Королевство двойных стандартов, или как работает модерация Пикабу (Есть ответ)

Есть у меня для вас короткая история о том, как стражи Королевства двойных стандартов свою работу выполняют.


Запостил как-то один лгунишка вот такую страшилку: Ох уж эти страшные прививки

Пропагандировал он отказ от вакцинации на основе выдуманной истории.


Ему указали на ложь, причем неоднократно.

И пруфов он, естественно, не предоставил.


После чего я вызвал модератора, четко указав пункт правил Пикабу, который нарушил лгунишка, и даже приложил документ, опубликованный на сайте Минздрава, который подтверждает, что лгунишка - действительно лгунишка.


Модератор ворвался, как дикая фурия!

Почистил пару оскорблений.

И ушел.

Королевство двойных стандартов, или как работает модерация Пикабу (Есть ответ) Модератор, Модерация, Вопросы по модерации, Двойные стандарты, Коронавирус, Антипрививочники, Мат, Длиннопост

Аналогичная ситуация была месяц назад.

#comment_192561973

Я трижды указал модераторам на нарушение, в итоге получил не просто игнор, а еще и угрозу бана (!).


Как будто в отделение полиции заглянул.

"Будешь мешать пинать хуи - повесим и на тебя что-нибудь".


При этом те же самые модераторы бодро и браво воюют против постов про морскую капусту: А ты докажи, что прав

Королевство двойных стандартов, или как работает модерация Пикабу (Есть ответ) Модератор, Модерация, Вопросы по модерации, Двойные стандарты, Коронавирус, Антипрививочники, Мат, Длиннопост

И в этом посте сам @Moderator9000 не поленился подробно расписать свое расследование: как они гуглили фотографии банок, как сверяли кольца на этих фотографиях и даже целый консилиум устроили, чтобы решить, обосновано было удаление или нет.


А вот когда модератора вызвали, указали конкретный пункт правил, который был нарушен, дали ссылку на пруф, подтверждающий, что исходный пост является вбросом - вот тогда модераторы просто игнорируют такие призывы.


"Правила, конечно, есть, но соблюдать мы их будем тогда, когда сами захотим.

А если будешь доставать - забаним."

Такая позиция, да, ребята?


Или среди вас много антипрививочников-пропагандистов, и вы своих в обиду не даете?

Модерация на Пикабу

4.9K поста1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Пропагандировал он отказ от вакцинации на основе выдуманной истории.

Позвольте узнать, в чём здесь заключается пропаганда? Пользователь выложил историю, которая по его словам произошла в одной из поликлиник. Мы не требуем подтверждения историй из жизни, может это правда, а может и нет. Негативную оценку прививки дала бабушка из этой истории. Такое может быть гипотетически? Может. То, что она фигурирует в этой истории означает, что она права? Не факт. Ну и в заключение, пользователь разве как-то призывает избегать прививок или утверждает об их летальности? Нет, он оставил историю. Да, вы разместили документы, но пользователь и не ставит под сомнения данные всей здравоохранительной системы.

Мы не видим причин заниматься цензурой, пост может находиться в ленте и пользователи могут сами поставить такую оценку, какую посчитают нужной.

раскрыть ветку (72)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выхожу от терапевта, иду к ЛОРу, все нужные справки получаю, спускаюсь на первый этаж, замечаю, что стопка листов согласия почти той же самой толщины, в то время как стопка с отказными листами стала в три раза меньше первой (изначально было наоборот).
Интересно, почему?

Вы делаете вид, что не обнаруживаете здесь пропаганды?

Человек прямым текстом говорит, что "все приходят в поликлиники и пишут отказы, никто не вакцинируется, а незнакомая бабушка вообще подошла и сказала, что у нее муж от вакцины умер".

И вы не видите здесь пропаганды от антипрививочников?


Как я и говорил.

Двойные стандарты.


В аналогичной ситуации вы без зазрения совести удаляете пост по причине отсутствия пруфов:

Свежий взгляд на старые новости или о сроке годности пруфов (Есть ответ)


Причем модератор ссылается на тот же самый пункт правил:

#comment_160429693

И удаляет пост с формулировкой "пост в вводил людей в заблуждение и был удален."


Пост, о котором я писал изначально, также вводит людей в заблуждение.

Сейчас, когда критически важно, чтобы у населения появлялся иммунитет, чтобы не возобновлялись локдауны и мир мог вернуться к нормальной жизни, находятся особи, которые активно лгут и вводят людей в заблуждение относительно вакцинации.

Но вы закрываете на это глаза.

Что с вами не так, ребята?

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всякий модератор долетит до середины Днепра.

Возможно, зависит от силы пинка)))


Имхо, тут сложная проблема с чётким отнесением чего-то к пропаганде и цензуре. Ввиду обширности этих понятий, один модератор может посчитать розовый белым, а другой - красным. И тут возникает тот самый философский камень преломления копий. Как говорится, справедливость не может быть объективной. Так как судья оценивает субъективно, даже при наличии определённых правил, которые, к сожалению, невозможно формализовать абсолютно ввиду неисчислимого количества нюансов. Это я говорю на собственном опыте, был неоднократно полит из ушатов разных сторон при подобном арбитраже. Но, иногда, бывают явные случаи, когда судья достоин мыловарни или мастерской кожаных изделий.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы излагаете мысли очень дипломатично :)

Никого не задели, но и общий настрой несколько непонятен.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё херня. Я тоже замечал, в своё время, участившуюся публикацию опусов подводящих к определённой мысли. Из разряда, "чую, что литр, а доказать..." нечем. Эдакий набор косвенных признаков.

Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне каждый видит, то что он хочет видеть.
Автор поста оценил этот комментарий

Модератор прав, а провокатор нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут на днях с саппортом беседовал...
Я думаю тебе понравится.

Первый вопрос был по поводу того что СМИ ссылается на какой-то мутный источник в телеге.
2-й, должен ли модератор реагировать на призыв.

Дядя Айро (Пикабу)

10 мар. 2021 г., 20:42 GMT+3

В данном случае модератор поступил верно.
У поста есть источник в виде официального СМИ. Проверять информацию - дело СМИ. Не модераторов.
Что касается второго вопроса: нет, модератор не обязан отписываться на каждый призыв.
Всего доброго.

С уважением и чашечкой чая, дядя Айро, Пикабу

Здорово пправда.жпг
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При этом когда нужно, то модераторы кичатся тем, как они и фотки банок в интернете сравнивали, и лично на проверку в Леруа Мерлен выезжали.


Ведь пиздеж по поводу массовых отказов от вакцинации - это мелочи.

А вот то, что здесь потенциально может быть неверная информация о квашеной капусте, потому что кольцо на банке не совпадает - ой-вэй, срочно все по коням! И пост для профилактики удалим, а потом, если что, восстановим.


Двойные стандарты, да.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пора создавать мем с текстом "Модераторы, сэр". ☹️
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в данный момент пост по ссылке восстановлен после некоторого разбирательства, да и заявление насчёт России (в целом) несет в себе более массовый характер, чем рассказ о какой-то поликлинике.


Мы смотрим на контекст, если бы автор привёл данный рассказ к тому, что "побольше бы таких бабушек"/"вот она правда, которую от нас скрывают" или как-то иначе подытожил историю, что прививки на самом деле опасны, мы бы приняли меры, удалив пост, как вводящий в заблуждение и не имеющий пруфов.

Пост же несет просто повествовательный характер, никакой пропаганды в нём не содержится.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что, товарищ модератор?

Вы сказали, что вы примете меры, если бы автор явно заложил в свой пост контекст "прививки опасны".


Я вам показал такой пост, и даже процитировал конкретную фразу про то, что "вакцинация может увеличивать смертность".

Удалите пост, пожалуйста.

Сделайте, как и обещали.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, прошло 3 дня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Вы приводите в качестве примера пост месячной давности. Насколько я вижу, призывов в пост "Успехи" вакцинации в Израиле не было, а сейчас прошли все сроки административных действий в таких постах.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
или как-то иначе подытожил историю, что прививки на самом деле опасны, мы бы приняли меры, удалив пост, как вводящий в заблуждение и не имеющий пруфов.

Отлично.

Тогда вот: "Успехи" вакцинации в Израиле

Цитирую:

Как вакцинация может увеличивать смертность? Здесь: https://www.facebook.com/david.segal.355/posts/1022447544762...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку