Крепкая дружба глава 1. ч.3 Я точно его видел!

Предыдущую часть читать тут.


Часть 3


— Эрион, вставай! — Виник толкнул друга в плечо. — Эрион!

Юноша спал очень крепко, отчаянно стараясь не просыпаться.

— Надо было не выливать вчера воду из ведра, вылил бы её на тебя. Вставай, подонок!

— Что ты хочешь? — вяло и сквозь сон сказал юноша.

— Чтобы твоя тощая задница поднялась с кровати.

— Не неси чушь, ещё слишком рано.

— Эрион, раскрой глаза, дурак! Солнце уже взошло часа два назад.

— Не может быть.

— Встарь, посмотри.


Юноша неохотно сел, откинувшись на спину. По его лицу было видно, что он очень плохо спал.


— Ты когда лёг спать?

— Спать лёг вместе с тобой, а вот уснуть я не мог очень-очень долго. — вяло ответил Эрион, протирая сонные глаза.

— На улицах уже люди во всю ходят, вставай!

— Знаешь? А вот не хочу…

— А ещё чего ты не хочешь?

— Пока что только вставать.

— Давай быстро, губу закатал и пошёл. Нам через час уже в школе нужно быть.

— Школа, школа… — недовольно пробурчал Эрион.

— Давай одевайся, нам ещё нужно успеть поесть в харчевне.

Будучи весьма расстроенным от происходящего, Эрион встал и начал неспешно одеваться.

Утро выдалось необычайно свежим и от ночных туч не осталось и следа. На главной улице уже давно сменился антураж и вместо пьяных рож и красивых шлюх, можно было увидеть множество торговцев, которые приехали со своими телегами, потоки людей, конные повозки и конную стражу, светских дам и простых работяг.

Главная улица была одной из самых красивых улиц города, освещенная лучами солнца, она производила впечатление, что ты находишься в городе величайшего государства на материке.

Друзья вышли из своей гостиницы и двинулись в сторону портового района. Идя по песчаной дороге, вытоптанной тысячами ногами горожан, Эрион и Виник рассуждали о том, что будут есть в портовой харчевне. И хотя школа и оплачивала своим ученикам жилье, но на пропитание каждый должен был зарабатывать себе сам. К счастью, обучение в школе занимало всего лишь полдня, остальную же половину, как правило вечернюю, ученики проводили как считали нужным. Учитывая, что большинство учащихся были из благородных семей, они не нуждались в средствах для существования. Для Эриона и Виника деньги были большой необходимостью.

Харчевня, в которой питались друзья, была расположена на границе портового района и центрального.

— Эрион, прибавь шагу! Ты идёшь как доходяга, у меня дед быстрее тебя ходил перед смертью.

— Давай-ка вспомни как твой дед умер.

— Ну упал в овраг, сломал ноги, да. Там же и умер.

— А почему он умер?

— Потому что никто не хотел им заниматься и он просто замёрз зимой.

— Ты захочешь мной заниматься, если я сломаю ногу?

— Сейчас не зима.

— И поэтому я не могу сломать ногу?

— Ай, отстань. Просто шевелись быстрее.

Возле харчевни стоял деревянный помост, на котором обычно стояли глашатаи и доносили до жителей новые сведения, законы и новости.

Друзья зашли в трактирчик и заказали еду. Так как это было утро, свободных мест внутри уже не было. Благо было лето и на улице возле трактира стояли большие бочки, которые использовались в качестве столов. В бочку наливались вода, сверху клалась широкая доска и временный стол был готов. Обычно возле таких столов ставили маленькие табуреточки или бочонки. Не так удобно как внутри, но всё же лучше чем кушать стоя, держа в руках тарелку.

Эрион и Виник уселись за одним из столов на улице.

— Все ещё думаешь про вчерашнюю встречу?

— Хотелось бы забыть…

— Да расслабься ты, всё будет нормально.

— У меня до сих пор стойкое чувство, что те мужики были очень серьёзно настроены.

— Ну это же уже не твоя забота, так?

— Ну вообще, да.

Пока друзья разговаривали, на помост поднялся высокий мужчина в обычной городской одежде и громко сказал:


— Уважаемые граждане города, собирайтесь вокруг меня, у меня есть важные известия! Зовите своих друзей и знакомых, ибо будет очень важная информация!

— Не зря мы сюда сели. — заметил Виник.

— Опять какой-нибудь нелепый декрет придумали, уже тошно от них. — возмутился Эрион. — Как на прошлой неделе был издан глупый указ, что хлебом, которому больше трёх дней, нельзя торговать даже на сухари.

— Эрион, не передергивай, ты же знаешь, что это сделано с целью защитить здоровье горожан.

— Да, но цены на хлеб теперь взлетели! Никто же не заставляет тебя покупать чёрствый хлеб?

— Знаешь, подорожание на три медяка — это не так критично, как ты говоришь.

— Серьезно? Был тринадцать медяков, а стал шестнадцать. А это двадцать три процента! — последнее предложение Эрион сказал явно громче обычного.

— Слушай, успокойся ты уже. Глашатая-то послушать ничего не стоит, может и вправду что полезное скажет.

Полная женщина поднесла еду молодым людям.


— Мальчики, кушать подано, только аккуратнее, ещё горячее. — женщина подмигнула Винику.

— О, Вали́са! — воскликнул Виник — Теперь мы точно не умрём от голода!


Женщина поставила на стол две тарелки с кашей и мясом.


— Сейчас принесу эля.


Виник широко улыбнулся и шлёпнул по попе уходящую служанку.


— Виник! — вскрикнула женщина — Не для тебя ягодка цветёт!

— А для кого же? — громко спросил Виник и рассмеялся вслух.

— Ты хоть понимаешь, как это мерзко? — спросил Эрион, когда женщина вошла в здание.

— А что такого? Я мужчина, для меня это нормально.

— Ты будущий учёный, а ведёшь себя как крестьянский хам.

— Ой, вот только не надо мне тут нотации читать. Стану учёным, буду по-другому делать.

— Даже не очень-то хочется знать как.


Эрион взял ложку и приступил к поглощению пищи.

Тем временем вокруг глашатая уже собралась приличная толпа. Люди даже стали заходить на территорию харчевни. Эрион навскидку оценил толпу человек в двести. Конечно, не самое большое, что собиралось возле этого помоста, но больше чем обычно.


— Внимание! Слушайте! — кричал глашатай, привлекая внимание толпы. — У меня для вас две новости! Передайте соседям и родственникам, ибо это очень важно! Вчера на границе с королевством Фигита произошло столкновение двух вооруженных отрядов! Караван, идущий из Канквины подвергся нападению неизвестных бандитов! В это же время аванпост королевства Фигита был обстрелян неизвестными лучниками!


Служанка принесла друзьям кружки с элем.


— Это что-то интересненькое. — заметил Эрион.

— Думаешь? — потягивая эль, спросил Виник.

— Уверен.


Глашатай продолжал:


— В качестве реакции на сие действо, Фигита выдвинула свой патрульный отряд, чтобы разыскать преступников. С нашей же стороны, выступил отряд охотников на бандитов и двинулся к месту разграбления каравана. Доподлинно неизвестно, как произошло столкновение, но ходят слухи, что наши охотники подверглись обстрелу и потеряли почти весь отряд. Уцелевшие охотники вернулись к ближайшей крепости и по тревоге была поднята конница, которая направилась в сторону вооруженного отряда королевства Фигита. После кровопролитного сражения бойцы Фигиты отступили и бросились в бегство. Руководствуясь указанием смотрителя крепости, наши доблестные всадники не стали преследовать неприятеля, пощадив их таким образом. А сегодня утром пришла весть о том, что многочисленный военный отряд королевства Фигита осадил крепость Буренде́к и, по неподтвержденной информации, подтягивают к крепости осадные машины.


По толпе прошёлся удивлённый шум. Женщины начали громко ахать и браться за голову, из толпы послышались недовольные высказывания.


— Тише, тише, граждане! — глашатай поднял руки и попытался успокоить толпу. — Информация является неподтверждённой и повода для паники нет. Вторая новость заключается в том, что граф Кавари́н, в связи с этим событиями, собирается выдвинуться на помощь к крепости Бурендек и хочет уладить конфликт мирным путём. Он объявил призыв ополчения в его отряд, обещает достойную оплату и хорошее снаряжение. Он просил подчеркнуть, что набирает ополчение исключительно для численности отряда, чтобы его слова были более весомыми. Никаких сражений не предвидится!

— А сколько планирует взять с собой человек этот ваш граф? — кто-то выкрикнул из толпы.

— Граф Кавари́н собирается взять с собой три тысячи человек. По его мнению, этого должно хватить, чтобы убедить Фигиту в своих словах.

— А если начнётся сражение? — раздался уже другой голос из толпы.

— Согласно всем расчётам военной доктрины, королевство Фигита не осмелится развязать сражение. Вся эта ситуация всего лишь одно большое недоразумение!

— А сколько будут платить за неделю похода? — на этот раз выкрикнул женский голос.

— Все подробности можно узнать у капитана Да́льнара, его можно найти в палатке военного ополчения на главной улице! Как мне сказали, оплата будет в два раза больше чем у разгружчика в порту за месяц!

— Брехня всё это! — выкрикнул кто-то из толпы.

— Граждане, на этом всё. Следующее оглашение новостей будет вечером.

Высокий мужчина сошел с помоста и ещё некоторое время общался с людьми из толпы.

— Ну? Что думаешь? — загадочно спросил Виник.

— Опять взрослые дяди играют в войнушки. Скорее всего, всё закончится как обычно то бывает: выстроят свои армии на поле, графы-петухи померяются достоинствами и разойдутся.

— А что если война?

— А нам-то что? Пускай воюют себе, мы учёные, с нас нечего взять. — с ухмылкой на лице, резюмировал юноша.

— Ладно, пойдём в школу, у нас осталось минут двадцать чтобы успеть.

— Пойдём.


Друзья встали из-за стола и двинулись в направлении высокой школы.

День в городе прошёл спокойно, если не учитывать обсуждение утренних новостей на рынках и в порту. Люди не придали словам глашатаев особого внимания, однако некоторые очереди всё-таки выстраивались возле военной палатки. Но в основной массе это были не шибко боеспособные люди: молодежь, пьянчуги и лодыри, в общем — все те, кто искал лёгких денег.

После того, как Эрион закончил своё обучение в школе, они с Виником отправились в портовый район разгружать тамошние корабли и загружать новые. Работа была тяжёлая, но хорошо оплачиваемая, поэтому жаловаться не приходилось.


День подходил к концу и небо окрасилось в оранжевые цвета. Загрузив последний корабль, оба юноши рухнули на землю.


— Да… — протянул Виник. — Ну и работёнка у нас с тобой, друг.

— Нужно потерпеть и всё изменится. Я недавно разговаривал с одним вельможей, он разводит коней, так вот он спрашивал у меня как лучше кормить лошадей, чтобы они были огромными и выносливыми. Этот напыщенный идиот думает, что лошади растут в зависимости от питания, а не от породы.

— Как он смог развить это дело?

— Ну, — задумчиво протянул Эрион, — учитывая его недалёкий ум и слишком юный возраст, думаю, что он просто либо купил, либо наследовал. В любом случае, он ничего в этом не понимает и у нас есть возможность неплохо устроиться.

— Будешь наживаться на дураках?

— На богатых дураках! — поправил Эрион, подняв палец вверх. — В конце концов, он же всё равно потратит свои деньги. Так зачем мне давать ему возможность тратить их куда-то, кроме моего кармана?

— Неплохая идея, Эрион.

— Всяко лучше, чем таскать грузы в этом вонючем порту.


Юноши поднялись с грязной земли и отряхнули свои задницы и штанины.


— Слушай, Эрион, завтра же нам не нужно в школу. — радостно вспомнил Виник.

— На что ты намекаешь? — с явным подозрением спросил Эрион.

— Давай накидаемся! — быстро проговорил Виник и улыбнулся во весь рот.

— Не-не-не-не-не, — махая головой ответил собеседник, — не прокатит, не получится, я на это больше не поведусь.

— Да ладно тебе! На этот раз мы по шлюхам не пойдём. Просто бахнем по бутылке вина, да пожрём чего-нибудь вкусного и жареного.

— В прошлый раз ты также говорил, в итоге что было?

— А что было?

— Ты выбил зубы тому хряку, который заведует мануфактурой, и нам пришлось с ним расплачиваться, чтобы он не донёс в школу.

— Ой, ну ты вспомнил тоже мне случай… — отмахнулся от аргумента Виник. — Какая разница кто выбил бы ему зубы? Он этого заслужил.

— Да, но потом ты выплачивал ему пять золотых, которые ты собирал пол года. Ещё мне должен с того момента шестьдесят серебряных.

— Эрион, обещаю, ничего не случится. В этот раз мы же не будем накидываться до чёртиков. Тем более, я знаю очень крутое место в городе, мне Валиса рассказала, что пришёл караван из Касат'берийского сифината и они привезли отменное вино в глиняных кувшинах!

— Дай угадаю, она тоже будет там? — спросил Эрион, подняв бровь.

— А ты проницательный гусь. — прищурившись ответил Виник.

— Виник, — протянул Эрион, — она же толстуха.

— Нет, Эрион, не толстуха! Она сочная, какие у неё бедра, ммм… — прикрыв глаза, просмаковал Виник.

— Толстуха как толстуха, у неё же даже усы есть.

— Ай, ничего ты не понимаешь в женской красоте.

— Ты думаешь её там где-нибудь завалить?

— Сниму комнату, там, где продают восточное вино, комнаты недорогие.

— Всё равно не убедил.

— Ладно, как тебе такой вариант? — Виник сложил руки на груди. — Там ты сможешь заработать денег.


Эрион засмеялся.


— И как же, ну-ка?

— Там будут купцы с востока, у них есть причудливые настольные игры. Одна из них шашки.

— Ну и что?

— Игра очень простая, чистая математика.

— Ну и как я буду выигрывать более опытных игроков?

— Эрион, — жалостно протянул Виник, — ну что ты как маленький? Там же купцы, а не профессиональные шулеры! Они чем дольше сидят и пьют, тем больше ставят и хуже считают. Для начала будешь делать низкие ставки, войдёшь во вкус, а потом уже и разнесёшь их в щепки.

— Ах ты хитрый лис, на жадность думал менять взять?

— Почему жадность? Азарт!

— Убалтывать ты умеешь, а говоришь, что не силен в риторике.

— Ну сейчас-то стимул есть. Пойдём.

— А где хоть будет это проходить?

— В восточном районе, таверна "Горящие пески".

— Ууу, так туда же идти часа два будем.

— Ну не два, тут ты уже загнул, но как раз к самому интересному и подойдём.

— Ладно, уболтал. Пойдём.


Друзья двинулись к восточному району, а солнце, тем временем, уже активно приближалось к горизонту. Солнечный свет тускнел и сумерки начали опускаться на город.

Крепкая дружба глава 1. ч.3 Я точно его видел! Авторский рассказ, Фэнтези, Интрига, Роман, Дружба, Литература, Рассказ, Длиннопост, Продолжение следует, Еще пишется

Продолжение следует...

Глава состоит из 15-ти частей, каждая часть будет вкладываться раз в неделю в воскресенье.

Ввиду того, что эта часть вышла короткой, следующая будет опубликована в среду!

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172