Концерт с пьяным дирижером или сальто в барабаны

А можно я пост напишу. Давно хотел рассказать на Пикабу эту историю, но не хватало терпения всё написать.

Было дело в начале 2000-х. Пел я в юношеском хоре, в котором остался после окончания музыкальной школы. Хор у нас был дружный, профессиональный, довольно известный в рамках своего города, в музыкальных кругах конечно, но, рассказ не об этом.

Также в нашем городе существовал камерный хор, который базировался в филармонии. Там уже были "суперпевцы" с "супердирижером". Почему кавычки - позже.

И в каком-то году брякнул этому коллективу камерному юбилей, а может юбилей брякнул их художественному руководителю, а может ещё чему-то, как-то... не суть. А ссуть оне в песок, как в анекдоте.

И задумали они в честь юбилея исполнить  "Пушкинский венок" Свиридова. Для тех, кто не знает, произведение довольно специфичное, сложное, требует большого состава хора, и, самое главное, исполняется без перерыва.

Камерный хор сам по себе небольшой. А раз замахнулись на самого того самого Свиридова, то позвали на помощь наш юношеский хор и ещё женский хор какой-то музыкальной школы.

Репетировали мы наверное полгода. Заеблись мы с этими репетициями. И отдельными составами, и отдельными голосами, и так, и сяк. А ещё руководитель этого камерного хора нам ну никак не зашёл. Понтов куча, толку мало, да ещё с ленинградской школой дирижирования. То есть хор запаздывает от дирижёра, вроде так. А мы по простому по-московской школе, в общем он с нами всеми тоже заёбся, а мы с ним, соответственно.

Летом, по-моему в июне,  подошёл час икс. Юбилейный концерт должен был состояться в театре оперы и балета. Был какой-никакой ажиотаж, не так часто, видимо, юбилеи бывают у камерного хора филармонии, да и ещё впридачу со Свиридовым. Но, мы не сильно волновались, потому что за полгода нас вымуштровали так, что петь мы могли с закрытыми глазами. Полгода пения одного и того же - это вам не это.

Отвлекусь. Как раз в это время из соседних областей к нашей семье в гости приехали две сестры моей мамы, по совместительству две мои любимые тётки. Одна была бывшая доярка, другая бывший инженер военного завода из секретного ЗАТО. Я им предложил сходить на этот концерт, тем более мне удалось выпросить контрамарки в партер. Тётки,  услышав про Свиридова, а может перепутав его со Свиридовой, я до сих пор этого не исключаю, согласились. Розовый фламинго, мальчик мой, и тому подобное, кто не всплакнет по 90-м?

А теперь возвращаемся к самому концерту. Мы на сцене, у нас первое отделение, Свиридов. Тётки в партере. Оркестр в яме. Да, кстати, во время пения есть сопровождение оркестра. Но оно очень усеченное, т.к. там только барабаны и ещё какое-то небольшое количество инструментов, не помню.

Ну, начинаем мы петь. Спели одно произведение, второе. Напоминаю, что они идут без перерыва, хлопать нельзя. Прецеденты были, но тех кто допускал фальстарт по аплодисментам, быстро получал шипящих пиздюлей от рядом сидящих музыкальных критиков. Такой питон каа шипит на соседнем кресле: - " Как вы можете хлопать, произведения исполняется без перерыва!". Причём то, что она шипит на весь театр, это фигня, главное пошипеть.

Отвлёкся. Смотрим, что-то наш дирижёр красный как помидор, руками машет невпопад, шатается чуть. Что-то не то.

Друган за мной стоял, шепчет мне на ухо

- Kostolom1983, бля буду, он бухой. Смотри, уже шатается.

- Да не. Как можно, концерт важный все-таки. Столько готовились, репетировали.

- Да говорю же, бухой.

Спели наверное половину из венка. Поем дальше, и пошли произведения, где всё громко, быстро. Крещендо, ускорения и все дела. Дирижёр уже никакусенький. Жарко, софиты, а тут ещё дирижировать надо.

И на одном месте, когда играет часть оркестра, машет он машет, брызги пота во все стороны. Хуяк, и нет дирижёра. Сверзился прямо в оркестровую яму, судя по звуку, на барабаны и барабанщика.

Мы стоим, оркестр играет, пения пока нет. Друган у меня хрюкает сзади как кабан. Ему другой шипит: - " Не ржи, сука, иначе все ржать начнём." Как сдержались не хрюкать, хрен знает.

А произведения то дальше идут. Дирижёра нет, он там ворочается в яме, темно там, ничего не видно, только какие-то движения непонятные. Как петь. Ноооо, полгода муштры взяли своё. Вступили как один человек, дальше поем, дирижёр нахер не нужен. Спели так наверное два произведения. К концу венка из ямы вылез главный юбиляр. Поспал наверное чутка в яме, опохмелился, и к нам, дальше юбилярить. Махал уже еле-еле, можно сказать взбрыкивал руками. Дирижированием это уже назвать было сложно, скорее агонией алкоголика или спазмами алконавта. Нооооо, мы не зря же полгода маршировали вместе. Допели всё честь по чести, сорвали аплодисменты. Кричали браво, бис. Но что-то на бис уже не очень хотелось петь, да и нечего было))).

Сразу после первого отделения стоим с друганом на лестнице, где чёрный ход. Курим, обсуждаем концерт. Смотрим, тащат художественного руководителя и главный дирижера, народного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата премии в сфере культуры и искусства, пьяного в хламину. Он во время антракта успел где-то ещё добавить. Нуууу, чувствуем второе отделение будет огонь.

После концерта на улице встречаю тётушек. Спрашиваю, как концерт, как венок Свиридова.

- Ты знаешь, это такой трюк специальный был?

- Какой?

- Ну как, что дирижёр исчезает во время пения, а вы дальше поёте? Будто вы такие профессионалы, можете без дирижера петь, а он такой потом появляется и просто стоит, а вы все равно поёте?

- Да нет, вы не понимаете! Это не так! Хотя...

В общем не стал я расстраивать тёток, пусть думают о хорошем.

П.С.: А бухарика кстати ко второму отделению откачали. Может клизму поставили, может капельницу, может всё вместе. Но второе отделение он отбарабанил. А может свои люлей наваляли за кулисой. А потом клизма.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.