Krita - свободный графический редактор

После более года разработки состоялся релиз свободного растрового графического редактора Krita 3.0, развиваемого для художников и иллюстраторов. Редактор поддерживает многослойную обработку изображений, предоставляет средства для работы с различными цветовыми моделями и обладает большим набором средств для цифровой живописи, создания скетчей и формирования текстур. Для оценки возможностей редактора сформированы самодостаточные сборки, оформленные в виде пакета AppImage, который можно установить в различных дистрибутивах GNU/Linux. Для загрузки также подготовлены бинарные сборки для OS X и Windows.

Krita - свободный графический редактор Софт, Open Source, Программа, Графический редактор, Релиз, Linux, Windows, Os X, Видео, Длиннопост

Основные новшества:


• Преход на использование библиотеки Qt 5 и компоненты KDE Frameworks 5, что упростило распространение Krita в виде обособленного многоплатформенного продукта;


• Добавление полноценных инструментов для создания рисованной покадровой анимации. При создании анимации возможно применение всех существующих инструментов рисования Krita. Также доступны анимированные растровые слои, шкала времени, панель анимации, рабочий стол аниматора, гибкие средства управления скоростью воспроизведения, раскрашивание с учётом межкадровых переходов, импорт набора изображений в виде анимированного слоя, экспорт изображений из анимированного слоя, импорт/экспорт в формате CSV, экспорт для Spriter scml;


• Режима мгновенного предпросмотра изменений

• Функции выделения/дублирования/редактирования сразу нескольких слоёв. Упрощённый процесс слияния слоёв. Режим быстрого выделения всех, видимых или заблокированных слоёв. Возможность группировки слоёв. Более наглядная навигация по слоям. Возможность пометки слоя цветом и фильтрации слоёв по меткам

• Новые эффекты и фильтры

Krita - свободный графический редактор Софт, Open Source, Программа, Графический редактор, Релиз, Linux, Windows, Os X, Видео, Длиннопост

• Расширенный интерфейс выбора цвета

Krita - свободный графический редактор Софт, Open Source, Программа, Графический редактор, Релиз, Linux, Windows, Os X, Видео, Длиннопост

• Возможность импорта/экспорта кистей из файлов в форматах GBR и GIH;

• Адаптация интерфейса для экранов HiDPI;

• Проведена работа над увеличением производительности и повышением эффективности работы с памятью, в том числе добавлена поддержка OpenMP в G'Mic для распараллеливания вычислений при работе фильтров, обеспечено кэширование данных для воспроизведения анимации, задействован OpenGL 3.0 для ускорения рисования на очень больших холстах, включено отбрасывание кадров для сохранения скорости воспроизведения анимации на маломощных системах;

• При отображении анимации по умолчанию задействован новый режим "Drop Frames", обеспечивающий постоянную заданную частоту кадров, путём отбрасывания кадров при нехватке мощности CPU/GPU;

Полностью переписан код для работы с планшетами и формирования вывода;

---------------------------------

Ссылка на новость[ru] и сайт программы[eng]

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
216
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, что не стали выделываться, а взяли общий стиль интерфейса у Adobe

раскрыть ветку (161)
73
Автор поста оценил этот комментарий

недавно смотрел вот это видео, как этой прогой работают
ЗЫ. 10,5-часовое видео ужато в 5 минут.
https://www.youtube.com/watch?v=Hr7OPBxh5_o

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

круто автор рисует!

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сами нарисовали? )

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под вашим комментарием и не в тему.

Кто-нибудь, подскажите к кому обратиться, чтобы восстановить старую фото. Цвет там и все дела. Фото старое, дореволюционное. Больше ста лет. Качество - сами понимаете.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимания на минусы, Necroslav, Лига Некропостеров вам поможет в любом случае!


Попробуйте свзяаться с пользователем kostas26. Он довольно активный пользователь на Пикабу, занимается колоризацией черно-белых фото и готов помогать страждущим: #comment_63966170


К сожалению, я не знаю, берётся ли kostas26 за реставрацию серьёзных повреждений. Если фото слишком сильно помято, разорвано и искалечено, то, возможно, с этим могу помочь я. Одно из моих первых сообщений, как раз касалось реставрации старого фото: #comment_32152042


Ну, вроде как, это всё чем я могу помочь. Если кто ещё из Пикабушников знает альтруистически настроенных реставраторов, не стесняйтесь, говорите. Я их никнеймы добавлю себе в коллекцию и буду советовать потом другим людям, при необходимости :]

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы мощно не в тему, конечно...

Если спрашивать на Пикабу - вы хоть поищите темы, касающиеся колоризации, где люди свои работы выставляют. И этим людям в ЛС напишите. Это будет логичней, чем пальцем в небо.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Всё, нашел. Не там искал. (Ладно, лукавить не буду, хотел сразу ссыль получить на кого-нибудь из умельцев)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший качественный скан нужен. В остальном дело нехитрое. Я, например, могу попробовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото небольшое. Могу скан кинуть Вам на почту, гляньте, не сочтите за труд. Если сможете, то в почте обсудим детали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К нейросетям... ну еще тут иногда выкладывают колоризации на главной ищите умельцев.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это инструкция по работе с GIMP?

43
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в деталях и нюансах прога колхозненькая, конечно, но по сравнению с Гимпом - рай земной.
раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да? а мне гимпа хватает... попробую)
раскрыть ветку (17)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли одно заменит другое, у них разные задачи.

