1021

Куда вы все торопитесь?

Сегодня попозже еще будет пост про троса (с фотографиями), а пока хочу рассказать о наболевшем - о ТОРОПЫЖКАХ

Тягач сел на трамвайных путях, потому что ему не дали закончить маневр

Тягач сел на трамвайных путях, потому что ему не дали закончить маневр

До сих пор разгребаем огребаем последствия снегопада. Город потихоньку очищают от снега, и как следствие на дорогах стало ощутимо больше машин.

Возвращались домой с красавицей-женой, на дроге укатанный снег. Дорога идет на немного в гору, на перекрестке пытается подняться тягач без прицепа.

Головастик букусует, но потихоньку движется, при этом его зад мотает из стороны в сторону. Проезжающие водители это видят, но все равно стараюсь обогнать его поскорее. Люди которые очень торопятся куда-то выходной день, а вы не боитесь что из-за неуправляемого заноса он приедет вам в бок и вы вместе будете "отдыхать" и оформлять ДТП? Стоит съэкономленая минута такого риска?

Я останавливаюсь чуть позади него, перекрыв свою полосу, включаю аварийку и даю водителю возможность спокойно подняться. Он начинает движение, поворачивает налево через трамвайные пути (ему пока горит зеленая стрелка). На противоположной стороне водители 1,5 минуты (пока им горит красный) наблюдают за этими попытками и с первой милисекунды зеленого сигнала срываются вперед не давая тягачу завершить маневр, вынуждая его остановиться на трамвайных путях, причем максимально неудачно - одно из колес попадает прямо на рельс (ямка в накатанном снегу).

Результат действия торопыжек: тягач стоит поперек двух трамвайных путей и не может выбраться самостоятельно.

Люди, вы реально не думаете о том что делаете? Ваше время выходного дня настолько ценно, что вы не можете подождать минуту?

Получается, что из-за одного-двух торопыжек куча народу в общественном транспорте вынуждена ждать, когда бедолагу вызволят из плена и неизвестно когда помощь подоспеет. Трамваи его не объедут и не перепрыгнут.

Засада из-за того, что водителю не дали завершить маневр

Засада из-за того, что водителю не дали завершить маневр

Объезжаю тягач и предлагаю водителю свою помощь. Разматываю динамику (рывковый трос), выжидаю когда поток машин иссякнет и дергаю. С первого раза не получается, приходится повторять. И каждый раз одна и та же картина на перекрестке: все стоят и 1,5 минуты глазеют на то что к Манулу тросом зацеплен тягяч и на попытку его вызволить и как только загорается зеленый - срываются вперед мешая завершить маневр уже мне.

Ну вы же видите, что люди работают, видите трос и понимаете, что этот "паровозик" быстро с перекрестка не свалит. Сложно подождать минуту? Обязательно с пробуксовкой проноситься под самым носом? Расскажите мне, куда вы все так торопитесь?

Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, но реально наболело, потому что с подобным сталкиваюсь постоянно.

По возможности поднимите в горячее, чтобы этот пост увидело как можно больше людей, вдруг поможет и торопыжек станет чуточку меньше.

Пост носит информационно-просветительский характер, буду рад если его сможет увидеть широкая аудитория и он поможет автомобилистам в будущем.

Подписывайтесь, сегодня планирую сделать обзор тросов, которые использую с рекомендациями

Также буду благодарным за посильную финансовую помощь на приобретение дорожных конусов, потому что при работах на дрогах общего пользования постоянно возникает необходимость огородить пространство для безопасного маневра

Лига Дальнобойщиков

1.3K пост4.5K подписчиков

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
211
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фуроводы не уважают других участников движения, но требуют уважения к ним. Каждый год при любом снегопаде на мкад от Митино к свободе на подъеме фуры не могут подняться, но упорно занимают все ряды и стоят, блокируя движение на кольцевой для тысяч других водителей. Тут есть ненулевой шанс, что он так же раскорячится поперек дороги и останется стоять на полдня. Люди и пытаются проскочить, чтобы не ждать этого любителя летней резины до утра.
раскрыть ветку (31)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство фуроводов фирменные гандоны, пропускать их или помогать? Не вредят им и то, пусть радуются.

0
Автор поста оценил этот комментарий

"Люди и пытаются проскочить, чтобы не ждать этого любителя летней резины до утра"


А люди, перекрывающие выезд из двора, стоя в пробке на главной, что пытаются сделать? Впереди нерегулируемый переход, ещё чуть дальше - регулируемый перекрёсток, собирающий эту пробку, но нет, надо подкатить в упор к предыдущему бамперу и стоять залипать в тележеньку или что там ещё. А выезжающие со двора налево - да плевать на них, подождут.

раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я стою в этой ебучей пробке полчаса, но обязан немедленно тебя пропустить если только ты высунул мордочку со двора или прилегающей дороги?

При этом я знаю, что примерно 8 из 10 выезжающих - объехали сейчас эту пробку по двору, чтобы выскочить поближе. Потому что в мире много "хороших" людей, и не первый так второй непременно пропустят.

Я закладываю время на дорогу с учётом этой пробки, в которой мне стоять до ишачьей Пасхи, а ты нет - потому как тебя же обязаны пропустить поближе к перекрестку? И это мне на тебя плевать, не наоборот?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да прочтите уже внимательнее, в конце-то концов. Чел из двора поворачивает налево, ваше место в этой пробке он не займёт. Ему до вашей пробки дела нет никакого, не считая того, что она закупорила выезд из его двора. И стоит несколько минут с включенным поворотником, пока не начнёт переть буром под неодобрительное гудение очередной порции тех, кому помешал упереться в бампер соседа. И всей этой ситуации не было бы, если бы плетущийся в пробке хоть изредка посматривал по сторонам, а не бросал редкий взгляд на стопы машины спереди, изредка отрываясь от смартфона.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он перегородит полосу, и будет ждать, когда встречка ему даст высунуться...) На вопрос "куда вы спешите в пробке" логичный вопрос "а ты куда спешишь из двора, наверное, тоже зачем-то надо?)" Хз, где только не катался, обычно если ты не долбень на ушатанной машине, тебя пропустят когда ряд поедет второй-четвертый водитель)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На вопрос "куда вы спешите в пробке" логичный вопрос "а ты куда спешишь из двора, наверное, тоже зачем-то надо?)

Логика а-ля "я стою - и ты постоишь!"


Когда пускают тогда, когда ряд уже поехал, это плохо сказывается на общем ритме: тем, кто в пробке, уже бы ехать, а они стоят и ждут, пока из двора выедет тот, кого пропускают, да пока окно на встречке найдётся, чтоб налево повернуть. В итоге хвост пробки уже уехал, а машины после вот этого вот второго-четвертого водителя стоят, ждут, хотя могли бы ехать, если бы первый изначально не перекрыл выезд из двора, пока стоял.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все стоят, пробка) Мне, конечно, жаль двор, но ничего не поделать - пропустит его тот, кому будет удобно) Хз где такие пробки стоят, что могут перекырть выезд, и при этом имеют достаточно места, чтобы сдвинутся в стоящем ряду так, чтоб аж машина пролезла еще и под углом, чтобы видела что на встречке...) В любом случае, это добрая воля водителей главной, они могут сделать доброе дело, а могут и не сделать, так что пригорать по поводу того, что каждый не готов ужаться, чтобы тебя пропустить - как-то не правильно)

Я-то пропускаю по возможности, но куча случаев, когда омудень лезет буром всех расталкивая и раскрячиваясь на весь цикл светофора, и как бы подводит больше людей, чем тот, кто в носу ковыряет, и не спешит пропускать одного-единственного) Особенно, когда это не пробка, а обычная очередь у светофора, ну подожди чуть, все проедут, развернешься на пустой дороге, но нет же...)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все стоят, пробка)

Да вот не все. Встречка-то едет. Выпустить из двора - проще простого: достаточно не подпирать впереди едущую машину в том месте, где находится выезд из двора, и всего делов. Я же нигде не говорил о том, что каждый участник пробки обязан сдать назад и расступиться, чтобы выпустить его величество выезжающего из двора - я с реальностью пока ещё дружу, надеюсь.


не спешит пропускать одного-единственного)

Утром из того двора набирается по 4-5 машин на выезд. У кого-то нервы не выдерживают, начинают сигналить друг другу, по дворовой "встречке" пытаются объехать и вклиниться у самого выезда на дорогу. Как результат, образуется лавина ненависти, в которую свой вклад вносит и вот такой вот ковырятель в носу в том числе.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, про "налево" не прочитал, верно. Года четыре назад при проезде перекрёстка вхерачился в такую каралеву, которая налево прорывалась через пробку в три ряда. Ее же обязаны пропускать, она как то через три ряда протиснулась и на встречку не глядя покатила. А я только светофор проскочил, ну и со всей дури... Совершенно не ожидал что кто-то может оттуда высунуться. Ну а каралева совершенно не ожидала что какой-то мужлан может ее не заметить, всю такую красивую.

На вопрос "до регулируемого перекрестка оставалось 6 метров, что тебе мешало встать в ряд, доехать до светофора и развернуться на перекрестке, а не переть через две сплошные? Ну или уж совсем неожиданно - повернуть направо и сделать круг вокруг квартала?" ответ был "потому что пошел нахуй".

Уважение в том, чтоб максимально быть в потоке и не мешать другим, а не следить кто во что уперся. Встань вместе со всеми, проедь до следующего разрыва в разметке, развернись спокойно и кати куда тебе надо. Вопрос 2-3 минут. Ну и самоуважения, да, тебя ж обязаны были пропустить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотрите сами.

Красной сплошной стрелкой обозначен выезд со двора налево на проезд Шокальского (г. Москва).

Альтернативный путь, который "в пробке со всеми", задерживает сначала правый ряд, в который надо влиться при выезде со двора, а потом и левый ряд, в который сперва надо перестроиться, а потом из него же выполнить разворот. Причем левый будет стоять двойное время, потому что в месте разрыва сплошной, обозначенном пунктирной красной стрелкой, встречные едут достаточно быстро. Соответственно, ни о каком "не мешать другим" тут речи не идёт вовсе.


При этом по утрам на пешеходнике рядом со сплошной красной стрелкой движение пешеходов достаточно активное, встречка их пропускает, притормаживает, "окна" в ней для поворота налево из двора образуются регулярно, за 4 года на моей памяти ДТП подобной конфигурации там не было ни разу.


Ну и "контрольный выстрел": как прикажете заезжать в такой двор со встречки так, чтоб никому не помешать, если остановившаяся пробка перекрывает заезд наглухо? Ехать метров 500 до конца пробки и разворачиваться? Напротив выезда со двора разметка 1.7 (разрыв в двойной сплошной), уточню на всякий случай.

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

А почему они должны уступать? Потому что посмотрите какой важный курица едет? У них главная, хотят - уступают, хотят - не уступают.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть такое понятие как взаимоуважение. Какая разница, где стоять на главной три минуты - напротив выезда с прилегающей или в паре метров перед ним?

Завтра или даже сегодня, через полчаса, на месте "какой важный курица" может оказаться любой из этих, что прямо сейчас стоят в пробке на главной. Скверно, когда те, кто сейчас на главной, быстро забывают, как сами на ней оказались.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по понятиям ездите или по правилам дорожного движения?
Или вы считаете, что правила дорожного движения придумали люди недалекие, которые не смогли предусмотреть отсутствие разницы где стоять в тот или иной период движения?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по понятиям ездите или по правилам дорожного движения

Оригинальному вопросу - сходный по оригинальности ответ: я езжу по дорогам.


При этом я соблюдаю ПДД, а в ситуациях, не предусмотренных ПДД, руководствуюсь здравым смыслом.

Кроме того, если у меня есть основания полагать, что в конкретном моменте реализация мною прав, предоставленных мне по ПДД, приведет к несоразмерным неудобствам иных участников, по отношению к которым у меня есть формальный приоритет, то своими правами в моменте я могу и поступиться (например, на трассе в районе развязки перестроюсь левее, хотя не обязан, но зато облегчу условной фуре выезд с разгонной полосы, которой иначе фуре могло бы и не хватить; не стану "просто из принципа" закрывать "калитку" тому, кто движется в полосе правее и на чьей полосе обнаружено препятствие, приветствую и поддерживаю проезд сужений дороги "ёлочкой" и т.д.).


Возвращаясь к ситуации с выездом со двора: ПДД не содержат ни прямого предписания, ни прямого запрета в отношении того, где именно останавливаться, двигаясь в пробке. Водитель, оставивший просвет для выезда со двора, с точки зрения ПДД ничего не нарушает, как и тот водитель, который такой выезд перекроет. Поэтому в такой ситуации здравый смысл подсказывает мне, что перекрывать ручеек выезда со двора "просто потому что могу", не стоит. Почему это в итоге будет во благо общества, я расписал в других своих комментариях, повторяться не вижу необходимости.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что многие искренне думают, что руководствуются здравым смыслом, а на самом деле творят хуйню.
Еду я в пробке, итак утомлен дорожной обстановкой, а спереди вдруг подобный "здравомыслящий" вдруг решает пропустить поток с второстепенной дороги. Отодвигая две полосы на главной дороги ещё дальше.
Или едете поток с разрешённой ПДД скоростью и вдруг один "здравомыслящий" вдруг решает резко затормозить, чтобы встречке было бы удобнее развернуться, создав при этом опасную ситуацию на дороге.
Да пусть идут нахуй эти здравомыслящие. Есть правила, где чётко всё от регламентировано. И надо по ним ездить, а не по понятиям.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Или едете поток с разрешённой ПДД скоростью и вдруг один "здравомыслящий" вдруг решает резко затормозить

Это прямое нарушение п. 10.5 ПДД, не стоит мне приписывать агитацию за такую езду.


Я русским языком описал, где и когда, по моему мнению, стоит оставлять просвет в стоящей пробке. Ни о каких резких, внезапных действиях, не ожидаемых другими участниками движения, я нигде не говорил (считаете иначе - приведите дословные цитаты).


Так что ваш посыл нахуй - мимо. Если что-то там себе в голове додумываете про то, как я езжу, то это никак не может быть моей проблемой, тем более, что это прямо противоречит содержанию моих комментариев.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не про вас конкретно было написано, а про тех кто руководствуется здравым смыслом, а не ПДД.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если такой смысл противоречит ПДД, значит, он не здравый, а наоборот.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё дороги переходят на красный и ссут в подъездах. Только какая связь?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Связь в том, что обе эти ситуации описывают конкурентный эгоизм, в котором проигрывает общество в целом, а не обоюдовыгодную кооперацию, при которой совокупный эффект оказывается положительным. Стоящий в пробке не потеряет ровным счётом ничего, если, например, выпустит из двора того, кто стоит с левым поворотником. Тот, кто даёт завершить манёвр тому, у кого на это есть полное законное право, не только не пополняет ряды нарушителей ПДД, но и способствует выравниванию и сглаживанию движения, повышает его ламинарность.

Но это сложно, об этом задумываться надо; гораздо проще ездить в режиме "газ-тормоз", "мне надо - я поехал".

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай натягивать сову на глобус. А аузик не мог подождать, пока ему загорится снова зелёный и не начать дергать? А имбицил на летней резине не мог догадаться переобуться или хотя бы пару цепей повесить, чтобы не создавать проблем другим участникам движения?
Почему каждый пытается показать себя лучше других, а других говном? Когда фуры создают проблемы другим участникам движения - херня ,когда обочины все из ссаниной закиданы, это норм, когда они не смотрят в зеркала и создают дтп - норм. Но как же хочется понять, что бедною корзиночку обидели. Так вот - научитесь уважать других, а то сами проблемы устраивают себе и другим, а потом ноют, что весь город не встал в ожидании когда они решат свои проблемы. Начните с себя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начните с себя

Акела промахнулся, дружище. И не он один, судя по собранным мной минусам.

У меня нет ни фуры, ни открытой грузовой категории в в/у, нет даже фаркопа на моем кроссовере. Претензии за заваленные ссаниной обочины и прочие фуроводские непотребства адресуйте кому-нибудь другому, но не мне. Я к этим непотребствам имею отношение не больше вас - лишь как опосредованный потребитель услуг по грузоперевозкам.

Скажу больше, к отдельным фуроводам у меня есть и личные претензии, часть из них высказана в лицо, часть, увы, осталась в форме возмущенного гудка, ну уж как есть.


При этом не могу не отметить, что вымещая своё недовольство и проецируя своё обобщённое отношение к фуроводам на конкретного водителя, о котором пишет ТС, вы занимаетесь ни чем иным, как привлечением к коллективной ответственности. Не стремитесь ли вы сами таким образом показать себя лучше других, а точнее - лучше вполне конкретного, определенного человека? Берётесь судить от имени общества, а по силам ли ноша-то? Кто вас на это вообще уполномочил? Как сказал классик, а судьи кто?..


Или вот, допустим, всякое на дороге случается - не ровен час, вылетите в кювет на трассе, будет вас @poison74 вытаскивать - уж тогда с пониманием отнеситесь к тому, что фуры, возможно, не будут притормаживать, проезжая мимо вашего дорожного этюда, не давая УАЗику места для рывка и смакуя по рации: "Вот лох, права купил, ездить не купил". Ну а что, фуроводам же тоже, наверное, можно одной мерой всем нам, легковым, отмерять?


А насчёт совы и глобуса - сомнительное упражнение и едва ли уместное. Лучше попробуйте представить, сколько времени УАЗику нужно, чтобы зимой гарантированно перетащить через трамвайные пути "головастика" массой порядка 8 тонн, отъехать от перекрестка настолько, чтобы можно было встать ровненько вдоль края проезжей части. Ну как, уложились в типовой промежуток времени, пока горит красный?

И ещё попробуйте придумать, в чём же оказались виноваты те 100-200 человек в трамваях, чей путь перегородил "головастик". Ну и водители с поперечного направления, вынужденные объезжать тягач, видимо, тоже в чём-то виноваты. Бабушек через дорогу перевели недостаточное количество, наверное.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а как оправдать их действия когда они видят что его взяли на трос?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пидор на летней резине и пидор, превращающий проселок после дождя в глубокую колею, по которой не проехать на обычной машине, нашли друг друга и организуют связку. Это так мило

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что это вам везде пидоры мерещатся? Есть хорошая поговорка: по себе людей не судят

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он своих ищет :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что везде? И что я вдруг сужу?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перешел сюда по ссылке, который автор оставил в местном внедорожном сообществе , знаю этот перекресток и скажу свое мнение.

Автор в местной тусовке Челябинского оффроуда человек новый, практически ничем и никогда замечен не был, отсюда на фоне видимо дефицита внимания и синдрома Робингуда все это эмоциональное нытье, а потом попрошайничество копеечных конусов.

Как человек довольно давно в оффроуде, посоветую автору перестать ныть, и запомнить раз и навсегда, что никто никогда ничего тебе не должен. А если есть проблемы с вниманием, то это уже вопрос к психологу, жене или родителям. Попробуй провериться на пролактин или тестостерон, дабы потом попить таблетки для нормализации гормонального фона в сторону мужского поведения.

Ты САМ принял решение помочь. Ты САМ дергал фуру в ограниченных условиях. Ты САМ создал аварийную ситуацию придумав для этого причину. Ты САМ занял вторую полосу и не давал проехать остальным участникам движения. Это был ТВОЙ выбор. Так к чему все эти детское поведение сейчас? По мне это ты виноват во всей этой истории, что люди не могли вовремя повернуть и были вынуждены смотреть на весь этот цирк по повышению самооценки у тебя, когда тебя об этом никто не просил.

Поверь, если бы у фуры была проблема повернуть, он бы нашел способ помочь себе.

И если хочешь делать добрые дела, то потом не ной на весь интернет, что твою тонкую душевную организацию не понимают остальные.

Или пост создавался для того чтобы наныть на копеечные конусы, ты серьезно?

Как будет следующая покатушка на offroad74, приезжай и объясни всем свою позицию и заодно кто ты и почему тебя не видно с мужиками на боле-менее серьезных катках, а мы посмеемся и растолкуем тебе по ситуации. А до того не позорь нас тут.

Поддержите лайком, чтобы Николай увидел этот пост. Не оскорбление и не хейт, просто выражаю общую позицию группы оффроуда, где этот Коля состоит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то да, но при чем тут я? Так тс точно не увидит
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да я и сюда и общий коммент закинул. Этот Николай и Челябинске всех уже заепал и на пикабу уже перешел

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку