Кому в Краснодаре жить хорошо

На носу 10 лет как перебрался в Краснодар, а тут смотрю стали всплывать топики кто в Краснодаре лохушка, а кто право имеет. А я что? Можешь не писать - не пиши. Не могу не писать!

И так! Лонгрид про Краснодар! Но для начала контекст и вводные. Текст состоит из трех частей, первая - знакомство со мной, чтобы лучше понять с какой позиции я смотрю на вещи. Вторая - введение в мое понимание о том, что такое комфортная жизнь. И уже третья, когда вы примерно смотрите со мной в одну сторону, взгляд на Краснодар с моей стороны.

Родился я в жопке Дальнего Востока, играл на золоотвалах Амурстали, грев собирал, чушпанов не обижал. Учился в Англии, потом на ДВ на заводике поработал, потом Таиланд, Малайзия и в целом работа на крупные западные компании, туда-сюда пометался, повидал всякого. Сразу оговорюсь, семья рабоче-крестьянская, но мама в свое время зубами ухватилась в программу обмена учениками и студентами, за что ей благодарочка и любовь отдуши, хотя тогда ныл про угнетение, от того что заставляли до пятерок тянуться по точным наукам.

Так вот, в 2014 вернулся. Россию выбрал осознанно! Т.е. не типа, где родился там и пригодился, а прям осознанно, приехал как-то на побывку, и вдруг понял, моё, люблю.

Но был один момент, следите за руками, снимаем жилье, выходим во двор, и делаем фотку.

Делаем раз:

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Делаем два:

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Стоимость проживания на момент изготовления снимков идентичная.

И вот получил я свой первый диссонанс. С одной стороны в России комфортно, мне комфортно на улице среди людей, мне комфортно на кассе в магазине, мне приятно в автобусе среди родных лиц. С другой, вот тебе бытовая неудовлетворенность, потому что ты живешь в свинарнике. И кстати "начни с себя" никак не помогает выложить двор плиткой, построить мангальную зону и бассейн во дворе.

Свой второй диссонанс я словил когда мы поехали пропердеться во Владивосток.

Дороги не хуже этих ваших.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Инфраструктура местами мое почтение.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Он Восхитителен! Я прям понимаю почему на ДВ это лидер по приросту населения. И вот тут, меня посетила одна важная мысль, Россия - она разная. И если я не хочу жить в свинарнике, надо просто там не жить.

Дальше были поездки по стране, давно не был, друзья разъехались, а всех хотелось увидеть. Ну и если кратко, Москва (для богатых!) восхитительна, Питер на любителя, Новосиб свинарник.

А вот Краснодар, вот тут интересный момент.

Краснодар встретил стройками до горизонта.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Изумительной погодой в октябре.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Восхитительными ТЦ

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Привычной атмосферой пабов

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

И я проникся нежным чувством!

Итого: жилье доступно, инфраструктура отдыха хорошая, микрорайоны полного цикла есть (можно за год не выбираться из микрорайона и при этом получать все виды городских услуг), климат мне самое то, а главное, город стоит в очень удобном месте!

Для поддержки своего решения, что надо валить с ДВ, было принято решение купить машину и проехать неспеша через всю страну, чисто убедиться что ничего не пропустил.

Ай люблю Россию!

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост
Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост
Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

По приезду стал обустраивать быт, присматриваться.

Двор по тайской цене:

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

С моей персональной точки зрения, обмен был равнозначным! И даже, в некотором смысле, я получил даже больше.

Первое это море, оно восхитительно, да, оно хуже Пхукетского, но и вы поймите, уже на четвертый год я там не купался, потому что фу, купались только на островах, и то, типа Ко Ха чтобы туристов не было ваще. Так что море, любое, уже хорошо, а если гладкое теплое и нет толпищи, супер. Ну и в целом, когда ты живешь на море, твоя жена найдет море дороже и начинает на него хотеть.

А тут смотри какая ляля! Ну да, надо чуть в сторону от Анапы сдвинуться. Ну сдвинься.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Европа рядом! Ну понятно, что последние несколько лет всё усложнилось, но тем не менее, захотел Баварского? Отправил маршрут в визовый центр, получил шенгешку.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

И вот ты в итальянских альпах.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Горы! Вай мама! Очень любим, регулярно ездим. Источники минеральные просто восхищение. Хотя смотрю фотки Паратунки, надо копить туда тоже.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Грузия! Вот, за углом, захотел и поехал. Вкусно, самобытно, нравится.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Крым! Сначала поехали в разведку, что там такое, из-за чего сыр бор весь, и влюбились. Судак и Ялта любовь прям.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Т.е. сам город, ведет себя как типичный миллионник, он соткан из противоречий, и на каждый плюс есть такой минус, что хоть стой хоть падай. Фрукты? Да в любом городе можно купить фрукты. Мясо? Кто у нас в Кемерово не ел мяса полгода? Покажите мне! Кисломолочка? Ну тут вроде только Камчатка осталась с проблемами, но и там, с мест докладывают, уже улучшается ситуация.

Я сознательно избегаю рассуждений о парке Галицкого, о ФК Краснодар, о пробках, о "кубаноидах", о ценах. Парк красивый, но я там был пару раз наверное всего и разве в других городах нет парков? ФК Краснодар молодцы, но и в других городах играют и стадионы ок. Пробки? Ну так это сейчас норма любого миллионника. Кубаноиды гхэкают и жадные? Вы с тайцами близко не общались. Летом жара? Ну ходи в теньке и носи шлепки. Зимой холодно? Носи унты. Что-то дёшево, что-то дорого, но всегда можно найти всё что надо по сходной цене.

Все типовые рассуждения о Краснодаре идут мимо меня, потому что я точно знаю, что это не какие-то уникальные явления. Это норма любого миллионника. И только Краснодар, как мне видится, и стоит географически удобно, и городская инфраструктура устраивает, и застройка идет такими семимильными шагами и так плотно, что бизнесу среднему и малому только и остается, что захватывать новые ниши и прирастать прибылью. Краcнодар позволяет нищете типа меня ездить и смотреть по сторонам наслаждаясь красотой природы. При этом получать достойный сервис. За последние годы уровень гостишек очень подтянулся. Много строят баз отдыха. А-фреймы в горах какие ставят восхитительные.

Могу сидеть у окна, а налюбовться не могу.

Кому в Краснодаре жить хорошо Переезд, Мнение, Краснодар, Длиннопост

Отдельно про понаехов. Тут в последнее время из регионов жалуются что пришел в поликлинику, а там иностранный специалист со смутным представлением о человеческом теле, а вы знаете что специфика миграционных потоков России такова, что я тут хожу к тем же дальневосточным врачам к которым ходил с мамой в дестве? Такие дела да. Краснодар манит северян, они все тут, и котел реально работает, растет новое поколение которое не делит людей по цветам и акцентам, они все краснодарцы.

Поэтому, да, всё плохое что говорят про Краснодар правда. Всё хорошее что говорят про Краснодар, тоже правда. Но при этом, Краснодар дает вам бесконечные возможности открывать для себя красоту России, знакомиться с новыми людьми, а мир реально состоит из добрых и отзывчивых людей, это города состоят из злости и зависити, но это норма, все города такие.

И когда миллионник начинает тебя зажевывать в свои жернова, превращая тебя из личности в депрессивную оболочку, раба лампы, не способную чувствовать, делая тебя очередной серой пустышкой среди миллиона одиночек, Краснодар дает самые доступные способы от этого отскочить. Вырваться на ночь или две. Посмотреть на себя со стороны, что ты делаешь со своей жизнью. Дать возможность вспомнить, что рожали тебя, чтобы ты улыбался и любил и был любимым. Всего два часа на машине и горный воздух. Три часа и морской бриз. Пивка с чебуреком на пляже. Люля с лавашом на вершине. И дышишь ровнее. И спишь крепче. И улыбка на месте.

Любой город хочет вас убить. Но не любой дает вам противоядие. Ну вот и все, что я хотел рассказать вам про Краснодар, который дествительно люблю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

По такой логике:


Гитлер был прекрасным политиком - сократил безработицу в Германии, принял ряд очень хороших семейных законов. А еще собак любил очень.


А то что его считают нацистом и фашистом, так это не он виноват, красота в глазах смотрящего.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть!! Пришли к Гитлеру за 211 комментариев!

26
Автор поста оценил этот комментарий

Сука как же я поражаюсь с наших людей.

Блять человек рассказывает как ему кайфово и удобно стало после переезда, как ему климат нравится.

Сука и находится куча говнорей, которые ЕМУ доказывают как ему же хуева, сука у вас с головой все в порядке?

Особенно ахуенны аргументы, что они не могут доехать за 3 часа до гор, потому что в пробках стоят, так сука ты выезжай в 4 утра и пробок не будет и до гор доедешь за 3 часа. Понятно, что можно в 8 выехать и ты с Краснодара будешь 2 часа только выезжать.


Пиздец короче. Зато эти же засери будут рассказывать как заебись в той же Франции, хотя там ни разу не были.

Блять ей богу, чисто наши либералы, у нас везде хуева, у них везде хорошо.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и особенно если ТС при этом был во Франции

23
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, подтверждаю. Основная масса жителей живет не так. Сужу по куче знакомых.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите повезло, как буд-то хотите обесценить мой жизненный опыт и усилия по выстраиванию быта чтоб было норм ) хотя конечно есть некоторое везение, когда искал район где жить убедительно сказали фмр брать.

показать ответы
206
Автор поста оценил этот комментарий

Всем жителям Краснодара нужно срочно выдать того, что потребил автор.


Город стоит в экзотической позиции от пробок. Нет, не так. От ПРОБОК! Они настолько мощные, что ты не можешь, элементарно, возить ребенка в какой-нибудь нормальный кружок или секцию. Ты будешь водить его туда, что будет около дома (если, конечно, повезет и что-то будет). Потому что 1.5 часа в одну сторону и 1.5 часа в другую. А доехав, ты будешь ездить кругами по заставленным машинами улицам, в поисках места, которого может просто не быть и, не найдя его, с матом отъедешь за 7 кварталов, чтобы поставить машину под знаком. А еще нужно ездить на работу и в школу и по каким-то делам. Ты, буквально, живешь в чертовых пробках. Инфраструктура города просто не была рассчитана на то, что вся страна внезапно решит переехать сюда.


Почему про школы ничего не сказали? Те самые, в которых достроены новые корпуса, в которых кончился алфавит и к букве класса дописывают цифры? В которых до 40 человек в классе и дети учатся в 3-4 смены. Это не во всех районах (в старых районах есть неперегруженные школы), но общая картина именно такая.


Почему не говорят про дворы новых многоэтажек, в которых при их высотности и плотности как-то забыли учесть паркинг? В премиальных новостройках делают подземный паркинг, но это не везде и исключение из общей картины. Обычно парковать машину вечером в Краснодаре, если ты живешь в свежей новостройке, очень увлекательный квест.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же про себя пишу. Мне до школы ребёнку 10мин на машине. Там 35 человек в классе и две смены. Терпимо. Плавание 15мин от продленки. За дочкой в садик ещё 5мин и вот мы дома.


В пробки не суёмся. Во дворе парковка без проблем. Может я как-то неправильно живу конечно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На фото случайно не же Губернский?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ФМР

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это поселок в Краснодаре)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с садами, да

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, немного от меня о Краснодаре.

Живу шесть лет, жилье полусъемное, детей, мужа нет. Машины тоже нет - не вижу смысла. Первое и самое главное - в Краснодаре есть работа - и за нее платят, если ты действительно работаешь, а не делаешь вид. Все тащатся от Ялты - красивое, море и горы есть. Только море и горы не поешь - в Ялте два варианта работы - квартира у моря, которую ты сдаёшь туристам в сезон, либо лохматая лапа там, где хорошо платят - то есть за тебя замолвят словечко. А так - горничной за 20 000 руб в месяц в сезон - это просто супер.

