку с совком поставили рядом.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы наполнитель поменять (марку). Древесный не всегда должен крошиться и налипать повсюду. От нашего тоже шерсти много. Можно каждый день гладить его мокрыми руками, пуходёрка только подшерсток удаляет. Кот грызёт картон и карандаши.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у моей кошки включается режим экскаватора, и древесный наполнитель вылетает за бортики лотка по всей ванной комнате) не налипает это правда, но за коврики цепляется) коробки картонные любит не просто грызть, а отрывает по маленькому кусочку)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кот может и лоток наклонить, так как на бортике любит сидеть. Мы шутим про то, что надо камни вниз положить, чтоб не опрокидывался лоток.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам и плюс небольших туалетов: если лоток с трудом помещается между унитазом и стеной, то его хрен перевернёшь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, унитазы сужаются книзу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я об этой, нижней части, и говорю...

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже один кот -проблемы те же,разбросанный наполнитель и дикое количество шерсти в такую жару..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку