КРИК ДУШИ. КАК ОЗОН ПОТВОРСТВУЕТ МОШЕННИКАМ

UPD:

Озон вернул средства спустя час после заявки на чарджбэк в сбербанк. Думаю, что такая оперативность скорее всего была связана с публикацией поста в сообществе "Антимошенник", огромное им спасибо.

1. Никогда не оплачивайте подобные покупки через СПБ -- скорее всего не получится задействовать чарджбэк

2. Сразу подавайте заявку на чарджбэк в ваш банк, если чувствуете, что столкнулись с подобной схемой развода, не теряйте времени, так как китаец будет тянуть до самого последнего

3. Не бойтесь писать досудебную претензию ОЗОН на почту, а также жалобы в роспотребнадзор и общество защиты прав потребителей

4. Обязательно освящайте свою ситуацию со всеми скриншотами на любых удобных для вас площадках, Озон приходят возвращать денежные средства тем, кто действительно пытается вернуть их обратно. Желательно не затягивать с постом.

К сожалению, именно этот повод стал толчком к регистрации на данном ресурсе. До сего момента просто читала посты, листала периодически по настроению, нечасто, так что не нуждалась в аккаунте. Увы, просить помощи мне не у кого.

Дорогие пикабушники, пожалуйста, обратите внимание, помогите несчастной даме :_(

Итак, написание этого лонгрида откладывалось до самого последнего момента.

Во-первых, я сама совершила данную ошибку и до последнего хотела все решить своими руками; во-вторых, я до последнего действовала по правилам самого ОЗОН, выполняла все инструкции и ожидала до последнего; в-третьих, я видела кейсы, в которых денежные средства отправлялись сразу же как только отправлялась посылка и терпела до самой отправки. Я бы и дальше готова была ожидать, но продавец заблокирован. А средств мне не вернут, пока ЗАБЛОКИРОВАННЫЙ продавец не соизволит получить посылку и нажать на кнопочку о своем решении. Просто вдумайтесь. Ниже ваш взор будут ждать унизительные кафкианские мучения и удивительная вкусняшка-ответ от службы поддержки ОЗОН по данной ситуации.

Я ждала максимально терпеливо, насколько женщина на это способна. Увы, все рамки пресечены. Молчать сил больше нет. Я чувствую, как схожу с ума неиронично, так как у меня проблемы со сном и едой из-за стресса.

Итак, наш кейс: как вернуть деньги, если ты добропорядочно ждал, отправил товар, а продавца заблокировали и средства возвращать максимально не спешат.

Поехали.

КРИК ДУШИ. КАК ОЗОН ПОТВОРСТВУЕТ МОШЕННИКАМ Ozon Global, Мошенничество, Покупки в интернете, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Обман, OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Негатив, Мат, Длиннопост

15.03.2024 был сделан заказ китайского ноутбука мехрево (MECHREVO 14 pro) у продавца panfashun.  Ноутбук не стоил ниже рыночной стоимости на 10, 20 или более тысяч рублей. За день до покупки я видела предложение за 53тыс с отзывами, но не успела его взять. На следующий день попался лот за 50тыс, в магазине продавца были представлены только ноутбуки, причем совсем немного моделей. Ну и никаких циферок в названии. Увы, сейчас мы ничего посмотреть не сможем, поскольку продавец заблокирован сервисом.

Без задней мысли  я заказала и оплатила ноутбук. Кому нужно скамить меня на китайский ноутбук? Хоноры и хуавеи с похожей начинкой стоили ровно столько же, но они не были мне интересны. В общем, я была уверена, что все будет в порядке, поскольку идея скамить на китайский комп с подобной стоимостью казалась мне просто диким бредом.

Продавец не отправлял посылку 10 дней, потом начались движения.

Пока посылка ехала, таможенную пошлину на ввоз снизили до 200$ и я ужасно переживала, что мне придется доплачивать за своего китайского уродца еще поболее. Но посылка прошла таможню (спрашивается, как этот процесс происходит, если я получила то что получила, но ладно).

В назначенный день я пришла в озон, сотрудник отдал мне посылку, НЕ  ПРЕДУПРЕДИВ меня, что если я сомневаюсь по весу или чему-то еще, то могу ее в принципе не забирать. По весу я сразу засмущалась, но решила, что у меня других вариантов уже нет.

Дома после вскрытия в коробке вместо китайского ноута лежал какой-то неидентифицируемый китайский планшет.

КРИК ДУШИ. КАК ОЗОН ПОТВОРСТВУЕТ МОШЕННИКАМ Ozon Global, Мошенничество, Покупки в интернете, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Обман, OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Негатив, Мат, Длиннопост

батюшки этаж айпад

Сразу же создала заявку на возврат и на следующий день получила ответ от продавца такого содержания:

КРИК ДУШИ. КАК ОЗОН ПОТВОРСТВУЕТ МОШЕННИКАМ Ozon Global, Мошенничество, Покупки в интернете, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Обман, OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Негатив, Мат, Длиннопост

ШОКИРОВАНЫ!!!!!!!111 проверили ПО КАМЕРАМ!!11

А так же обещания отправить сегодня же новый правильный ноутбук, планшет я могу держать у себя, пока не приедет ноут. Таким образом наш китайский мудрец хотел вынудить нас просрать все сроки по возвратным заявкам, чтобы мы в принципе их не открывали и ждали "новый ноут".

КРИК ДУШИ. КАК ОЗОН ПОТВОРСТВУЕТ МОШЕННИКАМ Ozon Global, Мошенничество, Покупки в интернете, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Обман, OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Негатив, Мат, Длиннопост

НАБОР МЫШЕЙ В ПОДАРОК

Сначала я написала все данные для отправки, а также попросила продавца сделать фото для доказательства что он действительно отправляет нужный ноут, но уже через 10мин нашла статьи на пикабу и других ресурсах о происходящем. И сразу же как шизофреник повторяющий одно и то же начала просить ничего не отправлять. Но продавец отправил мне фотографии ВСКРЫТОГО ноутбука из других отзывов видимо и трек номер. Я еще много раз повторила ему, что мне нужен только полный возврат денежных средств. Конечно же каждый подобный день сопровождался тем, что я заваливала службу поддержки вопросами. ПОЧЕМУ НА ЭТОМ ЭТАПЕ ПРОДАВЦА НЕ ВЫНУЖДАЮТ ВЕРНУТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА? МЕНЯ БУКВАЛЬНО В ПЕРЕПИСКЕ  ЖЕСТОЧАЙШЕ НАГРЕВАЮТ ЛЕВЫМИ ФОТОГРАФИЯМИ ВСКРЫТОГО НОУТБУКА, ПОДДЕРЖКА ОЗОН, АЛЛО! На тот кон мне ответили, что увы, ждите. Прям как китаец.

КРИК ДУШИ. КАК ОЗОН ПОТВОРСТВУЕТ МОШЕННИКАМ Ozon Global, Мошенничество, Покупки в интернете, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Обман, OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Негатив, Мат, Длиннопост

смогла упросить ничего не отправлять

КРИК ДУШИ. КАК ОЗОН ПОТВОРСТВУЕТ МОШЕННИКАМ Ozon Global, Мошенничество, Покупки в интернете, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Обман, OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Негатив, Мат, Длиннопост

ТУПО ВСКРЫТЫЙ НОУТ, то есть реально китаец ТИПА снял пломбу, чтобы ТИПА достать мне ноут для того чтобы его показать

Итак. После всех сообщений-прошений ничего не отправлять, продавец  сказал, что отменил отправку посылки и попросил меня терпеливо пождать. И спустя 3 дня предложил компенсацию в 25тыс, половину стоимости. Естественно, я ее отклонила. В этот момент я уже начала иметь достаточно приличные проблемы со сном и потреблением пищи. Знаете тот самый тип стресса, тревоги, при котором просто невозможно есть и спать. Это я сейчас.

Далее спустя 3 дня мне предложили компенсацию в 10000. Конечно же  я отклонила и этот позорный вариант. Еще спустя 3 дня открыли форму для возврата товара на родину, продавец написал, что мне одобрен возврат средств, ждите терпеливо е мое. Ну, бог терпел и нам велел.

КРИК ДУШИ. КАК ОЗОН ПОТВОРСТВУЕТ МОШЕННИКАМ Ozon Global, Мошенничество, Покупки в интернете, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Обман, OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Негатив, Мат, Длиннопост

не волнуйтесь, мы обязательно позаботимся (нет)

Итак, как только у меня появилась возможность, я сразу отправила товар продавцу обратно.

КРИК ДУШИ. КАК ОЗОН ПОТВОРСТВУЕТ МОШЕННИКАМ Ozon Global, Мошенничество, Покупки в интернете, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Обман, OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Негатив, Мат, Длиннопост

намучилась с подгрузкой фото чека, с мобильного приложения эта функция в принципе не работает (по крайней мере с моего) после всех обновлений, чисток итд -- слава богу была возможность зайти с веб версии, имейте это в виду

Перед отправкой решила позадавать продавцу некоторые вопросы для заполнения таможенной декларации, но он меня проигнорировал. Зато на следующий день ответил, что, внимание, В ОТПУСКЕ ахаххаха господи что за ужас…

КРИК ДУШИ. КАК ОЗОН ПОТВОРСТВУЕТ МОШЕННИКАМ Ozon Global, Мошенничество, Покупки в интернете, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Обман, OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Негатив, Мат, Длиннопост

отпуск дело такое

Итак, товары я отправила, они уже успешно едут. Правда лично я уверена, что тут будут дальнейшие трешовые  варианты развития событий с максимальным оттягиванием времени : а) продавец просто не придет за посылкой, будет создаваться спор и я просто реально уже умру от остановки сердца к тому моменту; б) продавец будет проверять 7 дней после получения и просто отклонит заявку, а потом  я также буду ждать сотрудников озон. Это пиздец. У меня нет столько нервных клеток.

Вот ведь незадача -- продавца-то заблокировали. Кстати, тут тоже показательный момент. После меня у продавца умудрились сделать еще 3 (!) заказа, увы, скриншота не осталось. Сообщение от поддержки просто удалилось. Когда я писала  об этом в поддержку, они уже понимали, что прорабатывается мошенническая схема, но ответили мне, что блокировка продавца возможна только после 2-3 жалоб от разных людей. Обалденно, друзья. И очень вкусно. Спасибо.

Видимо, кто-то еще получил посылки, раз бан все же приключился.

Я обрадовалась. Раз продавца заблокировали, озон должен вернуть мне деньги незамедлительно, ведь так? Ведь это они довели ситуацию до такого? А вот и нет. Сидите ждите еще 14 дней и тогда, может быть, мы придем к вам в спор и поможем. Ведь продавец СВОИМИ СИЛАМИ ОТПРАВЛЯЛ ТОВАР И ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ОН ТОЖЕ ПОЛУЧАЛ НЕ ЧЕРЕЗ НАС!

КРИК ДУШИ. КАК ОЗОН ПОТВОРСТВУЕТ МОШЕННИКАМ Ozon Global, Мошенничество, Покупки в интернете, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Обман, OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Негатив, Мат, Длиннопост

а мы тут, собственно, вообще никто и ничего сделать не можем, ничего не знаем, вы если что ждите и мы мб через месяцок вам поможем ;)

Еще раз. Я понимаю, что виновата сама, раз заказала у продавца без отзывов. Но ваши отмазы и отношение к людям за экраном это жесть. Слушайте, а если бы я была беременна и на меня бы выпал такой стресс? А если я пожилой человек, неспособный просто в принципе прорваться через эти буквально кафкианские дебри возврата средств за порожняк. Это же просто разрушительное состояние для организма, я правда чувствую себя очень плохо, я сбросила несколько кг так минимум, увы, весов дома нет. Я не понимаю как так можно. У меня не хватает НЕ матерных слов. У вас очевиднейший кейс перед глазами и вы потворствуете мошенникам, это что такое, друзья?

КРИК ДУШИ. КАК ОЗОН ПОТВОРСТВУЕТ МОШЕННИКАМ Ozon Global, Мошенничество, Покупки в интернете, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Обман, OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Негатив, Мат, Длиннопост

скриншот с озоновского сайта для продавцов, вы только посмотрите, как хороши эти китайцы -- разбираются буквально во всех нюансах

По какой причине вы продолжаете играть с мошенниками так, будто правила были придуманы для их выгодополучения? Неужели выгода ОЗОН от такого вида мошенничества больше, чем от сокрытия подобных продавцов с площадки?

Все это выглядит так, будто действительно сам ОЗОН и является организатором данной мошеннической схемы. Подскажите мне, дорогие пользователи, откуда китайцу на автопереводчике дано узнать все эти тонкости с дающимися 3 днями на каждый этап? Откуда они знают полный паттерн механизма работы, чтобы так легко его абузить? Очевидно, схему разработал кто-то русскоязычный и близкий к озон. По крайней мере, это кажется таковым, когда начинаешь разбираться. Вы просто офонарели и обнаглели. Нет слов.

Итак, уважаемый ОЗОН, к вам вопросы:

1) Почему мошенника не банят после первой жалобы/случая с возвратом? Если продавец действует по явному мошенническому паттерну.

2) Почему служба поддержки не пытается решить ситуацию сразу, а предлагает ждать "болт в коробке" от китайца до последнего момента ( учитывая, что первая посылка идет месяц, то вторая "пустышка" растягивает время еще на месяц )

3) Почему ОЗОН "на слово" верит любой китайской чуши, а русскому покупателю говорит "ждите решения продавца". В тот момент, когда продавец уже несколько раз доказал, что он мошенник.У продавца всегда есть возможность нажать на кнопку «возврат денежных средств» в личном кабинете. Китаец абузит вашу же систему со знанием мельчайших деталей: он откладывает каждый шаг на максимальное количество дней. Эта система создана для взаимодействия между нормальными людьми и продавцами, в итоге ее просто абузят мошенники. Охуенно. Кайф.

4) ЧТО ЗА МЕХАНИЗМ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ, ПО КОТОРОМУ ВЕРНУТЬ СВОИ ЗАКОННО ЗАРАБОТАННЫЕ СРЕДСТВА МОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОСТОВ О МОЩЕННИЧЕСТВЕ НА КРУПНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДКАХ?

В итоге я просрала не просто 53000, а драгоценнейшие нервы и время. Время, за которое понизилась таможенная пошлина и товары, к которым я присматривалась, просто  взяли и жестко подорожали. Про нервы, сон, проблемы с питанием я просто молчу. Спасибо, друзья, что без инсульта / инфаркта, тк сердце у меня за эти нескончаемы дни, увы, отваливается. Мучители.

Вопросов до жопы. Я в шоке. Меня реально трясет более 10 дней. Вы просто сволочи, многоуважаемый озон. Так нельзя.

Сомневаюсь, что вы узнаете тут что-то новое для себя. Но по крайней мере ужаснетесь и кринжанете с позиции уважаемых ОЗОН.

Вы как потребитель не обязаны ждать по 3 суток на каждом этапе возврата товара / средств. Эта система в принципе не для этого создавалась, повторюсь, она создавалась для решения НОРМАЛЬНЫХ ситуаций, не явно мошеннических кейсов. Вы не обязаны ждать вторую, «правильную» посылку. Вам необходимо сразу же двигаться по этой скользкой системе не выходя за пределы озон и не отвечая продавцу свой реальный адрес и личные данные (кстати, озон, а с чего вы вообще такое допускаете в личных переписках?). Да вы в целом даже отправлять не обязаны ничего обратно, поскольку продавец может вернуть деньги и без этого, но он этого не сделает. И озон вам не поможет до последнего. Это фиаско.

Помогите(((

Небольшой апдейт от сегодняшнего дня (17.04.24) -- написала в службу поддержки сбербанк по вопросу чарджбека, заявку приняли и она на рассмотрении до 07.05.2024. Но они меня так же предупредили, что решение о возврате средств будет принимать принимающая собственно средства сторона.

Служба поддержки сбера так же не понимает по какой причине сам озон не подает заявку на чарджбек, когда происходит такая ситуация, ведь деньги китайцам идут через них в любом случае.

Ждем чуда.

КРИК ДУШИ. КАК ОЗОН ПОТВОРСТВУЕТ МОШЕННИКАМ Ozon Global, Мошенничество, Покупки в интернете, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Обман, OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Негатив, Мат, Длиннопост

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.