Краковское пирожное (а вы когда-нибудь варили взбитые белки?)

Многие из старожилов пробовали это пирожное в советское и раннее постсоветское время. Потом оно как-то покинуло кондитерские и кулинарии. Рецепт не очень популярный, зато само пирожное ОЧЕНЬ вкусное, в приготовлении не особо сложное, частенько угостившиеся просят его рецепт. Как говорится на Яндекс-Дзене - муж теперь просит готовить только его!!!111 :)

Очевидным минусом является стоимость миндаля, я покупаю килограммовыми пакетами (ок.750 руб.), т. к. он вроде как полезный, ну а маленькие пакеты дороговаты.

Для начала - как это выглядит:

Краковское пирожное (а вы когда-нибудь варили взбитые белки?) Выпечка, Рецепт, Кулинария, Салат, Миндаль, Пирожное, Кондитерские изделия, Длиннопост

Ради такого случая, как пост на Пикабу, я немного передержала миндальную смесь и верхушка пирожного получилась не гладкой в трещинку, а колюченькой, но на вкус это не повлияло.

Итак, по порядку. Пирожное состоит из песочного основания и ореховой верхушки.

Сначала готовим песочное тесто.

100гр сливочного масла

65гр сахара

165гр муки

1/2 ч.л. разрыхлителя

1 желток.

Масло комнатной температуры взбить с сахаром и желтком. Всыпать муку с разрыхлителем, вымесить тесто. Раскатать его в прямоугольник слоем 0,5-0,6 см, лучше сразу на пергаменте или коврике для выпекания. Убрать в морозильник минут на 15-20.

Я делала двойную порцию, это на целый противень. Потыкала вилкой до морозилки, так проще.

Краковское пирожное (а вы когда-нибудь варили взбитые белки?) Выпечка, Рецепт, Кулинария, Салат, Миндаль, Пирожное, Кондитерские изделия, Длиннопост

Пока тесто охлаждается переходим к начинке. Ингредиенты: 3 белка

220гр сахара (я положила 180, любителям сладкого можно и 220)

120гр жареного миндаля, нежареный обжарить на сухой сковороде

60гр муки

Сначала надо разобраться с миндалем - это занимает время. Миндаль обжарить на сковороде (снимать кожицу не надо). Измельчить его в блендере или на тёрке.

Краковское пирожное (а вы когда-нибудь варили взбитые белки?) Выпечка, Рецепт, Кулинария, Салат, Миндаль, Пирожное, Кондитерские изделия, Длиннопост

Взбиваем белки с сахаром до мягких пиков. Сахара в классическом рецепте многовато на мой вкус, я кладу 180-190.

Краковское пирожное (а вы когда-нибудь варили взбитые белки?) Выпечка, Рецепт, Кулинария, Салат, Миндаль, Пирожное, Кондитерские изделия, Длиннопост

Делаем перерыв в приготовлении начинки. Включаем духовку на 200 градусов, достаём замерзшее тесто, кладём на противень и выпекаем 15 мин при 200 градусах не давая тесту зарумяниться.


Возвращаемся к начинке. Берём кастрюлю с толстым дном и/или с хорошим антипригарным покрытием. Я взяла слишком маленькую, было неудобно мешать. Кастрюлю ставим на средний огонь, выливаем в неё белки и высыпаем измельченный миндаль.

И начинаем прогревать эту массу постоянно помешивая и не давая ей пригореть. Задача- прогреть это все до 80 градусов (будет отходить от дна кастрюльки). Я немножко передержала массу на огне, она стала слишком густой.

Краковское пирожное (а вы когда-нибудь варили взбитые белки?) Выпечка, Рецепт, Кулинария, Салат, Миндаль, Пирожное, Кондитерские изделия, Длиннопост

Снимаем кастрюлю с огня, всыпаем муку, тщательно перемешиваем.

Контролируем тесто!

Краковское пирожное (а вы когда-нибудь варили взбитые белки?) Выпечка, Рецепт, Кулинария, Салат, Миндаль, Пирожное, Кондитерские изделия, Длиннопост

Тесту дать немножко остыть и нанести начинку (ещё теплую). Оставляем это все на полчаса примерно, пока начинка не перестанет липнуть, когда её трогаешь.

Разрезаем заготовку пирога примерно на 10 прямоугольников (у меня на фото двойная порция, напоминаю), немножко отодвигаем друг от друга, чтобы пропеклись и отправляем в духовку при 160 градусах на 20 минут.

Краковское пирожное (а вы когда-нибудь варили взбитые белки?) Выпечка, Рецепт, Кулинария, Салат, Миндаль, Пирожное, Кондитерские изделия, Длиннопост

Достаем, остужаем, едим с удовольствием и всех угощаем.

Фото страшненькие, какие смогла :)

Краковское пирожное (а вы когда-нибудь варили взбитые белки?) Выпечка, Рецепт, Кулинария, Салат, Миндаль, Пирожное, Кондитерские изделия, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г