Кто съел всю еду? Часть 12. Кризис управления

Давайте возьмем для примера завод «ЗИЛ». В 70-е годы они сделали революционную советскую разработку. Просмотрели все зарубежные тягачи, выбрали более-менее удачный. И переосмыслив на свой лад, создали Зил-170. Бескапотный крупнотоннажный грузовой автомобиль. А то, до этого, выпускали только морально устаревший Зил-130, который на «Газончик» похож, старые пожарные машины.

Но СССР к тому моменту как то резко с США сблизились и они с барской руки нам новый завод построили. Всем капиталистическим миром. В Набережных Челнах, завод «КАМАЗ».  Станки свои крутые иностранные нам продали и прочее.

- А что там строить будем?

- А вот, у  ЗИЛа крутой проект есть, давайте его на новый завод?

- А давайте!

В итоге, в 1976 году там выпустили первый Камаз-5320 (доработанный Зил-170), а «ЗИЛ» продолжал выпускать морально устаревшее старье.

В 2016 году завод «ЗИЛ» окончательно прекратил свое существование.

Книги всякие умные обычно описывают периоды роста всяких экономик. А что делать в кризис, так этого хрен найдешь там.

Пересидеть? Подождать, пока конкуренты обанкротятся и занять их место?

А как ты это сделаешь, если привычные принципы больше не работают, цены скачут в разы… А по капитализму у нас «каждый сам за себя».

Важнейшее предприятие может сдохнуть первым, похоронив всю отрасль, которую она обеспечивала…

***

Ну да ладно, вернемся к основному повествованию.

Шел третий неурожайный год.

Судя по прогнозу погоды – сентябрь говно. Старались до дождей вспахать побольше полей. Как там по классике агрономии – в неубранной соломе зараза всякая водится. Плесневые грибы обычно. И это. Получили зарплату. Ура, товарищи!

Может и прав был бывший председатель. Он массовое сокращение персонала начал еще в прошлом году. Но не успел. Земля ему пухом. Новый председатель начал созывать людей обратно.

Морозы, ударившие в прошлую зиму, перекрыли нам доступ к денежному потоку. Мы жили за счет молока. Коровы же, аномально низкие температуры не любили. Удои понизились.

Очередное собрание в офисе. Цыплят по осени считаем.

Алексей Иваныч, высокий и худой мужик, взял слово. На правах председателя.

- Так, граждане колхозники. Ситуация у нас такая. Мы уже давно работаем в убыток.

Народ, сидящий где попало, загудел. Тут были и видавшие жизнь трактористы-механизаторы, и мрачные работники фермы. Плюсом бухгалтера, закупщики…

- Итак, - когда гул стих, Алексей Иваныч продолжил – Нам не удалось найти закупщиков на наше мясо. Кроме того, мы не получили выплату по нескольким тендерам на поставку молока. Ферма работает в убыток. Далее, по количеству собранных запасов на зиму.

Алексей Иваныч стал сосредоточенным и начал ходить по комнате.

- Смотрите. Зерна у нас собрано - четверть от довулканических времен. Тогда было в среднем 2 тонны 200 килограмм с гектара площади. Садили при этом 4000 гектар. Теперь – собрано примерно по 1000 кг с гектара. И засадили всего половину от тех площадей. Естественно, налоги с нас никто не снимал, бесплатно нам ничего не давал. Свет, солярка, детали, это все должны оплачивать мы сами.

Председатель продолжать ходить по комнате, пока остальные внимательно на него смотрели. Я в том числе. Лицо у него все такое же сухое, с жестким, колючим взглядом. Морщин прибавилось. И седины в волосах.

- Кроме того, на нас висят кредиты за технику. И за зарплату.

Коллектив снова загудел. Вроде работаем а денег нет.

- Из недавних новостей, - продолжал он рассказывать, - Соседние колхозы начинают процесс банкротства. Будут избавляться от лишних активов.

А это и неудивительно. Ситуация один в один, как наша. Как продать то, чего нет? Растения – удивительные создания. Ловят и преобразуют солнечную энергию. Да так, как не одна солнечная батарея не умеет. Вот только, зерно и сено нихрена не растет уже 3 года.

- Мы долго выживали, - вздохнул Алексей Иваныч, вернув меня из задумчивости.

Я посмотрел на председателя. Тот остановился у стены, чтобы его все видели.

- Нам тоже придется сократить число коров и сельхозтехники. Вырученные средства пойдут на оплату труда.

Вот он – одобрительный гул. Деньги это хорошо. Только я общую эйфорию не поймал. Посмотрел на своего друга Витю. Тот лишь усмехнулся в ответ. А глаза то грустные. Через пару секунд я понял причину.

- Кроме этого, - Алексей Иваныч дождался, когда гул стих, - Нам придется сократить количество рабочий мест. В прошлом году такие меры уже предпринимались покойным председателем…

- Ага, и он потом умер после этого… - раздалось с задних рядов, где сидели трактористы, - Смотри Иваныч, сам не помри. Примета нехорошая.

- Да если бы они работали! – раздался голос другого тракториста, - Погода хрен пойми какая стала, никакая примета теперь срабатывает.

Пошло рабочее обсуждение. Больше всех конечно людей волновало то, кто пойдет под сокращение. Работников фермы решено было сохранить. Под раздачу попадают в основном, механизаторы. И часть руководящего состава. Но это пока не окончательное решение.

Совещание окончилось и коллектив повалил на улицу. Я сел в «гранту» Вити. Пока сухо, ездим до работы на его машине. Мою «Ниву» заводим когда нет нормальной дороги.

- А вообще, правильно – грохнулся Витя на водительское сидение.

- Чего правильно? – спросил я, смотря как народ растекается по сторонам.

- Я увольняюсь, - буднично произнес он, заводя машину.

Сразу смотрю на него. Сидит, спокойно сунул первую передачу и поехал. Потом заметил мой пристальный взгляд.

- Чего? Тебе первому говорю это.

- Нихуя себешеньки! – воскликнул я, - Спасибо блять! Поехали в магазин за водкой.

Мда, и до Вити добралось! Чего унывать, осталось недолго же перетерпеть. Зима будет теплой, не замерзнем. Следующий год будет лучше этого. Все это я ему и высказал позже. Витя немного подумал и ответил:

- Понимаешь, я заебался. Что бы мы не предпринимали. Ничего не выходит!

- Врешь, ферму сохранили, - я был с ним не согласен.

- Зато полей нет. Смысл что-то пытаться вырастить, если это бесполезно? Три года одного и того же. Зерно вымерзло, пиздец. На второй год вообще ничего не посадили. Этой весной начали умничать, придумывать. И опять результата нет. Костя, честно, заебало.

Витя просто устал. Скучно стало, запал пропал. Все равно нет волшебной технологии. А рвать жопу, чтобы хватало лишь на пропитание…  И я его понимал в каком то смысле.

- Ты, Костя, пытаешься верить в светлое будущее. Где мы всех спасем. Не замечая, реального положения вещей…

По мнению Вити, колхоз терпит бедствие. Поэтому, нужно отсюда уезжать. В живые островки цивилизации. Он надумал ехать в ближайший город миллионник. Считая, раз кормил население, то пусть теперь  оно кормит его. Видел, что зерно не удалось. Прекрасно понимал бедственное положение, решение Алексей Иваныча об сокращении стало приятной для него неожиданностью. Там три оклада сверху, хорошее подспорье.

Я даже не видел смысла его отговаривать. Раз уже все решил. Меня с собой позвал. Его одногруппник где-то на строительных объектах работает, к нему.

Я отказался. Была у меня мечта? Была. Сохранить тут цивилизацию. Не скатиться в «Мародера», как в книге Беркема Аль Атоми. С колхозом плотно связаны тысячи людей. Это ведь не только мы, человек 200 работающих. А еще и те кто на переработке молока. Кто мясом занимается. И так далее. Мы фундамент нескольких важных социальных процессов. И не хотелось терять все это.

- У нас заготовка дороже себестоимости зерна, - продолжил он, - Тут делать уже нехуй, экономике конец. А крупные города нужны государству, оно их прокормит. Поэтому надо туда ехать. Нужно смотреть на вещи реально, Костя.

- Я остаюсь. – пришлось помотать головой в ответ, - Сколько протянем, столько и протянем.

- Ну и дурак.

Говорят, большие города можно сравнить с большими космическими объектами. Солнце? Большая планета, типа Юпитера? А может что-то более огромное?

Время около больших городов течет быстрее. И сильно их влияние на другие объекты, меньшие по размеру, но которые находятся рядом.

Не секрет,  что большие города пылесосят ресурсы, манят к себе сильных и активных людей. Новые идеи, перспективы – все это находится там. Добавьте сюда удачное расположение – по центру всех людских, ресурсных и транспортных потоков.

Так что Витю я прекрасно понимал. Жизнь России сейчас строится вокруг больших мегаполисов.

***

Урал растянулся по обе стороны одноименных гор. Испокон веков тут жили многие народы, которых просто называли зырянами. Не разбираясь, кто там есть кто. Добывали пушнину и соль.

Славяне жили западнее. Даже в европе. Помните сказку Пушкина «Мимо острова Буяна?».  Ну, говорят это нынешний немецкий остров Рюген.

Жили около него всякие Ободриты, короче славяне, по аналогии с уральскими зырянами. Климат менялся, где-то теплело, где-то холодало. С холодных мест народ переселялся в более благополучные районы. Короче, выгнали предков славян из европы на восток. Кто хотел – ассимилировался, принимал христианство. Кто не хотел – шли к родственным племенам на восток.

Один фиг, не помогло, все равно всех по итогу крестили. Правда, не католики , а византийцы. В 15 веке христианство пришло на Урал. Поэтому тут сохранилось больше местных обычаев. По крайней мере, у нас есть такие праздники, которые западнее не отмечают.

Нафига я вообще это вообще рассказываю? 

Потом началось освоение лесов под поля. Деревья стали жечь и выкорчевывать. Выгоняя оттуда местную чудь – леших, чертей, бабу ягу… На её рожу посмотришь по картинам, дак сразу видно – лет 300 этой бабке. Нос и подбородок растут всю жизнь. А у нее они огроменные, сами посмотрите в интернете.

Ну то всё лирика. Пострадала местную фауна. Лесные звери. Зато сельское хозяйство принесло с собой мышей и грызунов. Ух, как они дохли в первый год после извержения!

- Мяу! Мяу! Мяу!

Кошка притащила грызуна.

Надо бы их снова проглистогонить … И к ветеринару на прививки. Теперь то мы научены. Влага и сырость заставляет грызунов самих бежать в лапы хищников. А чем они там заражены, хер его не знает.

В телевизоре обеспокоены произошедшим в Испании. (Кто съел всю еду 11).

Город Мадрид стал родоначальником нового штамма Ковид19. Причем, достаточно необычного. Он мутировал в какой-то больной кошке, зараженной другим вирусом. Предварительный виновник – вирусный перитонит. Родственник Ковида19, тоже коронавирус.

Больную кошку от здоровой внешне не отличишь.

Они так же бегают, прыгают, тыгыдыкают. А потом включается фонтан поноса. Кошка теряет вес, потом, в зависимости от места заражения, происходит либо отек легких, либо слепота или глухота с последующим поражением мозга.

Два вируса, встретившись в клетке тела, скомбинировались в новую вариацию Ковида19. Он стал смесью быстро заражающего Омикрона и сильно прокачанной смертоносной Беты. Причем, в первую неделю болезнь протекает все так же бессимптомно.

Потом почти всегда сильная диарея, аутоиммунная реакция на пораженный орган и дальнейшее его воспаление. За счет чего это достигается? Ковиду похуй где расти. Попадет в нос – ебанет легкие. Попадет в глаз – сможет и нейроны мозга поразить.

И летальность достаточно высокая…

Россия тем временем закрылась нахрен от Европы. От греха подальше. Там хуйня какая то происходить начала. Отвалились мы от них, отваливается Африка. США готовится к противостоянию с Китаем, поэтому тоже отвалились. Поначалу слабо верилось, что Европа, такая сильная, вдруг начала терять свои позиции. А тут еще и вирус этот.

Я даже не сомневался, что новая зараза прокатится по всему миру.

***

Сентябрь, время начала зимней спячки. Березы красно-желтые, ночи темные, вот это всё.

Самым трудным было первое время после извержения вулкана. Экосистема рухнула и мир сошел с ума. К третьему году как-то пообвыклись что ли.

Спрашивают теперь - где экшен? Сначала было интересно,  а сейчас хуйня какая-то!

Да потому что страх пропал, осталась монотонная апатия. Помню, какой фурор произвела плесень по началу. Съела у нас зерно, рис в Китае уничтожила. США заявили о внедрении нового сорта кукурузы. Прошлую у них уничтожил грибок. Работа шла по всем направлениям. Слишком мы высокотехнологичные, чтоб просто сдохнуть от голода.

Да и старые конспекты помогают. В магазинах теперь не встретишь хлеб без целлофановой упаковки. Оно и до вулкана таким было в основном. Но теперь туда в массовом порядке начали добавлять спирт. Мало, совсем мало, не опьянеешь. Зато это оказалось отличной защитой от плесневых грибов. Хлеб перестал зеленеть.

Прекратили заигрывать с полудикими домашними питомцами. Два года происходил массовый отстрел собак. Эти голодные твари много крови попортили.

Ввели, наконец, нормальные и дешевые  мультивитаминные комплексы. Шла агитация за здоровое питание. Народу прямо рассказывали четкие инструкции. Проблема авитаминоза (гиповитаминоза, если точнее) коснулась большую часть страны. И конца с краем пока не видно. 

Что то получается. А вот мы обосрались.

***

Холодное, мрачное утро сентября. Ветер противный, на тучи смотришь – летят, мощно, низко.

- Видать к дождю, ага? – усмехнулся Витя, незаметно подойдя ко мне.

Я стоял, курил. Он стрельнул сигарету.

- Тьфу ты блин, бумага, - затянувшись, прошипел Витя, - Нормальных сигарет вообще  походу не осталось.

Это да. Тонкие, как будто бумагой вместо табака наполненные. Напичканные красителями с какими то химическими заменителями. Уже месяца полтора такое.

Коллективно решили ехать на «Ниве» до работы. Тучи страшные, ливанет скорее всего.

- Вечером буду переобуваться на зиму.

- Ага, я тоже, - кивнул Витя, - Я вот что думаю. Алексей Иваныч тебя тоже уволит. Ты как и я, молодой, бездетный, хули тебя. Ничего же тут не держит?

Опять двадцать пять. Дежавю какое-то. Меня когда прошлый председатель увольнял, примерно то же самое говорил. Типа вот кто там с семьей да все такое.

- Кошаки у меня, - усмехнулся я в ответ.

Нива проехала асфальтированную дорогу и вышла на ферму. Впереди виднелись трактора и коровы. А около горизонта стремительно надвигался белый туман.

- Аэрозоль, от которой люди в зомби превращаются, - показал я рукой на надвигающийся ливень.

- Та не скажи, дожди нынче нужны, - хмыкнул он в ответ.

Лето было сухое. Холодное. Речки обмелели, краевые власти предупреждали об начале обмеления скважин. Я раньше с колодца своего полив устраивал, хватало на минут 25 работы. Теперь только на 10 и насос начинал «хватать воздух».  То есть, запас грунтовых вод действительно слабый. Коровам тоже еле-еле хватает, не дай Бог опять пожарников вызывать будем с цистернами.

Только приехали, нас сразу Алексей Иваныч позвал к себе.

- Ну что мужики, кота за хвост тянуть не буду. Вам нужно уезжать отсюда, - посмотрел он на нас серьезно, - Сами видите, что вокруг происходит.

- Да я Косте то же самое говорю, - кивнул Витя.

- Я твой трактор решил на торги выставить. – продолжил Иваныч, смотря на меня.

Дрогнуло что то в душе. Вот он – конец. Теперь уже окончательно. Сперва усмехнулся, потом вздохнул. И после покачал головой.

- Не расстраивайся, - продолжал Алексей Иваныч,- Жизнь не кончается на этом. Ты еще молодой, у тебя вся она впереди еще.

- И сколько нам еще работать? – спросил я, - 2 недели?

- Сократим вас после реализации зерна и некоторых тракторов. В конце сентября. Что бы по хорошему расстаться. Постараемся премии выплатить и выходное пособие. Плюс, вы в отпусках не были. Тысяч по 100 думаю будет. 150 край.  

В «Ниве» играет грустная музыка. Сидим в салоне с Витей, курим. Хозяйство, в котором мы отработали по лет 6, катилось к своему закату. Основанный в 1960 году, он пережил развал Союза, смог выйти в плюс после этого. Стоил новые склады, закупал новую технику. . . И теперь вот так тупо умирает.