В Краснодаре есть инфраструктура - то есть транспорт не помирает к 19-00, а ходит до 23-00 - не Москва, но лучше чем в "городе счастья". А еще такси - да, все ругают Яндекс за повышение цен, но, полтора года назад я в Ялте местному агрегатору заплатила 800 рублей за 1,2 км в 5 часов утра от вокзала по прямой. И выбрать можно - пойти в Магнит за дешевой едой, в Пятёрочку- чтобы поинтересней, или оставить свои башли в хорошем мясном и овощном. В Ялте- Яблоко или Еда и ВОда - и хоть сдохни от пальмового масла и глутомата натрия. Да, не спорю, сть та же Морковь с ценами как от самолёта, или бешенные стейки вагю в Табрисе - но ведь мы о среднестатистическом покупателе сейчас.

О пробках - я в основном езжу общественным транспортом, пару раз с Гидростроя попадала. Но. в основном, если трамваи не сходят с рельс или их не бодает очередной "герой" на работу и с работы, а также к своим феям (ногтевой, парикмахерской, сахарной) езжу стабильно 15-20 минут. Можно было бы завести свою колымагу и катать самой, но зачем - за меня все сделают опытные профессионалы.

Так может проблема пробок в том, что вместо того, чтобы посадить своё дитятко на маршрутку или трамвай вы нежно садите его в машину, которая будет ехать два часа вместо 20 минут?

Ладно, выбор за вами, мне пофиг. Я в трамвае или маршрутке. А не в час пик - на мотике или в такси.

Короче, никому ничего не предлагаю. Я люблю город в котором волею судьбы живу, в Ялту обратно не вернусь, хоть понаехом называйте, хоть валенком. Галицкому за парк - низкий поклон, завтра маму поведу на экскурсию. ТС терпения и плюсов в карму побольше. Будет нужна плитка - пиши в личку - обкашляем

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна будет. Записал

Автор поста оценил этот комментарий

хха, цивик на 25х номерах, да в гейропе.. это эпик. 10к км хуйня (до макаронии и того больше) ))

пруль, не? а то я пешеход, не шарю в моделях последних 15 лет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пруль гибрид. Весь маршрут 20тр на бензин ушло

18
Автор поста оценил этот комментарий

ой, ну прости. четыре с половиной.
а до какого нибудь Туапсе, где уже вполне люди жопу в море полоскают два с половиной

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну, справедливости ради, мы в ту сторону не любим ездить, или Витязево или уже Крым тогда

показать ответы
114
Автор поста оценил этот комментарий

Человек написал о своей любви к России и месту проживания. Тем временем куча комментаторов:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно)

281
Автор поста оценил этот комментарий

Всего два часа на машине и горный воздух

Ты точно в Краснодаре живёшь? Заебёсси ты пыль глотать на выезде, и два часа из города ты будешь любоваться разве что горами машин в пробке.


Три часа и морской бриз

Ты точно-точно в Краснодаре живёшь? Часов пять-шесть-семь в сезон - не хочешь до моря? Не, зимой оно, конечно, дорога посвободнее, тут да. Вот только в Горячем щас мост делают, и пробки - даже зимой на час где-то.


Кароч. Мсье ТС - теоретик, пост - вбросище лютый. Ну или он - неофит и до сих пор не отошёл от того, какой он ахуенный и какой ахуенно правильный выбор он сделал.


З.Ы. Спору нет - есть и горы, и море, и всё относительно рядом. Вот только "есть нюанс" (с)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты точно в Краснодаре живёшь?

Да, 10мин и тургеневский мост, там 20мин и обход, ну и все, мимо Майкопа уже чараз часик и пошла красота за окном. Ну три максимум.


Ты точно-точно в Краснодаре живёшь?

Да, красных партизан проскочил и ты на трассе в Анапу, там негде стоять.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор чего тон недоговаривает, либо выдает желаемое за действительное либо откровенно пиздит - за деньги. Все так круто и здорово в России и плохо в остальных странах где ему удалось поработать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти как в Туле, короче)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Был у вас давеча. Очень понравилось. Так и сказал, если бы не Краснодар, наверное бы тут поселились

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это же просто про транспортную доступность.

круто, иметь возможность сгонять на море "на выходные"))

вечером в пятницу поехал. вечером в воскресенье обратно. накупался, отдохнул. и никакой мороки)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

именно так и делаем, мы тут в Краснодаре с дуру размножились на отлично (город реально располагает к этому, для детской темы ВСЁЁЁ ЕСТЬ), в Санторини на 4-х 14тр оставить нехер делать, прикинули, в Витязево аквапарк + ночевка 12тр ) вот и катаемся пару раз в мес туда, даже кораблик метнулись глянуть, но замерзли и в Абрау Дюрсо заночевали в новом сберовском абрау лайт, восхитительно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рублей на одного?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рублей на одного члена семьи

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не скрыл,ма уклончиво написал, что не будешь этого обсуждать в посте.

Но, в реальности, насколько я знаю, в Краснодаре ситуация с пробками далека от типичной дорожной ситуации в миллиониках. И вам, на это, уже не раз указали в комментариях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите свой пост с правдой, интернет так и работает.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть комментариев здесь не говорит, что все очень плохо, а указывает, что ТС написал только плюсы и скрыл огромнейшие минусы.

В этом всё недовольство

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скрыл? ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если он нищета, и катается по Таям, Европам и нашей стране, тогда я то вообще кто? Какой уровень ниже нищеты?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ну тай был давно ) Европа тоже пока доступна была ) ща Россия и редко Грузия! Просто все делать вовремя надо, как поняли куда все идет метнулись то туда то сюда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А то дома все одинаковые, хрен поймёшь где находишься, если глаза завяжут и высадят))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое ага

1
Автор поста оценил этот комментарий
В агрономе))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда яблони цветууут, всем девченкам нраицааа! на носу кстати цветение )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, это фотообои?
но вообще вид, конечно, шикарный
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чел читать не умеет, вид этот в 5 часах езды, отель вроде Рахат у Архыза, на яндекс.путешествиях с тиньком до 25% кэшбэк проскакивает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как в Краснодаре с работой? Бытует мнение, что кроме как в Магните, больше и работать негде (условно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да чот хз, все работают, во дворе новые машины стоят, голых и голодных по улицам не ходит, бездомные в палатках под мостами не спят, наверное ок с ней

Автор поста оценил этот комментарий

Фонтан с черными хуями впечатляет. Никто на него не жаловался еще?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное пожаловались, переделали немного

1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче говоря, если ты имеешь хорошую работу и зп, работаешь возле дома. То ты себя отлично чувствуешь на фоне остальных потому у тебя есть деньги))) и можешь ездить по России и за границу....
по сути кроме природы и не хрена для жизни и нет...
я так понял автора))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа того да. Просто деньги это ресурс и если ты не умеешь им пользоваться его никогда не будет хватать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово фото с фестивального района делать, особенно с улицы где минимальная стоимость квартиры 10кк

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы за 3кк брали

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается есть деньги и время, а с деньгами можно почти где угодно хорошо жить)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если деньги маленькие то надо брать аккуратнее

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да там человека прям порвало, вы что не видите? И везде он лепит:"Мало тут живëте, щас розовые очки треснут!!! А-а-а-а-а!! " Хотя, даже ТС написал, что 10 лет, как в городе. Я тут всю жизнь живу, 45-полëт нормальный. Конечно, не всё гладко в городе, но и на Солнце есть пятна, а тут товарисч только их и видит, по-моему 🤷‍♀️
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я написал что всё плохое про Краснодар правда) но при этом мало пишут про хорошее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

22 февраля 2001 года, четверг, я студент третьего курса, приехал из Хабаровска домой на побывку, праздник, выходные впереди, 23 фев тогда правда еще не было нерабочим днем. Но кого это волновало?


А, не, тогда в 11 классе был. Новость про чародейку мне сообщили с утра перед алгеброй.


Крест Джему всегда хотел обоссать и радовался когда он сдох в Хабаровском СИЗО.


раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну так-то да. Как поднажрусь Наталья Штурм и погнали Комсомольск на Амуре здесь живут мои друзья )))

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю - "нет хлеба, пусть едят пирожные". Краснодар не ограничивается твоим маня-мирком, тащемта. О чём и речь. Ты восторженный неофит, это пройдёт (с)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не против. Топик так и называется

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может, читали тут посты о том, как богатые дети, вырастая, узнают, что не у всех есть личный самолет и лошадь, не все тусят на горнолыжных курортах на выходные и ездят в кругосветные круизы. Вот, это примерно про вас. Вы видели мир, знаете, что есть средний класс, и причисляете себя к нему. Это про вашу цитату из поста "такая нищета, как я". Но правда в том, что никакой средний класс не может себе позволить квартиру в вашем классном районе с новыми школами и прочими благами, из микрорайона которого можно годами не выезжать. И ездить даже по России так, как вы не в состоянии: "горы за поворотом", "море туточки" и т.д. Бьюсь об заклад, с вашим английским образованием у вас богатые родители. Если даже это не так, то зп у вас выше 300 тысяч в месяц. Или семейный доход около 400-500 тысяч. Буду рада ошибиться. Если все же я права, просто задумайтесь, что, возможно, вы, конечно, всего добились сами и вы огромный молодец, но большинство сидящих здесь большую часть жизни борятся за то, что вы имели уже при рождении, например. У многих цель жизни это образование зарубежом, вы же это получили до 25 лет похоже. У многих, как у меня, целью было свое жилье, хоть и в ипотеку. Я этого достигла в 31, мужу было 35. Нам еще 14 лет платить за нее. Да, мы тоже взяли квартиру в новострое, в охренительном районе, шли к этому долго и многий пипец пережили вместе. Но вот мужу уже под 40, я всего на 4 года младше, мы себя посвящаем сыну и выплате ипотеки.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве учили, что всё надо делать вовремя, мой доход раза в два ниже чем вы описали, причём суммарный с женой, при этом деньги - это ресурс с которым мы умеем обращаться. Да мы покупали квартиру когда она здесь стоила 3 млн, Да мы подстилаем соломку до того как случится какая-то жопа, активно пользуемся кэшбэками скидками на агрегаторах, и всё нам на всё хватает. Воспитываем двух детей и всё чаще разговариваем про третьего, потому что меры поддержки довольно неплохие и идея Третьего не вводит в ужас

35
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и ваще быть богатым збс. Крч подписчики вот вам совет - будьте богатыми и у вас всё будет хорошо !

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, я так щетаю

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что стоило упомянуть это в посте? А то прям всё так заебись в Краснодаре, аж жир течёт с монитора ))


Давай, расскажи, как 40 лет Победы, Российская, Зиповская, 1 мая, Восточно-Кругликовская (где новые человейники с понаехами) - стоят ЧАСАМИ в пробках, с утра и вечером, каждый, сука, божий день. Это люди на/с работы едут. Про Красную и вокруг - вообще молчу.


Давай, будь честен - разбавь патоку суровой правдой жизни. А она в том, что Краснодар - станица в степи, со всеми вытекающими. Краснодар - это дикие пробки и хуёвая инфраструктура всего. Расскажи про перебои с электричеством, про пиздецового качества воду, про вонище гавной повсюду в городе, про частный сектор в центре, где чуть свернул - и привет, девятнадцатый век с разбитыми грунтовками. Про ууууузкие тротуары, про ууузкие проезды между домов, про дичайшие проблемы с парковками, с кол-вом школ и детсадов, про поликлиники, до которых в новых районах, мало того, что пиздовать пару км, так она ещё и одна на весь район.


Напой нам ещё, про ахуенно устроенную инфраструктуру в микрорайонах, такую, что можно и не выезжать из них месяцами. Можно, конечно, и не выезжать. Потому что хуй выедешь из-за пробок )))


И да, ты ещё забыл упомянуть про безопасность! Про то, что Прикубанский округ - лидер по всякой дичи, будь то 228-я, или всякие износы/убийства. Окружной суд - лидер по кол-ву дел в России, из всех окружных судов. Пушка-бомба, кароч.


Жить в этом городе нужно, разве что только если работа по-другому не позволяет. Иначе - нервозы, неврозы, все блага станицы, превратившейся в по-уёбищному спланированный миллионник (по факту - больше двух, учитывая весь -стан, работающий на стройках).

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я должден писать это в посте? Да, заебись. Не бываю я ни на 40 лет Победы, ни на Российской, ни на Зиповской, ни на 1 мая, ни на Восточно-Кругликовская. И на Красной я не бываю. Еще раз, пробки проходят мимо меня, я за год может разок постою где-то на Дзержинке, и то потому что г другу еду пивка попить за город.


Про хуевую инфраструктуру я аж опешил. Майский сквер збс. Друзья водят пацана в горлд спорта БЕСПЛАТНО блт! Там такая красота и бесплатно! Перебли с электричеством ну такое, покажи мне город где их нет, раз в год часа три без света посидеть статистическая погрешность.


Садики, ну так у меня за домом садик, в доме садик, в соседнем доме садик и район ВЕСЬ затыкан садиками, и при этом еще и звонят чо вы в частный ходите, давайте к нам. Школы да, но у меня из окна видно новую строят, красивую большую.


Про инфраструктуру даже хз, ну вот ща ковалева чинили и полуяна, ну да, можно было выезжать 10мин, но это нонсенс. Ваще даже хз что можно тебе ответить на это.


Про безопасность, я так скажу, полиция молодцы, реагируют быстро, когда меня приняли по ошибке извинились и в целом было корректно.


Кароч, как-то ты не правильно живешь, злой какой-то, город тут не при чем.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

уже чараз часик и пошла красота за окном. Ну три максимум

О как, мы уже и торгуемся ))) Потом окажется, что в выходные на выезд - пробки ебейшие, и начнутся доводы в виде "выезжай не в выходные".


"Если нет хлеба - пусть едят пирожные"

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну мы реально в выходные стараемся не ездить, и никому не советуем. это-же лонгрид эмпирического опыта а не длиннопост ухищрений.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не напишу, т.к. не живу в Краснодаре, но был там проездом и да, с пробками жопа полнейшая. Проехал до этого пол России и не было таких пробок "с нихуя".

И, вы правы, интернет так и работает, поэтому я могу поверить в то, что вы занизили проблему пробок, т.к. о пробках в Краснодаре не знает только ленивый. Я это читал из сотен источников. И, только вы указали, что "так в каждом миллионнике"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А. Ну если вы тут не живете, то конечно вам виднее.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, шенген то сейчас на каждом шагу раздают или на мегамаркете

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вам не дали? Греки и Италия норм дают.

показать ответы
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И смысл жить в пыльном и жарком городе, из которого до моря нужно ЕХАТЬ, до гор нужно ехать, в который ничего не летает и из которого не летает ничего, который недалеко от фронта, в котором херово с работой и высокие цены?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так правильно, и родится в Швейцарии.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Трансгендером беженцем из Сирии

Автор поста оценил этот комментарий

И что за гостишка с видом на фото?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рахат в архызе

Автор поста оценил этот комментарий

А в каком месяце? Были в июне, уже везде одни водоросли.

Мы купались прям напротив их променада (не помню уже, как называется в Витязево), там в конце еще пирс с динозаврами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На автобусике протянуть севернее, желательно с утра самого, тогда ещё и дельфины будут.


Venera

Краснодарский край, муниципальное образование Анапа

https://yandex.ru/maps/org/venera/228268810412


После обеда и жарко и водросли тоже прибьёт. Но гораздо меньше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по этой логике меня и Пятигорск устраивает. Тоде все есть, тоже и до моря близки и до гор. А горы у нас тут очень даже и варианты. И Приэльбрусья вот оно и Архыз и Домбай и до Осетии рукой подать. И три моря вот они - Черное, Азовское и Каспийское.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо что-ли? Хорошо!

Автор поста оценил этот комментарий

ТС: "Я прям понимаю почему на ДВ это лидер по приросту населения."


Вики: "По некоторым прогнозам, население Дальнего Востока России к 2050 году может сократиться почти на 40 % и составит менее 4 миллионов человек (см. Демографический кризис в Российской Федерации)[6]. Дальний Восток России занимает 41,1 % территории страны, но в нём проживает всего 5,56 % населения страны или 8 091 244 человека. По прогнозам за 2010—2050 годы общая численность населения российского Дальнего Востока может уменьшиться на 21,1 %, а трудоспособного — на 42,5 %"


Пиздит ТС как дышит, а дышит часто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еслиб люди умели читать я был бы счастлив. "Я прям понимаю почему на ДВ это лидер по приросту населения."

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В сезон в Витязево те же 4-5 часов, пробки под Славянском или еще по пути есть пара затычных мест. Обратно так же. Куда ни кинь - ебучие пробки там)

А еще из города можно выезжать 10 км столкьо же времени, сколько ехать 200 км до моря)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всего пару раз в последние пару лет стояли часик под Славянском, ну а что до выезда из города ну с ФМР мы за 20мин уже на трассе по красных партизан

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, уже сейчас в выходные пробки в сторону выезда к морю (в горячем ключе) - сейчас февраль на дворе. А летом 100 км до ближайшего от Краснодара моря (в джубге) можно ехать 5-8 часов. И столько же обратно.


Ну и че там, автор, часто на море ездишь, да?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часто, в сторону ключа ездят только самые упертые, и любители есть кактус, мы если в Лазаревское то электричка есть, но ездим в Витязево и на косу, там на машине 3 часа неспеша по красоте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так а причем здесь Краснодар? 😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в тексте написано

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ТС добавит в закреп.

Кому надо все что перечислил ТС, но не хочется краснодарских пробок и прочих приколов милионника, подвергаемого экспансии - г. Майкоп, Адыгея. 100км от Краснодара, маленький уютный город с охренительным горпарком, красивейшей рекой Белая в черте города, обалденными видами, и при этом все тепло и лампово. Сейчас наверное уже меньше, но по донесениям разведки все еще очень даже. Был там крайний раз в 12-м году лично сам)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас уверяю, лет через 10, Майкоп умрёт в пробках. Очень много народу туда сейчас перебирается

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть бабло, то везде кайфово. Вот о чем спич автора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее о том, если его хватает на комфортную жизнь то красота, А если ты живёшь в месте, где твоего бабла Для комфортной жизни не хватает оттуда надо валить.

Автор поста оценил этот комментарий
Для лл. Кому?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто на позитиве

21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня монитор замироточил от жира ТС. Сочи - 4 часа на электричке... Пробок нет... Анапа ващьпе под боком...
Если не на авто, то за сколько ты в пятницу доберёшься в центр на ЖД вокзал??? Если на авто, то сколько ты будешь стоять на шлюзах или в Горячем? Горы? - если Гуамка или Псебай?? В КЧР минимум 6 часов. Ну и вяско по тексту...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я аж перечитать полез где я написал что 4 часа до Сочи. А нет там такого. Сон рассказываете?


Анапа 3 часа спокойным ходом. Что не так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там хотя бы дорог много и можно разъезжаться, а в Краснодаре то всего пара

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время зачастили в Ростов, и вы знаете, вообще отлично там постояли несколько раз особенно если ехать из аквапарка на набережную

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, 3 дня назад в Анапу через Крымск 3:40, ехал быстро на сколько возможно. Про Сочи - аналогия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Славянск Варениковская и вот мы в Витязево. Три часа +/-

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А там общедоступный пляж или только для венерических?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В России все пляжи общедоступные, но есть платные лежаки

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Поржал.


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот откуда тина!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот... Вы и пишите дня за 2.. А человек писал что в принципе нет. А что такое 2 дня, в сезон) ну и тем более кроме ласточки есть другие поезда, ночью садишься спишь в поезде и утром в Сочи. Всё решаем.

Но многим лижбы поныть.

Ps классный у вас район и двор хороший. Водили меня как-то раз на экскурсию в ваш двор)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы переехали чуть дальше в дом. Пока строился снимали )

Автор поста оценил этот комментарий

Витязево аквапарк

Честно? Дерьмо, а не аквапарк.

Даже в НН лучше. А уж с Лоо не сравнить вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А уж с Куала Лумпурским и Сингапурским если сравнивать? Нормальный он ваще. Городок ок, кормят норм, дети визжат и довольны.

Автор поста оценил этот комментарий

Это где такое, рядом с Анапой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Витязево, Благовещенка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы уже определитесь, нет билетов или смотреть сезон. Да и осенью я ездил и весной. Никогда не покупаю заранее жд биллеты, когда возвращаюсь с аэропорта. Всегда только по прилёту и проблем не было. Кроме ласточки, много проходящих поездов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да там летом нет билетов на электричку котороая идет в АЭРОПОРТ Сочи что ожидаемо, во всех остальных случаях всегда брали ок билеты, правда заранее, ну дня за два, мы редко утром просыпаемся и такие А ПОГНАЛИ В СОЧИ!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс есть интересные моменты в виде ожидания приезжих и реальность, сложности и тд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это богоугодная хуйня, пиши!

Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, вообще были планы в стиле блогеров накатать скачала минусы, потом пост с плюсами, но все лень ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И окажется что таких топиков уже тьма ) ничего нового кардинально в городе не изменилось, ну кроме закладчиков, чтобы прям новое что-то в топике сказать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, много могу чего написать негативного и позитивного, у автора все слишком позитивно. В Краснодаре с 2015го
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если вы будете писать отзыв о городе, а если описывать образ человека которому в Краснодаре жить хорошо, как кстати топик и называется, то будет примерно как у меня )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из ответов выше понятно что членов семьи кроме вас еще минимум трое. Нихуяж себе доход!! Честно, это очень много! Вы зарабатываете гораздо выше среднего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все жрут ) и срут ) и одежду просят ) и развлекухи )


Номинально да. Но сбережений почти не остаётся. Траты просто пиздец.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуамка шикарная, в каждый период времени года смотрится по разному

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Я планировал к Грецию съездить. Никогда там не был (как и вообще в Европе). Буду тогда пробовать сразу Шенген у них выбивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яхту там присматриваю. Думали дачу купить у воды а на них цены 4..7млн. Ахуеть. На авито на Крите яхта столько стоит парусная. Так что лететь и своим ходом в Сукко план.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько всего членов семьи? И квартира без ипотеки и не съем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека канеш. Ну што вам даст эта информация?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не пробовал. Через Грецию и Италию же заезд первый должен быть? Проблема же еще что в Европу нет рейсов прямых, только обходными путями или по земле. Или не важно куда первым заехал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все летят в Стамбул оттуда в Рим или Афины и пошло поехало. Пока лучше канеш влетать через тех кто выдал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор либо 3.143да6ол либо пиздит, я два часа выезжаю с города на трассу и потом стоим всю ночь в пробке до Джубги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

либо у вас просто жизнь сложная

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй напишу и я скорее мнение

Развернуто


Живу в Краснодаре уже 5 лет, в сентябре был юбилей

До этого жил в Тайланде, в основном на Самуи 8 лет, ещё год поездил по Азии, Индия, Бали, Филиппины, на Филиппинах купил байк и проехал 5000км.

Но надоело. Приелось как ни странно. Да и жить в съёмном жилье так себе. Проблемы с визой, дадут или не дадут. Так и не нашел себе девушку постоянную, все очень несерьёзные.

До этого жил в Москве с 86 года по 2009. Но так и не привык. Шумно, много людей, дорога занимает минимум 1.5 часа в одну сторону, экология.

Был вариант жить в Дагомысе в собственном эллинге, 100 метров от моря.

Но зимой там тухло,а летом туристы бесят

Да и море, пляж так себе. Вода везде с добавкой канализации в Сочи.

Сам Сочи уж больно на Москву похож по количеству шума, машин. Некомфортно.


В общем поменял я эллинг на квартиру на гидрострое.

3 Ка, 80.8 квадратов

88 вместе с 2мя балконами

Окна на 2 стороны

3 года назад такая стоила примерно 3млн600

Сейчас в 2 раза дороже


Ещё жил год в центре, мира и коммунаров

Очень понравилось. Все рядом пешком, кафе, рынок, горпарк. Снимал 2ку за 18.

И год рядом со старокубанским кольцом. Квартира заслуживала внимания, такие редко можно встретить. 2х уровневая! Вверху 2 спальни и мансарда, санузел. Внизу кухня, зал, балкон с видом на озеро и ещё санузел. Площадь примерно общая 130 квадратов. снимал за 20!


Итак общие плюсы:

Много солнца. Зимой на 2 часа больше в день чем в МСК и на 4 чем в Питере! Для меня это важно. Больше солнечных дней в году.

Климат. Вообще шикарно. Иногда на НГ +18. Сейчас+10 и солнце, можно без шапки ходить.

Бывает здесь+20 а буквально чуть на север в Ростове снег идёт. Зима реально противная 1-2 месяца. Летом правда тяжело. Жара. Стараешься ходить или рано утром или вечером. Остальное время под кондеем. Хотя в Тайланде никогда не включал.

Много зелени. Особенно в старых дворах. Летом очень спасает. У меня газон шириной метров 10. А не жалкий метр как в МСК. Местные жители сажают цветы. Деревья тоже растут конечно. Туи, ивы, каштаны, орехи, сливы, яблони, шелковица.

Благоустроенная территория - практически в каждом дворе есть мангал. Иногда открытый, иногда в виде беседки с лавками и столом.

Разумеется, есть всякие тренажёры, футбольные, волейбольные площадки.

Чистый воздух. Совсем не как в Мск

Простор. Рядом 3 нац.парка. 10 минут пешком и ты на озере или реке на выбор. В поле по дороге видел как-то зайца, ещё видел рябчиков.

Люди. На мой взгляд душевнее и добрее. чем в МСК. Нет такой спешки

Мигранты. Стало несколько больше, Но особо их нет. Не приживаются они здесь. Полиция и казаки останавливают, долго беседуют что как и почему и зачем. Вот несколько раз в день остановят и задумается стоит ли здесь жить. Лезгинку танцевать не дают, сразу пиздюлей. В клубы не пускают. Покупать в лавках у непонятных национальностей продукты непонятного происхождения тоже никто не будет. Хватает примерно на пол года. Сваливают обратно в свой аул.

Недвижимость. Буквально 2 года назад было подорожание в 2 раза. А так можно было 1 ку взять за 2. Очень много интересных вариантов. Скажем пентхаус с большой открытой террасой общей площадью 150м за 13млн. Или 250м в центре за 17млн. Вообще квартиры как правило больше по размеру если сравнивать с Мск. 1ки 40м, 2ки 65. Таунхаусы правда не в центре как правило тоже интересный вариант.

Меня вообще прельщала возможность жить в своем доме в центре города. Но так и не нашел идеальный вариант. Не в центре не хочу потому что не езжу на машине и привык что все рядом, магазины, кафе, поликлиника, рынок и ТД.

Дешёвая аренда жилья. Можно снять 1ку за 15.

Дешёвые коммунальные платежи. За 3ку плачу 2 летом, 5 зимой.


Продукты. Очень большой выбор. Много маленьких производителей. Чего стоит только 6 видов картошки на рынке!

Есть очень хорошие мясные, рыбные, гастрономии. В 5ку и магнит только за хлебом хожу. Не понимаю как люди покупают курицу мясо которое якобы 2 недели может храниться. Или котлеты с химией. Нах

Много пекарен, тортов.


Кафе. Много шашлычных и раковарен. Недорого но я лучше сам мясо сделаю


Минусы:

Недвижимость - в новостройках не соблюдают расстояние между домами. Бывает 20 метров. Качество заметно хуже чем панели 17 этажные 20-30 летней давности. Слышимость, протечки, межпанельные швы, лифты. Смотрел долго дома частные. Ужасно. Либо старые бабушкины сараи, иногда из самана, либо двор на несколько хозяев, в трусах не выйдешь, либо так называемые квартиры на земле-дом в собственности, земля не в собственности. Новострой по качеству сомнительно.


Чистота на улицах. Поскольку много частных домов, много земли на колесах переносят на асфальт. Пыль, правда экологически чистая) много. Механоуборка официально есть но по факту только в центре. Здесь убираются бабушки веником и в мешок.Жаловался, прислали отписку.


Общественный транспорт. Исключая автобусы МАЗ с кондеем которые прекрасны , ещё может троллейбусы. остальное ужас. Пазики. Это позор

Автобус который вышел когда? Лет 40 или 60 назад? И не изменился совсем. Кондёр конечно отсутствует. За рулём мигрант. На крыше иногда из супер жадности батарея газ баллонов. Долбоебы бля. Людей очень жалко которым приходится этим пользоваться.

Трамвай не понимаю. Гремит бренчит еле едет.


Безопасность. Такое ощущение что появилось много наркоманов. Везде реклама онлайн магазинов.в группах в телеге постоянно ищут на работу закладчиков.в подъезде очень часто ломают розетки в поиске закладок. В других городах также?

Алкашей правда тоже много.


Магазины. Мало продуктовых хорошего уровня типа 7й континент в Мск. Есть Табрис но их мало. Мало хорошей одежды. В основном дешёвый Китай


Кафе. Только в центре на красной как правило и рядом

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

во, закладчики, консьерж тема от них, а алкаши так я и сам своего рода

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На мусульманские праздники собираются более 10000 мусульман. Это только мужики, у них тут ещё жёны, дети. Делают узбеки гражданство, какой тут прирост, это замещение населения мигрантами.

Ну есть ещё внутренняя миграция из всего Приморья, где жить ещё хуже.

Ну и хохлов с 2014г подвозили, будь они здоровеньки.

Валит народ из Владивостока, валит, в основном в Москву, Питер, Краснодар, Крым.

А вообще статистику если уж и смотреть, то не с 2010, а с 1991г. Т.е., когда Ельцин открыл город и народ в него прямо ХЛЫНУЛ!

Иди, понимай дальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не писал что это рост из ариев и элоев

Автор поста оценил этот комментарий
Или выехать не в час пик
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или не ехать в сторону горячего ключа в целом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить что в году 17-18

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что топик к декаде проживания тут, раньше немного

5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто напишите ваш средний доход в месяц и всем сразу все станет понятно - кому в Краснодаре жить хорошо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сотка

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз, вы пишите местами, что прям нищеброд. Тут уже доход небольшой. Конечно, каждый сам для себя оценивает градацию своего уровня, но нельзя свой субъективизм экстраполировать на всю страну и утверждать, что ничего мы не понимаем, Краснодар классный и дешёвый. Нет, это вы лжёте о своем доходе в сравнение с большинством. Для большинства Краснодар такой же дорогой как и Москва и максимально не комфортный. Это все равно что утверждать, что Рио классный безопасный город, потому что хватает денег жить, не замечая фавел. Вот только среднестатистическому россиянину просто к пенсии переехать туда где потеплее недоступная роскошь.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

разница между нами в том, что я описываю эмпирический опыт и себя лично, а вы оперируете абстракциями апеллируя к воображению.


давайте пройдемся по пунктам.


где я пишу что он дешевый? классный тут спору нет.


где я пишу свой доход?


каков доход большинства?


большинство это сколько и кто?


пенсионеры тут при чем? откуда они вообще взялись в разрезе моего опыта в Краснодаре?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не при мне было видимо, мне нравится район заречья за дамбой Белой и на выезде где дачная гора слева тоже вдоль реки там частный сектор.

Интересно, на самом деле, там где через Белую трубы висят с водой на той стороне была пара домиков, живут еще люди или съехали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эти вот прям ща строят, недавно, перед снегом ездил поснимать, ну бля ну какава красота глянь, ай люблю, ща по весне еще поеду

Предпросмотр
YouTube2:01
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, не спорю, но пока неплохой вариант. Там еще кайф в обилии частного сектора от примерно горпарка и дальше в сторону ЦКЗ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне там оч нравятся дома возле майкоп молл или как там, на объездной

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в целом, когда ты живешь на море, твоя жена найдет море дороже и начинает на него хотеть.

вот я и есть такая жена, у Балтийского моря живу и всегда хочу на море подороже. Потому что это море - не то, неправильное, несолёное, некрасивое, неголубое, холодное и вообще несредиземное какое-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с Пхукета в Занзибар хотела очень.

Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Почти уверен что я тебя знаю.


Если, конечно, КНПЗ знакомая аббревиатура)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно )

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты интересный такой. Судя по всему работаешь ты удаленно. Конечно ты ездишь на море и по делам не в выходной, ты же не дурак. Но 95% работают по графику 5/2. Конечно они собирают все пробки - утро, вечером и выходные. А ты такой "какие пробки? Вы преувеличиваете". Это не люди преувеличивают, это у тебя образ жизни такой, что ты в них не попадаешь.

Я вот вахтой работаю и на межвахте по делаем выезжаю из дома в начале 11го утра в будний день, тоже дороги пустые, но я на своем опыте не говорю " Да у меня вообще пробок нет в городе". И тоже на море я гоняю в будний день и доезжаю за 45 минут, но я ж не говорю "я вот в среду ездил, искупался и за 40-45 мин вернулся. А вы чото в вечер воскресенья едете 3 часа от моря до дома".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо что-ли? Хорошо!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Ещё и нищий говорит. Италия, Грузия, Крым, источники и прочие прелести.
тоже переехал 10 лет назад сюда с Хабаровска. Что могу сказать за 10 лет город стал поживее. Общественный транспорт стал получше. Районы облагораживают. Чисто на улицах в целом. И самый большой плюс лично для меня это климат. На том же ДВ проблемы все теже самые, но ещё и ебучая зима. И то что местные говорят про влажность, да её тут нет можно сказать по сравнению с болотами на дв. Конечно цены на жилье выросли в разы, но так сейчас везде. А в остальном город как город, ни лучше и не хуже других.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про нищего святая правда. Только отсутствие долгов и кредитов спасает положение. Если прикинуть хер к носу то вполне доступно всё. Главное смотреть промокоды кэшбэки и пр.

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, очевидно, немного лукавить и обесцениваете чужой опыт жизни в Краснодаре. Я работаю в Москве на соответствующей зп, жена, один ребенок - не бедствую, но скакать по разным регионам чисто перезагрузиться на 2-3 дня - это кабзда как недешево и не всем москвичам доступно. Скинуться из Краснодара в горы, Крым или море - не дешевле. Так что, очевидно ваш доход очень выше среднего. Во-первых, вы не бедствовали ранее, судя по описаниям, а сменив на весь континент место жительства никак не просели. Деньги были, и жилье далеко не в перди с проблемными парковками, раз у вас таких проблем нет, может даже свое парковочное место. Да ещё и ездить никуда не надо, пробки мимо, красота. Думаю таких мест в Краснодаре немного. И что удивительно то, и работа, видимо, осталась та же и доход не меньше. Что общего то ваш пост имеет с правдой жизни в Краснодаре обычных человеков? Ваш уровень жизни, очевидно, несколько далёк от нищебродского, т.е. вы лжец
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги - это ресурс, у меня не хватает его Для комфортной жизни в Москве или Пхукете или Бангкоке или ещё где-то, а Краснодар настолько дешёвый город что позволяет мне с моим небольшим доходом жить комфортно

показать ответы