Краткая история одного ресторана

После восьми месяцев молчания, я получил виртуального пинка от @amdrejs и решил наконец-то рассказать о ресторане, в котором работаю уже 3 года с самого открытия.


Заведение открывали как исключительно мясное, причём с упором на копчение, которое происходит в техасском смокере.

А вот, собственно и он:

Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост

Без преувеличения, этот агрегат является сердцем ресторана, которое работает даже в часы закрытия. Ибо приготовление нашего главного блюда-говяжьей грудинки занимает 12-16 часов. И вообще смокер участвует в приготовлении половины блюд, представленных в меню (говядина, свинина, ягнёнок, утка, цыплёнок, фрукты (да-да)), рыба, морепродукты и различные экспериментальные вещи). Если не целиком, то хотя бы ингредиентов для них. Дабы изучить все тонкости техасской кухни, шеф-повар на пару месяцев смотался в Остин.

К слову кухня открыта для глаз гостей, а так как копчение происходит на дыму от березовых/яблоневых дров, то все помещение пропитано непередаваемым ароматом, которые многие сравнивают с банным. Большенство блюд отдаются в жестяных лотках и выглядят примерно так:

Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост

Иногда такая подача немного обескураживает гостей, но в целом всем нравится


Отдельного геморроя стоило размещение коптильни в жилом доме в центре Москвы. Вопрос решился полюбовно. Всем жителям верхнего этажа установили кондеи с функцией фильтрации))


Ну и несколько фото интерьера, который, как и подача в «кошачьих лотках» порой вводит в ступор гостей. Хотя уже давно «дорохо-бохато-скатерти-позолота» не котируются и в самых топовых рестиках.

Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост
Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост
Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост
Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост
Краткая история одного ресторана Ресторан, Ресторанный бизнес, Смокер, Длиннопост

Будет время (или виртуальные пинки в комментариях), то продолжу писать про различные веселые и не очень истории из жизни ресторана.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Я вовсе не ресторанный критик... а просто обычный посетитель. Мне не надо лакшери... смузи... и другого "дорого - богато". Но, хоть убейте меня, но я не понимаю всех этих Ваших "Крафтовых" закидонов. Как писали... оказывается это не коптильня  смокер. Круто же... модно... крафтово!! Может потому, что я вырос в обычном , небольшом городишке, и у всех облезлых совковых столовых был интерьер аналогичный вашему. И Да, ни где не подавали блюда в "кошачьих" лотках ))) Может это подсознательное стремление богемных жителей Москвы и др столиц быть ближе к народу... ну хз... я не психолог. Есть рестораны национальной кухни, где интерьеры выдержаны в соответствующих традициях, блюда подаются в аутентичной пасуде и тд.. Лично для меня, Ресторан, это чистые столы, чистые скатерти и красивая подача блюд. Назовите это салун, паб, кафе... забегаловка... да как угодно...но блин это не РЕСТОРАН! Подавать блюда в лотках- это по меньшей мере не уважение к Вашим гостям. В целом, от запаха мяса слюнки потекли--- удачи Вам.

раскрыть ветку (104)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю вот насчет "лотков", но лучший вариант подачи, что я видел, это порционная чугунная сковорода на довольно симпатичной деревянной доске. Это были баварские колбаски с капустой, так они горячие были минут 45 наверно, а на тарелке любой остыли бы очень быстро (ненавижу остывшую жратву=))) Крафт - не крафт мне пофиг, а вот практическую сторону я очень оценил.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сковорода не подходит для барбекю, потому что наводит на мысль, что это гриль. Вся фишка в этом крутейшем барбекю.


Но да, лоток некрасивый. Был бы он хотя бы из другого металла. Или деревянная доска. Всё равно там два кусочка мяса, оно даже не успеет остыть до того, как его проглотят.


И да, положите вы много салата. Просто миску с листьями салата, и дешево, и не так по-жлобски будут выглядеть эти изысканные огурчики и капустка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это классическая подача брискета, и коуслоу тоже классический.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.. люто плюсую.. хотя бы сковорода... А так.. под большие порции для компании даже маленькую спиртовку ставят, что бы не остыло..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и еще сверху закрывают.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за аргументированную критику. Попробую оправдаться. Попробуйте задаться вопросом: Чем ресторан отличается от бара/паба/кафе/забегаловки/столовой? Ответ прост-не интерьером и прочим внутренним убранством, а качеством сервиса. То-есть если Вы в столовке вдруг скажете, что не хотите питаться из такого типа посуды, то в большинстве случаев Вам посоветуют сменить заведение. В случае с рестораном (или по крайней мере у нас) Вам предложат все возможные варианты другой имеющейся посуды.


Про аутентичность... я только вскользь упомянул, что шеф постигал азы техасской кухни в Остине. Так вот, наш Ресторан во многом копирует то самое заведение Frankleen’s. Кошачьи лотки кстати тоже оттуда

раскрыть ветку (85)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте из-за океана, но с восточного побережья. Вы правы насчет популярности таких интерьеров в bbq-рестах. Так почти во всех и есть - простота - дерево и металл. Ну и вариации "лотков". Другое дело, что хоть такие места и называются ресторанами, относятся они все равно к фаст фуду, только более "продвинутому", по сравнению с макдаком и ко. Посему и дизайн там простенький и грубоватый, как и сама еда - это еда и заведения "от работяг, для работяг". У нашего же потребителя само слово "ресторан" подразумевает намного более пафосное заведение. Потому и есть некий разрыв шаблона. На фото - пример отделки от сети Mission BBQ и их траков-коптилен, которые тусят на всяких мероприятиях.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но из-за эксклюзивности в РФ такая кухня воспринимается, как нечто иное, нежели фастфуд

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ТС.. да не думайте вы так. Неужели вы считаете ваших гостей глупыми и недалёкими. Люди (ну по крайней мере многие, кто может себе позволить покушать на 1200) катаются по миру.. кушают в разных заведения и прекрасно понимают различие в уровне ресторана (классического) и продвинутого фастфуда. Дьявол кроется в деталях.. Я уж не кому не навязываю свое мнение по поводу лотков, но уж разницу между Ладой и Мерседесом люди просто обязаны понимать. Да.. это уже не тот убитый жигуль.. да уже что то близко. Но блин.. сколько ты его не занижай.. не тонируй, он от этого не станет называться Ламборджини. Это просто прокаченная Лада. Самое печальное другое.. что у части улюдей появилась стойкая подмена понятий.. простой фастфуд , ладно.. не простой и продвинутый вдруг почему то стал эксклюзивным рестораном.  И главное , во всем мире нет.. а в РФ , Да. В чем мы провинились то ?

раскрыть ветку (25)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не "эксклюзивный". У него даже на сайте "демократичный" написано.

А в мире сейчас тренд как-раз на хорошую кухню без понтов. Мишлен свои звёзды фастфудам раздает, "стритфуд" вообще тренд номер один в области общепита. Белые скатерти и бокалы Ридель выходят из моды. В московское "Депо" люди приезжают на Бентли и Феррари есть пластмассовыми вилками.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело.. я не гонюсь за модой, я не говорю про сиюминутные тренды и направления.. согласитесь, классика вечна. И я хз почему люди на Бентли хотят кушать из пластика за бешеные деньги. Это уж не ко мне.. это к маркетологам/психологам.

Возможно просто устали от пантов, возможно хотят вспомнить студенческую молодость.. возможно... Я абсолютно без вопросов к качеству кухни заведения ТС. изначально речь шла просто о формате и уместности сервировки(лоток). Есть заведения где подают в ночных горшках, на совковых лопатках, и даже в унитазах.. но блин.. при всем великолепии их кухни, я не буду там кушать. Простите, но это просто фрикачество. Я человек, а не животное.. и дело не в простоте и "псевдонародности" заведений.. а дело в самоуважении и самоидентификации личности. Если 1000 человек скажет что Вы свинья, то с большой вероятностью, вы в это поверите и начнёте кушать из корытца. ))

раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не лично к вам обращаюсь, но хочу тезисно поделиться своим умеренно богатым опытом посещения московских общепитов — от рюмочной "Второе Дыхание" до White Rabbit на Смоленской и "Пушкина".


Во-первых, к вашему предыдущему комментарию, я могу себе позволить покушать на 1200 р., скажем, раз в неделю — но это не значит, что я могу себе позволить сгонять в Техас на крылышки барбекю. С учетом стоимости перелета, виз, проживания и не самых теплых отношений между странами, такая поездка влетит в не сопоставимую с еженедельным посещением ресторана копеечку. Так как я, в сущности, небогатый человек, я рад тому, что могу иногда разнообразить свой рацион аутентичными блюдами других стран, — в т.ч. США, — без необходимости срываться "на последние" в страну происхождения блюда.


Во-вторых, в той ценовой категории, в которой работает заведение ТС, очень часто приходится сталкиваться с выбором между формой и содержанием. Хотите посоветую ресторан, где скатерти, фарфор и подача блюд? Бакинский бульвар на Коломенской. Там и официанты в белых рубашках и черных брюках ходят. Да вот только более дерьмового стейка из перемороженного, а потом пережаренного мяса, чем в  Бакинском бульваре, найти сложно. А белорубашечный официант смотрит на гостей с плохо скрываемой ненавистью. И вода для чая берется даже не из унитаза, а, по ходу, из ведра уборщицы. Зато скатерти-тарелочки, приборчики-бокалы. Нет, спасибо, я лучше из лотка нормально приготовленное мясо поем.

Да, есть заведения, где и форма, и содержание, и комплименты достойные, и интерьеры, и Шабли Гран Крю в тончайшем хрустале бокала, и даже музыка неожиданно меняет в душе хриплую достоевщину на светлую чеховскую меланхолию, но увы, там совсем другие цены. Не миллионы,  но ... существенно дороже. Так что — не предмет данной дискуссии.


В-третьих, и это важно, ни один нормальный бизнес в сфере общепита не открывается "на шару". Название заведения, дизайн интерьеров, текст меню, слоганы, акции — это все разрабатывается, исходя из вкусов и предпочтений целевой аудитории. "Смокер" там неспроста! Попробую объяснить. Если вы откроете реально дорогой ресторан с качественной кухней, но назовете его "Рыгальня у Иваныча", напечатаете меню на обычной бумаге А4, столы застелите газетой "вестник Верхнего Подзалупья", посуду для подачи блюд спиздите из бабушкиного серванта, а коронным блюдом обозначите "борщ как у ебучей тёщи", вас вряд ли ждёт успех. Я серьезно, можете готовить что угодно, в такое заведение будут ходить 3,5 фрика и Артемий Лебедев.  И наоборот, откройте общепит с простым и недорогим фастфудом для молодежи, но упакуйте его в стиль ресторана "Прага" времен конца СССР — и будете кормить интересных дам слегка за 50 да локальную студентоту. И сто лет отбивать вложения. Так что форма и стиль подобраны хозяевами не от их личного незнания русских слов и тяги к западничеству, а с прицелом на широкую целевую аудиторию. Вот то, что нашей широкой ЦА такое интересно — уже другой разговор. Не за столом, так сказать.

И-и-и... Стоп, профи из бизнеса! Выше — условные модели. а не бизнес-планы. Я упростил многое для наглядности. 


Я это всё к чему. Я понимаю ваше интеллигентское "фи" лоткам. Аутентичность при посещении общепита для вас не так важна, как конформность и релевантность вашим собственным эстетическим воззрениям. Это достойная позиция. Кроме шуток. Однако, вы подаете ее в полутонах "правильно/хорошо - неправильно/плохо", подспудно осуждая без стоящей причины поклонников/сторонников заведения — вместо того, чтобы сказать, к примеру, простое русское "Я ебал с лотка хавать, хотя мяско смотрится ничё так, во вы там в Москве угораете". :))


Или типа того. 

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"даже музыка неожиданно меняет в душе хриплую достоевщину на светлую чеховскую меланхолию" (с)
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и, будем откровенны, пожрать на 1200 в Москве в последнее время это не то чтобы очень уж дорогое заведение. Дороже шоколадницы, конечно, но не столь критично. Так что по всем пунктам вас горячо плюсую.

Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не лично к вам обращаюсь, но

исправленному верить, Пикабу не дал отредактировать вовремя. :( Обращаюсь я, в конечном счете, и к tdm13, и ко всем, кто читает ветку.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при чем тут унитазы?

Я всякие разные виды подачи видел, прямо на вертеле на подставке, например, или завернутым в газету (реально газету).

Тут вариантов очень много. Скатерти и фарфоровые тарелки существуют, но давно не единственный вариант даже для дорогих ресторанов.

Людям реально хочется нового, классики они уже наелись.

Естественно, классика никуда не исчезла, если вам именно она нужна, то найти не проблема.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже и не думал, что именно лотки вызовут столько дискуссий) повторюсь, спасибо за аргументированную критику, но увы, ничего не поменяется

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и бог с ними.. с лотками.. Это ваш бизнес, я  толь высказал своё скромное мнение..тут уж целый спектр вопросов подняли.. и даже перешли на личности )))  Удачи Вам, держите нос по ветру!!

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой  ... ты... душный... пиздец

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так открой окно, что мешает то?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с такого лоточка уже поприятнее вкушать)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, щас бы ЗИЛ коптильню грилем..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает взять Зил или Шишигу с консервации за копейки и переоборудовать? Ребята из Mission BBQ так и делают (сам спрашивал) - эти траки покупаются с консервации и стоят меньше, чем коптильня в кузове. Другое дело, что это их бизнес фишка, а вот нахрена в обычном быту такая дура фиг знает. Потому и стоят такие траки копейки - они никому нафиг не нужны.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, такой интерьер крут, но эти кошачьи лотки точно все портят. Сейчас же модно подавать просто на досочках или в деревянной, глиняной или керамической посуде. В ваш интерьер все это точно впишется.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что портят даже не лотки и сама подача блюд. Ну не аппетитно это. У нас в городе есть неплохое заведение, так они просто на бумаге подают, но ооочень красиво!!! Тем более в век инстаграмма это актуально
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти "лотки" - тема Новиковских фастфудов, в FARШе тоже похожая подача, но бургеры от этого не стали хуже)

13
Автор поста оценил этот комментарий

я любитель ресторанного типа жратвы, только денег нету.

1. дорого богато нужно. иногда есть в жизни ситуации когда "дорого богато и малолюдно" стоит ярких  воспоминаний на всю жизнь


2. сам я простой человек люблю мясо и готов даже с лопаты съесть было бы лишь вкусно приготовлено. так что лофт стиль, совковый стиль, деревенский стиль, техасский стиль или стиль дикого запада, равно как и старый лондонский стиль 18-го века, сгодится. Здесь роль играет (радиус в котором рядом нет  соседствующих которые морально мешали бы процессу наслаждения от поедания) а то понатыкуют столиков как в общественном сортире 10см друг дружке, слышно даже сердцебиение соседей. нельзя так. особенно в 21 веке - веке нарушение личного пространства.


3. по мне в такой ресторанчик ходят мужики в возрасте. а значит для них важно пивко качественное и свежее и всегда только холодное. Так же играет роль море закуски с мясом. когда 1 огурчик разрезается на мелкие тоненькие и одна лошка салатика, ребята к вам я бы не пришел повторно. КАК мужик видя жадную экономию на орурцах (стоимостью 50руб банка) и салатике (50руб за пол-кило в Ятёро4ке). нахуй надо. стоимость стейка явно выше 400-500рублей а НЕ за что платить такие деньги.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Под поводу ценообразования. Закупки производим только ингредиентов. Даже хлеб сами печём. А вышеупомянутые огурчики маринуются в... барабанная дробь... бурбоне. При этом всегда можно попросить побольше гарниров за адекватную стоимость

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько же стоит для клиента Стейк как на фото без доп порции гарнира и с доп.порцией гарнира? можно озвучить?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блюдо на фото стоит 950₽

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. А чего там есть то?)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Брискет выглядит ужасно, его правда там так готовят?
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Дорого-богато есть сегмент, но он становится все меньше. Сейчас в фастфуды на Бентли приезжают - главное чтобы вкусно. В основном у

все, у кого деньги есть, у них давно они есть и белых скатертей и цыган с медведями накушались. А у кого мечты остались, у того денег и нет.

2. Про столики тоже, тут все нормально. Но, опять же, в такие места ходят есть, а не конфиденциальные разговоры разговаривать.

3. Про огурцы тут ничего не могу сказать, в российских ресторанах есть проблема маленьких порций. Но, уже, не везде. С другой стороны стейк вовсе не предполагает наличие к нему включенного гарнира, это больше украшение. Хочешь - закажи любой гарнир по вкусу отдельно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Только по пункту №3:
- хозяин - барин, не нравится - не ходи; нынче в каждом втором доме есть общепит
- вы посмотрите на пресловутые ориентиры ресторанов - "Мишленовские" орденонорсцы. Где там тазик салата пожирнее под пивко позабористее? Это вот как-раз в придорожных забегаловках в американском стиле, когда тарелка с завтраком за 3 доллара такая (от картошки фри до яичницы с котлетой, и всё это вместе и сверху кусок торта с вишенкой), что ни один студент голодный за два для не съест.
- Ресторан - это Эстетика, Качество и Вкус. Все эти три параметра не стОит переносить в сознании на продукты "ниже плинтуса" - китайское мясо или нашпигованную бразильятину, китайские огурцы из "Пятёрочки" и прочую дичь...
- Ваше недоверие понятно, но я сам долго работал в ресторане с ориентиром на хорошие продукты; увы, люди не верят, что не может ростбиф из свежей говяжьей вырезки стоить дорого, все считают, что им говно втридорога подсовыают. Но тут уже - только Вам решать, вашему Вкусу и Кошельку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всё упирается в Хозяина заведения - жаднота или адекват  отсюда будет норм ресторанчик или "очередной открылся поработал до нового года и закрылся".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну..это один из ресторанов Новикова, тут за это уже наценка)

5
Автор поста оценил этот комментарий

И в техассе подавали кусочек стейка и жменьку салатика?


Я хоть и не мужик, но блин, это я должна две порции как минимум у вас заказывать. Вы ж не дефлопе подаёте, а мясо! Мужичью жратву в лотке. Почему тогда она в количестве дефлопе?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не кусое стэйка, это брискет(говяжая грудинка), два кусочка, около 160-180 грам, очеееень плохо приготовленных за 890р.)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за то самое заведение Frankleen’s? Гугл о таком не знает.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри. Опечатался. Franklin’s BBQ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уже Franklin barbecue.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

BBQ - это аббревиатура barbecue. А вообще их 3 было на момент открытия нашего ресторана.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки название ресторана не ''Franklin'', а ''Franklin barbecue''. И он один судя по их сайту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я меня информация трехгодичной давности. Могу и ошибаться, а может и они что-то изменили

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые работали в фастфуде кфс и бургеркинг на руководящих должностях. Очень резало слух слышать "ресторан быстрого питания"(сейчас все привыкли). А еще всегда поправляли "не посетители/клиенты, а - гости". Вот такая у них сленговая обязаловка. Вроде даже штрафуют персонал за неправильный "хговор".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно так и не только в бургерных...

Автор поста оценил этот комментарий

Название ресторана в Остине увидел. Спасибо большое. А не могли бы Вы указать название смокера, если он фабричного производства?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не могу. Знаю только что его где-то в Ростове сварили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Я думал, что какое-то фабричное производство. Всё равно спасибо.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда судил и сужу по одежке: если есть на столах скатерти, то это ресторан, где как правило, дорого, долго и порции маленькие. Если скатертей нет, то это трактир.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так...сложно...порой....связать мысли...в цельную фразу

5
Автор поста оценил этот комментарий

такое ощущение, что ты в 90х остался

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не в 90х, а в совке.
Нужно больше позолоты, лепнины и хрусталя.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот самый момент, когда ты подходишь к человеку слушающему Вивальди, и говоришь, - "Чувак, как же ты устарел. Есть же Бузова! " Да закрыл я уже эту тему, спокойтесь ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ресторан, это чистые столы, чистые скатерти и красивая подача блюд.

Я не был у ТС в ресторане, но уверен что у него чистые скатерти (если есть), и чистые столы
красивую подачу блюд вообще нельзя оценить, это субъективно
если вы привыкли к ресторанам как в 90-х свадьбы отмечали (белые скатерти, белые круглые тарелки и такие же официанты) то это тоже нормально, и ничего плохого в этом нет, просто bbq-house не вписывается в такой интерьер, подавать брутальное копченое мясо с соленьями на белых, круглых тарелках с белыми скатертями это крайне глупо.

коптильня и смокер
я вообще не понял претензий, англицизмы плотно вошли в жизнь и речь обычных людей, а учитывая специфику работы автора (bbq, Техас и прочее) то вообще ничего удивительного нет

Подавать блюда в лотках- это по меньшей мере не уважение к Вашим гостям.
лично мне такая подача не очень, я бы подавал на досточках или керамических пластинах, но никакого неуважения к себе, как к гостю, я не чувствую
например, подавать блюдо на доске это уважение к гостю? нормальные люди ведь на тарелках едят, не так ли

я не призываю всех ходить в такие места, просто пытаюсь донести мысль о том, что рестораны бывают разные

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне понравилось. Смокер все таки не совсем коптильня, точнее коптильня холодного копчения для приготовления в течение длительного времени при определенной температуре. По аналогии стейк можно назвать жаренным мясом. Подача вполне соответствует стилю и блюду, брискет- еда "на заднем дворе".
Мне не придет в голову шашлык сервировать на фарфоре с ресторанной раскладкой столовых приборов.
Фотка- брискет- в формате стрит Фуд.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше фото варианта сервировки мне тоже понравилось.  Всё стильно и как говорится "в тему". Мне кажется я не говорил о обязательной необходимости ресторанной сервировки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду то, что лоток, как элемент сервировки, подходит к формату блюда и заведения. Он смотрелся бы странно в ресторане французской кухни, но скатерти и обычные тарелки наоборот странно смотрелись бы в заведении такого формата. Конечно, каждый имеет право на свое мнение и я отнюдь не настаиваю на своей правоте, просто такой формат мне ближе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тож такой формат в полне устраивает. Просто на Вашем фото отнють не лоток.  Да пофиг ))) Говорят же, что и из пластиковых тарелок норм, оказывается это не баг а фича ))). Я уже писал, это не мой бизнес, владелец волен кормить гостей в чем угодно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такое же отношение к "ресторану".Ну вот сидит,где то в глубине сознания,"ресторанный" образ.Как то:Белые скатерти,наверное приглушённый свет,неназойливая музыка.И официант,с которым можно посоветоваться.И который нальёт первый фужер вина,моей даме.Пусть я толком не знаю предназначение всех столовых приборов,но они должны быть!Так же как и место,где можно потанцевать.

И почему то,возможность покурить прямо за столом.Словом:возможность устроить себе(и спутнице),нечастый Праздник.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Покурить в принципе невозможно, закон запрещает. И не только у нас.

Потанцевать в ресторане... в наше время редкость. Тоже не только у нас. Для танцев всякие клубы.

Ну а для вина просто другая направленность. Их достаточно, просто это другое.

Это, как я понял (не заходил) место для тех, кто хочет вкусно и брутально пожрать.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам сейчас все расскажут любители этого хипстеского дерьма

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку