Корабль с золотыми стрингами

Она ждала моего возвращения, чтобы что-то удивительное было и дома. Трещина в зеркале, по диагонали, от угла и до угла. Зеркало жило со своим характером. Характер был дрянь.


"Ты посмотри, ты точно хочешь выйти на улицу с таким лицом?" - хохотало оно. "Повернись-ка, а это видишь?" - случайно заскочившие гости пугались своих землистых лиц, покрытых морщинами. Под глазами свисали мешки, любая неровность на теле превращалась в апокалипсис. Я его использовала по назначению - если гадость не сказало, то жить можно.


Зеркало в дверце шкафе-купе заканчивалось где-то под потолком и пугало размерами. Теперь шнырять по дому приходилось мелкими перебежками, по широкой дуге. Такие виражи в мои планы не входили.


Волшебные люди, владеющие магией ремонта огромных дверей шкафов, очень хотели помочь. Спокойствие вернётся в мой дом, уверяли меня. Судя по цене, они готовы были строить корабль и плыть под парусами за редчайшими породами деревьев, борясь с трудностями в бурных волнах. И уже отливают зеркало ручной работы.


Я хотела мира в доме и была согласна на простую фанерку с покладистым характером, а не строить корабль и воевать с туземцами.


Объявление мужа на час сулило мускулистого мачо в золотых стрингах, умеющего делать всё. Он приносил радость в дома женщин, чиня мебель, водопровод и электрику. Волшебным образом жилище преображалось в пригодное для жизни.


- Дверь шкафа? - озадаченно спросили в телефоне.

- Ну да, просто вынуть зеркало, и вставить лист фанеры! - я была готова радоваться и помощнику, если одних золотых стрингов будет мало.

- Фанерку? Давайте так, вы достанете зеркало, купите лист фанеры и распилите по размеру. А я вам вставлю. - стринги были прямолинейны.

- А может быть, вам ещё и борща сварить?

- А что, можно?


Мы расстались, так и не встретившись. Судя по всему, женское счастье работает на совесть, принося в дом уют, тепло и нехитрые радости жизни. Оно хочет тарелку борща и лежать на диване, а не вот это вот всё. На час ты станешь любимой женой, доставая зеркало и поднося инструмент под задорное "ну что ты мне несёшь, я же сказал - вон то!"


Да блин! Призраки корабля и стрингов таяли в воздухе, а вопрос с трещиной так и стоял на месте. Я бродила по строительному магазину, цепляясь ко всем фанеркам и представляя тяжесть зеркала и нашинкованную себя в живописной луже крови. Картина не радовала.


Строительный магазин, скажу я вам, гораздо интереснее чем все остальные вместе взятые. В укромных уголках там прячутся сокровища, ценность которых понятна только человеку, доведённому до отчаяния.


Я самозабвенно клеила самоклейку на трещину, старательно выгоняя пузырьки. Зеркало в последний раз сказало, что с таким лицом только муж на час, и если прикроешься паранджой. Чтобы не спугнуть сразу.


Самое постоянное в нашей жизни это всегда то, что задумывалось как временное. Мы живём теперь вместе - я, заклеенное зеркало, призраки корабля и стрингов. Пока всё идёт по плану.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.