Крик о помощи!!

Всем доброго времени суток. Сижу на Пикабу каждый день, и читаю посты с просьбами о помощи к Юристам. И думалось мне, что меня такое не коснется. Ан-нет. Пришла и моя очередь.

Сегодня 28.01.2019 мою доверчивую бабулю обокрали мошенники. На 89800р. ( восемьдесят девять тысяч восемьсот рублей даааа....)

Дело было так: Звонок в дверь "Здрасть, фирма аляремонтмашсанхрен , в вашем доме проводится кап ремонт сантехнических труб. Мы пришли оценить состояние вашего сан узла, будет производиться замена всех труб блблабла.. А что бабушке нужно? Ей на уши присели, и быстренько заломили цену на 200т.р. ремонта. Говорят: у вас тут все плохо совсем, в любой момент рванет, зальете всех соседей. А оно Вам надо? Мы вам сейчас все быстренько заменим. А так как вы Ветеран Труда мы Вам еще и скидочку сделаем, и того с Вас 50т.р.  Бабуля обрадовалась, "Ах как хорошо, говорит, давайте делайте."
Мошенники: А давайте раз мы тут, мы вам еще и на кухне всю сантехнику заменим? Там тоже все очень старое и скоро потечет.?


Заговорили они ее, и разули на 89800. Заключили договор, она все все подписала.. и даже акт приемки -_-

Мастера еще даже работать не начали, а она и не смотрела где закорючки ставит. Отдала деньги, мошенники привели мастера, а сами ушли.

Пришел третий амбал, начал резать все трубы в квартире.  А у бабушки то и не оказалось столько денег. Не хватало 5000. И пошла она к соседке. А та, в свою очередь встрепенулась, и вызвала полицию. Подняла шум-гам на весь этаж. Мастера удалось задержать до приезда людей в погонах.

Мужичка этого они повезли в отделение. А бабушка моя под диктовку написала заявление на него, о том что втерся в доверие, вымонил все деньги ( а у нее и правда ведь ничего не осталось, все до копейки отдала), всю всю ситуацию на листочке описала.

Перед уходом мужчина из Рос- гвардии (почему то приехали они а не полиция) предупредил. Все что оставил горе-сантехник в квартире ни в коем случае никому не отдавать. и не трогать. Завтра придет участковый и только после этого можно заканчивать работу.

Бабуля осталась без воды в квартире. Все трубы срезаны, деньги отданы. Что делать дальше понятия не имеем.. Подскажите, как нам быть в этой ситуации, что делать? Чего ждать? Деньги не вернуть наверное уже? Да и не так они важны. Наказать хочется этих подлецов.

Прикладываю фотографии договора. и того что осталось в квартире бабули.


P.S.: В договоре они ошиблись и везде в фамилии бабушки не хватает одной буквы. Имеет ли это значение?? Правда в квитанции о передаче денег фамилия написана правильно..


Подскажите пожалуйста, юристы, кто-нибудь. Что делать дальше?

Спасибо всем что дочитали.

Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман
Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман
Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман
Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман
Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман
Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман
Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман

А вот и сам договор. Закрыла только фамилию бабули и адрес. На всякий случай.  Может быть не по порядку(((

Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман
Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман
Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман
Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман
Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман
Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман
Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман
Крик о помощи!! Мошенничество, Лига юристов, Крик души, Длиннопост, Москва, Юридическая помощь, Без рейтинга, Обман

Если кто-то может хоть чем-то подсказать, помогите пожалуйста. Просто жалко бабулю. (((

Всем спасибо. Всем желаю счастья, и никогда не оказаться в такой ситуации.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос есть. Самый главный - вы кому-нибудь давали вот эту смету на то, чтобы обсчитать и выяснить - насколько эти цены нереально большие? Или вы сами решили, что это обман и разговаривать тут не о чем? Откуда вообще взялась идея, что бабушку жёстко обманывают?


Я посмотрел про контору на сайте налоговой - самая обычная ООО. Да, не очень давно зарегистрирована, но всё сделано аккуратно и не похоже на мошенников.

ОКВЭДы соответствуют тому, что они делают, при этом нет такого, что готовы делать всё на свете, как это обычно мошенники делают. Всё в пределах ремонтных работ в квартирах.

В яндексе отрицательных отзывов не нашёл ни про них, ни про директора. Может плохо искал, но не нашёл.

Смета составлена грамотно и вообще не похожа на мошенническую. Мошенники бы не стали прописывать всё на свете. Потому что потом можно придраться. А тут наоборот, расписано всё, что они реально ставить собрались. И можно даже обсчитать, на сколько там всё должно выходить в итоге. Мошенники так не делают.

Фотки, которые вы выложили - показывают, что трубы действительно были старые и просили замену. Мастер пришёл и нормально начал делать работу. Мошенники обычно наоборот, тянут время до упора и пытаются раствориться в воздухе. А тут сразу пришли и пытались всё за один день сделать.


Вопрос. В чём вы находите мошенничество?

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По сути все одно злоупотребление доверием пожилого человека, это понятно. Мошенничества нет как такового, может быть завышена цена. Самое смешное что мастер, который делал демонтаж, стал крайним и уехал в полицию, на самом деле скорее всего просто работяга, делающий свою работу честно и за разумные деньги. Ооо прикрыто договором, ну расторгайте, пытайтесь вернуть деньги, нанимайте другую организацию. Так себе ситуация, по законам так вообще не о чем говорить. Но по честному бить конечно нужно разводящих стариков на стройные суммы. Что характерно, в те же 90е  вполне могла разрешиться ситуация легко и быстро, "немножко" западло было на стариках наращиваться.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Я максимум, что вижу - что ремонт впарили не в тот момент, когда этого захотели хозяева. Я не увидел пока ни завышенных цен, ни попыток забрать деньги и исчезнуть, ни развода на ремонт, который реально не требуется. Трубы старые, их давно пора менять. Сроки в договоре маленькие, вполне реальные указаны. Ценник - я не знаю, я не в Москве живу, московских расценок не знаю. Но я не увидел пока никого, кто бы посмотрел смету, посчитал и хотя бы примерно сказал - "это должно стоить столько-то". Все только орут, что "цены завышены" без всякой конкретики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю что начали выполнять работы по договору. Напрягает что бабушка, напрягает цена, не может она быть такой. 159 точно нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

100к за замену и материалы в квартире - это нормально? Там если без смесителей, то материалов на 10тр, работы 15-20тр (и то это уже наглость, там работ на день-два)

1
Автор поста оценил этот комментарий

как раз таки подробность не панаценя от мошенничества

у вас написано 10 муфт и 20 переходников (по 300р) (к примеру)

а поставят 7 и 15 за 130 из китая.


Еще вариант:

1 договор заключен

2 работы начались демонтаж

3 материалов нет 2-5 дней

4 мастер заболел

5 машина сломалась

6 материалы есть, но не те что в смете, фирменные - из Германии, и НДС уже 20% ... доплатите 20к (и получите свой Китай)


Самый главный факт указывающий на мошенничество - подсунутый и подписанный акт выполненных работ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот когда по букве закона, закон применить нельзя, руководствоваться надо ДУХОМ ЗАКОНА. :) бывает и такое

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и спрашиваю - кто-то вообще посмотрел на подробности? Ставят те же материалы, что в смете прописаны или нет? Работы начали сразу. Мастер не болеет нифига, машина не сломалась. Почему сразу начали орать, что это мошенничество?

Опять же - в договоре указаны сроки 7 дней. Ни один мошенник так делать не будет - напишут месяц-другой и начнут волынку тянуть. А тут наоборот, маленький срок, мастер сразу пришёл. Странное какое-то мошенничество получается.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ вы из тех что "как убьют вот тогда звоните в полицию" ?

Я усматриваю мошенничество в навязывании ненужных услуг, в оформлении всех действий - сразу акт выполненных работ подсунули.

В действиях которые называются маркетингом - заявим 200к и скинем до 90к.


То что контора пидорская 146%.  хотя геев там может и не быть. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ненужные-то? Фотки посмотрите - там реально старые трубы стояли.


> В действиях которые называются маркетингом - заявим 200к и скинем до 90к.

Тогда больше не ходите ни в Пятёрочку, ни в Диски, ни в Спар, ни в Магнит - там ВЕЗДЕ этот приём используется. Постоянно скидки от 10-20% до 50-70%. Ну и все эти богомерзкие распродажи тоже стороной обходите. А то как не пройдёшь по какому-нибудь торговому центру - постоянно где-то надпись найдёшь - "скидки до 90%".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Схема - мошенничество по сути, но не по закону, да. Построена на злоупотреблении доверием и неграмотностьи клиента. Впаривание услуг-работ по явно завышенным ценам. Оправдывать такое поведение - себя не уважать.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, медленно - кто-нибудь считал? Откуда взялась идея, что цены "явно завышены"? Итоговая цифра - 90тыр. За то, что полквартиры поменяно. Это действительно сильно дорого?

То, что маркетинговые уловки применяли - сначала миллиард объявили, а потом супер-скидку сделали - это херня на постном масле. Мы это каждый день в каждой Пятёрочке наблюдаем. Важно, что итого получилось. А итого - 90 тыр, включая материалы и доставку и уборку за собой (почитайте условия договора).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не считал, твоя правда. Но кто-то дал посчитать, обдумать? Диагностику провели бесплатно? Бесплатно! Трубы старые? Старые, может даже где-то что-то подтекает. Есть риск соседей затопить, а ремонт то сейчас ой как дорогой? Действительно и риск есть, и ремонт дорогой, а главное перед соседями то как будет неудобно!  А вот тут и мы как раз, да и оформим все как полагается!  Ценник конский? Так ведь бизнес, у нас и скидочка то вон ого-го какая! Наебизнес, блеать!

Не самая крупная столица одного из субъектов РФ. Переустройство существующей разводки в ванной-туалете и в кухне. Коллекторы, фильтры, разводка в стене, перенос счетчиков. Максимальный ценник озвученный мне - 20к работа, 30к материалы.


Зацепило.

Обсчитал последний акт по материалам. По позициям от "сифон для ванны" до "манжета", дальше совсем уж копейки пошли. Забивал позицию в Яндекс маркете, сортировал по цене, брал самые дорогие из предложений (без автоматов и прочих ну очень явных наворотов). Вышло 6139,46 (Шесть тысяч сто тридцать девять) рублей 46 копеек. Цены в моем городе.

Итого из сметы в 44900 рублей вычитаем ну 10к на материалы. 34900 - стоимость работ. Реально не дорого правда?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне меняли радиатор и трубы идущие к нему от потолка и от пола (около 6м трубы), 3 крана на них поставили (на вход и выход из радиатора и на байпас). За все за это взяли 3т.р.. делали ровно год назад в 40тыс городишке.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

facepalm* на байпас кран ставить нельзя..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе. У меня были причины так сделать, но после проведенных испытаний, скажу что он там не нужен, если байпас как у меня расположен в 20см от радиатора.
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово. А теперь по московским ценам и с учётом материалов. Сколько эта же работа будет стоить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воот.

Москва, поставить кран на существующий радиатор (старый умер) - 6000 р без учёта материалов. (Слить воду, срезать подвод, ввернуть американку).

Автор поста оценил этот комментарий
У меня работа 3тр + материала 4500. Итого 7500р. По московским ценам я не знаю
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, любая точка сантехника в мск стоит не более 5000р. Унитаз, две раковины, ванна, стиралка, посудомойка, биде, сантехшкаф - 40000 под ключ со штробами. Материала в простом варианте - 15000р. Итого 55. А тут работы максимум на 20 с материалом.


Не, нихуя не мошенничество! У нормальных людей это называется НАЕБАЛОВО!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку