Кто людям помогает, тот сам создает себе проблемы

Вопрос к юристам и собственно один. Как выпутаться из ситуации. Суть такова: Чуть более года назад обратились ко мне с просьбой друзья. Они надумали решать квартирный вопрос. Продать квартиру в одном районе Москвы, и купить в другом. И загвоздка в том, что на их квартиру покупатель с деньгами есть, а вот подходящие квартиры в другом районе стоят дороже. Но все это не беда, есть еще одна квартира в области, в которой в течении пары месяцев будет закончен ремонт и она тоже уйдет с молотка. А жить все это время они будут на съемной квартире.  Что собственно нужно от меня.  Зарегистрировать постоянно,  в принадлежащей мне на праве собственности  квартире двоих членов их семьи - маму с несовершеннолетней дочкой . Что бы им на время всех этих телодвижений не терять Московскую прописку и все причитающиеся по ней льготы, так, как она мама одиночка. Меня клятвенно заверили, что в течение трех месяцев вопрос будет решен и они сами выпишутся. Прошло 3 месяца, при встрече я задал вопрос, как дела с вашим вопросом, меня заверили, что все вот вот, только квартира в области не продается никак. И так как друг друга знаем давно и отношения всегда были самыми теплыми, я не придал этому значения. И так прошел год. Я снова поднимаю этот вопрос. Мне рассказывают, что областная квартира встала колом и не продается, но что же теперь делать, подожди до конца январских праздников, мы найдем куда перерегистрироваться. Я подождал, потом подождал еще месяц, потом меня стали кормить завтраками и после завтраками, а потом.. просто поставили в игнор. Человек не берет трубку, не отвечает на сообщения и живет своей обычной жизнью. То, что я мягко говоря олень - я  понимаю. Но всегда помогал всем своим друзьям и не разу не нарывался на подобный ответ.  Буду благодарен если расскажете, как решить эту проблему.

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема? Ну прописаны и прописаны тебе это чем мешает?
раскрыть ветку (25)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что мне нужно прописать в эту квартиру жену с новорожденным ребенком и комуналка за +2х человек которую приходится оплачивать.

раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий
пишется заявление на выписку, приходит формальная проверка проверяют живут или нет, 2,3 суда и все
по крайней мере у меня по такой схеме мадама бывшая кого то выписывала
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас коммуналка до сих пор с прописанных идет? Насколько я помню, самое дорогое, электричество, вода, отопление, идет либо от метража, либо по счетчику.


По электричеству так наоборот, соц норма у вас выше.

3
Автор поста оценил этот комментарий
а есть хоть какие-то записи или иные подтверждения того, что она просит/обещает и прочее? показания свидетелей могут подойти. также в иск надо указать,что квартиру она продала и вешает лапшу на уши, если грубо говоря.
с помощью этого можно обойти опеку...но очень сложно.
также указать долю ком.услуг за этот год и истребовать..но это уже другая песня, хотя можнт повлиять.
по хорошему надо грамотно иск написать..
вы хотите чтобы вам ткт иск помогли составить или просто разъяснили порядок?
1. исковое
2.ждем 5 дней с принятия и узнаем судью
3. потом еще дней 5 а то более и узнаем пред. заседание и прочее
4. идти надо подготовленным, но никак бумага о собственности не спасёт.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Жена присутствовала при разговоре и сохранена вся переписка , со всеми обещаниями и отговорками

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего, суд также может потребовать справку об отказе МФЦ (Где могут снять снять с рег. учета) бумажку, без нее могут начать мозги делать. То есть идете пишите заяву, что так и так, зарегистрировали по просьбе(дурости) невменяем был, просто попросили и решил помочь,(какое из оснований могут принять - не знаю, не сталкивалась), НО вы не состоите в родстве (я правильно поняла?) на это есть опора ,вы это все указываете, но они все равно откажут из несовершеннолетнего. НО нужен именно их отказ, т.к. суд его все равно затребует.
потом надо писать уже исковое, если брать типовое которое  в сети, в нем необходимо указать что они НЕ проживают, НЕ платят ком услуги, вы НЕ являетесь родственниками и никогда таковыми не являлись, и опять же зарегистрировали по просьбе и слезам будущего ответчика по делу. (типо одинокая мама, трудно ей ,что мат. поддержку не потеряла и прочее).
вы прикладывается в качестве доказательств показания жены на листе А4, и переписки, скрины на флеш-карте (диске), или распечатанные. Также можно обратится к соседям, которые также могут указать факт их не проживания в вашей квартире.
+ стоит указать в исковом заявлении, что дальнейшее место регистрации должна определить мать, которая в соответствии с договором купле-продажи продала кв. и собиралась купить новую, но так и не купила, (тут можно сыграть в подлянку и привлечь органы опеки, чтобы они или помогли ей с поиском новой, или обязали уже приобрести, что либо).
как я понимаю ее мотивы, скорее всего, она не хочет сниматься с рег учета из-за денег, т.к. в области никто ей платить не будет.
Совет, пропишите сейчас все таки жену и ребенка и не теряйте московские пособия, там достаточно круглые суммы могут получится (в зависимости от возраста родителей).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что комуслуги не платят писать не надо. Оплата коммунальных услуг является обязанностью собственника.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

т.к. не являются родственниками, но зарегистрированы и на них идет распр. ком. счетов, можно указать не то, что не платят ,а не вносят долю данного платежа)
собственник то платит, и квиташки надо с собой (копии), а вот они не живут и не платят, и вообще никто и звать их никак)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это другое дело)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы разве не по счетчикам платите? Я думала уже всех смотивировали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На лифт, вывоз мусора и т.п. счетчики у нас пока не научились ставить :)

Да и газосчетчики стоят пока далеко не у всех

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это по метражу платится. А за газ копейки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
аж квитанцию проверил... действительно за метры, хотя в памяти, почему-то всплывает образ еще старых квитанций, где эти услуги оплачивались по количеству зарегистрированных человек О_о
7
Автор поста оценил этот комментарий
Странно! У нас коммуналку считают в зависимости от площади квартиры и она совершенно не зависит от количества проживающих!
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у кого как

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

счетчики ставь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

тепло считают по площади, воду, водоотведение, газ, уборку мусора - по количеству прописанных. Про мусор не уверен

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воду, по прописанным, если нет счетчиков. Вы до сих пор не поставили?

Отопление, по-моему (да и по логике) всегда по метражу было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

счетчики, конечно, стоят. У автора про это ни слова, поэтому и описал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мусор по площади.

Вообще кроме света, воды и газа если не стоит счетчиков, все от метража считают.

Автор поста оценил этот комментарий
Разве ? А мы по счетчику
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если про воду, то в зависимости от его наличия. При его отсутствии по кол-ву прописанных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, просто для меня как то лико, что кто-то еще без счетчиков - реально дешевле, ибо не надо оплачивать все потери водоканала, да и норматив на тело драконовский
Автор поста оценил этот комментарий

не в курсе по Москве ,что за коммуналка? вывоз мусора или ещё что ?

Автор поста оценил этот комментарий
а что в этом хорошего? ничего. могут и требование собственнику заявить, что не дает жить и еще крови попьют, хотя и в итоге все равно выпишут их к примеру по встречномц требованию.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку