Конституция и притча

Сходил проголосовать по поводу поправок в Конституцию РФ, чтобы обозначить гражданскую позицию. Как человек, связанный с юриспруденцией, "слегка" не одобряю отдельные правки, которые особо рекламируются. Например, про закрепление размера МРОТ и подобные вещи. Не потому, что это плохо, а потому, что не дело это, с моей точки зрения, набивать основной закон государства нормами, которые надлежит регулировать отдельными законами. По сути, нарушается система законодательства, где основной закон должен устанавливать общие правила и принципы, конституционные и федеральные законы регламентировать отдельные сферы правоотношений, региональное законодательство учитывать особенности на местах, а ведомственные акты регулировать деятельность отдельных отраслей или ведомств. Вот тот же МРОТ, к примеру, вполне может регулироваться трудовым законодательством. Зачем для этого лезть в Конституцию, где и так есть про это, исходя из принципов уважения личности. Может тогда и весь уголовный кодекс включить в Конституцию, чтобы не париться и судить сразу по Конституции? Короче иду после голосования и приходит на ум притча баянистая:
"Устал народ от многочисленных религиозных постулатов, и обратились они к Богу: "забери ты у нас свои законы, дай нам жить вольно". И согласился
Бог. На следующий день приходит к Богу в ужасе Архангел Михаил, и
говорит: "Люди навезли кучу, телег, подвод и грузовиков с различными
религиозными свитками, книгами и писаниями. Куда нам все это девать?! "
И ответил ему Бог: "Я дал им лишь десять заповедей на каменных
скрижалях, пусть они мне их и вернут, а то, что они сами понаписали для
себя, пусть себе и оставят".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
И действительно, почему нельзя было сделать голосование по каждой поправке? А так, против пакета!
раскрыть ветку (85)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда бы за обнуление не голосовали, чего вы как маленький

раскрыть ветку (62)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда бы про обнуление УЗНАЛИ. Большинство не в курсе, ибо эту тему очень старательно обходят))
раскрыть ветку (51)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще жесть,  нигде НИ РАЗУ не упомянули, во время агитации.  Т.е. люди сидящие дома,  сраных либералов не читающие, в интернетах не сидящие даже не знали что там не только "пропишем пенсии и бога "

Прямо горит

раскрыть ветку (48)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержим президента. Скажем "нет". Ведь он никогда не врёт xD
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Прямое доказательство что нашего Путина подменили враги

25
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть и много тех, кто знает и сам одобряет. Они пишут всякие высеры вроде: а что такого? Если вы не хотите видеть его президентом, то не голосуйте за него на следующих выборах, вот и всё. Зачем вы придумываете проблему.

Еще некоторые пишут про 90ое, что конституция была навязана ебанным западом и не давала реальной возможности работать Путину, но он всё равно молодец и хорошо справился.

Не нравятся зарплаты - можете вторую работу найти/переучиваться и начать работать на другой работе (считай слова димаса повторили про бизнес).

Некоторые пишут, что им отлично живётся и хотят еще путина. Ктото боится потому что: просто нет хорошей замены, на кого менять? Пусть будет как есть.

Кто-то так привык ко всему говну, что нормально живёт в нем. Читал вот такое: Ну, я получаю 9000 и бесплатные лекарства, мне нормально, я живу и ладно, стабильно, зачем мне что-то менять?

А еще пугает то, что все эти люди действительно жертвы пропаганды, думают, что нас хочет уничтожить запад, что нас сделают рабами, что только путин нас защищает, гейропа со своим лгбт погубит нас.

Читал еще такой комментарий: У меня растет дочь и я не хочу, что бы когда-нибудь она пришла ко мне с другой девушкой и сказала "Это мой муж", потому я голосую ЗА.

Это такое болото, просто жесть, страшно, что такие люди есть.

Если вас интересует где такие есть - то зайдите в яндекс дзен в любую популярную ветку про конституцию и Путина. Я правда не знаю как там искать, я просто иногда передожу по ссылкам, которые есть на главной Яндекса, прочто посмотреть, как там люди оправдывают это всё. Становится грустно, зарекаюсь не заходить туда больше, но снова захожу, ахах.

Им пытаются объяснить нормальными доводами, а они все как один твердят, что это вы жертвы пропаганды навального, управляемого западом. Ух, выговорился, хаха)

Ах да, когда они приводят какие факты - никогда не дают пруфов)) скорее сами требуют доказать, что то, что они написали - неправда.

А еще говорят - не нравится россия - валите в гейропу. Т.е. если ты хочешь, чтобы в стране было хорошо, то иди нахуй, не жили хорошо, нечегом и начинать, вали отсюда.

раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама пенсионерка. В Путина влюблена с самых первых его сроков, а мы ведь тогда даже Россией не были. Стоит ли говорить, что он, как принц на белом коне приехал и завоевал мамино (и кучи других упоротых) сердце ещё больше. Теперь он стал её героем! Да она ради него на собственных дочерей готова обидеться!

Весомый аргумент, это то, что теперь страну не смогут продавать! Чего блять? А раньше можно было, что ли?

Второй: теперь правительство не сможет иметь гражданство другого государства. Как будто это когда-то кому-то мешало. Такие наивные.

скрытое:  вечный царь-батюшка. «А потому что достойных больше нет!» А вы пробовали? Вы может дальше Собчак и Навального посмотрите?


А ещё пенсионеров реально радует стабильность. Лично мою маму пугает и она уверена в том, что если Путин уйдёт, начнутся новые 90-е. Постоянное зомбирование этими бесполезными новостями. Зато мы глупые, верим всему, что пишут в интернете.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, про царя и бояр еще пишут постоянно, что путин хороший, просто не повезло с другими высокопоставленными, но в этом не путин виноват, конечно же.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самый сок был, когда я сказала, почему Путин ничего не предпринимал будучи премьер министром «а что он мог сделать?», ок, говорю, что на счёт оптимизации врачей? «А что он может сделать?» говорю, так если он в любом положении ничего не может сделать, может он бесполезный? Четыреждыблядская ярость!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь один в один считает. Боится, что 90 вернутся, смотрит передачи, как Америка Россию разваливать хочет. А то, что в интернете пишут, это что угодно можно написать. Причем не глупая же женщина.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что пенсию в 90-х платили стабильно, в отличие от зарплат. Поэтому не понимаю волнений пенсионеров. (Сарказм, если что).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точь в точь моя мама.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спорил со своей матерью.  Она мне говорит "а вот раньше 90е, дележка, бандиты и т.д. вот будет беспредел" пытаюсь доказать, что царь рано или поздно испустит дух, и всё это будет в той или иной форме. нахрена оттягивать и перекладывать эту ситуацию на наших детей? Кроме неё не знаю ни одного человека "за" опросил из окружения человек 30, которые в свою очередь тоже не знают тех кто "за", а вот статистика утверждает обратное.  Ещё категорически не поддерживаю игнор этих мероприятий,  с молчаливого согласия принципиальных "я против, но не пойду, всё и так решено" эти негодяи творят что хотят.

Автор поста оценил этот комментарий

а ты расскажи пенсионерам про реальную стабильность:

про то, что мы все крепче и крепче сидим на нефтяной игле, стабильно просераем производство всего, стабильно боремся с коррупцией, да так, что всякие полковники аккумулируют огромные суммы денег...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет - в их восприятии это будет примерно так: "Воровали и будут воровать, я все равно с этим ничего не могу поделать. Эти уже хотя бы наворовались и может все же и до народа что-нибудь дойдет, а придут новые и опять ждать пока не наворуются".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти уже хотя бы наворовались и может все же и до народа что-нибудь дойдет,

А им невдомек что как раз из-за отсутствия сменяемости власти они начинают воровать еще больше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, нет...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там, у меня мама вполне адекватный, трезвомыслящий человек, мы много раз обсуждали какой в стране трындец, какой беспредел в любой сфере жизни, она не раз повторила "поправки эти только для того что б ещё больше бабла пилить", спорила со своей мамой, моей бабушкой, любительницей Путина, а потом...пошла и проголосовала ЗА!! на мой вопрос, типа, мам, какого хрена? "Не, ну там вроде писали про двойное гражданство что-то" , пиздец. Как будто какой-то блок в голове у людей сидит, страх высказать мнение, даже анонимно..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел дзен кстати. 

У меня было несколько знакомых с психическими отклонениями(ничего серьёзного, но чуть поехавшие) вот они один в один тоже писали, в стиле конституции написанной американцами,  гомолобби и тд.

Потому  мне кажется их на дзене мало, просто очень заметны.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Моё любимое.

В посте был вопрос, так кто эти люди, грлосующие за?

И комментарий: "Нормальные люди, которые не поддаются на пропаганду и хотят жить в хорошей стране, а все последователи правильного просто тупые".

Еще заметил, что такие люди часто используют огромное количество эмодзи + любят коверкать слова: провальный, фуфлальный, сисян. Еще по поводу коронавируса: фуфлофирус, макаронавирус, идиотовирус. И т.д. может они всё же понимаю что-то, но боятся, потом пытаются как-то скрыть это, использую такие способы.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про коверканье навального это в кремлеботской организации было придумано изначально.  А сейчас наверное внушаемые пользователи подхватили

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а что это было? Уже второй раз вижу и именно на пикабу. Так и не понял, как такое получается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, может быть Вы в курсе, что за проблема

Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро! Примерные шаги воспроизведения? Текст был вставлен из буфера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро. В этот раз было так: я написал какое-то слово, потом выделил его и удалил, после чего текст стал красным. Я пытался сейчас повторить, но не вышло.

Да уж, неудобно получилось)

Сижу через мобильный браузер google chrome.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Вы о красном шрифте?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я конечно думаю, что скорее всего это не пикабу, но вдруг. Может не у меня одного. Просто удивился)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Может и правда,  в Европу? Ну их нах?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно пора.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первые три абзаца - будто с мамой поговорил)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, потом ахуеют, если свалят все, кто могут)

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вот такие агитки висели)) дичь

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа, так это Европа повысила нам пенсионный возраст, понятно) А мы на наших ругались. Ну ничего, сейчас как вернут власть и сразу понизят (нет) возраст выхода на пенсию.

Кошмар какой, это ужасно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа раньше был "зомбирован" и выступал только ЗА. Всё у нас хорошо, свой курс, гейропа и госдолг Америки (всё как по шаблонам). Спорить с ним толку не было, себе дороже.  Ну его дело, во что и кого верить.

В этом году он планировал выйти на пенсию, представлял, как будет вишню есть в своём доме на теплом побережье. А тут, бац. И на пенсию ему теперь в 2023 году. И спала пелена, и любовь прошла

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

УвОжение вашему отцу. Мой батя наоборот раньше люто не любил всю эту власть и политику, но после присоединения одного полуострова переобулся на 180 градусов. И даже на пенсию пофиг. Считает себя лютым мученником за страну и предков, но, я уверен, если его скрючит алименты с меня, поганого либераста, будут истребованы. Вроде были такие прецеденты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что спала, маленькая победа)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, победы тут особой нет. Расстроился, разозлился, смирился.

Капля в море, так сказать

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец..

1
Автор поста оценил этот комментарий

О православии и о чем нибудь светлом.
Словом, обо всем хорошем и ни о чем конкретно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати было!

Очень удивился увидав на днях по телику сюжет «почему важны поправки» о обнулении.


Там типа пилот самолета заливает в стиле «если капитан воздушного судна хорошо справляется со своими обязанностями то он должен иметь возможность продолжать своё дело. Обнуляй!»


Думал это будут игнорировать, но агиточка таки в общей массе есть и по этой теме.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не натыкался, спасибо. Но это пиздец же. Пилот, самолёт...

1
Автор поста оценил этот комментарий
К слову. На судне/корабле в случае любого происшествия в первую очередь ебут капитана. Наш же краб галерный очень удобно устроился. Косяки подчинённых, причем им лично назначенных, никоим образом не его вина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«Это не мы» - национальная манера поведения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За этого я б проголосовал, он хотябы позитивный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отработали они эти вопросы по всем каналам во всех ток-шоу. Часто проскакивает мысль, что это вам дали возможность проголосовать и это инициатива президента. А так мы все уже одобрили.
Я не понимаю - у нас поправки в основной закон страны принимаются не через референдум?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Положения глав 1,2 и 9 - через референдум. Главы 3-8 (куда запихнули все текущие поправки, даже те которых там быть не должно) - в порядке принятия федерального конституционного закона.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. по факту обнуление могли и так принять - без голосования. Спасибо - объяснили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, точно так же как увеличивали срок полномочий с 4 до 6 лет.
Только вот попытка пропихнуть только обнуления была бы воспринята обществом крайне негативно, поэтому попытались сгладить. Предполагаю, что план примерно такой: #comment_173462070

Автор поста оценил этот комментарий

Изменения - через референдум. Поэтому назовем их поправками и примем через специальный закон в особом порядке. Здорово, правда?

Автор поста оценил этот комментарий

поплавки и проституция

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обнуление не самая плохая из поправок, там ещё куча всего (
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно читал, что под шумок поправок, депутаты внесли законопроект, по которому можно покупать земли нац парков.
Так что движемся ко временам "маркиза карабаса"))
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне голосовали бы. И на президентских выборах успешно голосуют
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К 2036г. проголосуем за отмену пункта ограничивающего количество сроков президентства, скажут, ну, 36 лет единого правителя показали бессмысленность этого пункта, очевидно же.

Больше всего интересует вопрос, когда они там наверху начнут потихоньку помирать, а то как-то уже вроде бы и пора, но сей процесс длится слишком медленно, по пальцам можно пересчитать оных.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за того, что процесс постепенен, сами по себе они никогда не переведутся. Простая схема: постепенно набираются "свежие люди"; когда старые "большие шишки" умирают, их занимают "старички", а места "старичков" уходят "свежей крови". Так что что-то делать все же надо.
Автор поста оценил этот комментарий

Так там дети уже подросли, а внуки подрастают.

Автор поста оценил этот комментарий

На их место придут другие, не беспокойтесь

2
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что под общую массу подложили весьма странные
5
Автор поста оценил этот комментарий
За обнуление голосовать и не надо, оно без голосования принято
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Знаю достаточно людей, которым само это продление и не важно. Путин справляется, выборы есть - и ладно. Не жалко, пусть пока работает. Или преимущество внутреннего закона над международными - тоже может быть не плохо. А вот другие приколы типа добавления бога или возможности изменения границ - против этого бы проголосовали. Я, например, проголосовал против как-раз из-за ввода религии в конституцию. Хотя против "обнуления" ничего особо не имею.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот другие приколы типа добавления бога
Особенно это забавно смотрится рядом с декларированием правопреемственности в отношении СССР, в конституции которого бог не упоминался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там в судейских мантиях до сих пор сидят люди,которые в советское время давали сроки за веру в бога,теперь эти же мудаки дают сроки за неверу в бога

11
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя было делать как-то иначе чем отдельный референдум по каждой поправке - такая процедура заложена в самой конституции.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы любите маму папу гитлера? да или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как минимум с мамой и папой Гитлера я не знаком.
4
Автор поста оценил этот комментарий

зачем? И так всё примут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В самой конституции заложена процедура вообще без общероссийского голосования
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это да) а так можно перевести стрелку, что, мол, сами проголосовали за жто, так что возмущаться?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны вопрос, зачем так все было организовано с такой срочностью прям.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта срочность как раз больше всего настораживает. Возможно что-то такое планируется: #comment_173462070

Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинг падал слишком быстро?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде и не падал особо. Тем более ещё 4 года президентства. Можно 10 раз ещё конституцию изменить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы желание
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом вся суть. Всё то, за что агитируют по тв, это просто ширма. Нужные правительству, поправки как мелкий шрифт в договоре.

14
Автор поста оценил этот комментарий

У "почему" есть имя.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У "почему" есть имя.
И даже отчество. Такое же.
6
Автор поста оценил этот комментарий

скоро действительно будет "которое нельзя произносить", если не уже)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пресс-секретарь президента Д. Песков:

- Это ложь и клевета, будто мне запрещено называть имя сами знаете кого.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что реально это всё сделано исключительно с целью оставить путлера ещё на 12 лет как минимум. Остальное - самый обычный балласт, который и так есть в действующих законах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, чисто поржать, чё там с результатами то? :-D наверное 146% против?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

26% против, 61% за и 13% не голосовали. Я голосовал против среди моих знакомых нет ни одного голосовавшего за

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю целые села и деревни, где голосовали против или вообще не ходили. Все в нашем  доме голосовали против. У кого не спросишь все против,но результат был известен

Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть 😂 депутат едра. И еще куча бабусек, которые просто не читали всех поправок и ориентировались на те, что освещали по тв
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На тв кстати очень крутая реклама. Там такая девушка красивая, что я даже задумался...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку