Кредит для друга

Байки из банка продолжаются)
Приходит сегодня клиентка 98-го года рождения (ей уже 24 если что). Рассказывает свою драму. Парень её уговорил взять кредит на 1 200 000 (по курсу на сегодня, примерно 210 тысяч рублей), оформила, отдала ему деньги и он сквозанул. Пришла ко мне с просьбой перевести долг на него, на что я ,естественно, ответил отказом. И ни какие переписки в её телефоне, ни копии его документов, не является основанием для перевода долга.
Уж сколько раз писали про такие аферы, и всё девчата на них ведутся. Теперь придётся платить, ничего не сделаешь.
P.S. для тех кто посчитает что банк должен пойти ей на встречу - банк не благотворительная организация, если взрослый человек взял на себя обязательства по кредиту, он обязан их соблюдать.

25
Автор поста оценил этот комментарий

98-й год, какой взрослый? Ей 9 лет всего, а вы на нее кредит записали.

2007-й год на дворе.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
И правда, мне всего 17, а я тут про какую-то работу пишу. Мне от гопников пора прятаться, за мои панковские патлы, пока блейзер не выдохся, а ночью можно и на компы в ночь засесть
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты работаешь в самой мерзкой и бесчеловечной структуре, даже жп и акиматы и то человечнее.

И разницы особой нет, народник или каспий - ты зарабатываешь тем, что берешь с бабулек, несущих трясущимися морщинистыми руками пенсию в кассу, комиссию. Отбираешь у отца троих детей те крохи, что он наработал, в качестве процентов за кредиты, на которые он купил детям одежду и еду.

Да, в таком положении дел не банки виноваты. Но они тут как тут, чтобы нажиться на чужой беде.


Не стал бы я хвалиться тем, что в банке работаю.

Это я тебе как бывший сотрудник одного травяного банка говорю.

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни разу не хвалился тем что работаю в банке, но мне и не стыдно. Стыдно мужику не работать. У меня тоже есть семья и маленький ребёнок, ради них я обязан работать много. Я никогда не писал про то как я нажился на чужой беде, потому что этого не было. Каким образом можно заработать с пенсии бабушек? Не знаю, у нас нет комиссий никаких.
Если почитаете мои посты, я наоборот пишу о том, чтобы люди не брали кредиты на ненужные им вещи. Чтобы негатива с обеих сторон было меньше. Не нужно меня стыдить, я живу как могу, и мой труд не меньше чем какой другой либо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто тебя не стыдит, не мое дело это.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда какой смысл в твоём комментарии?
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно: ну, допустим, в 24 года человек уже имеет более-менее созревший мозг, и способен оценивать всевозможные, включая самые очевидные риски (не всегда).

А если человеку 18 лет? Там пубертат-то ещё не завершился, и возможность покупки алкоголя вовсе не означает зрелость ума.

Допустим, окрутил восемнадцатилетнюю девочку какой-нибудь мошенник-аферист, девочка пошла в банк и там ей выдали большой кредит.

При этом у неё может быть даже нет работы, или заработок очень маленький - но банк всё равно выдал, просто потому что.

Согласно закону, девочке придётся его выплачивать. Но вот с точки зрения морали, на ком лежит ответственность?


Сейчас наверняка прибегут гении-вундеркирды, которые в пять лет уже управляли собственной бухгалтерией в 1С, с заявлениями что девочка сама виновата (не спорю, это так). Но ведь не все гении, а в таком возрасте ещё и под воздействием гормональных перестроек.

А если человек имеет психическое заболевание, ещё не диагностированное?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в РФ, в Казахстане кредит можно взять только с 21 года, уже более менее человек должен соображать и нести ответственность за свои действия. и по закону, и по морали. Если человеку диагностируют псих.заболевание, то оформит инвалидность, займ перейдёт в работу проблемного отдела. Там начисление процентов остановят и только будут требовать основной долг. Но если платить не с чего то и не будет.
738
Автор поста оценил этот комментарий
И ни какие переписки в её телефоне, ни копии его документов, не является основанием для перевода долга.

Ей бы в полицию, этого может хватить на оформление его как мошенника.

раскрыть ветку (1)
221
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не моё дело, если будет решение суда, то конечно,аферист будет закрывать её кредит.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сука. До слёз. Как же это было охуенно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Почему было?) Я до сих пор в Сан андреас или Казаков поиграть люблю. Король и Шут слушаю до сих пор. Мне в душе по прежнему 17))
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, судя по поступкам нет.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если так судить, то да)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, коли ты в банке КЗ работаешь, проконсультируй пожалуйста. Можно ли как то открыть счёт в банке гражданину России удаленно из РФ? Без посредников и соответственно без казахского ИНН? На сколько я понял можно сделать симку кз Билайн есим - т.е. уже пол дела есть. Очень хочется покупать дальше в интернете, а не платить нашим хапугам два конца за любой товар

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, к сожалению не получится. Вам нужно быть физически в Казахстане, открыть ИИН, и трудовой договор о работе в КЗ
показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...взрослый человек (С)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а что не взрослый? 24 года человеку
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не твоё, твоё дело кредиты выдавать тем, кто их вернуть не может. Чисто по человечески ты мог дать совет, обратиться по поводу мошенничества в полицию. Но за это бонусы не выплачивают.
раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Так, еще один. Кто сказал что она не может вернуть? Она НЕ ХОЧЕТ, а не "не может". Ты присутствовал при нашем с ней разговоре, чтобы утверждать что я НЕ посоветовал ей идти к ментам? Еще и бонусы мои приплел.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост написан с таким дешевым понтом, будто ТС про свой личный банк рассказывает. лол

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Научи меня так написать, чтоб у тебя не было мнения про дешёвые понты. Как правильно сделать?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спонсор данного поста - Тинькофф или ВТБ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Одного нет у нас, а второй загибается как и Сбер с Альфой в Казахстане
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя учить - только портить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так напиши лучше, без понтов)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, человеку плохо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, спасибо, не хотелось отвечать даже на такой комментарий)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не выйдет. Тому примеров масса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно ничего не выйдет, один раз на моей практике получилось выиграть суд, но там даже не мошенничество было, а обман со стороны менеджера
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши банки идут нахуй, со всеми пидорасами которые в них работают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Че обидели?))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Казахи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка немка была, не знаю зачем вам это нужно
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший курс у вас к рублю. Смогу ли я с зп в 300тр рус стать у вас алигархом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и в России с 300 т.р. вроде бы неплохо живёте) у нас будете миллионером каждый месяц, но покупательная способность почти одинаковая.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня их ноут не тянет(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так возьми новый в кредит!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Казаки тема, особенно последний довод королей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Казаки-3 катаю)
показать ответы