Кредит для друга

Байки из банка продолжаются)
Приходит сегодня клиентка 98-го года рождения (ей уже 24 если что). Рассказывает свою драму. Парень её уговорил взять кредит на 1 200 000 (по курсу на сегодня, примерно 210 тысяч рублей), оформила, отдала ему деньги и он сквозанул. Пришла ко мне с просьбой перевести долг на него, на что я ,естественно, ответил отказом. И ни какие переписки в её телефоне, ни копии его документов, не является основанием для перевода долга.
Уж сколько раз писали про такие аферы, и всё девчата на них ведутся. Теперь придётся платить, ничего не сделаешь.
P.S. для тех кто посчитает что банк должен пойти ей на встречу - банк не благотворительная организация, если взрослый человек взял на себя обязательства по кредиту, он обязан их соблюдать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
738
Автор поста оценил этот комментарий
И ни какие переписки в её телефоне, ни копии его документов, не является основанием для перевода долга.

Ей бы в полицию, этого может хватить на оформление его как мошенника.

раскрыть ветку (101)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, шла бы в полицию, написала так и так, спер деньги и исчез, проблемма бы решилась.
ещё комментарии
62
Автор поста оценил этот комментарий
У людей, которые могут взять на себя чужой кредит, обычно в голове хлебушек, так что им и полиция не поможет. У подруги конченая свекровь. Натурально отшибленная на всю голову, я в ахуе от историй об этой мадам. Однажды эта дама, никому ничего не говоря, согласилась оформить на себя кредит на бытовую технику каким-то дальним знакомым, которые вроде как ей когда-то помогли (помощь из разряда стакан сахара одолжили). Вроде как им кредит не давали, а у неё оф. трудоустройство и вообще "чего тебе стоит", а они будут исправно платить (ну да, ну да). Конечно же эти пидары ушлозадые тут же слились, а она пошла в полицию. И вот была бы нормальной и реально бы чем-то думала, она бы документы на технику забрала, составила бы какой-то договор, заверенный нотариусом, тогда бы могла хоть что-то им предъявить, да банально сказать, что технику украли, знаю кто, вот доки и кредит на меня же. Но нет. Она пошла к ментам и тупо им выложила всю историю как есть, мол помогите меня обманули, а я думала они честные люди. Ну менты над ней поржали и отправили платить кредит, который в итоге помогала закрыть подруга с мужем. И таких историй про неё вагон и тележка. Потому что тупые, они тупые до конца
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А что, разве в документы по кредиту на бытовую технику не вносятся чеки и серийные номера приобретаемого товара?

Мне кажется, должны.

банально сказать, что технику украли

А вот этого не надо. Тут мошенничество.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В документы по кредиту вносится просто наименование техники, например 'стиральная машина Samsung'. А по факту клиент может на эту сумму пробить телефон в итоге.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
К документам по кредиту идёт акт приема-передачи с указанием серийников и прочего. Ну и чек фискальный естественно идёт
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам кто такое сказал?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это я вам как в недалёком прошлом директор магазина техники, напрямую связанный с оформлением потребительских кредитов на эту самую технику говорю.
По крайней мере у нас вна Украине так
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если эта женщина взяла именно потребительский кредит, а не просто деньги, то он оформляется на конкретную технику и даже если у нее нет чеков, их можно восстановить и обратиться в полицию, или прокуратуру (если полиция не хочет браться) с заявлением о возврате техники.

221
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не моё дело, если будет решение суда, то конечно,аферист будет закрывать её кредит.
раскрыть ветку (52)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Она оформила добровольно, она и будет платить в любом случае.
А вот если будет решение суда, то она уже будет взыскивать сумму долга, моральный ущерб и т.д. со своего хахаля, но банка это уже касаться не будет.
Это тоже самое, что оформить телевизор, а сосед его дома у вас сломает. Ваши отношения с банком одно, и ваши отношения с третьими лицами это другое.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

вы оыормили телевизор, а сосед такой: дай попользоваться! и не отдает

ещё комментарии
273
Автор поста оценил этот комментарий

с одной стороны, не твое, но с другой стороны по-человечески посоветовать ей обратиться в полицию с этими документами, тоже ничего не мешает

раскрыть ветку (26)
333
Автор поста оценил этот комментарий

Ох бля... Советы... Именно они и роют могилы советчику. В случае ТСа можно было просто ненавязчиво поинтересоваться, не подавала ли она в полицию заяву. А то вот так посоветуешь, и начинается: А что мне там сказать? А что сделать? А как дальше быть? А вы не сходите со мной? А давайте к моему бывшему съездим, вы из него долг выбьете и мне отдадите, а я вам писечку и сухарик в тюрьму.

раскрыть ветку (25)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает ответить "далее ничем помочь не могу"? Это с людьми с которыми у тебя близкие отношения или обязательства - инициатива любит инициатора. А постороннему ручкой помахал и все.
раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий
далее ничем помочь не могу

Нормальный ход, кстати. Жаль только, что деваха скорее всего подумает (сдается мне она, как сказал Бидончик: Глупенькая): Ну вот. Если достопочтенный господин банкир не захотел мне помочь, то грязные копы меня саму посадют.

---

Ну а если серьёзно, то правы Вы. Тупо абстрагироваться от неё на данном этапе. Начальная установка дана: Иди в полицию, расскажи историю свою, там тоже не дураки сидят - может и помогут чем.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

там тоже не дураки сидят
ЛОЛ.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а че ты смеешься? Кто еще может так грамотно рекетом заниматься и крышевать бордели?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ей скажут что нечем помочь не можем так как деньги передала добровольно да и кредит она ради него на себя брала, таких глупеньких полно, и это факты а не домыслы.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь, если не скажут? И кто ты тогда? А я тебе скажу: ПИЗДАБОЛ!

Блядь. Та таких, как ты больше половины. Ты вообще не веришь в то, что в мусарне могут быть граммотные сотрудники? Или только тебя, и твоих знакомых/родственников через хуй кидают? Ты че, думаешь меня не кидало государство? Да хуй те на рыло. Кидало! И не хуже твоего. Но у меня отчего то не умерла вера в человеческое достоинство.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И перед тем как блогоприятно высказываться про сотрудников полиции я бы посоветовал выучить другие слова и перестать использовать термин *Мусора*
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у вас столько агрессии, что вы оскорбляет незнакомого вам человека и через слово используете мат? Это из-за недостатка воспитания с образованием или я вас лично за живое задел? Это как если втолпе сказать пидор, то непременно выскочит мужик и будет свято уверен что именно его так обозвали, ведь его вчера перли в задний проход, но это не считается.)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе бомбануло, ты там покури что-ли, успокойся., А то неровен час - инсульт хватанёт.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все мусора одинаковые

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я вам кредит возьму
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сказать: "с подобными заявлениями вам нужно не в банк, а в полицию" - язык не отсохнет.
На дополнительные вопросы про полицию можно отвечать:"я не компетентен в этом вопросе, обратитесь в правоохранительные органы, там вам объяснят порядок действий и т.п.".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже вариант.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она клиентка. Значит все советы через кассу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было вообще развести её ещё на один кредит. Верх вероломства.)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, это оплата за писечку просто, еще и должна будет
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не выйдет. Тому примеров масса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно ничего не выйдет, один раз на моей практике получилось выиграть суд, но там даже не мошенничество было, а обман со стороны менеджера
ещё комментарии
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в какую полицию. Кредитный договор добровольно подписала?  Да  добровольно.
Деньги добровольно парню отдала? Да добровольно.
Полиция ее пошлет и будет 100% права.

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если договора дарения не было, то этот фарш вполне можно прокрутить назад. Другой вопрос, что если парень не дурак, то он скажет "какие деньги? Не знаю ничего" и на этом полномочия суда всё.

раскрыть ветку (25)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если расписки нет, то и суда нет. Наличка она такая.

раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам только кажется. А вот в суде потребуют доказать происхождение денег на машину.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так у него зп может хватить жеж.

да и не факт что он покупал что-то а не просадил их на шлюх каких жеж.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот эти вот "жеж" суд и будет рассматривать, с точки зрения "а не пиздит ли фраерок?"

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

суд рассматривает доказательства наличия преступления/умысла/улик/экспертиз и прочего, наличие отсутствия рассматривают только дурачки в интернете

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек врёт, значит умысел был. Так понятнее? Или вы софист со стажем?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

врет о чем ? о том что люблю-женюсь ? так это не запрещено

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что имел намерение вернуть деньги.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажет у друга занял. Друг в суде подтвердит. Доказывать происхождение денег друг не обязан.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, а с чего это вдруг не обязан? Вы прямо сейчас золотую жилу откопали, это же можно банкомат грабануть, а про деньги показывать друг на друга: я взял у него, а он у меня, судья, пройдите нахуй! Гениальный план, Вася!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели хоть одно дело в суде, где судья обязал свидетеля отчитаться о происхождении средств?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не судья, на дела смотреть. А Вы, судя по вашим словам, от судов ещё дальше чем я.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ни одного такого дела вам неизвестно?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, неизвестно. А причём тут я? Я вот Путина вживую не видел - скажете его тоже нет?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У них там переписка и всё такое. Грамотный юрист ещё всякие хитрости может провернуть. Если парень продолжит скрываться и не пойдёт в суд, то крыть ему может оказаться нечем. Но это скорее отдельный процесс и взыскание (включая убытки), долг так не перепишешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да хорош, если не было договора дарения - раскрутят в момент.


Тут вопрос в другом, его могут оформить как мошенника, после судебных процессов его обязуют вернуть ей деньги, возможно и посадят (а если у него уже были подобные эпизоды, что немаловероятно, то вообще гарантированно закроют), но это все может и не скинуть с нее кредит... всадит кучу бабла на юриста, будет от него получать по паре тысяч в месяц и продолжать платить кредит ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если можно подтвердить факт передачи денег (например, это был банковский перевод), то можно и без полиции, тупо через суд. Любое движение денег должно иметь под собой основание, а отсутвие основания - повод попросить деньги взад, да с процентом за пользование. Будет съезжать, что "подарок" - где договор дарения?

Хотя объяснять это человеку, взявшему чужой кредит, бесполезно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

на оформление его как мошенника
состава преступления нет

кредит брался не с ножом у горла, в заблуждение никто введён не был, угроз и шантажа не было

а то что они вскоре разошлись - это сугубо дела семейные и это чисто урок этой ТПшке, не более

изза спавшей пелены влюблённости у каждой пизды всех мужиков теперь пересажать?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мошенники по телефону пенсионеров разводят, или впаривают чудо-фильтры, они тоже не ножом угрожают, а очень мило разговаривают.

Это мошенничество чистой воды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
когда мошенники по телефону пенсионеров разводят, или впаривают чудо-фильтры, они тоже не ножом угрожают, а очень мило разговаривают.
Это мошенничество чистой воды.и
в заблуждение никто введён не был

сравнили тёплое с мягким)


к сожалению, юридически, это всё еще НЕ мошенничество

да, поступок гнусный, но она ЗНАЛА на что идёт, просто была ослеплена чуйствами)

просто ожидание/реальность в её манямире не совпали) но это не повод никого сажать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку