Кто живёт в канаве?

Обычная канава у дома таит в себе кучу занятных существ. Зачерпнул - и под микроскоп:

Воду рассматривал через простой старенький Биолам Д-11, увеличения небольшие - до 200 крат. Инфузории и диатомовых водорослей обнаружить очень просто! Набрал воду, дал постоять несколько дней - инфузории, скорее всего, размножатся.
А диатомовые водоросли - одни из самых частых во всех пробах дикой воды. Коричневатый ил, налёт на растениях - это они. Вот несколько фотографий разных диатомовых:

Кто живёт в канаве? Биология, Микроскоп, Инфузория, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Кто живёт в канаве? Биология, Микроскоп, Инфузория, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Кто живёт в канаве? Биология, Микроскоп, Инфузория, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Кто живёт в канаве? Биология, Микроскоп, Инфузория, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Удивительно ещё наблюдать за их движением. Эти водоросли плавают - причём не очень понятны механизмы их движения.
Загляните в канаву, в ручей, в пруд - и точно найдете шустрых инфузорий и рыжеватых диатомей. Вы теперь знаете, как они могут выглядеть. В следующих постах расскажу о любимых жителях прудов и луж - о Щитнях и Гидре. Хватило бы времени и сил)

Лига биологов

8.2K постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь смотреть на дохлых инфузорий? Кстати, если эту воду вскипятить, то можно ли считать её слабым бульоном?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле...прикольно выглядит накипь) поищу, снимал для учеников. Симпатичные кристаллы
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

присматриваю мбс-10, одобряете выбор ?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это классика)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется ведь еще и поделиться наблюдениями. Как и чем снимать изображения с него?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё снимаю на смартфон. Есть пластиковые крепежи на тубус микроскопа - и хоть в 4К снимай
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так интересно. Шевелятся, плавают, такие занятые все.

Что-то захотелось какой-нибудь микроскоп приобрести. Может кто-нибудь соблаговолит посоветовать выбор микроскопа для рассматривания инфузорий в туфельках и без?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от бюджета и от желаний) Нормальный вариант с четкой картинкой - бу Биоламы Ломо - можно найти на Авито достойные варианты, почти новые
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Водоросли придумали авангард за миллионы лет до человечества!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какая прелесть!!! кто это ??

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это мелкий щитень из лужи. Мне мбс 10 очень по душе.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, понятно. Спасибо.


А вот моя жена с детства хранит такой вот подарок, советский микроскоп. Бывало, тоже зачерпывали водицы из лужи, смотрели через него и удивлялись, кого в той воде только не увидишь. Очень интересно, но фокус сдвигается от легкого движения. Поищу микроскоп посерьезнее, пожалуй.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите. Микроскоп крайне занятная вещь. Мне кажется, должен быть просто настольным прибором - очень часто он нам нужен, помогает)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, какой микроскоп купить для любительских целей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от бюджета. Либо бу Биоламы, либо что-то из новых Микромедов. Р1 , например
Автор поста оценил этот комментарий

Там немного плохо видно, но по характеру движения думаю что это какая-то бактрия. Во всяком случае я для себя так их идентифицирую :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дмитрий, приветствую! Давайте вместе отвечать? У вас отличный опыт - и результаты. И давайте сделаем здесь сообщество?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там немного плохо видно, но по характеру движения думаю что это какая-то бактрия. Во всяком случае я для себя так их идентифицирую :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, соглашусь) такого размера - "бактерия" - хотя не факт, конечно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купил дочке (ага, дочке)))) Микромед С-12. Тоже очень интересно наблюдать) На Ваш взгляд, хороший микромкоп?
в речке, кстати, чистая вода. Мало кого там можно увидеть. А вот лужа даааа. ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд - не очень удобный, у многих ребят проблемы с настройкой - ну и цена за новый - слишком. Но как старт - вполне.
что касается речек - там имеет смысл брать водную растительность - из-за течения многие жители цепляются за траву и камни) это справедливо для всех водоемах - на водной траве обязательно кто-то интересный сидит - гидры, инфузории, Коловратки и пр
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так просто? Отлично, я берусь )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, там повозиться нужно немного, подогнать камеру к окуляру - и всё.
показать ответы
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот . теперь кроме металлоискателя и велосипеда , хочу еще и микроскоп

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здраво)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можете посоветовать какой нибудь современный, цифровой(?) микроскоп. Чтобы поугарать, и вывести картинку на монитор было бы огромным плюсом. Ну и бюджетно, в рамках развлекухи

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, тут я полный ноль. Люблю автономность - и просто крепю к тубус смартфон - думаю, вполне можно выводить?
Автор поста оценил этот комментарий

да.. цветы поливать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пыль + стенки самого кувшина, куча всего ведь летает вокруг.
Автор поста оценил этот комментарий

На выходные оставил на подоконнике кувшин с водопроводной водой..

Там такое выросло!!!

А ведь чистая вода была.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кувшин открытый был, без крышки же?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Северный флот. (я назвал песню первыми строками просто)
Предпросмотр
YouTube2:11
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, это с альбома Бунт на корабле.
Автор поста оценил этот комментарий

Если это все током ударить, бактерии умрут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, кстати, интересно - я пробовал со слабым током - инфузории начинают направленно двигаться. Кажется - в сторону катода
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хочется посмотреть тихоходок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это довольно просто) принято
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Делать разные переходники, кольца, насадки и подобное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда микроскоп это точно для Вас. И форумы есть отличные, где сидят технари и обсуждают - что и как можно ставить. Берут доступную тушку - и устраивают апгрейд. Я - чисто пользователь - смотрю на это с глубоким уважением.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В исполнении самого Горшка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
с любимого альбома Камнем по голове
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём дерьмо под микроскопом!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего ждать, легко же посмотреть - попробуйте! Без шуток, видел в группе ВК про микромир, выкладывали пробы конского, козьего и пр
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, самый дешман не стоит, только глаза портить, да и качество картинки будет не айс. Сам через это прошел. В итоге продал, а позже накопил деньжат и купил вот этого монстра. Ни о чем не жалею.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мечтаю о таком, круто!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Набрал воду, дал постоять несколько дней - инфузории, скорее всего, размножатся.


Так это в итоге уже после размножения съёмка? То есть в той порции воды, что вы набрали изначально такого объема живности бы не было?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в этом ролике всё живьём, как было. Но их и не много нашлось, если дать постоять - вода будет кишить.
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то дорожных д11 развелось - Ответ на пост «Мука под микроскопом»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный прибор, что сказать)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, понятно. Спасибо.


А вот моя жена с детства хранит такой вот подарок, советский микроскоп. Бывало, тоже зачерпывали водицы из лужи, смотрели через него и удивлялись, кого в той воде только не увидишь. Очень интересно, но фокус сдвигается от легкого движения. Поищу микроскоп посерьезнее, пожалуй.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на фото игрушка совсем, конечно)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. У меня в школе по биологии была 5. А такую вроде банальную вещь про одноклеточные водоросли не знал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не видели мой вчерашний пост про Вольвоксов? Они есть в школьной программе, но я как увидел вживую - просто обалдел. Это как раз движущиеся водоросли, колониальные - в команде до нескольких тысяч клеток-гркбцов. И все работают согласовано)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сказали у него любимый альбом был - северный ветер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Северный ветер? Не знаю такого...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вспомнил сейчас как в школе учительница по биологии достала микроскоп и что то там рассматривала и рассказывала, а нам посмотреть не дала)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это моя большая печаль - что биология в школе лишена мощного инструмента. Ведь правда - из пруда можно две трети школьного учебника достать - и показать наглядно
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня сейчас открытие случилось что одноклеточные водоросли перемещаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю ролик ) диатомовые, цианобактерии, многие зелёные водоросли - плавают будь здоров
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купил дочке (ага, дочке)))) Микромед С-12. Тоже очень интересно наблюдать) На Ваш взгляд, хороший микромкоп?
в речке, кстати, чистая вода. Мало кого там можно увидеть. А вот лужа даааа. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, только увидел Ваш коммент - а ученики присылают фото из речки) это, похоже, кладка Улитки - под микроскопом улитята выглядят потрясающе. Видно, как сердца бьются)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это здорово. И увлечения комментов выше - тоже.

Но.

Раз: Или этим заниматься постоянно, или нафиг надо.

Два: тут в грибах-то не особенно разберёшься, а вы сразу за микромир. Уверены?

А так - микрофлаг и мегазнаний вам в руки! Уважаю любую увлеченность...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдаю за учениками и вижу - если микроскоп всё время в доступе, настольный прибор - то пользуются им очень часто. Начинают с простых предметов - типа кусочков бумаги, сахара и соли, почвы из цветочных горшков. С прогулок приносят баночки с водой, они потом стоят на подоконнике, обитатели меняются. То есть , это не столь замороченно, на самом деле