Кусочек неба (Фанфик на тему Метро 2033)

Кусочек неба (Фанфик на тему Метро 2033) Метро, Обвал, Монстр, Спасение, Доброта, Позитив, Длиннопост

Автор Волченко П.Н.

Кусочек неба.

В тот тоннель попал я по нехорошей оказии: прижали меня хорошенько Ганзовские, и откуда только знали, что я с хорошим хабаром иду? Не важно, но суть в том, что отпускать меня они не хотели очень. Пометался я малость: туда-сюда приткнулся, но нет – одна дорога осталась… А тот тоннель, куда дорога, уже лет как десять на всех картах красным перечеркнут: там свод обвалился, да не завалом, а дырой до самого что ни на есть верха – до поверхности то есть.

Влетаю я в этот тоннель через брошенную заставу, а сам и не знаю – куда смотреть? То ли назад, где за мной шакалье ганзовское несется, то ли вперед, где вообще хрен знает что может быть.

И тут этот костерок впереди. Даже поначалу глазам не поверил, думал – морок это. Проморгался, пригляделся – правда костерок светит, а вокруг него свет такой призрачный-призрачный. Это, оказывается лунный свет был, но я то тогда не знал, да и откуда? Родился уже в метро, после того как…

Я тогда как рассудил: Ганзовские в тоннель может и сунутся, но дальше, вперед, не полезут – кишка тонка. Потому я сам вперед, костерку этому и пополз. От тени к тени, на корячках. Ближе подошел и вижу: палатка стоит, матерая такая палатка, с заплатами, и стоит она не на полу а на дощатом настиле типа поддона какого-то. Костерок хороший теплится, а у костерка того старик сидит – божий одуванчик: борода седая, треух с повисшим ухом, то ли зипун на нем резаный, то ли доха, штаны ватные и берданка рядом лежит. Дрянная берданка, даже издали видно, такая скорее рванет, нежели чем стрельнет.

Ну я и вышел: калаш за спиной, руки в карманах и к костру. А старик даже в лице ничуть не изменился, будто к нему гости вот так запросто через день захаживают.

- Можно? – спросил я, кивнул на костер.

- Отчего же нельзя? – старик даже не потянулся к берданке. – Мы гостям завсегда рады.

- Мы? – я сразу напрягся.

- Да не боись. Один я. – он похлопал по длинной шпале, на которой сидел, - приземляйся, косточки погрей.

Я подошел, остановился на границе лунного света, собрался с духом и шагнул вперед. Ничего не изменилось, разве что малость страшно стало, будто засосет меня эта дыра прямо в небо. Я глянул наверх: луна, темнота, звезды – страшно.

- Красиво?

- Необычно, - ответил я, прошел, сел рядом. Я и правда озяб. У костра было хорошо вот только…

- Не страшно? – спросил я у старика и кивком вверх показал.

- А чего бояться? – он пожал плечами. – Я их не трогаю, и они мне не мешают.

- Однако, - усмехнулся я.

- А что? Мне все одно без него, - он не глядя ткнул пальцем вверх, - не жить.

- Без кого?

- Без неба. Я всю жизнь там, на лугах, в лесах – с Урала я, а тут это… Я пока эту дыру не нашел, почитай что мертвый был.

- И правда не трогают?

- Правда, - он осклабился, спросил заискивающе, - А ты, друг, случаем махорочкой не богат?

После этого я к нему частенько захаживал. Звали старика Митяем. Истории он про прошлое рассказывал хорошие, добрые, невероятные.

В очередной мой приход я увидел Митяя и понял, еще издали понял, что кончился мой закадычный друг. Лежал он аккурат под дырой, руки раскинуты, рот раскрыт и на лицо ему солнце светит.

День я потратил на то, чтобы камней  набрать и завалить тело, к вечеру ближе крестик поставил с досок, вырезал на нем: «Митяй. Хороший дед», а после развел костерок, сел у огня и из фляги самогону отхлебнул – за упокой.

Ночью сверху бесшумно спустилась тварь. Быстрая, грациозная. У нее были длинные суставчатые лапы, морда вытянутая, клювастая, глаз почти не видно. Калаш далеко лежал, я бы не успел, потому я просто смотрел на тварь и ждал. Она подошла к костру, через огонь посмотрела на меня, морду повернула, втянула кожистыми ноздрями воздух, а потом резко, в одно движение, взлетела к обрушенному своду, уцепилась и быстро, превратившись в смазанную тень, вылетела в черный провал. Меня признали.

С тех пор я живу тут. Иногда ко мне заходят гости, встречаю честь по чести. А с недавних пор мне тоже стало казаться, что я не смогу без него – без неба.

CreepyStory

10.9K постов36.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.