«Культуры у нас разные», Индия - рассказ бабы Ани (I часть)

«Культуры у нас разные», Индия - рассказ бабы Ани (I часть) Авторский рассказ, Екатеринбург, Уралмаш, Узтм, Индия, Индира Ганди, Джавахарлал неру, Двор, 80-е, Вымысел, Завод, Культура, Длиннопост

Действие рассказа происходит в одном из дворов Уралмаша, 80-е годы, там живет бабушка Аня, очень старенькая, работала она на заводе с его основания, знает много интересных историй, которые она любит рассказывать. В рассказы бабушки Ани иногда трудно поверить и отличить, где вымысел, а где правда, всё  переплелось в её рассказах, тем они и интересны.

Рассказы не являются историческими, это вымысел, в основе которого можно заметить сходство с реальными событиями, но не более. Приятного чтения

Сегодня выдался на удивление очень ясный, теплый и солнечный день, что на Урале редкость. Иногда всё лето, так в дождях и пройдет. К тому же каникулы, мы с девчонками, бегали пританцовывая по двору, и толи напевали, а скорее просто выкрикивали «Джимми, Джимми, ача, ача» Это все слова, которые мы запомнили из песни недавно просмотренного индийского фильма «Танцор диско». Для придания образа индийской красавицы, каждая нарисовала себе точку на лбу, кто фломастером, кто маминой губной помадой, это было не важно, главное, чтобы была точка.

Выдохшись от неистовых плясок, мы буквально плюхнулись на лавку. Там уже сидела баба Аня и прищурясь наблюдала за нами.

-Что, в индианок играете?

«Культуры у нас разные», Индия - рассказ бабы Ани (I часть) Авторский рассказ, Екатеринбург, Уралмаш, Узтм, Индия, Индира Ганди, Джавахарлал неру, Двор, 80-е, Вымысел, Завод, Культура, Длиннопост

-Да мы вчера такой классный фильм смотрели, ой, бабушка, тебе тоже обязательно его надо посмотреть, он красивый и похож на сказку. А мы ещё раз сходим на этот фильм, так понравилось.

- Да, что фильм, я саму Индиру Ганди видила, во как!

Мы весело засмеялись, подумав, бабушка видела её по телевизору.

-Ты, что в Индию ездила?

-Зачем в Индию ездить, Индия сама к нам приезжала.

-Баба Аня, что за байки вы опять травите, к лавочке начали подтягиваться мамаши с колясками.

-Да когда это Ганди к нам приезжала?! Сказки это! Сомневалось одна молодая мамаша.

-Говорю было! Значит правда! И для уверенности баба Аня стукнула клюкой о землю!

-Кто моим рассказам не верит – уходите!

-Бабушка мы верим, на перебой залепетали мы и все тоже притихли.

- А что, Индира то рассказывай скорей, уже не терпится.

— Вот сейчас и расскажу вам, какая история то приключилась у нас.

«Индира зачем-то приехала на завод и со своим личным поваром, выглядел он, как всё повара, в белых одеждах, разве, что поварской колпак у индийцев другого фасона. Не знали вот только за чем он с ней на завод потащился? Этому повару уже и на кухне, начали место определять по культурнее чтобы, ему удобно было, он ведь для Индиры будет готовить еду, которую она любит. Наши то конечно все хотели накормить её Уральскими пельменями. Но раз уж личный повар, то тут не поспоришь.

«Культуры у нас разные», Индия - рассказ бабы Ани (I часть) Авторский рассказ, Екатеринбург, Уралмаш, Узтм, Индия, Индира Ганди, Джавахарлал неру, Двор, 80-е, Вымысел, Завод, Культура, Длиннопост

Но, что-то тут не сходилось у наших то начальников Индира тут, а её отец самый главный в Индии «Джавахарлала Неру - премьер-министр Индии.» Не приехал, что ли? Тут то и дошло до наших «умных» директоров, что мужичок, похожий на поварёнка и есть самый главный индийский министр!

Вт какой, у начальников тогда конфуз случился, но потом все разобрались, почести ему тоже начали оказывать. А он видно не из заносчивых был, пропустил этот конфуз, да с кем не бывает.

Провели пешком и на машинах их провезли, завод то большой, пешком не обойдёшь. Уморились они, Индира то любопытная была, даже в шагающий экскаватор залезла, а он огромный, я к этой махине даже подойти боялась, так из далека видела.

«Культуры у нас разные», Индия - рассказ бабы Ани (I часть) Авторский рассказ, Екатеринбург, Уралмаш, Узтм, Индия, Индира Ганди, Джавахарлал неру, Двор, 80-е, Вымысел, Завод, Культура, Длиннопост

Шагающий экскаватор

Ну намаялись они по заводу шарахаться. Вот и пригласили их в заводскую столовую, чтобы показать значит, как и, чем наш советский, рабочий человек обедает. Ну там в столовой тоже всё красиво сделали, скатерти, официантов пригласили, ресторан, да и только. Потом, конечно, всё убрали, а жаль, я тогда думала ещё успею в обед застать эту красоту.

Ну и тут не заладилось!»  При этих словах баба Аня с досады даже хлопнула себя по коленке.

«Да, повар перестарался! Официантов наняли, а повара нашего заводского оставили. Вот и налепил он для их пельменей Уральских! Да так старался, чтоб мясо в пельменях сочное было с молодого теленочка вырезку ему привезли. Оой, наши заводские, кому удалось попробовать, «ум отъешь» говорили, до того вкусные пельмени были.

Подали значит эти пельмени на стол к индийцам.

Разрезали они один пельмень и спрашивают, ну переводчик с ними ещё везде шастал, через него, конечно, спрашивают: «А, какого животного мясо в этих ракушках?» - Наши с гордостью отвечают: «Молодая говядина», -«Говядина»? Что это за животное?»: «Это, телёночек, ну сын или дочка коровы», - поясняют им.

Тут все индийцы в раз отодвинули тарелки и попросили убрать их со стола, так ни одного пельменя и не попробовали. Ну салаты там, всякие из редиски, картошки с селедочкой поели, компот обязательно! В общем голодными не остались.

А повар то наш от непонимания, что не понравилось им, его главное угощенье хоть и крепкий мужик был, а прослезился. Да хоть бы, кто его тогда предупредил! Что корова в Индии «священное животное»!

Потом на кухне в углу, сел на чурбак, ну на котором мясо то рубят. Долго сидел, глаза в пустоту выпучил, буфетчицы уж думали, ну всё рехнулся с горя, стоят рядом успокаивают его.

Потом, он, как схватил топор! Буфетчицы с поварихами в рассыпную, а он кричит: «Что, стоим, готовить обед быстро! Сейчас рабочие повалят, всех накормить надо!» - и топор в чурбак вогнал по самый обух! Буфетчицы с лёгкостью выдохнули, «отошел» и вновь закипела работа на кухне.

— Вот, про эту историю, про кухню, я вам со слов покойной Алевтины Дементьевны рассказала, она в ту пору посудомойкой там работала.

-А и правда, врать то ей зачем? Было, зачет было. Да, что не говори, разные культуры у нас. Устала я тут с вами, пойду, прилягу.

- А как, ты с Индирой встретилась, так нам и не рассказала, обиделись мы.

_ Да погодте вы, расскажу ещё.

От лавочки стали расходиться все по своим делам. Мамаши с колясками пошли кормить уже проснувшихся малышей, да и мужья, вот, вот уже должны с завода прийти тоже голодные.

Мы домой не спешили, надо было сначала стереть точи с наших лбов. Кто нарисовал маминой помадой справились быстро, а вот фломастер никак не оттирался, по крайней мере слюни, растертые на лбу, не помогали, а ничего другого у нас не было. Две сестренки Аня и Валя очень переживали, попадет им за это от мамы, что они лбы себе разрисовали.

Тут Иришка вспомнила, как она однажды делала уроки, задумалась над задачкой и тут ей вдруг захотелось почесать затылок, а в руке была ручка и она нечаянно черкнула себя по лбу. Так, вот папа оттирал ей потом лоб водкой, воняло страшно, но оттёрлось быстро.

Оставалось только найти водку, но взять её у кого-то дома было не реально. Мы замолчали и стали думать.

И придумали!

Версия была такая: - «Аня и Валя рисовали дома и тут у них зачесались затылки, и они нечаянно поставили себе точки на лбу».

- А если мама попросит показать наши рисунки, она их все уже видела.

Наша гениальная, как нам казалась версия начала нещадно проваливаться, что же делать?

Но без выходных ситуаций не бывает! Возникла новая легенда появления точек. «Аня с Валей не рисовали, а, просто раскрашивали раскраску и тут у них зачесались затылки, и они нечаянно поставили себе точки на лбу».

Мама их раскраски смотрела, но редко. Маме едва хватало сил проверять домашнее задание и сделать уроки с девочками, так, что они в своё оправдание вполне могли показать маме уже давно раскрашенную раскраску.

На этом и порешили, разошлись по домам. Хотя в душе все понимали, что маму так просто не обманешь.

Дома сестренки рассказали маме правду, что в Индию играли, обманывать не стали. Мама весело посмеялась над их детскими шалостями и отправила их мыться в ванну.

«Культуры у нас разные», Индия - рассказ бабы Ани (I часть) Авторский рассказ, Екатеринбург, Уралмаш, Узтм, Индия, Индира Ганди, Джавахарлал неру, Двор, 80-е, Вымысел, Завод, Культура, Длиннопост

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.