Я имею в виду, что Gimp уже признан как эталон самой уродской графической программы всех времен и народов :)

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На хабре статейка была, как сделать из гимпа 8.х версии фш, было вроде неплохо

Но на работе стоит 6.х вот это точно убожество, паинт.нетом удобнее воспользоваться
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Автору стоит продумать над вторым томом. Типа как сделать из Таврии Ауди или из кирзачей пуанты.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

лучше наоборот, из пуантов кирзачи

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как сделать из волги додж
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Volga Siber, как заказывали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но....база от крайслера же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

GMC же всё-равно

1
Автор поста оценил этот комментарий
а можешь плз ссыль кинуть на ту статейку, интересно взглянуть
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне Gimp удобней PS. Великая сила привычки. А Krita использовал еще во времена KDE3, но потом перешел на GTK-шные DE, и Gimp стал уместнее. Сейчас на маке сижу, работодатель оплачивает Photoshop, но Gimp все еще кажется удобней.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там даже текст с обводкой чтобы сделать, надо мануалы читать. В фотошопе написал, жмякнул 2 раза, выбрал что надо - и готово. 2 года пользовался, такой неудобной хрени еще поискать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие мануалы? по тексту - контур из текста - обвести контур, выбрал что надо и готово, вроде всё нативно 
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В фотошопе проще, удобнее и понятнее. Там есть специальный пункт для этого, который так и называется - обводка. В гимпе с ходу не получится найти, как это сделать. Я привел как пример самую простую операцию, со всем остальным еще хуже.


Фотошоп

https://youtu.be/HPgh8_p4OrI?t=52s

Гимп

https://youtu.be/JGIrReHMGP8?t=57s

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не - то что гимп страшный - это понятно. Я и не спорю - он-же GTK-шный. Страшнее только на Tcl/Tk. Но мне как-то больше ехать надо, а не шашечки. Например вычищать пестрый фон из пушистых волос я на PS не возьмусь - а на Gimp'е без проблем. Хотя джедаи фотошопа вероятно знают хорошие способы.

Хотя это не моя повседневная работа. У меня ведь вэб в основном. В PS потрошу макеты, а в Gimp правлю и оптимизирую готовые картинки и собираю спрайты. Gimp PNG-шки почище выдает, и соответственно меньше размерами. Пакетная обработка - это вообще скриптами и консолью.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то в гимпе можно сделать проще. Просто автор решил как бы зная программу записать уроки.
1) Выделить текст - Правка - Обвести выделенное.
2) Для гимпа есть плагин Layers Effect. Работает по принципу фотошоповского.
3) Через плагин G'MIC - Stroke
4) Через плагин GEGL

Единственный минус в плагине Layers Effect нет Просмотра. Если закрыть глаза на недостатки, то работать в нем можно, хотя лучше перейти на Криту. Туда тоже завезли стили слоев и G'MIC есть. В новой версии переделали создание градиента. В гимпе без урока не обойтись :D
Автор поста оценил этот комментарий

да это пожалуйста, я ж не говорю, что гимп эталон. Хотя у меня никаких проблем сходу находить нужные функции.

Кому нужен профессиональный редактор для работы - пользуются фотошопом. Нарисовать две открытки в год - он нахер не нужен

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, после фотошопа гимп показался слишком "другим". Так и не смог к нему привыкнуть. А тут сохранилась примерная структура меню фотошопа, правка, изображение, слои, фильтры..., способ редактирования графических объектов. Настройки слоя в настройках, легко ориентироваться. Ладно, цветовую коррекцию изображения перенесли в раздел "фильтры", по мне логичный ход. Короче, все отлично. Я даже, готов чуток скинуть разработчикам за такой бесплатный подарок.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь не только интерфейс, но и шорткаты и вообще модель работы. Ненавижу гимп

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

> шорткаты
Поверь, не будешь разочарован - там всё куда лучше кастомизируется, чем в фш.

Вообще рад, что эту прогу сообщество (не без помощи кикстарта, конечно) допилило до состояния, когда не стыдно презентовать в качестве альтернативы Corel Draw.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, могу ошибаться, но Корольдров же векторный, а тут - растровый. При чем тут альтернатива?

10
Автор поста оценил этот комментарий

в качестве альтернативы Corel Draw

В смысле, Corel Painter?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, ошибся. Впрочем, сейчас они в очередной раз собирают деньги на развитие как раз векторной составляющей (на основе фидбека от пользователей):
https://www.kickstarter.com/projects/krita/krita-2016-lets-m...

Автор поста оценил этот комментарий
первое, на что я обратила внимание, и аж захотелось попробовать поюзать его)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне хватило одного. Работает на Убунту. Все, уже достаточно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как мало надо линуксоидам для счастья :)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не только дело в "выделываться - не выделываться". Это просто удобно. Я например как не пытался к GIMPу не привык. А тут... приспосабливаться долго не нужно.
Надо бы затестить прогу, а то мне SAI порой не хватает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею в виду, что ФШ хоть и не идеал, а всё же продуманное и обкатанное решение.

Переплюнуть его теоретически можно, но для этого нужны большие ресурсы и много квалифицированных людей.

И вот если на это замахнулась бы свободная программа, которую пилят на энтузиазме - вот это и называлось бы "выделываться", потому что для них эта задача заведомо невыполнима.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку