Кредит для друга

Байки из банка продолжаются)
Приходит сегодня клиентка 98-го года рождения (ей уже 24 если что). Рассказывает свою драму. Парень её уговорил взять кредит на 1 200 000 (по курсу на сегодня, примерно 210 тысяч рублей), оформила, отдала ему деньги и он сквозанул. Пришла ко мне с просьбой перевести долг на него, на что я ,естественно, ответил отказом. И ни какие переписки в её телефоне, ни копии его документов, не является основанием для перевода долга.
Уж сколько раз писали про такие аферы, и всё девчата на них ведутся. Теперь придётся платить, ничего не сделаешь.
P.S. для тех кто посчитает что банк должен пойти ей на встречу - банк не благотворительная организация, если взрослый человек взял на себя обязательства по кредиту, он обязан их соблюдать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, коли ты в банке КЗ работаешь, проконсультируй пожалуйста. Можно ли как то открыть счёт в банке гражданину России удаленно из РФ? Без посредников и соответственно без казахского ИНН? На сколько я понял можно сделать симку кз Билайн есим - т.е. уже пол дела есть. Очень хочется покупать дальше в интернете, а не платить нашим хапугам два конца за любой товар

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, к сожалению не получится. Вам нужно быть физически в Казахстане, открыть ИИН, и трудовой договор о работе в КЗ
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ИИН же может открыть казахстанец иностранцу через свою ЭЦП, нужен только заграничный паспорт.
https://egov.kz/cms/ru/services/pass011_mvd
На Пикабу даже где-то инструкция была по всему этому.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нотариально заверено все должно быть и ебли гораздо больше чем просто приехать и сделать, т.к. прямых оснований невозможности личного обращения нет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делал я так ИИН 1.5 года назад, сделал нотариальную копию паспорта, приехал, а оператор сделал скан моего паспорта, а на нотариальную копию так и не посмотрел.
Но правда я ИИН так и не получил, я уехал из Казахстана, оставив доверенность, но что-то там произошло и мне отказали без причины.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ИНН то не особо проблема как раз, сам банк не факт что захочет счет заводить, ну и не забывай что там будет еще зарубежный счет если банк откроет, а это не совсем киви-кошелек или типа того ) может и блок счетов по ФЗ прийти или налоговая лишние документы будет требовать


но проще тупо на север КЗ приехать просто за день-два все сделать да и все, или если в КЗ нужны переводы - почта банк вроде норм идет сейчас (мир или не мир я хз - но мне норм идет на казахстанскую карту виза) или юнион пэй карту сделать


херню с нерезидентами и доверенностями в КЗ сейчас рассматривают, и теоретически могут и блокнуть в том числе


ну и если и будешь делать через доверенность - советую того кому доверяешь, мошенничества на этом сейчас дохуя стало

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так налоговую просто надо уведомить о наличии зарубежного счёта и все. В ЛК налоговой видел такую опцию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://egov.kz/cms/ru/services/pass011_mvd


советую лучше в egov проконсультироваться, и непосредственно в банке, который интересует, банк вполне может отказать даже с ИНН


ps: ИИН везде имел в виду, не ИНН

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывай о том, что потом придётся перед налоговой отчитываться о движении средств по зарубежному счёту

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там только если какое-то приличное движение средств. Для мелких сумм на покупку в инете не требуется. Читал где-то тут же на Пикабу об этом

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Налоговая может не читать Пикабу
Автор поста оценил этот комментарий

Задумайтесь о том, что все учеты денег давно автоматизированы, и в условиях резкого дефицита бюджета и возможности оштрафовать виновника на 75-100% оборота, интерес налоговиков к мелким суммам будет простимулирован.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно вроде как по закону РФ не требуется. Т.е. для личного использования  своего же счета в странах таможенного союза до определенной суммы не надо подавать данные обсчёте в налоговую. Я так это понял. Другой вопрос что с 12 апреля цб кз оказывается прикрыл для россиян лавочку и теперь это все бесполезно(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу помочь. За спасибо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне?
Автор поста оценил этот комментарий

За спасибо ещё кто-то помогает в наше время? Конечно хочу. Нашёл тебя по нику только на сайте шахмат))) написал туда на всякий случай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@Sinigami1235 телеграм напиши
Автор поста оценил этот комментарий

Открыть счёт без личного визита в банк или встречи с представителем нельзя. Можно открыть виртуальную карту, при условии если есть счёт в банке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно виртуальной карты то и хватит, но счета в банке ж нету. Начитался в инете что алтын открывает удаленно. Что-то вроде Тинькова нашего видимо.  но у них уже пару дней сбой и нельзя зарегистрироваться

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно счёт в QIWI открыть, верифицировать через госуслуги. Там можно оформить виртуальную карту. Единственный минут - комиссии больше, чем в других банках

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве она не будет к российскому банку относиться?
Автор поста оценил этот комментарий
Fortebank открывает виртуальную карту, без посещения банка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку