Культовая RTS, которая заложила основы жанра — Dune II: The Building of a Dynasty

Dune II: The Building of a Dynasty вышла на персональных компьютерах в 1992 году, а через год добралась и до Sega Mega Drive, но уже с подзаголовком Battle For Arrakis. Она не была первой стратегией в реальном времени, но, по сути, заложила основы жанра, которые впоследствии стали использовать во всех подобных играх. Миникарта, экономическая модель развития базы, туман войны, уникальная техника у фракций — все это стало обязательными элементами любой RTS. Именно из «Дюны» последствии выросли такие культовые серии, как Command & Conquer и Warcraft.

Культовая RTS, которая заложила основы жанра — Dune II: The Building of a Dynasty Стратегия, Видеоигра, Sega, Ретро-игры, Компьютерные игры, 2000-е, Олдскул, Детство 90-х, 90-е, Видео, Длиннопост, Dune II: Battle for Arrakis

Разумеется, большинство геймеров постсоветского пространства поиграли в нее гораздо позже. Первый раз я увидел «Дюну» у одноклассника, году эдак в 96-97. Тогда она произвела на меня сильное впечатление, так как ничего похожего я до этого не видел. Уже через некоторое время у меня, наконец, появилась собственная «Сега», и одной из первых игр для нее стала именно «Дюна». Причем это одна из немногих игр, в которую я продолжал играть вплоть до приобретения компьютера в ранних нулевых.

В России и СНГ «Дюна» приобрела по-настоящему культовый статус. Ведь это одна из первых стратегий в реальном времени, в которую поиграли геймеры 90-х. Причем для некоторых она так и осталась единственной пройденной RTS, ведь игра пришлась по душе, даже тем, кто стратегии на дух не переносит. А чит-коды для нее многие до сих пор помнят лучше, чем таблицу умножения.

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075