Кот

Лидия начала набирать номер сразу после того, как самолёт приземлился.

Стюардессы уговаривали пассажиров оставаться сидеть на своих местах до полной остановки самолёта, но путешественники - люди опытные и прекрасно знали, что из самолёта выпустят только первые пятьдесят человек, поэтому все стояли в проходе, ожидая когда наконец откроют дверь.

Лидия не собиралась поддаваться стадному инстинкту и сидела в кресле, ожидая, когда самые нетерпеливые рванут вперёд. Она отчаянно пыталась дозвониться. Телефон раз за разом равнодушно отвечал, что "Абонент недоступен", и женщина начала паниковать.

Муж взял трубку через час, когда она прошла паспортный контроль, сходя с ума от недобрых предчувствий. Договорились же, что он всегда будет на связи. Работает на удалёнке, еду - доставят. Почему не берёт трубку?

-Почему сразу не ответил? - кричала Лидия. - Ты где был?

Она вопила, не обращая внимания на пассажиров, которые, вероятно, думали, что она - ревнивая жена, которая вынуждена отправиться в поездку, оставив дома б - на мужа.

Плевать!

-Что с Тихоном? Скинь фотографию. Он поел?

Молчание.

-Тихон убежал.

У Лидии потемнело в глазах.

-Это же неправда, да? Скажи, что неправда.

-Он сбежал, Лидия. Сейчас весна, коты иногда уходят потусить с кошечками. У Тихона полная комплектация, так почему бы ему и не порезвиться?

-Ты врешь, - с ненавистью выдохнула Лидия. - Никуда он не убегал, это ты увёз беззащитное животное подальше и выпустил. Ты всегда его ненавидел. Так вот. Если не привезёшь кота домой, я сделаю так, что ты сильно пожалеешь, - она убавила децибел и зашептала в трубку. - Есть сайты, на которых можно найти кого угодно и попросить что угодно. Всё сделают, были бы деньги. А деньги у меня есть.

Трубка помолчала.

-Ты себя вообще слышишь? Истеричка ненормальная.

-Я всё сказала. Не найдётся кот - ты....я не буду озвучивать по телефону, но, поверь, тебе будет очень плохо. Из больницы не выйдешь долго, если вообще выйдешь. Тебе всё что можно переломают.

Лидия нажала отбой и позвонила единственной подруге. Та поняла её с первого же слова.

-Да он всегда ревновал кота к тебе. Терпеть не мог бессловесную животинку. А тот чувствовал отношение и портил ему обувь. Мне - не портил, а ему постоянно. А это о чём - то говорит? Короче. Надо действовать. Я заезжаю за тобой, и мы начинаем обходить все дворы...

-Я в Питере, Даш. Меня послали в командировку, встреча с заказчиком через два часа.

Подруга помолчала. Даже через телефон чувствовалось, насколько это молчание недоброе.

-Понятно. Он специально ждал..

-Да.

-Не переживай. Я сейчас отправлю фотографию Тишки на все сайты потеряшек. Дальше. Надо написать заявление в полицию на Михаила хуила. К счастью, теперь можно получить срок за жестокое обращение с животными. Это уже надо делать тебе, у меня не примут. Затем ославим его в социальных сетях, причём надо телефон и адрес дать, но это уже потом. Сейчас главное - найти кота.

Глаза защипало. Как же хорошо, когда есть близкая подруга, которая понимает её без слов.

-Проколоть шины и разрисовать дверь, - пошла вразнос подруга.

-Это само собой. Но сейчас...

-Я сделаю всё от меня зависящее. Иди встречайся с заказчиком.

-Сдурела? Какой заказчик? Я прямо сейчас куплю обратные билеты.

-А как же работа? Неприятностей не будет?

-Да плевать мне на работу. Вот, через два часа самолёт в Москву, купила онлайн. Час полёта, ещё накинем два часа до Серпухова, и я дома. Ух и устрою я ему. Ведь просила же пока я в Питере не отходить от кота ни на минуту. Мне директор звонит, надо ответить.

-Пётр Семёнович...

-Лидия, я же просил отзвониться сразу как прилетишь. А уже час прошёл. Ты в гостиницу заселилась? У тебя сегодня очень плотный график.

-Я лечу обратно.

Трубка недоумённо помолчала.

-Я, кажется, понял. У тебя что-то произошло. Что-то страшное. Хорошо, возвращайся. Ты очень нас подвела, но форс мажор может с каждым случиться. Справку только принеси из больницы....Или всё ещё хуже?

-Всё ещё хуже, - разрыдалась Лидия.

-Господи, какой ужас! Конечно, лети обратно. У нас проблемы будут ,но я сам позвоню заказчику, постараюсь, чтобы он вошёл в положение. Ты всё равно не сможешь работать, так что вернуться - правильное решение....

Лидия чуть с ума не сошла от беспокойства, пока летела обратно. Хорошо, что наступил вечер, и больших пробок уже не было.

-Вы не могли бы ехать быстрее, - умоляла она таксиста.

Таксист ответил в том духе, что штраф платить будет не нервная пассажирка. Затем, видимо проникнувшись её отчаянным видом, прибавил скорость. Она влетела домой, готовясь разодрать мужа в клочья....И сразу поняла, что супруг ушёл. Вообще. Изменилась сама атмосфера в помещении, что-то неуловимое, которое невозможно высказать словами, но легко чувствуется.

Она устало прошла в комнату....И увидела Тихона, как ни в чём не бывало, лежащего на диване.

И сразу будто гора свалилась с плеч, и Лидия разрыдалась от облегчения. Зачем муж так поступил? Он не злой человек, так какого фига сорвал командировку, которая будет стОить ей работы и репутации?

Она сидела рядом с котом и не могла нагладиться. Обычно кот не разрешал ей с собой обращаться фамильярно, но сейчас почему-то был настроен благодушно.

Тихон. Тишенька. Тихуня.

Когда - то он её буквально спас. Тихон помог справиться с депрессией, с головой накрывшей её четыре года назад, после смерти матери. Она не могла ни есть, ни спать, что довольно странно, учитывая сложные отношения с родительницей. Лидия всю жизнь пыталась заслужить её любовь. И не могла. Мать любила исключительно старшего брата. Ему - самая лучшая еда. Дорогие вещи. Ей - еда попроще и вещи из секонда.

С братом - обнимашки и сюсюканье. Лидию же воспитывала преимущественно ремнём. Да, характер у девочки был упрямый и своенравный, вот мать и справлялась как могла.

Действительно, зачем разговаривать. Сразу бить. Поможет же. Всё осознает. Не уйдёт из дома, не возненавидит мать, не принесёт в подоле, а осознает. Божественный ремень, зачем что-то объяснять, разговаривать, беседовать, если можно просто взять в руки орудие воспитания с нехилой пряжкой.

Когда брат уехал в Москву и стал жить отдельно, в матери что-то сломалось. Будто у неё душу вынули. Сын не пригласил её на свадьбу. Не познакомил с девушкой. И вскоре после свадьбы перестал звонить. И это - благодарность за то, что мать пылинки с сына сдувала и не уставала говорить, как она его любит. (правда ей это не мешало укорять брата, что он эгоист и терпеть не может свою мать, которая столько для него сделала).

С сестрой он тоже практически не разговаривал. Один единственный раз, когда её бросил мужчина практически перед свадьбой, Лидия позвонила брату сама. Обида и унижение сводили с ума, мать сурово сказала, что ни один мужик её не полюбит. У тебя есть мать, и этого вполне достаточно.

Ей надо было выговориться.

Брат выслушал. И посоветовал немедленно уходить и жить отдельно.

-Ей нужно твоё подчинение. Твоя жизнь. Она тебя скушает. Она проживет свои годы – и твои тоже. А чтобы было проще тебя переваривать, ты должна быть одинока. Вот над этим она и работает. Довольно успешно, раз свадьба сорвалась.

-Я прекрасно всё понимаю. И работаю над этим.

-Плохо работаешь, Лида. Я ничем не могу тебе помочь, потому что боюсь её. Боюсь, что всколыхнёт чувство вины, и я вновь попаду под её влияние.

Брат не приехал даже на похороны, чем очень обидел сестру. Не по людски это. И она перестала отвечать на его немногочисленные звонки.

Словами не передать, как она страдала, лишившись матери.

На сороковой день ей стало так плохо, что находиться дома стало невыносимо. Хотелось выйти в окно, чтобы сильнейшее чувство безнадёги и тоски исчезло. Лидия бесцельно бродила по двору, пока внимание не привлёк еле слышный писк.

Жалобные звуки издавал крошечный котёнок. Судя по тому, что у него даже глазки не открылись, мама кошка родила его совсем недавно. Как он здесь очутился, возле подъезда?

Лидия бережно вымыла найдёныша и принялась кормить из пипетки. Котёнок сразу понял, что от него требуется и принялся жадно есть.

Вот так у неё появился Тихон, который без всякого преувеличения дал ей смысл существованию. Котик будто приманил удачу, и жизнь стала меняться к лучшему.

Лидия получила повышение. А немного погодя - завела новый роман. Ей недавно исполнился тридцатник, и она подумывала о замужестве. Михаил её всем устраивал, так почему бы не выйти за него замуж? Любовь? Она вообще не была уверена, что сможет испытать это чувство.

А вот Миха любил её по-настоящему, и целый год радовался совместной жизни. Флер влюбленности искажает восприятие, то, что когда-то казалось в Лидии таинственно притягательным, со временем превратилось в отбитую наглухо жену.

Взять хотя бы её кота. Два года они прожили вместе, и все это время животное ревновало его к жене. И не просто ревновало, а пакостило. В основном, ревнивец портил обувь, мог и вещи располосовать. Или ногу, если совсем уж не в настроении.

Миха терпел. Должен же кот когда - нибудь понять что он здесь надолго, и смириться с его присутствием. Он даже согласился жить в разваливающейся хрущёвке, потому что "котики не любят новых мест". Свою квартиру он сдавал.

Как правило любовь проходит постепенно. Но у Ильи она исчезла пока он лежал в больнице с сильнейшей пневмонией.

-Обычно, женатые мужчины до такой тяжёлой стадии не доходят, потому что жёны пинками отправляют их в больницу, заподозрив, что это не простуда а нечто гораздо серьёзней. Это болезнь одиноких и маргиналов, - поделился лежащий рядом с ним мужик.

Каждый день к нему приходила жена и приносила разрешённые продукты. Именно она и вызвала скорую, когда температура никак не спадала, несмотря на то, что муж прямо запретил ей "беспокоить занятых людей по пустякам".

А вот Михе скорую вызвали с работы, испугавшись его состояния. Лидия, казалось, не замечала его ухудшающегося самочувствия.

За три недели Лидия пришла ровно два раза. Рассказала, как поживает кот, рассеянно спросила про здоровье, и ушла, провожаемая удивлёнными взглядами всей палаты.

Уж лучше бы совсем не приходила!

Как же она надоела с этим котом! Приходя с работы первым делом бросалась к нему. Что-то приговаривала, почёсывая за ушком, если кот разрешал. Затем готовила свежую еду. Коту, естественно, не супругу. Супруг и сам в состоянии себе если не приготовить, то хотя бы бутерброд сделать. Затем устало плюхалась на диван, кот усаживался рядом и начинал мурлыкать. И попробуй в это время приблизиться к жене! Шрам на руке не сошёл до сих пор.

-Он соскучился. Дай ему намурлыкаться.

Сочтя, что достаточно доказал свою альфасамцовость, кот спрыгивал и неохотно разрешал семейной паре сидеть рядышком всем своим видом показывая, что может передумать.

Жена посмеивалась, а вот Михе было не до смеха. Он любил свою Лидусю, вот и терпел ревнивца. Пока супруга ясно не показала, что его место всегда будет третьим после её и кота.

Когда Тихон однажды заболел, жена ночей не спала, и даже с работы отпросилась, чтобы быть рядом. К счастью, кот быстро выздоровел, а то жена бы с ума сошла, наверно.

На все упрёки она отмалчивалась или просила дать ей время.

-Ну вот такая я. Держу эмоции в себе. Потому что в меня ремнём вколотили, что вести себя надо тише воды ниже травы, потому что у мамы всегда болела голова. Она, действительно, часто была нездорова, а я не верила, думала притворяется. А когда внезапно умерла, чувство вины едва не свело меня с ума.

Лидия поцеловала Тихона в мордочку и взяла телефон. Всё, она успокоилась и в состоянии поговорить с мужем, не срываясь в истерику.

-Зачем ты это сделал?

-Чтобы понять, насколько сильно ты любишь кота по сравнению со мной. Оказалось - я для тебя вообще ничего не значу. Ты неспособна любить и сострадать. Человеку. Мы разводимся. Не хочу жить с зоо. шизой.

-Это не так. Да, я люблю животных и не доверяю людям, потому что мне кажется, что они желают мне зла, особенно мужчины. Я сама от этого страдаю. Пожалуйста, прости меня.

-Я бы простил. Но ты такого наговорила, что мне страшно за свою жизнь. Когда-нибудь Тихон сбежит, чтобы предаться с кошечками нехитрым кошачьим радостям, ты обвинишь в этом меня, и что мне тогда делать? Ходить и оглядываться по сторонам? Я не вернусь к тебе.

Лидия перенесла развод намного легче, чем думала. Конечно, жаль, что она лишилась супруга.

Зато у неё есть ОН. КОТ. Который её понимает. Никогда не бросит. Выслушает. И никогда не посмеётся над ней. Возможно даже разрешит погладить.

Никакого сравнения с мужиком, правда? У неё есть кот, и этого вполне достаточно.

https://dzen.ru/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.