4049

Кто везёт на том и едут !!!

Был у нас в старой конторе Энергетик (Виктор Сергеевич) , грамотный мужик (вытаскивал такие проекты из которых казалось бы выходу нет без штрафов) , ответственный (поставишь задачу выполнит во что бы ни было ), но очень добрый (мог поймать кого на объекте спящим не в обед или через жопу что то сделано или нарушение ОТ и ПБ но в итоге пару устных замечаний и всё,хотя в других конторах за это бы спросили мама не горюй).

Этой добротой и пользовались все , начиная от электриков и кончая руководством.

Руководство нагружало его по полной , сначала требовало найти работу для освобождающихся с других объектов электромонтажников и КИПовцев (находил) , потом повесило формирование этих бригад в командировки (не мастера и начальники участков а энергетик),потом смотреть за правильностью отгрузки со склада материалов и оборудования т.к. кладовщик плохо разбирался в материалах и оборудовании связанного с электрикой (специализировался на технологии сварки труб d- до 1200 мм ), такая же ситуация со службой снабжения и ему приходилось мотаться по городу и получать и принимать грузы .Помимо многих объектов на него повесили ещё две производственные базы (обслуживание) , хотя до этого за всё отвечал начальник базы.И это не считая всяких отчётов,актов,списаний материалов,бесконечных планёрок и совещаний в конторе и с заказчиками на объектах , а объекты взяли часть в городе,часть в области,а часть и в других областях.Он постоянно разрывался по объектам и всему остальному что ему вменили.

Несколько раз просил себе зама или помощника , но руководство было против ввода в штатное расписание новой должности и соответственно оплаты ему.

Что то сломалось на производственной линии , то он там и плевать выходной это или нет . Было как то раз что он затемпературил , но т.к. всё было завязано на нём ему пришлось с температурой работать.

Вы думаете руководство это оценило ??? Хрена лысого !!!

Мы тогда на мелких ИТРовских должностях работали и к нашему мнению не прислушивались когда говорили что Главному Инженеру,что Директору о необходимости зама у энергетика , но всё было бестолку. При том зарплата у него была та же , единственное что ему оплачивали допом , это суточные и за гостиницы и отели и то , он рассказывал проходил почти месяц с момента сдачи отчётности в бухгалтерию и выплатой , т.к. подотчётные деньги тут не приветствовались оплачивалось своими.

Но тут у Виктора Сергеевича дочь выходит замуж и он соответственно к руководству брать отпуск т.к. давным-давно не был , но руководство отказывает ему с формулировкой что необходимо закончить объект и только после этого смогут на пару дней его отпустить.Энергетик не соглашается т.к. молодые уже разослали на определённую дату приглашения , подали заявление в Загс и внесли задаток за Ресторан.Тогда ему поставили ультиматум : Или он продолжает работать или пишет заявление на увольнение.

Сергеич выбрал второе .

Отработал две недели и на вольные хлеба и вот тут началось :

Прям как в карточном домике , рушится всё, то не то отправили на объект, то не то получили, то не оформили разрешение,то линия на производстве встала, неукомплектование бригад пошло,первые увольнения, нет суточных (некому заполнять служебки, мастера и начальники участков расслабились) и много чего ещё.

Через две недели бросив всё и написав заявление на увольнение  уволился кладовщик,т.к. неправильные грузы отправленные неоднократно в другие области и вернувшиеся назад а точнее расходы за их транспортировку легли на него и затраты превысили две его зарплаты а удержали с него только часть.Следом один из снабженцев т.к. он тоже плохо понимал что получает и что отдаёт (хотя по мне тут всё понятно ).

Пока искали нового энергетика поувольнялись примерно 40 % работников с электромонтажного участка т.к. зарплату задерживали , командировочные платили через раз и то после угроз сесть и ничего не делать,начались простои из за несвоевременного снабжения материалов и оборудования и эти простои ложились на работников, по типу если вы не работали в этот день то и платить не за что,хотя их вины в этом нет и они в тот день находились на объекте . Прошёл месяц,потом второй, кандидаты приходившие на должность энергетика почему то не оставались , видимо выяснив условия труда и должностные обязанности и размер оплаты быстренько сливались.Посмотрев всё на это и устав от постоянных задержек и не выплат и очередному вранью руководства я тоже ушёл из той организации предварительно найдя место . Иногда созванивались друг с другом с той конторы и выяснилось что через месяц после того как я уволился и через четыре как энергетик , электромонтажный участок закрыли,кинув многих с зарплатами.Хотя этот участок приносил хорошую прибыль организации , а надо было лишь разгрузить немного энергетика и дать отпуск человеку.

А жаль что руководство так и не поняло что к этому привело , виноваты были все вокруг но не они.

Дубликаты не найдены

+265

Один из бывших начальников на серьёзных щах говорил одному рабочему который сказал что не выйдет в выходной тк у него дочь замуж выходит. "а что тебе на свадьбе делать? В обед съездишь, подарок подаришь, и опять на работу."

раскрыть ветку 25
+121
Мне так же начальник говорил про мою свадьбу .зачем тебе ехать отдыхать куда то пару дней отпуска возьми и снова на работу
раскрыть ветку 7
+71

Этот же начальник говорил двум моим коллегам которые решили пожениться, "а зачем вам двоим идти? Пусть один сходит." когда они хотели взять три дня отгулов по колдоговору.

раскрыть ветку 6
+47

Когда ты понимаешь, что к тебе относятся не как к человеку, а как к винтику, у которого нету своих желаний и потребностей, это повод серьезно задуматься о смене работы.

+35

У таких и смерть сотрудника - не повод невыхода на работу.

раскрыть ветку 6
+34
Кремировать и продолжать работу в песочных часах у директора в кабинете. Повышение как никак.
раскрыть ветку 3
0
Даже если ты умер, завтра к восьми будь как штык!
раскрыть ветку 1
+9
А мне начальство неделю на защиту диплома выделило)) 2 дня подготовки, день сдача. Остальное время, чтоб трезвым на работу пришел.
раскрыть ветку 2
0

Круто.

раскрыть ветку 1
+8
Мой шеф как-то сказал"Кто,бля эти праздники придумал"
Пы-Сы:живу в Гейропе,праздничные дни среди недели оплачивает работодатель
раскрыть ветку 1
0
У нас тоже же вроде. Или нет?
+4
А мне не дали никаких отпусков вообще когда расписывалась с бывшим мужем, зато спросили почему в субботу не вышла на работу, хотя это мой законный выходной был
раскрыть ветку 2
+2

Зато ты теперь знаешь кто такие пидарасы

раскрыть ветку 1
+3
Когда я защищала диплом, меня не хотели отпускать на защиту. Я говорю, тогда уволюсь нахуй. Отпустили с условием, что сразу как защищусь, приеду на работу. Приехала, директора нет, зам ее посмотрела на меня и говорит: едь домой, выключи телефон и выспись, я что-нибудь придумаю. Я уехала. На следующий день директриса мне ничего не сказала. Уволилась через месяц все равно, так она рыдала и просила меня не уходить.
+77

Когда выбивал дополнительные дни к зимним праздникам услышал: "Ой, а как это вы уезжаете в другую страну на все каникулы, так нельзя, вдруг вы нам здесь понадобитесь, мы вобще хотели, чтобы вы внеурочно поработали 3-4 января". Ага, а разговор идет 23 декабря. Ответил, что ничего не знаю, билеты на руках, все проекты идут с опережением графика и заставить вы меня не можете. Ну и сделал выводы, что пора валить.

раскрыть ветку 2
+15

Ах, это 23 декабря 2019, когда казалось, что в 2020 так попрет всё вверх, что только успевай отсчитывать премии работникам...

Ушли таки или нет?

раскрыть ветку 1
+26

Это была зима 2015-2016. Ушел, да. Потом нормально всё сложилось, не жалуюсь)

+417
Незаменимых людей нет, за забором очереди стоят (с)
раскрыть ветку 76
+145

По идее, так и должно быть. Если все зависит от одного человека, то жди беды: он может заболеть, а что ещё хуже - умереть. Как там было у Булгакова: плохо, что внезапно смертен.

Из-за неверно выстроенных процессов плохо всем: переработки у одного, у остальных профдеградация, ибо нет смысла напрягаться, щас Петрович прибежит поразбирается.

раскрыть ветку 15
+164

Старая история о незаменимом работнике.

Тружусь я на заводе, который самолеты делает. Военные. Давно делает.

Работаю с перерывом примерно в 3 года. И вот во вторую бытность мою на заводе рассказали мне нашу заводскую историю.

Конструктора - конструируют оснастку для сборки самолета. Всякие разные приспособления, чтобы все было сподручнее свинчивать и склепывать.

Вот к ним однажды приходит делегация из сборочного цеха с эскизиком.

Так мол и так - начертите, произведите нечто вот такое.

Ну те, понятно, спрашивают: мол, чего такое и зачем?

Цеховики - ну там гайка одна внутри фюзеляжа есть, рукой нам ее неудобно закручивать ....

Конструктора - мужики! мы, типа, самолет этот почитай лет 20 уже собираем - как же вы раньше обходились?

- Так у нас сборщик один на пенсию ушел, который прикручивал.

Конструктора:

- Ну так можно же!

Цеховики:

- Он в молодости руку сломал, срослась неправильно - так вот он доставал и прикручивал ...........

раскрыть ветку 13
+4

Есть такая характеристика — bus factor, то есть сколько человек должен сбить автобус, чтоб проект намертво встал. И конечно же bus factor == 1 — это пиздец-пиздец.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фактор_автобуса

+189

И таки они правы.

У нас кучу толковых людей позаменяли то своими то мудаками то придурками. Чаще всего всё вместе конечно же.

И за забором очередь да. Там у нас очередную наливайку построили  и очередь ссука постоянно.

раскрыть ветку 9
+58

Зарплата начальника не всегда а скорей чаще всего не зависит от качества работы подчинённых , вот потому и бардак с кадрами и качеством работы

раскрыть ветку 8
+64
Если в организации есть незаменимые люди то пиздец этой организации.
раскрыть ветку 3
+29
На одного слишком много ключевых задач навесили поэтому и незаменим стал. И наверняка у руководства даже тени идеи прикрепить на эти две недели заменяющего для перенимается опыта не возникло.
раскрыть ветку 1
0
Только это повод не увольнять этого человека, и не гробить, а продумать схему дублирования его полномочий.
+14
"Кадры решают всё" (с)!
раскрыть ветку 6
+40
И по этому Зинаида из отдела кадров решила взять своего сына на должность главного инженера.так и началась успешная карьера , 17 летнего паркнька
раскрыть ветку 5
+44

Незаменимых действительно нет, вопрос просто в цене замены и как скоро её найдут. А еще иногда некоторые заслуженные "назаменимые" активно создают видимость своей незаменимости завязывая всё на себя. Особенно забавно выходит когда появляется новый сильный специалист на должности ниже и начинает решать проблемы куда без условного Михалыча никто и не думал лезть.

Если человек незаменим это в первую очередь косяк организации труда.

раскрыть ветку 16
+46

Мне польстило, что взамен меня работают пять человек. И ведь, блять, даже всего того, что я делал не успевают )

раскрыть ветку 14
+7
А вот я тоже увольнялся с места, где за 3 должности работал. Думал, как начнут названивать, как начнет все ломаться без меня (опыт командировок и отпусков об этом говорил), но нет, пара звонков и все. Правда, я уволился прямо перед пандемией, работы толком не было там, говорят. А ещё говорят, что все, что я делал, теперь делается через жопу. Но делается ж, это главное.
+17
Незаменимы только аминокислоты
+6
За что вам платить? Вы ничего не делаете (с)
+10
"Свои" тоже иногда неплохие попадаются, но это такая редкость...
раскрыть ветку 4
+19

С мужем были "свои", причем замдир был против, но директор настоял. Спустя 2 года я уволилась. На мое место сначала взяли одну, она ушла через месяц, потом двоих, поделив мои обязанности между ними, потом полгода спустя замдир позвонил, предложив вернутся, обещал зарплату повысить, но я была обижена. А ведь вначале против был, якобы девушка такой проект не потянет, женщина не может быть технарем. Муж уходил и возвращался дважды, сейчас все там работает. 

раскрыть ветку 3
+5
Полностью с вами согласен. Вы у меня не первый работадатель.
+2
У на напротив проходной кладбище.
+1
Ну у хорошего руководителя работа действительно должна быть построена так, что отсутствие или замена одного из сотрудников должна минимально сказываться на рабочих процессах. И одного человека можно было бы заменить другим. И даже не в плане увольнения. Как писал Булгаков "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!". Ну или там больничный длительный.
И если все построено правильно - должна как раз сложиться ситуация, что незаменимых нет.
+1
Найти бы только этот волшебный забор, эх
+1
В том то и дело, что задача хорошего руководителя как раз таки найти этих незаменимых людей, тех, на ком буквально держится все, и увольнять всех остальных малополезных. Они просто ошиблись и уволили ключевого сотрудника, и остались лишь малополезные, это уже им стало очевидно, так как рассыпалось все производство, и они начали увольнять бездельников. И это правильно. Но они не осознали своих ошибок, не пытались вернуть ключевых людей. А еще заставили хороших сотрудников также уйти по собственному из за подстав с зарплатами
раскрыть ветку 9
+7

Нет, задача руководителя выстроить процессы так, что каждый на своем месте будет знать что делать и будет успевать это делать в рамках своего рабочего времени таким образом, чтобы результаты бизнеса достигались. Незаменимых быть не должно. Люди могут уйти, переехать, забеременеть, заболеть, умереть и т.п. и бизнес-процессы несмотря на это должны работать.

раскрыть ветку 8
0

Любимая фраза всех долбоёбов начальников ). И главное, уходят спецы, но начальники тут не виноваты. ))

Забыли фразу" кадры решают всё".

+104
От моего бывшего начальника бегут все хотя бы более или менее нормальные работники. Ненормальные тоже, потому что платит с выебонами (для него норма вычесть до 20% зп и тупо не выдать - мол, если сотрудник не пришел возмущаться, ему и не надо), остались два недавних студента и парень, который радуется красивой должности в трудовой. При этом заказов набрано как на полный штат.
На днях этот самый экс-босс звонил моему нынешнему боссу, к которому в разное время перешли 5 человек. Предъявил претензии, почему это то переманивает работников, и потребовал нас всех уволить или платить копейки.
раскрыть ветку 13
+80

Нет покоя ебанутым.

+29
и потребовал нас всех уволить или платить копейки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+13

Того! Бывают такие руководители. Особенно в регионах это может наблюдаться и в моногородах.

+5
Я вот даже не удивилась
Для него это обычный поступок, не особо выделяющийся из остальных
+28
На днях этот самый экс-босс звонил моему нынешнему боссу, к которому в разное время перешли 5 человек. Предъявил претензии, почему это то переманивает работников, и потребовал нас всех уволить или платить копейки
Куда страна катится , этот тормоз ещё звонил нынешнему руководителю да ещё и требовал . Это вообще Атас, я бы послал на хер такого звонящего , да еще сказал бы какой он баран раз кадрами раскидывается нормальными и приплёл бы про рыночную экономику "Что бесплатно или за идею как раньше никто работать не будет , всем надо содержать семьи".
раскрыть ветку 6
+62

Пытался у нас один зам выехать на прежних лозунгах, мотивировал проявить трудовой подвиг. Ему вежливо напомнили, что раньше за трудовые подвиги награждали вполне конкретными премиями, путёвками в Ялту, квартирами или банальными двойными отгулами.

+5
При этом этот кадр регулярно заключает госконтракты не на один лям
Для меня загадка, почему его не гонят ссаными тряпками из приличного общества
раскрыть ветку 2
+2
Причем тут страна? Речь о конкретном мудиле
+1
Что бесплатно или за идею как раньше никто работать не будет , всем надо содержать семьи
Что-то мне подсказывает, что он читал методичку про "макарошки"
+1

Вот бы мне такой мудак позвонил, я бы его натурально нахуй послал.

раскрыть ветку 1
+2

Пишут бывает дичь. Обожаю им отписываться копроративным языком типа (В скобках мысли которые не прописываются):

Ваше нетривиальное (ебанутое) предложение было рассмотрено и после совещания (поржали с партнером) принято следующее решение. Учитывая экономическую ситуацию в стране (денег нет, но вы держитесь), политику нашей компании (хуй мы что за бесплатно сделаем) и уровень вашего умственного развития (охуевший долбоеб), дальнейший диалог признать некоструктивным (пошел на хуй).

+53

Когда по семейным обстоятельствам из Интел ушёл Джим Келмер - его обязанности стали исполнять 3 человека. Вот так решают проблемы крупные компании.

раскрыть ветку 1
+35

Подруга работала в одной конторе вот такой вот незаменимой, причем за немного, чуть ли не 24/7, и при ей каждый день воевали мозг, что она все время что-то не так делает . Уволилась, когда крыша потихоньку начала ехать. На ее место взяли трех человек. Говорит, из тех, кто с ней работал в то время, сейчас в конторе осталась только ее неадекватная начальница, остальные бегут, роняя тапки.

+23

Как то делали один объем работы. Но начались разногласия- подрядчик начал играть футбол в одни ворота. Я сказал что если дальше так будет продолжаться нам придется прощаться. На что он ответил что за забором стоят 50 человек и просят работу ( они на самом деле стояли  и просили, но не дождавшись нашли работы другие) Я говорю в таком случае я ухожу с чистой совестью, работа не встанет и 50 человек продолжат и закончат к сроку. Мы начали закрывать наши объемы и это занимало несколько дней. За это время подрядчик звонил тем 50 человек))) но они были заняты. Он звонил другим но там тоже ему отказали. В итоге он переобулся и начал говорить мне что я его бросаю, он ко мне всегда со всей душой, всегда помогал, а я неблагодарный его бросаю во время аврала. Я со своей бригадой ушел молча. Через месяц узнал что заказчик отказал подрядчику в дальнейшем объеме

+19
Компании сами себе готовят западню, формирую такого супер специалиста. Потом на биржах труда вакансии, в которых по пять должностей совмещено.
раскрыть ветку 3
+3

Работнички тоже хороши, соглашаясь на всё и нахаляву, как последние терпилы.

раскрыть ветку 2
+9
Не совсем так. Есть трудолюбивые люди, которым нравится развиваться. Ну а кто то этим и пользуется. Вместо поощрения, злорадствуют, что на халяву имеют ценного кадра.
раскрыть ветку 1
+61
Кто везет, на том и едут. К сожалению в наше время частенько доброту за слабость принимают.
раскрыть ветку 9
+26

Любая снисходительность или нерешительность — это слабость. Во всяком случае, именно так её расценивают окружающие.

ещё комментарии
+2

Добро должно быть с кулаками

раскрыть ветку 2
0
Не все могут этот принцип познать
0

В крайнем случае, с середняками! ))

+6
Таково уж духовноскрепное общество. Чуть-чуть дал слабину или сделал что что-то нестандартное для ограниченного боярышником и тёлками средней степени паршивости мышления быдла - окружение приложит все усилия чтобы конкретно выебать и пидорнуть слабака/нарушителя спокойствия. Да что уж там даже тех кто "колеблется вместе с партийной линией" и то так по-малому имеют, но они воспринимают это как нечто неизбежное и нормальное. Это результат поиска сиюминутной выгоды, и невозможности для быдла мысленно поставить себя на место другого и понять можно ли так обращаться с другими. Подобного рода ублюдочное поведение насаждается как норма чуть ли не с детства. А учитывая что к этому всему прилагается ещё отрицательный естественный отбор наверх по наихудшим моральным параметрам, то можно понять в какой заднице находимся. До уровня Руанды и Сомали ещё не близко, но Турция и Польша по степени перспективности вольготнее себя чувствуют, а до Китая и Германии вообще раком тысячу лет ползти (и то если курнуть варповой травы и представить что они остановились в развитии и терпеливо нас ждут).
раскрыть ветку 3
+2
Зачем я это прочитал?
0
Как страшно жить
-8
Гениально! Получай значок!
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
+36
Вспомнился старый анекдот:

"Едет автобус по склону, а за ней бежит мужик. Люди в автобусе ржут и кричат мужику - Мужик не беги за автобусом мы щас от смеха уссымся. Мужик не слушает и бежит дальше, а люди всё кричат
- Мужик ха-ха-ха внатуре не беги за маршруткой мы уже уссыкаемся!!!!
Тут мужик в догонку и отвечает :
- Вы сейчас не только уссытесь, вы и усрётесь - потому что я водитель автобуса!!"
+14
Правильно сделал, что уволился. С такими работать нельзя.
Тоже работала в месте с похожей организацией работы. Пока не накинули работы на троих. Сейчас вспоминаю это место, как страшный сон. Жаль, здоровье там угробила и сейчас восстанавливаю и переучиваюсь на другую специальность
+15

У меня такая же беда на работе :(

Надо валить, но у меня нет времени подтянуть забытые знания, потому что если я забью хоть немного, начнет все валиться.

Кручусь, как белка в колесе.

Начальство старательно делает вид, что не замечает.

Разговаривал - ответ один: делегируй полномочия, типа.

Но что-бы их делегировать, нужно научить. А связь с другими аспектами деятельности настолько большая, что придется учить всему.

Какой то замкнутый круг в итоге.

раскрыть ветку 6
+22
Не ссы, увольняйся. У меня через 5 месяцев контракт кончается, так я уволюсь и буду новую работу искать. За почти 5 лет на этом месте сильно просел по знаниям и навыкам, но прекрасно понимаю, что если остаться на текущем месте, через ещё 5 лет моих обязанностей станет в 3 раза больше, а возможность найти нормальную работу приблизится к нулю.
+14

Почитай свои должностные инструкции, всё что сверху - не умею, покажите как. Покажите ещё раз. Не понял. Пожалуйста, я тупой, снова покажите?

+3
нет времени подтянуть забытые знания, потому что если я забью хоть немного, начнет все валиться.

Вот это - самая главная и опасная проблема в подобных ситуациях, когда на развитие тупо не остаётся физических сил.

+2

Делегировать в смысле вы небольшой руководитель? Вполне возможно что начальство право. Когда появляются подчиненные бывает очень сложно перестроиться с выполнения задач самому на управление людьми.

раскрыть ветку 1
+2

У меня нет возможности набирать себе работников.

Должности достаточно теплые, поэтому туда усаживаются "племянники".

Я не хотел бы говорить про отрицательный отбор, но жизнь беспощадно показывает результат подобного способа формирования правящего класса.

Тупые, пиздец.

Как понимаете, ответственности у них нет. В случае любого их косяка, даже если моя полная невиновность очевидна, молча снимается премиальная часть на отдел.

Все.

+2

- как дела?

- как у белки в колесе, колесо крутится, но белка уже сдохла

+23

Знакомый работал на складе строй материалов электриком и держалось все  на 1 кладовщике, склад вели тупо в экселе начальство жмотило денег но нормальное по, потом кладовщика заебали и он уволился а комп на котором были экселевский таблицы как то ночью спиздили, а бекапов никто никуда не делал, нахер надо оно же есть в компе)))

В итоге в разгар сезона была организована инвентаризация склада, делали ее 2 недели.

+11
Сэкономить на спичках и проебать вагон. Русский менеджмент-бессмысленный и беспощадный.
+180

Самое хреновое в этой истории то что руководство вообще не пострадало, Они один черт остались на своих местах со своей зарплатой

раскрыть ветку 33
+45

Самое хреновое, что в эту выдуманную историю верят люди. Загляни в профиль автора.

раскрыть ветку 32
+84
Люди верят потому что подобное видят сами чуть ли не каждый день и в разных местах. У себя лично наблюдают, у знакомых и друзей по рассказам и так далее.
раскрыть ветку 7
+26
Я с коллегой работали разработчиками в компании почти с самого начала её существования. На момент увольнения я получал 45к, он (ушёл через пару лет после меня) - 75-80к, был уже лидом. После этого началась текучка, и сейчас большинство разрабов нашего направления - удалёнщики со ставкой 110-120к. Я могу поверить, что платить столько на тот момент разработчикам компания не могла, но упустить лида, предлагая ему меньше, чем простым разрабам - странный ход.
раскрыть ветку 2
+112

Выдуманная или нет, но мой прошлый работодатель развалился похожим образом, когда ушло несколько ключевых сотрудников и миллиардные проекты в итоге встали раком.

раскрыть ветку 12
+50

Может эта и выдумана, но реальных таких историй тысячи. Я работаю на металлургическом заводе. Нас еще не закрыли, но жопа висит на волоске. Людей не хватает, если сейчас кто нибудь сляжет, начнется эффект домино. Украина, если что.

раскрыть ветку 3
+35
Заглянул. Рассказы из электромонтажной жизни. Другие рассказы. Да, много, но может у человека есть цель. Особых противоречий не увидел.
Что такое обличающее ТС я там должен был увидеть? Что по вашему не так?
раскрыть ветку 1
+3

Моей начальнице звонили и говорили, что у меня вид заёбанный и если я уйду от неё, то они уйдет следом. Это мелочь по деньгам, но так как организация мелкая, то это наерное 1/4 доходов.

+4
У нас на работе примерно так же сейчас происходит
+17

Не нужно путать тупое начальство с руководителем, это разные понятия. Начальник думает, что 9 женщин могут родить ребёнка за 1 месяц, он ничерта не знает и не хочет знать, что у него в подчинении творится, ему только конечный результат важен. А вот энергетик именно руководителем стал за это время.

раскрыть ветку 9
+21

не стал он руководителем. Первое,и самое главное качество руководителя - уменее делегировать. Человек из поста не умел это ВООБЩЕ. Он не смог построить команду в которой каждый человек - взаимозаменяем, он не смог построить команду в которой люди знали свои обязанности (кладовщик и снабженец не разбираются в том,что закупают?! быть не может!). Человек из поста - хороший работяга, но совершенно, ни коим малейшим образом, не руководитель.

раскрыть ветку 7
+13

Как построить команду, если нет непосредственных подчиненных?

+10

Мне кажется, человек работал с тем, что было.

Условно - Жалоба руководству, что нужен толковый кладовщик, текущий вола катает и нихрена не знает. Руководство ставит задачу кадрам, найти кладовщика толкового на текущую зарплату в три копейки. Естественно на три копейки никто не пойдёт (7 копеек среднерыночная зп кладовщика). Человек чешет репу и понимает, что либо работать с кладовщиком, чьи возможные косяки ты можешь предугадать или брать нового, который вообще хз кто и есть шанс, что он более оладушек...

У меня был просто такой момент, когда сталкивался с кладовщиком, который считал, что номенклатура XYZ равнозначна номенклатуре XYZ.XYZ. Но у него зп была соответствующая и жил он на складе...

+2

Поржал. Делать команду, механизм который будет работать в любых условиях - охуенный труд. Который не будет оплачен деньгами, а тебя пизданут за ворота и поставят родственника/нужного человека. Меня так же пытаются заставить сделать на халяву руководство по ремонту,типа 5с. Походу ты эффективный менеджер?

раскрыть ветку 4
+2

а что разве не могут? достаточно всеголишь взять 8 женщин со сроком беременности 8 месяцев, одна из них точно родит вовремя и именно ребёнка

+15
Я как то устраивался на работу энергетиком. Собеседовал меня гл.инженер. Поспрашивал, что делал на прошлом месте, показал все удостоверения. Вообщем сказал перезвоним. Я пошел, но вернулся назад так как забыл разовый пропуск. Захожу в конторку с отделом кадров, а он всем втирает, что я ни очем, увидев меня аж дернулся. Давайте я запишу ваши данные. Я говорю пишите и смотрю в листок и у меня начинается рябь в глазах)) Пишет мое отчество с Ь знаком. Павловичь. Тогда я охуел от охуительного главного инженера
+13
Отношение к сотрудникам в РФ очень странное. Начальство зачастую считает, что за ЗП покупает себе безвольных холопов, которые должны работать за копейки, а за забором ещё 100 ни стоят. Про соблюдение ТК вообще молчу. Работаю в филиале иностранной организации, у буржуев все по другому, и да же не смотря на то что филиал российский все равно по тк все гораздо лучше чем в просто роскомпаниях, есть с чем сравнивать.
+7
Просто все ркамиводители забывают поговорку:жадность порождает бедность.
+13

начиная читать пост, я уже заранее сванговал итог
такая хуйня всегда происходит, когда слишком много чего завязано на одного человека.

+6

Классические эффективные менеджеры, мать их за ногу...
А потом ноют, что никто работать не хочет,  отечественную продукцию/услуги не заказывают, все загнивающий запад виноват...

+5
Работал в одной строй. конторе (инж. Пто, сметчиком, прорабом, снабженцем, грузчиком, изредка проектантом) лет 6ть, работал, терпел (были свои причины). Так дир. ещё начал з/п резать. Ни премий, не доплат. Сказал, что ухожу. Так он мне сказал, что "это для него как нож в спину, предал я его. Но з/п повысить не могу." После моего ухода нанял доп. сотрудников на мои должности. Теперь платит в несколько раз больше)))
раскрыть ветку 1
0

Тебя просто выжили с должности в пользу кого-то.

+5
Уволить энергетика это, для организации, похуже чем в ногу себе стрельнуть. Слышал историю как энергетика, 15 лет, с начала строительства цеха, работавшего на объекте, уволили зажав отпуск на похороны матери. За 4 года 7 человек пытались разобраться в работе цеха.
раскрыть ветку 2
0

Как сказать. Собеседование проходят те, кто умеют языком работать, подать себя в выгодном свете, а спецом можно быть и хреновым.

раскрыть ветку 1
+1
Есть нюансы. Если ты сам, своими руками что либо создавал с нуля, то кому либо будет очень сложно разобраться быстро и под давлением начальства.
+10
рыба гниёт с головы, давно известно. Если ты руководство ,так руководи! сделай так чтобы люди выполняли свою работу и обеспечь им возможность ее выполнять хорошо и без напряга
раскрыть ветку 1
0
У вас так все просто :) В суровых реалиях постсоветского бизнеса, особенно заводов, в руководителей обычно полномочий повлиять на что-то просто нет. Кладовщик косячит? А тебя не ебет - ты начальник цеха и это не твой сотрудник, а склада. А начальника склада он устраивает, потому что потому. Рабочие недовольны зарплатой? Замотивируй. Дайте инструменты мотивации - хуй. И в итоге ты либо делаешь сам все до чего руки дотягиваются, либо все проебывается. Да, условия некомфортные. Но не все могут взять и просто уволиться, ситуации самые разные бывают у людей.
+4

У меня так было. Нагружали я молчала. Потом начальница ушла в отпуск на месяц. Я и за себя, и за нее. И мне отказали в доплате. И решили еще навешать. Я послала всех и уволилась. И рада. Кто везет, на том и едут. И это правда. Нужно отстаивать себя, свои права.

+7
Мое мнение: если начальство было настолько крутым, что энергетику эффективно делегировало свои полномочия, а энергетик плохой нифига дальше не делегировал, то почему после его ухода начальство хотя бы какое-то время не смогло выполнять то, что делал энергетик. Они ж такие крутые.
+3
Вот честно, ничего не понимаю в управлении людьми, но мое личное мнение таково. Как только управленец допустил ситуацию, когда у него начинают появляться незаменимые люди - это начало конца.
+3

К сожалению до высшего руководства не всегда доходит ситуация ниже- отсеивается на уровне замов и прочих дармоедов.

В итоге такие ситуации случаются.

Но бывает что руководство спускается в массы, охреневает от происходящего и гонит в опу всю прокладку

+5

самое паскудное в этой ситуации, что если деньги продолжают капать, то руководство считает себя правыми... пока лично их благосостоянию ничего не угрожает...

+2
Мне начальник когда я попросил отгул на свадьбу родной сестры выдал премию в размере одной зарплаты, типа на подарок молодым
раскрыть ветку 1
0

Хороший у вас начальник!

+2
Я был в такой же ситуации как и ваш главный герой.
Только я был изначально прорабом.
Я дделал практически всю работу ПТО, т.к. Там и руководитель отдела и сами сотрудники были не квалифицрованные.
Не считая ИД, графиков, путевых листов, щаполнения журналов, заказа всех материалов, ведения табеля и т.д.
Но для меня все хорошо закончилось, собственник меня повысил до рук проекта.
+22

Так это и есть зверский оскал капитализма.

Кто это тут у нас работает? Проктолог? Хорошо, заодно пусть гинекологией занимается, там одно от другого не далеко, заодно посмотрит. Что говорите, а вдруг мужчина? Точно, правильно, вот учитесь подсказывать как надо, пусть заодно и урологию освоит оно ж рядом. Ну и в конце концов винерологию заодно, потому как и так смотрит всё что с этим связано, фактически уже и разбирается, а зарплата одна будет и процентов 30 доплаты, а то больше нельзя по договору то коллективному. Вот, работайте дальше.

раскрыть ветку 24
+54

Работал электриком в стоматологической поликлинике.

Сижу кушаю, никого не трогаю. Заходит врач из приблатненных и ультимативным тоном с порога заявляет:

- Срочно, почини стул!

- Я вообще-то электрик, плотник будет через час. Он и починит, работа у него такая.

- Это срочно. Чини стул, я сказала.

- Это электрический стул? Если да, заявку в журнал, починю.

- Да я, да тебя, по хорошему не понимаешь? Будет по плохому.

Ушла. Через пять минут вызывает главврач.

- Почему отказываешься работать? Мог бы по свойски и отремонтировать!

- Ваш врач отказывается мне по свойски геморрой лечить. Я поэтому отказываюсь ей стул ремонтировать.

- Она врач-стоматолог, это другое!

- Да, ладно, такая же дырка, только не сверху, а снизу. Будете мне по свойски в стоматологии геморрой лечить? Или может стул плотник отремонтирует?

+22

Ну попробуйте так оскалиться в какой-нибудь "типичной капиталистической" стране, потом расскажете как прошло.

раскрыть ветку 4
+4
Тут был рассказ про Германию когда чтобы заменить перегоревшую лампочку остановили работу и ждали специального человека отвечающего за это. Тогда многим это идиотизмом назвали а по факту такое разделение и позволяет быстро и безболезненно заменить любого сотрудника.
раскрыть ветку 1