- Ёбаный вулкан…

- И не говори… Пошел я к своему трактору.

Вот он, красавец МТЗ. 2013 года выпуска. Залез в кабину, выжал сцепление и покатился. Завел да поехал. Мимо Вити, мимо фермы, дальше на поля.  

Слева вспахано, это то, навозное поле, на который у нас были особые надежды. Хуй! Микробы чудесные, навозы прелестные, поливы редкие… Ничего не помогло. Если только огорождать их по периметру да крыть пленкой. Тогда да, выросло бы… Чудес не бывает.

Девятая повышенная передача. Трактор едет дальше. А вот уже поле без навоза. Агроном что-то удобрял, да опять без толку. Поле даже не вспахали, просто солому собрали да сожгли, чтобы плесень не развилась.

Сокращают у нас около 40% штата. Сократят и посевные площади. Хотя, казалось бы – и так половину не использовали в последний год. А налоги платить надо.

… Куда я вообще еду?

Занятый своими мыслями, очнулся уже у деревни, где у нас сено заготовлено. Вон там, ферма еще  одна наша.  

Поехал я дальше круг почёта делать. Проехал деревню, выехал на сенокосное поле. Идеально чистое, растянутое на десятки гектар вперед. А вон там что-то рыжее бежит. Лиса. Заметила меня, подняла острую мордашку. Да в лес рядом стоящий побежала. А я развернул свой трактор.

Поставил обратно на пригорке. Вылез из кабины. Обошел свой трактор. Потрогал рукой каждое колесо.

- Сколько мы прошли с тобой… Настоящий трактор, не то что эти неженки, полей не видавшие…

По главной дороге в это время вредя ехал трактор из ЖКХ.

Положил руку на капот. Сами собой в памяти появились слова песни из моей молодости. Не хотел, ведь, но пропел вслух.

Прощай братан, не свидимся теперь,

Тебе служить, а мне уже домооой.

Я на Урал, а ты, потом в Сибирь…

Дай Бог, чтоб ты остался там живой…

Ко мне подошел ржущий Витя:

- Накатался? Бля, чувак, это просто железо, че так расчувствовался то?

- Да хуй его знает.- произнес я задумчиво, - Жалко всё равно. Че он, лям цена ему всего, копейки для колхоза.

- Которые на зарплаты народу уйдут… Смирись, они дальше без нас. Дождь идет, пошли в салон…

***

Технику потихоньку начали выставлять на торги. Тут уже Алексей Иваныч голову свою ломал. Нужно было соблюсти баланс. И на зерно производство оставить и заготовку кормов чтоб провести…

Избавлялся он от молодежи осознанно. Оставлял семейных и тех, кто тут живет десятки лет. Они уже обзавелись своим багажом, куда им теперь?

Для него было жаль, что за все эти годы, государство так и не обеспечило молодых достойным уровнем жизни. Именно в селе. Деревни умирают, сельское хозяйство теперь отличается от Советского.

Невозможность удержать специалистов – школы, больницы, а теперь и колхоз, везде работают старики. А клубы и центры досуга вообще почти все позакрывали. Молодые сюда не едут. Это все лежит на поверхности, решение он видел. Но кто конкретное решение увидит сверху? Оттуда вся Россия одинаковая, нет там ни различий местности, ни уровней потребностей.

Что будет после «почти развала» колхоза, Алексей Иваныч знал точно – теперь уже точно молодежь тут ничего не удержит.

Они должны ехать в город. Как можно раньше. Потому что много времени потратят на обустройство  своей жизни там. Нужно ехать. Хотя многим и не хочется…

***

В прошлый частях – Зерно, рис и гречку съела плесень, жрать нечего. Кто съел всю еду?

Собаки с кошками травились отравленными грызунами, трактористы волков да озверевших собак топтали Кто съел всю еду? часть 2

Народ начал травиться заплесневелыми продуктами питания, сделанными из зерна. Кто съел всю еду? часть 3

И так далее и тому подобное. Лютые морозы на второй год, и холодное сухое лето на третий.

Кто съел всю еду? Продолжение следует.

CreepyStory

10.6K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.