Краткая история одного ресторана

После восьми месяцев молчания, я получил виртуального пинка от @amdrejs и решил наконец-то рассказать о ресторане, в котором работаю уже 3 года с самого открытия.


Заведение открывали как исключительно мясное, причём с упором на копчение, которое происходит в техасском смокере.

А вот, собственно и он:

Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост

Без преувеличения, этот агрегат является сердцем ресторана, которое работает даже в часы закрытия. Ибо приготовление нашего главного блюда-говяжьей грудинки занимает 12-16 часов. И вообще смокер участвует в приготовлении половины блюд, представленных в меню (говядина, свинина, ягнёнок, утка, цыплёнок, фрукты (да-да)), рыба, морепродукты и различные экспериментальные вещи). Если не целиком, то хотя бы ингредиентов для них. Дабы изучить все тонкости техасской кухни, шеф-повар на пару месяцев смотался в Остин.

К слову кухня открыта для глаз гостей, а так как копчение происходит на дыму от березовых/яблоневых дров, то все помещение пропитано непередаваемым ароматом, которые многие сравнивают с банным. Большенство блюд отдаются в жестяных лотках и выглядят примерно так:

Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост

Иногда такая подача немного обескураживает гостей, но в целом всем нравится


Отдельного геморроя стоило размещение коптильни в жилом доме в центре Москвы. Вопрос решился полюбовно. Всем жителям верхнего этажа установили кондеи с функцией фильтрации))


Ну и несколько фото интерьера, который, как и подача в «кошачьих лотках» порой вводит в ступор гостей. Хотя уже давно «дорохо-бохато-скатерти-позолота» не котируются и в самых топовых рестиках.

Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост
Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост
Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост
Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост
Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост

Будет время (или виртуальные пинки в комментариях), то продолжу писать про различные веселые и не очень истории из жизни ресторана.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно хоть один рецепт?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все упирается в наличие смокера, если его нет, то увы... а вообще никаких секретов: берётся цельный брискет (говяжья грудинка ) и на 14 часов (в среднем) кладётся в смокер. Все)

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

Я вовсе не ресторанный критик... а просто обычный посетитель. Мне не надо лакшери... смузи... и другого "дорого - богато". Но, хоть убейте меня, но я не понимаю всех этих Ваших "Крафтовых" закидонов. Как писали... оказывается это не коптильня  смокер. Круто же... модно... крафтово!! Может потому, что я вырос в обычном , небольшом городишке, и у всех облезлых совковых столовых был интерьер аналогичный вашему. И Да, ни где не подавали блюда в "кошачьих" лотках ))) Может это подсознательное стремление богемных жителей Москвы и др столиц быть ближе к народу... ну хз... я не психолог. Есть рестораны национальной кухни, где интерьеры выдержаны в соответствующих традициях, блюда подаются в аутентичной пасуде и тд.. Лично для меня, Ресторан, это чистые столы, чистые скатерти и красивая подача блюд. Назовите это салун, паб, кафе... забегаловка... да как угодно...но блин это не РЕСТОРАН! Подавать блюда в лотках- это по меньшей мере не уважение к Вашим гостям. В целом, от запаха мяса слюнки потекли--- удачи Вам.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за аргументированную критику. Попробую оправдаться. Попробуйте задаться вопросом: Чем ресторан отличается от бара/паба/кафе/забегаловки/столовой? Ответ прост-не интерьером и прочим внутренним убранством, а качеством сервиса. То-есть если Вы в столовке вдруг скажете, что не хотите питаться из такого типа посуды, то в большинстве случаев Вам посоветуют сменить заведение. В случае с рестораном (или по крайней мере у нас) Вам предложат все возможные варианты другой имеющейся посуды.


Про аутентичность... я только вскользь упомянул, что шеф постигал азы техасской кухни в Остине. Так вот, наш Ресторан во многом копирует то самое заведение Frankleen’s. Кошачьи лотки кстати тоже оттуда

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ты пиши давай, выглядит симпатично и слог у тебя нормальный. Тупой вопрос, мясо при поедании бумагой не отдаёт? Или это не бумага?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это термопергамент. На него выкладывается уже после приготовления, так что все норм. За комплимент спасибо))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Посетителям которым нравится есть из жестяного корыта можно и кружки такие же выдавать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете смеяться... Правда это не для жидкостей, а для картошки фри. И подаётся все на жестяном корыте

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело.. я не гонюсь за модой, я не говорю про сиюминутные тренды и направления.. согласитесь, классика вечна. И я хз почему люди на Бентли хотят кушать из пластика за бешеные деньги. Это уж не ко мне.. это к маркетологам/психологам.

Возможно просто устали от пантов, возможно хотят вспомнить студенческую молодость.. возможно... Я абсолютно без вопросов к качеству кухни заведения ТС. изначально речь шла просто о формате и уместности сервировки(лоток). Есть заведения где подают в ночных горшках, на совковых лопатках, и даже в унитазах.. но блин.. при всем великолепии их кухни, я не буду там кушать. Простите, но это просто фрикачество. Я человек, а не животное.. и дело не в простоте и "псевдонародности" заведений.. а дело в самоуважении и самоидентификации личности. Если 1000 человек скажет что Вы свинья, то с большой вероятностью, вы в это поверите и начнёте кушать из корытца. ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже и не думал, что именно лотки вызовут столько дискуссий) повторюсь, спасибо за аргументированную критику, но увы, ничего не поменяется

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А хитрые специи? А соусы? А как же тимьян и розмарин?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только морская соль и чёрный перец

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но интерьер действительно колхозный... который сейчас называют "лофт". А ценник, уверен, рублей 800 за 100 г грудинки.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

950₽ за 200гр мяса плюс салат и маринады, как на фото. Я не зануда, но это не лофт, а индастриал

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хлеба,  конечно,  от души положили.  Это сарказм,  если что

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добавка хлеба всегда бесплатно. А мало кладём, что бы зря не пропадало. Многие без хлеба предпочитают есть

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Название-то будет?) Интересно побывать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже неоднократно прозвучало, но я принципиально не буду писать. Чтоб не восприняли как рекламу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не понимаю прелестей открытой кухни, если честно.
Одно дело, когда идёт перформанс в процессе готовки. Но у нас эти кухни везде пихают. Бедные повара.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не только в шоу смысл. В заведении с открытой кухней гость всегда видит, что еда на пол не падает, повар работает в перчатках и пальцы не облизывает

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Мск, нам посоветовали ваш ресторан.

При чём, типа как одно из мест, где надо побывать в Москве).


БОЖЕ! ЭТО было лучшие рёбрышки в моей жизни.

Они были прям то что надо! Даже сейчас, пишу камент, а во рту вкус того самого мяса.


Спасибо вам за вашу работу!)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за добрые слова

13
Автор поста оценил этот комментарий

я любитель ресторанного типа жратвы, только денег нету.

1. дорого богато нужно. иногда есть в жизни ситуации когда "дорого богато и малолюдно" стоит ярких  воспоминаний на всю жизнь


2. сам я простой человек люблю мясо и готов даже с лопаты съесть было бы лишь вкусно приготовлено. так что лофт стиль, совковый стиль, деревенский стиль, техасский стиль или стиль дикого запада, равно как и старый лондонский стиль 18-го века, сгодится. Здесь роль играет (радиус в котором рядом нет  соседствующих которые морально мешали бы процессу наслаждения от поедания) а то понатыкуют столиков как в общественном сортире 10см друг дружке, слышно даже сердцебиение соседей. нельзя так. особенно в 21 веке - веке нарушение личного пространства.


3. по мне в такой ресторанчик ходят мужики в возрасте. а значит для них важно пивко качественное и свежее и всегда только холодное. Так же играет роль море закуски с мясом. когда 1 огурчик разрезается на мелкие тоненькие и одна лошка салатика, ребята к вам я бы не пришел повторно. КАК мужик видя жадную экономию на орурцах (стоимостью 50руб банка) и салатике (50руб за пол-кило в Ятёро4ке). нахуй надо. стоимость стейка явно выше 400-500рублей а НЕ за что платить такие деньги.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Под поводу ценообразования. Закупки производим только ингредиентов. Даже хлеб сами печём. А вышеупомянутые огурчики маринуются в... барабанная дробь... бурбоне. При этом всегда можно попросить побольше гарниров за адекватную стоимость

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте из-за океана, но с восточного побережья. Вы правы насчет популярности таких интерьеров в bbq-рестах. Так почти во всех и есть - простота - дерево и металл. Ну и вариации "лотков". Другое дело, что хоть такие места и называются ресторанами, относятся они все равно к фаст фуду, только более "продвинутому", по сравнению с макдаком и ко. Посему и дизайн там простенький и грубоватый, как и сама еда - это еда и заведения "от работяг, для работяг". У нашего же потребителя само слово "ресторан" подразумевает намного более пафосное заведение. Потому и есть некий разрыв шаблона. На фото - пример отделки от сети Mission BBQ и их траков-коптилен, которые тусят на всяких мероприятиях.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но из-за эксклюзивности в РФ такая кухня воспринимается, как нечто иное, нежели фастфуд

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где это?!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смоленский бульвар 15

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

OOoooo.... кулинарный оргазм! Ну почему же я не знал о вашем ресторане, когда пару месяцев назад заезжал в Москву ((((((


З.Ы. Выглядит очень похоже на Нью-Йоркский Mighty Quinn's BBQ - там тоже железные контейнеры любят

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже некоторые стулья один-в-один

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что реклама?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я-нет) да и сверху комментарий, врятли. Заметьте, ни разу не прозвучало название заведения

39
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается я двадцать лет смокером пользуюсь. А думал коптильней.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные англицизмы уже давно плотненько присутствуют в великом и могучем

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько же стоит для клиента Стейк как на фото без доп порции гарнира и с доп.порцией гарнира? можно озвучить?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блюдо на фото стоит 950₽

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там действительно хрен прочитаешь. barbecue написано Это часть названия рестика. http://readytotop.ru/2016/09/02/shef-govorit-aleksej-kanevsk...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Голова носорога, упомянутая в интервью осталась))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

смокер - весч. Как к нам приезжал Каневский - в брискет влюбился.

А питмастера у вас тоже в ч0рных перчатках работают?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каневский наше заведение и открывал))) потом в северную столицу уехал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. не хлебная корзина, а сразу к блюду подаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и бог с ними.. с лотками.. Это ваш бизнес, я  толь высказал своё скромное мнение..тут уж целый спектр вопросов подняли.. и даже перешли на личности )))  Удачи Вам, держите нос по ветру!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее, почему не есть хорошо? Что-то может измениться в худшую сторону?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новиков-лучший ресторатор на всём постсоветском пространстве (на мой и не только мой взгляд) а вырвавшись из под «гнета» тоталитарного режима новое высшее руководство может наделать фатальных ошибок

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите по секрету, чей рестик?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше принадлежал Novikov Group. Теперь сами по себе

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас будет субъективное мнение. У вас отличный ресторан и отличая еда! Я много где ем и ел, но ваше мясное трио вне всякой конкуренции! Спасибо вам и удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь главное отличие... мы говорим,  что  понятие "Ресторан" с точки зрения американской системы, это практически любое заведение общепита даже МакДак, КФС... и тд- это мать его РЕСТОРАНЫ :) Я бы все же , называл ваше заведение, простым и понятным словом- КАБАК ну или кабачек(более близко по интерьеру, способу подачи блюд... просто ... не затейливо... грубо)  При этом я хочу отметить, что ни как ни хочу Вас обидеть или указать на низкое качество обслуживание... и тд. В старой доброй франции, есть замечательные кабачки. Я же придерживаюсь классического представления о ресторане.  И все же... я Вас прошу... уберите лотки... это в Америке ковбоям пофиг из чего есть ))) Ну на крайняк... подавайте на тарелках из грубой глины.....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все по делу. Только одно: Макдак, КФС и прочие являются ресторанами БЫСТРОГО питания, или проще говоря фастфудом. Отличие нашего ресторана от общепринятого, как было сказано выше, это как сравнивать театры

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ценник у вас?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1500-2000₽ на человека

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только зал? Или доставка тож.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доставка порядка 20-40к в день, тк в центре курьеры пешие и зона покрытия Деливери и Яндекс небольшая

Автор поста оценил этот комментарий

Какой товарооборот, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

300-400к в день

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Название ресторана в Остине увидел. Спасибо большое. А не могли бы Вы указать название смокера, если он фабричного производства?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не могу. Знаю только что его где-то в Ростове сварили

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня говядина.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, к сожалению говяжьи рёбра перестали готовить. Поставщики один жир на костях предлагают

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах) привет из РнД) он у нас гастроужин проводил недавно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Ростове недавно побывал, кушал раков. Об этом поздже))

И да. Город у вас охрененный.

Автор поста оценил этот комментарий

смокер - весч. Как к нам приезжал Каневский - в брискет влюбился.

А питмастера у вас тоже в ч0рных перчатках работают?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Иногда бывают синими или фиолетовыми. А то порой у гостей возникают ассоциации с блек стар бургерс)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даёшь "записки администратора ресторана"!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос как к профессионалу, в Нижнем Новгороде есть заведение такого же плана и уровня как ваше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглите заведения с техасским смокером. Если есть, то они это в первую очередь должны афишировать

2
Автор поста оценил этот комментарий

это вы еще не видели убогих лофтовых стульев коими заполнены почти все бургерные. этот ресторан такого же пошива. был в разных бургерных, которые заказывают стулья на которых очень сложно долго сидеть. это обеспечивает большую проходимость, текучесть. помните мем "сели - поели, встали - съе..ли".

Обычно чаще стою, так как столы высокие, а стулья угловатые. Не представляю как тучным людям приходится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, правда, уже ушёл с работы. Иначе сфоткал бы точно такие же стулья у нас. Но! Для тучных людей всегда найдётся более удобное место)

Автор поста оценил этот комментарий

но я так понимаю одежда вся пропахнет смокером?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У гостей - нет) да и площадь достаточно большая, 5 залов и 2 комнаты. Даже рабочая форма пахнет дымом только на 2й день работы

Автор поста оценил этот комментарий

Новиков. Сайт посмотрите. Его бургерные так же #fарш, вроде "мираторг"(бургерная), может еще есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль что Новикова знают только по Fаршу, так то овер 70 заведений по всему миру

Автор поста оценил этот комментарий

Был в fарш несколько раз(тот же Новиков). Не понятно как официанту считают процент если заказываешь сам в очереди. Только потому что он приносит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Fарш-это совсем другая концепция. И про их зп я ничего не знаю. Prime тоже Новиков, но это вообще магазин готовой еды

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.. пока я просто заходил в тихие (да, такие бывают .. и у нас и там) прибрежные кафе , которые называют себя именно кафе, а не ресторан.. и кушал. Если мы говорим о ресторанчиках без звёзд мешлен, но с соответствующим этикетом и правилами, то их вполне много и не всегда надо записываться за пол года. Это уж своего рода статусность.. панты. А опозорюсь я в любом китайском заведении .. ))) ну не могу я есть палочками )) в детстве повредил сухожилие...(так отмазываюсь ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На тему мишлена. В РФ нет ни одного мишленовского ресторана. Только недавно читал статью на тему «оно нам надо?»

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Novikov собственной персоной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До недавнего времени. Меньше месяца назад мы получили «независимость» от Novikov Group. И это не есть хорошо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кожу с полен снимаете? Ну мне интересно просто. Я пользуюсь ольхой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ольха дороговато выходит, а кору не снимаем

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дрова точно березовые?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

80% березовых, 20% яблоневых. А ещё их очень удачно можно использовать в интерьере на время хранения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, если уже спрашивали, но лень читать все комменты. Предположим, я пришёл в ваш ресторан и заказал что-то копченое. Мне придётся ждать, пока оно закоптится в (прости б-г) смокере или есть уже варики наготове?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все копченые блюда уже готовые лежат в паровом шкафу, где ещё часов 5-6 сохраняют все свои вкусовые свойства. После заказа нам остаётся отрезать куски от одного большого, так что ждать приходится не более 10 минут

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки название ресторана не ''Franklin'', а ''Franklin barbecue''. И он один судя по их сайту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я меня информация трехгодичной давности. Могу и ошибаться, а может и они что-то изменили

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уже Franklin barbecue.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

BBQ - это аббревиатура barbecue. А вообще их 3 было на момент открытия нашего ресторана.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за то самое заведение Frankleen’s? Гугл о таком не знает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри. Опечатался. Franklin’s BBQ

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

О! Я был у вас,  еда отличная)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ,

Я чо спросил то, назовите меня занудой и хоть Это не мое дело, но с точки профессионального зрения знание любыми сотрудниками товарооборота ресторана это некомпетентно со стороны руководства

Это вам ЛЮБОЙ адекватный ресторатор скажет

А так удачи в вашем нелегком(!!!) деле!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выручку утаить не получится, т.к. Наши официанты и бармены работают на проценте, а не окладе. Вечером каждому распечатывается отчёт, чего и сколько он продал. Далее путём нехитрых арифметических операций складывается общая выручка.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а кем вы там работаете, что знаете оборот за сутки? И еще: дом жилой, на возможный ночной шум жильцы не жалуются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте сохранить должность в секрете) Оборот не является секретом ни для кого из сотрудников. Можно смело в конце дня подойти к кассиру и поинтересоваться.


Жильцы не жалуются, т.к. работаем до полуночи, да и в Часы полной посадки все тихо и спокойно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А деревянные кухонные столы это норм ?

Как отмывать что бы в выемках не собирались и не размножались бактерии ?
Нержавейка как по мне получше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут я некомпетентен. У санпина вопросов нет)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всем жителям верхнего этажа установили кондеи с функцией фильтрации

Электроэнергию оплачивает тоже ресторан?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. Жителям и так то грех жаловаться)